Урок по геометрии в 8 классе.
Тема: Теорема Пифагора
Составитель: Латыпова Г.В., учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №1 с.Федоровка Федоровского района РБ
Аннотация к уроку:
Данный урок является уроком обобщения материала. На нем рассматривается доказательство теоремы Пифагора отличное от рассматриваемого в учебниках. Разбираются практические задачи, при решении которых применяется эта теорема. Рассматривается задача на определение высоты равностороннего треугольника и его площади, полученные формулы используются часто и в геометрических задачах ЕГЭ.
В целях экономии времени решения задач оформлены на слайдах, но отображаются они частями, по мере их разбора и обоснования. В конце уроке проводится тест на проверку знаний о площадях четырехугольников, результаты проверяются путем взаимопроверки учащимися работ соседа и выставляются оценки по отображаемой на слайде шкале. Подводится итог урока, и задается домашнее задание.
Цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; познакомить ребят с доказательством Гарфилда теоремы Пифагора; способствовать формированию навыков применения теоремы Пифагора к решению различных задач; вывести формулы площади и высоты равностороннего треугольника; проверить усвоение формул площадей многоугольников и теоремы Пифагора.
- воспитывать интерес к изучению геометрии;
- развивать логическое мышление, память и навыки устного счета.
Демонстрационный материал: презентация
Ход урока
1. Орг. Момент
Знакомство с темой урока (Слайд 1).
Постановка целей урока для учащихся (Слайд 2)
2. Изучение нового материала
- Мы с вами уже знакомы с одним из доказательств Теоремы Пифагора, но их существует более 500. Сегодня мы познакомимся еще с одним, которое предложил Джеймс Гарфилд, будучи преподавателем электического университета (1856-1859 гг), в последствии он стал 20-м президентом США.(Слайд 3) Следует отметить, что доказал он теорему до селе неизвестным способом. Опирался он на знание формул площадей трапеции и треугольнтка (Слайд 4).
Доказательство предлагает ученик
3. Решение задач
- Хорошо, а теперь мы переходим к реализации нашей 1 цели. Для этого рассмотрим задачу индийского математика XII в. Бхаскары:
На
берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в том месте река
В четыре лишь фута была широка.
Верхушка склонилась у края реки,
Осталось три фута всего от ствола.
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота? (Слайд 5)
- составляем чертеж по условию задачи (Слайд 6)
Идет обсуждение решения задачи (фронтально) и записывается ее решение (Слайд 7)
- Переходим к следующей задаче: Вычислите высоту и площадь равностороннего треугольника со стороной а (Слайд 8)
Идет обсуждение решения задачи (фронтально) и записывается ее решение (Слайд 9)
Полученные формулы записываем в справочники.
4. Проверочная работа – тест (Слайды 10-16) работа оформляется на листочках через копирку, один экземпляр сдается учителю, а другой передается соседу по парте.
1. Выберите верные утверждения:
a) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон;
b) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;
c) Площадь параллелограмма равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
2. Выберите верные утверждения:
a) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон;
b) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;
c) Площадь параллелограмма равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
3. По формуле можно
вычислить площадь:
a) прямоугольника;
b) параллелограмма;
c) треугольника.
4. Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:
a) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
b) половине произведения его катетов;
c) половине произведения гипотенузы и катета.
5. По формуле можно
вычислить площадь:
a) трапеции;
b) параллелограмма;
c) треугольника
6. Выберите верное утверждение. В прямоугольном треугольнике:
a) квадрат гипотенузы равен квадрату суммы его катетов;
b) квадрат катета равен разности квадратов его гипотенузы и другого катета;
c) квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов.
7. Вычислите площадь самого большого треугольника :
a) 112 кв.ед.;
b) 56 кв.ед.;
c) 144 кв.ед.
Проводится взаимопроверка работ учащимися по ответам Слайд 17
Выставляется оценка учащимися и работа сдается учителю.
5. Подведение итогов.
Итак мы возвращаемся к началу урока – к его целям.
1. мы рассмотрели решение задач с применением теоремы Пифагора и вывели формулы для вычисления площади и высоты равностороннего треугольника (Слайд 18)
2. мы проверили ваши знания
6. Домашнее задание
Задается домашнее задание по уровням: 1 уровень для всех; 2 уровень для сильных и увлеченных.(Слайд 19)
Спасибо всем. Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.