Конспект урока по математике 3 класс
Учитель: Пантелеева Наталья Игоревна
Тема: Формула стоимости
Тип урока: изучение нового материала;
Цель: сформировать представление о величинах «стоимость», «цена»,
«количество товара», установить взаимодействие между этими величинами и
вывести формулу стоимости С = a • n ; отрабатывать навыки умножения
многозначных чисел на двузначные, совершенствовать навыки устного и
письменного счета, решение задач изученных видов при помощи формул;
развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
Планируемые результаты
личностные
предметные
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные
УУД, коммуникативные УУД)
Личностное самоопределение
Умение составлять формулы. Умение
применять
формулы в решении задач.
Целеполагание, планирование, самоконтроль,
саморегуляция
Моделирование, преобразование модели с целью
выявления общих законов, определяющих данную
предметную область
Анализ, синтез, выведение следствий, построение
логической цепи рассуждений
Планирование учебного сотрудничества, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации, умение
выражать свои мысли
Оборудование: ИКТ, презентация, карточки с формулами, карточки для
самостоятельной работы.
I. Организационный момент.
Очень трудная наука
Математика для нас
Но учиться в наше время
Нужно каждому из нас.
II. Актуализация знаний. (презентация)
1.
Повторение формул площади и периметра квадрата, прямоугольника, объёма
прямоугольного параллелепипеда, формулы пути. 2.
3.
Решение простых задач на движение.
Решение задач на нахождение площади, длины и ширины прямоугольника.
По вашему мнению существуют ли еще какиенибудь формулы, которые мы могли
бы использовать при решении задач? (Да.) Попробуем это выяснить.
III.
«Открытие» нового знания.
(Работа по учебнику. Выведение формулы. Знакомство с понятиями: «цена»,
«количество», «стоимость»).
1.
Решение задания №1 с.28
а) Одна ручка стоит 17 рублей. Какими другими словами можно заменить: «стоит
одна ручка»? ( цена)
В магазине висит ценник рядом с товаром. Можно ли сказать, что рубль – это
единица измерения? (Да.) В каких единицах измерения может ещё измеряться эта
величина (цена)? (В копейках, долларах, евро.)
Стоимость единицы товара – это цена. Назовите цену ручки? (17 рублей). Какое
колво ручек надо купить? Сколько надо заплатить за 5 таких ручек? Так что мы
узнали? (Сколько стоят 5 ручек.)
б) Как по другому можно сказать: «метр ткани стоит 120 рублей»? Какое колво
ткани надо купить? Сколько надо заплатить за 3 метра этой ткани? Так что мы
узнали?
в) Цена 1 кг клубники – 90 рублей. Что нужно узнать?
г) Цена – это стоимость единицы товара(1 кг, 1 м, 1 пальто, 1 велосипед и т.д.)
1 литр сока стоит а рублей . Как мы назовём эту величину?
(На доске: а – цена)
n литров сока. Как мы назовём эту величину?
(На доске: n – количество)
Как узнать, сколько стоят n литров этого сока? а •
n
Эта новая величина называется стоимость и обозначается буквой С.
(На доске: С – стоимость) Так как же найти стоимость? (На доске: С = a • n).
Полученное равенство называется формулой стоимости.
IV. Физминутка.
V.
Объявление темы и целей урока.
С какими величинами мы будем работать на уроке?
VI. Первичное закрепление.
1.
Работа с правилом, сравним наши выводы с правилом на с. 28.
Так как же найти стоимость? Из формулы стоимости по правилу нахождения
неизвестного множителя найдём цену и количество. (можно составить обратные
задачи к № 1а).
На доске: a= C : n n = C : a
2.
3.
Заполнение таблицы №3 с.29
№3 (а) – коллективно с проговариванием правила.
№3 (б) – самостоятельно с проверкой в 4х.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
( на карточках 3 задачи на нахождение С, a, n)
VII. Повторение ранее изученного материала.
С каким видом умножения мы недавно познакомились? ( умножение на
двузначное число)
У кого этот вид умножения вызывает затруднение?
Работа по учебнику №4 с.29
а, б, в – комментирование вслух по алгоритму.
г, д – самостоятельно со взаимопроверкой.
VIII. Итог урока. 1.
2.
3.
С какой новой формулой мы познакомились сегодня на уроке? (формулой
стоимости)
Как найти С? а? n?
Когда мы с этой формулой встречаемся в жизненных ситуациях? (Когда
выступаем в роли покупателя.)
IX. Домашнее задание.
№ 4 с.29 ( 6 примеров в столбик), №2 (уч.), выучить формулу стоимости.
Конспект урока и презентация "Формула стоимости" (3 класс, математика)
Конспект урока и презентация "Формула стоимости" (3 класс, математика)
Конспект урока и презентация "Формула стоимости" (3 класс, математика)
Конспект урока и презентация "Формула стоимости" (3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.