Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при-. Урок-практикум».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
08.11.2017
Технологии, применяемые на уроке:
Технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), здоровьесберегающая технология.
Эффективно сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески, например: «Лови ошибки» и Творческий диктант. Это, безусловно, способствует развитию личностных и коммуникативных УУД.
Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе: работа индивидуальная и в группах, игра-соревнование (онлайн задания разного уровня).
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.).
Текст физминутки продуман также со словами по изученному правилу.
Домашнее задание носит творческий характер: составить сказку по теме урока. Составление сказки способствует более глубокому запоминанию правила и слов с изученной орфограммой
конспект 3 пре и при.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22
х. Восточного муниципального образования
Ленинградский район
Конспект урока
Класс: 6
Предмет: русский язык
УМК: учебник «Русский язык. 6 класс» Л.А. Тростенцова, Т.А.Ладыженская и др. М.:
«Просвещение», 2016 г.
Тема: «Гласные в приставках пре и при. Урокпрактикум».
Образовательная технология: технология использования в обучении игровых методов:
ролевых, деловых, и других видов обучающих игр, обучение в сотрудничестве (командная,
групповая работа), здоровьесберегающая технология.
Учитель: Маганова Ольга Васильевна «22» октября 2017 г.
Класс: 6
Тема: «Гласные в приставках пре и при. Урокпрактикум».
Форма урока: уроксоревнование (применение игровых и информационных технологий)
Тип урока: урок закрепления знаний с использованием ИКТ
Цель посещения: применение современных образовательных технологий на уроках;
проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся.
Цели урока:
1. Закрепить знания учащихся о правописании гласных в приставках пре и при .
2.Совершенствовать умение правильного написания слов с приставками пре при.
3. Закрепить графическое обозначение орфограммы и умение объяснять значения
приставок пре и при
4. Развивать творческие способности учащихся.
5. Развивать коммуникативные навыки; воспитывать положительные мотивации к
процессу обучения.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Тема урока « Правописание гласных в приставках пре и при.»
Учитель записывает тему урока на доске, ученики – в тетради.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Помните, что вы уже знакомы с этой
темой. Используйте опорные слова, записанные на доске.
Закрепить…
Совершенствовать
Цель нашего урока: закрепить знания о правописании гласных в приставках пре и при;
совершенствовать умение правильного написания слов с приставками и пре, при.
2. Фронтальный опрос:
Давайте вспомним, на какие группы делятся все приставки? ( неизменяемые, на зс, пре
при)
А какая группа приставок самая сложная в написании? Почему?
( потому что надо определить значение , а это не всегда легко сделать)
От чего зависит правописание приставок пре/при?
Сколько значений у приставки при?
Перечислите их. Приведите примеры.
А сколько у приставки пре?
Перечислите их. Приведите примеры.
3. Творческий диктант.
Добавьте слова, обозначающие приближения:
Человека, самолета, лодки; к станции поезда, к поверхности Земли; зайца, черепахи.
Учитель: Запишем эти слова в тетради в столбик, выделим в них приставки.
4. Дифференцированное задание
1 вариант
https://learningapps.org/display?
v=a1vnmj0c для более сильных
учащихся 2 вариант
https://learningapps.org/display?
v=9it6sfzk для более слабых учащихся
5. «Лови ошибки». Исправьте буквы в приставках , а позже сверьте с оригиналом (на
презентации)
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит –
местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит.
Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только
прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.
Самооценивание. По количеству ошибок, допущенных в письме, поставьте оценку за
свою работу.
6. Физминутка
Утомились? Отдохнём!
Физминутку проведём!
(Ученик проводит физминутку.)
Руками прихлопнем , ногами притопнем , приподнимемся на цыпочки, приостановимся,
дух переведём , присядем и приостановленную работу опять начнём.
7. Обучающая игра
А) Выполнить онлайн тест ( индивидуально за ПК) в форме телеигры «Кто хочет стать
миллионером», а призом для вас станет хорошая отметка.
https://learningapps.org/display?v=m7ener9t
8. Распределите на 3 столбика: 1группа: под, за, по – неизменяемые приставки,
которые надо запомнить; 2 группа: рас, из – изменяемые приставки на –зс , которые
регулируются правилом « Звонкий перед звонким, глухой перед глухим»
рассматривать, пришила, издавать, пришкольный, подмигнуть, пришёл, зарасти, приоткрыл,
премилый, посмотрела ,преступник,
9. Групповая игра с использование диска « Курс русского языка: репетитор
тренажер» Суть игрового задания: по морю плывут корабли, на их борту надписи ПРИ и ПРЕ,
необходимо завести эти корабли в соответствующий порт, если допустить ошибку, то
корабль утонет.
10. Вставьте пропущенные буквы,объясните правописание. Кто автор этих строк и
какое это произведение?
Владимир Андреевич пр…ближался к родной Кистенёвке. ( Пушкин «Дубровский)»
«Боже мой! – пр..рвала барыня, да она пр..миленькая собачка». (Тургеньев «Муму»)
Час обеда пр..ближался, топот по двору раздался (Пушкин «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях)
Ещё ты дремлешь, друг пр..лестный (Зимнее утро» )
11. Домашнее задание
1 уровень, по учебнику: упр.
2 уровень, творческое задание: сочинить сказку, используя как можно больше слов с
приставками ПРИ и ПРЕ по данному началу: «ПРЕкрасным вечером Василисе
ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон…»
Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при-. Урок-практикум».
Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при-. Урок-практикум».
Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при-. Урок-практикум».
Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при-. Урок-практикум».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.