Конспект урока по физической культуре в 5 «а» классе.
Учитель: Магомедов Р.Н.
Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики.
Тема: Комбинация из изученных акробатических элементов.
Цель: Закрепление навыка выполнения акробатических упражнений, развитие двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, гибкости.
Задачи: 1.Образовательные: а) повторить комбинацию из акробатических упражнений. в) провести оценивание упражнения «комбинация из акробатических упражнений». 2.Оздоровительные: а) развивать двигательные качества.
б) развивать координационные способности.
3. Воспитательные задачи: а) воспитывать умение проявлять дисциплинированность.
б) воспитывать умение видеть и чувствовать красоту движения
в) воспитывать устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой и спорта.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся координировать перемещение рук и ног при выполнении кувырков; технически правильно выполнять акробатические упр.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.
Познавательные: выполняют гимнастические упражнения на высоком качественном уровне.
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; адекватно воспринимают оценку товарищей, учителя.
Коммуникативные: оказывают помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык , используют речь для регуляции своего действия.
Формы роботы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Дата проведения: 14.12.2017год
Место проведения: спортивный зал.
5 класс Конспект урока по физической культуре в 5 классе по гимнастике ФГОС.docx
Министерство образования и науки Республики Дагестан
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САГАСИДЕЙБУКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Конспект открытого урока по физической культуре
в 5 классе
Подготовил учитель физической культуры
МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»
Магомедов Расул Нажмудинович.
Дата проведения: 14.12.2017год Конспект урока по физической культуре в 5 «а» классе.
Учитель: Магомедов Р.Н.
Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики.
Тема: Комбинация из изученных акробатических элементов.
Цель: Закрепление навыка выполнения акробатических упражнений, развитие двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты,
гибкости.
Задачи: 1.Образовательные: а) повторить комбинацию из акробатических упражнений.
в) провести оценивание упражнения «комбинация из акробатических упражнений».
2.Оздоровительные: а) развивать двигательные качества.
б) развивать координационные способности.
3. Воспитательные задачи: а) воспитывать умение проявлять дисциплинированность.
б) воспитывать умение видеть и чувствовать красоту движения
в) воспитывать устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой и спорта.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся координировать перемещение рук и ног при выполнении кувырков; технически правильно выполнять
акробатические упр.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.
Познавательные: выполняют гимнастические упражнения на высоком качественном уровне.
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; адекватно воспринимают оценку товарищей, учителя.
Коммуникативные: оказывают помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык , используют речь для регуляции
своего действия.
Формы роботы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Дата проведения: 14.12.2017год
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты(12 шт.), скакалки(10 шт.), гимн. палки (24шт.), планшеты(12шт.), обручи (2шт), «туннель»(2шт.),
конусы (12 шт.). Ход урока : I Подготовительная часть урока 15 мин.
Организационный момент…………………………………………………………………………………… 2мин.
Целеполагание и мотивация…………………………………………………………………………………. 2мин.
Средства подготовительной части урока:
а) беговые упражнения с заданием…………………………………………………………………………….1мин.
б) ходьба с заданием...............................................................................................................................................1,5мин.
в) общеразвивающие упражнения……………………………………………………………………………. ..6 мин.
г) специальные акробатические упражнения ………………………………………………………………………2,5 мн.
II Основная часть урока 25 мин.
Этап повторения пройденного материала и усвоения новых знаний и способов действий:
а) повторение комбинации из акробатических упражнений ………………………………………………… 4 мин.
б) провести оценивание комбинация из изученных акробатических элементов.……………………………4 мин.
в)подведение итога оценивания акробатической комбинации………………………………………………. 1 мин.
г) круговая скоростносиловая тренировка: сгибание и разгибание рук, поднимание туловища из положения лежа, прыжки через
скакалку …….. 8мин. Закрепление новых знаний и способов действий: полоса препятствий
……………………..8мин.
III Заключительная часть 5 мн.
Рефлексия ………………………………………………………………………….………………………….... 4,5мин.
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению………………………………………30 ск.
Задачи этапа
урока
Обеспечить
наилучшие
условия
реализации
общих задач
урока.
учителя
I Подготовительная часть урока
Дози
ровка
15мин.
Деятельность
УУД
Этапы урока
Деятельность
ученика Организовать
учеников.
1.Организационн
ый момент
(построение,
приветствие).
(2мин.)
Команды: «Класс,
равняйсь!»,
«Смирно!»,
Приветствие:
«Здравствуйте
ребята!».
2мин.
Учащиеся
входят в зал
строем.
Дежурный
сдает рапорт
учителю.
Равняются на
направляющего
.
Рассчитываютс
я по порядку.
Психологически
настроить на
сознательное
выполнение
задач урока.
2.Целеполагание
и мотивация.
(2мин.)
2мин.
Учащиеся
внимательно
слушают.
Сообщение темы
урока: «Комбинация
из изученных
акробатических
элементов». Задачи
урока: повторить
комбинацию из
акробатических
упражнений,
провести
оценивание
комбинация из
изученных
акробатических
элементов.
Как вы думаете что
Личностные: самоконтроль
правильности выполнения
упр.
Познавательные:
умение различать и
правильно выполнять
команды.
Регулятивные:умение
организовать собственную
деятельность.
Коммуникативные: учатся
слушать и слышать друг
друга и учителя,
устанавливают рабочие
отношения
Личностные: формирование
интереса.
Регулятивные:умение
планировать свою деятель
ность в соответствии с
целевой установкой.
Познавательные:
овладение базовыми
предметными понятиями.
Коммуникативные: учатся
слушать и слышать друг
друга и учителя,
устанавливают рабочие
отношения, добывают
недостающую информацию с
помощью вопросов. 3.Средства
подготовител
ьной части
урока:
а) беговые упр.
с заданием.
(1мин.)
1. Подготовить
организм
занимающихся к
работе в основной
части урока.
2.Развивать
отдельные
двигательные
качества и
способности.
1.Востановить
дыхание после
бега.
2.Подготовить к
перестроению.
б) ходьба с
заданием на
восстановление
дыхания.
(1мин.)
такое комбинация?
Что входит в
акробатическую
комбинацию?
Команды: «Класс, напра
во!»,
«За направляющим, в
обход налево, по залу,
шагом марш!», «Бегом
марш!» (следить за
соблюдением дистанции
между учащимися),
«Приставным шагами
вправо, влево, на четыре
счета сменамарш!», «Без
задания, бегом – марш!»,
«Бег с поворотами
марш!»
Команды: «Класс, шагом
марш!».
1.«Руки через стороны
вверхвдох, руки вниз
выдох».
2.«Руки в стороны раз;
Хлопок вверху два;
Руки в стороны три;
Вниз – четыре».
1 мин.
1 мин.
Обычная
ходьба по
залу.
Бег с
заданием:
приставными
шагами
вправо и
влево;
бег спиной
вперед;
бег с
поворотами;
Выполняют
упражнения в
ходьбе,
повторяя за
учителем.
Личностные: самоконтроль
правильности выполнения упр.
Познавательные:
умение различать и правильно
выполнять команды.
Коммуникативные:адекватно
оценивать собственное
поведение и поведение
окружающих.
Регулятивные: умение
технически правильно
выполнять двигательное
действие, умение выявлять
ошибки при выполнении.
Личностные: самоконтроль
правильности выполнения упр.
Познавательные:
формирование умения
восстанавливать дыхание после
физической нагрузки.
Регулятивные: осуществляют
действия по образцу и
заданному правилу.
Коммуникативные: адекватно
оценивать собственное
поведение и поведение окружающих
30 сек.
Выполняют
перестроения
из одной
колонны в
четыре.
Личностные: самоконтроль
правильности выполнения упр.
Познавательные:умение
различать и правильно
выполнять команды.
1. Организовать
учеников.
в) перестроения
из одной
колонны в три.
( 30 сек).
Команды: «Проходя
мимо гимнастических
палок, взять инвентарь»,
«Класс, через центр зала
налево в колонну по
четыре – марш!»,
«Налево марш!», «На
месте стой раз, два.»,
«Направо!».
1.Развивать
двигательные
качества.
2.Подготовить к
овладению
сложными
действиями.
3. Развивать силу
мышц,
г)
общеразвивающ
ие упражнения
с
гимнастической
палкой
( 6 мин).
1.Упражнение
выполнять медленно,
под счет с
максимальной
амплитудой.
6мин.
4 раза
4 раза
И. п. стойка ноги
вместе, палка
внизу.
1—2 палку вверх,
подняться на носки и
потянуться — вдох;
3—4 — исходное
положение — выдох.
И. п.
Коммуникативные:ад
екватно оценивать
собственное поведение
и поведение
окружающих.
Регулятивные:умение
организовать
собственную
деятельность.
Личностные:
самоконтроль
правильности
выполнения упр.;
развитие умения
составлять комплексы
общеразвивающих
упражнений; умение
проявлять инициативу подвижность
суставов.
4.Формировать
правильную
осанку.
2.Упражнение
выполнять медленно,
под счет с
стойка ноги врозь,
палка внизу.
Наклоны головы:
и творчество.
Познавательные:
умение выполнять
гимнастические
упражнения на
высоком качественном
уровне.
Регулятивные:умение
технически правильно
выполнять
двигательные
действия.
Коммуникативные:ад
екватно оценивать
собственное поведение
и поведение
окружающих
2 раза
вправо,
лево
4 раза
максимальной
амплитудой.
3.Упражнение
выполнять медленно,
под счет с
максимальной
амплитудой.
4.Спину держать прямо,
выполнять с полной
амплитудой.
4 раза
4 раза
5.Спину держать прямо,
выполнять с полной
амплитудой.
6.При выполнении
упражнения руки и ноги
должны быть прямыми.
вперед, назад,
вправо, влево.
И. п. стойка ноги
врозь,
палка внизу.
Круговые движения
головой.
И. п. — стойка ноги
на ширине плеч,
палка на лопатках. 1
повернуть туловище
направо
2и. п., 34 то же
налево.
И. п. — стойка ноги
шире плеч, палка
вверху. Наклонять
туловище влево и
вправо.
И. п. — сидя на полу,
ноги вместе, палка в
согнутых руках
перед грудью.1
поднять руки
вверх.23
пружинистые 7.Выполнять с большой
амплитудой, руки
прямые, голова
4 раза
наклонена назад, в
спине прогнуться.
4 раза
8.Спину держать прямо,
смотреть вперед.
4 раза
9.Туловище держать
прямо.
4 раза
4раза
10.Выполнять с
большой амплитудой,
спина прямая.
11.Выполнять с
наклоны вперед. 4
и.п.
И. п.— лежа на
груди, палка в руках,
руки прямые. 1
прогнуться,
поднимая палку
повыше вдох; 2
лечь, положив палку
на пол — выдох.
И. п. — сидя на полу,
ноги вместе, руки с
палкой впереди на
ширине плеч. 1
согнуть ноги и
сделать ими перемах
через палку,
удерживая
равновесие сидя; 2
и.п.
И. п. — основная
стойка, палка внизу,
руки на ширине плеч.
1выпад вперед. 2
и.п. Тоже другой
ногой.
И. п. стойка ноги на
ширине плеч, палка
на лопатках.1
присед. 2и.п. большой амплитудой,
ноги в коленях не
сгибать.
И. п.— стойка ноги
вместе, палка
вертикально впереди.
1—мах правой ногой
в сторону; 2
приставить ногу; 34
то же левой ногой.
1.Развитие
двигательных
качеств.
2.Развитие
координационных
способностей.
д) специальные
упражнения:
( 2 мин 30сек).
1. Руками обхватить
ноги, голову тянуть к
коленям, спину
округлить.
4 раза
2. Руками обхватить
ноги, голову тянуть к
коленям, спину
округлить.
4 раза
4 раза
3. Ноги в стойке держать
прямо, корпус не
заваливать.
Дать знания,
умения и навыки в
выполнении
II Основная часть урока
25мин.
И.п.: лежа на спине
руки за головой
прямые, ноги прямые.
1 подтянуть ноги к
животу,
сгруппироваться.
2и.п.
И.п.:упор присев.
1 перекат назад.2.
и.п.
И.п.:упор присев.
1 перекат назад.
2. выйти в стойку на
лопатках
3 сгруппироваться;
4 и. п.
Личностные:самокон
троль правильности
выполнения упр.
Коммуникативные:у
мение
взаимодействовать при
повторении разминкис
учителем.
Познавательные:само
стоятельно
контролируют процесс
и результат действия.
Регулятивные: умение
технически правильно
выполнять
двигательное
действие, умение
выявлять ошибки при
выполнении. «Комбинация из
акробатических
упражнений» (дается
карточка с заданием).
Упражнение
выполняется до сигнала
учителя.
Учащиеся по
карточке выполняют
упр.,
повторяют и
заучивают
акробатическую
комбинацию.
физических упр.
1.Воспитание
товарищества,
взаимопомощи.
2.Выучить
комбинацию из
акробатических
упражнений
Повторение
пройденного
материала и
усвоение
новых знаний
и способов
действий:
(25мин.)
а) работа в
парах
повторение
акробатическо
й комбинации
( 4мин.)
Страховка и помощь
отстающим.
4мин.
б) работа в
парах
оценивание
акробатическо
й комбинации.
Учащиеся
выполняют
акробатическую
комбинацию на
оценку. Дают оценку
Личностные:умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению,умение
проявлять
дисциплинированность
.
Регулятивные:умение
технически правильно
выполнять
двигательное
действие, умение
выявлять ошибки при
выполнении.
Коммуникативные:у
мение
взаимодействовать при
повторении
комбинации как со
сверстниками при
работе, так и с
учителем.
Познавательные:
контролируют процесс
и результат действия.
Личностные: умение
проявлять
дисциплини
рованность,
трудолюбие и действиям своего
партнера.
Записывают
результаты в
карточку.
1мин.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
(4мин.)
в) подведение
итога
оценивания
акробатическо
й комбинации.
Опросить 3 пары:
На какую оценку была
оценена комбинация у
…….
Какие были ошибки?
(1 мин.)
Ты согласен с
поставленной отметкой?
Развитие
двигательных
качеств.
в) круговая
тренировка
(работа по
станциям в
группах)
( 8 мин.)
Команды: «Класс вперед
сомнись!», «За
направляющим, налево в
обход по залу шагом
марш!», «Класс стой!»,
«На 1,2,3,расчитайсь!»,
«Первые номера шаг
вперед марш!», « Н
станцию прыжки через
скакалку шагом –
8 мин.
2,5мин.
По сигналу
заканчивают
упражнения, строятся
в 1 шеренгу в группах
упорство в
достижении
поставленной цели.
Коммуникативные:
умение работать в
парах.
Регулятивные:
умение давать оценку
двигательным
действиям партнёра,
адекватно
воспринимают оценку
товарищей.
Познавательные:
умение выполнять
гимнастические
упражнения на
высоком
качественном уровне.
Личностные:
самоконтроль
правильности
выполнения упр.,
умение активно
включаться в
коллективную
деятельность,
умение проявлять
дисциплинированност По команде учителя
переходят на другую
станцию.
2,5мин.
ь.
Регулятивные:умени
е организовать
собственную
деятельность, умение
технически
правильно выполнять
двигательное
действие.
Коммуникативные:у
мение работать в
группах
Познавательные:ум
ение сосредоточиться
для достижения цели.
: «Прыжки
марш!» и т.д.
1ая станция
через скакалку».
Упражнение
выполняется до сигнала
учителя.
Команды: «Класс, на
право!», «На смену
станций, шагоммарш!»,
«На месте стой!», «Нале
во!», «К
выполнению задания
приступить!».
2ая станция
: «Силовые
упражнения: сгибание и
разгибание рук в упоре
лежа от пола и
скамейки».
Упражнение
выполняется до сигнала
учителя.
Команды: «Класс, на
право!», «На смену
станций, шагоммарш!»,
«На месте стой!», «Нале
во!», «К
выполнению задания
приступить!». 3ая станция
:
«Поднимание туловища
из положения, лежа»
Упражнение
выполняется до сигнала
учителя.
Команды: «Класс, на
право!», «На смену
станций, шагоммарш!»,
«На месте стой!», «Нале
во!», «К
выполнению задания
приступить!».
Полоса препятствий:
кувырок вперед, ходьба
гусиным шагом,
2,5мин.
По сигналу
заканчивают
упражнения, строятся
в 1 шеренгу в группах
По команде учителя
переходят на другую
станцию.
8мин.
Учащиеся делятся на 2
команды.
Личностные:активно
е включение в
выполнение
1.Развитие
двигательных
качеств.
5.Закреплени
е новых
знаний и
способов
2.Поднятие
эмоционального
настроения.
3.Развитие
внимания и
мышления.
действий:
полоса
препятствий.
(8 мин.)
пролезание через
«туннель», ползание по
гимнастической
скамейке, кочки, 5
прыжков через обруч,
прыжки через барьеры.
двигательного
действия;
развитие внимания.
Регулятивные:
принимать
инструкцию учителя,
чётко ей следовать,
осуществлять
контроль за техникой
выполнения
упражнения.
Коммуникативные:о
казывать посильную 1.Снизить уровень
физического и
эмоционального
возбуждения.
2.Подвести итоги.
Учатся
определять
что понравилось
на уроке, а что нет
и дать оценку.
III Заключительная часть урока
5 мин.
6. Рефлексия
(4, 5 мин.)
4,5 мин.
1.Цветопись: «Прошу
закрасить выделенные
части урока в
соответствии с
обозначениями на листе:
помощь и моральную
поддержку
сверстникам.
Познавательные:уме
ние сосредоточиться
для достижения цели.
Личностные:
ориентируются на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности.
1.красным цветом
отлично, все
понравилось;
2.синим хорошо, было
комфортно;
3.зеленым
удовлетворительно, так
себе;
4.черным плохо, не
понравилось.
Команды: «Класс, напра
во!», «В обход по залу к
направляющим
Ребята разными
карандашами
закрашивают на листе
этапы урока.
Весь класс во
фронтальном режиме
Познавательные:
умение
анализировать,
выделять и
формулировать
задачу.
Регулятивные:
оценивают свою сомкнись!».
2.Объявить оценки за
выполнение
акробатической
комбинации.
3.Оценивается работа на
уроке всего класса.
Домашнее задание:
«Составьте комплекс
упражнений для
поддержания правильной
осанки».
слушает учителя.
30 сек.
Весь класс во
фронтальном режиме
слушает учителя.
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя.
Коммуникативные:
выражают своё
мнение об итогах
работы на уроке.
Личностные:
осознать нужность
домашнего задания.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные:умение
применять полученные
знания в организации
самостоятельных
занятий.
Переключение
внимания с
двигательной
деятельности на
учебную.
7.Информаци
я о
домашнем
задании и
инструктаж
по его
выполнению.
(30 сек.)
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.