Дата 13.02.2016 Класс 4 «Б»
Предмет Математика
Цели урока
Цели обучения
(критерии успеха)
Планируемые сроки
Начало урока
1.Организационный
момент
2.Психологический
настрой
3.Актуализация знаний
Учитель: Векессер Н.В.
Краткосрочный план урока
Тема: Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
К концу урока учащиеся смогут:
* найти значение выражения на порядок арифметических действий ( включающее в себя умножение и деление, сложение и
вычитание);
*решить уравнение;
* решить задачу
Все учащиеся смогут: найти значение выражения на порядок арифметических действий (включающее в себя умножение и
деление, сложение и вычитание);
Большинство учащихся будут уметь: решить уравнение;
Некоторые учащиеся смогут: решить задачу.
План
Планируемые действия
Ресурсы
1.Организационный момент (Слайд 1)
Этот урок в 4 «Б»
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
2.Психологический настрой (Слайд 2)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу : "Будет интересно!”
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
"Это всё умею я”.
2.Актуализация знаний.
Сегодня урок математики представляем в виде Снеговика. (Вешаем снеговика на доску)
Как вы заметили у него не достаёт несколько элементов. Их мы добавим по ходу урока.
Карточки
Презентация к
уроку Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «математика»?
(уравнение, задачи, выражения)
Применив свои математические навыки разгадайте тему нашего урока, ответив на вопросы теста
При выборе правильных ответов у вас должна получится тема нашего урока?
Тест (Слайд 3) Таблица №1 (5 мин)
1. В какой строке записаны единицы времени.
А) кг, т, ц, г С) см, мм, дм, км П) сек, мин, час, сут., мес.
2. 60 месяцев – это сколько лет?
О) 5 В) 6 Д)7
3. Продолжи запись:3 т 6 кг = …
А) 3060кг В) 3006кг С) 3600 кг
4. Формула объема параллелепипеда.
А) а*b*а Т) а*b*с К) а*а*а
5. В какой записи допущена ошибка.
С) 1 м = 100 см Е) 1 ч = 60 мин О) 1 м2 = 100 см2
6. В какой записи допущена ошибка?3
Р) 1 ч = 360 с А)1 кг = 1000 г Л)1 м2 = 10.000 см2
7. Сколько часов в 300 мин?
Е) 5 Р) 6 Д) 7
8. Какие единицы можно поставить вместо точек: 1 … = 1000 …
А) час и минН) тонна и кг Б) век и год 9. Какая единица лишняя?
И) См Г) г М) га
10.Какая единица лишняя? 1 сут. = 1440 …
М) часЕ) мин Р) сек
Докладчики защищают свои работы. Вывешивают их на доску. Проверяем провильно ли группы
определили ему нашего урока.
Середина урока
4.Сообщение темы и цели
урока.
5.Логическая минутка
6.Работа по теме урока.
7.Самостоятельная работа
творческого хра.
Оценить работу групп.
3. Сообщение целей урока.
ПОВТОРЕНИЕ (Слайд 4)
Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (ответы детей)
Учитель сообщает цели урока. (Слайд 5)
А теперь посмотрите на экран. Что вы видите? (числа, знаки). Собрав этот пазл вместе, что мы с вами
получим? ВЫРАЖЕНИЯ.
4. Проблемная ситуация. (Слайд6) Таблица №2
520 14678
+
-
7345
=
3765
3
Я вам предлагаю составить выражения, используя схему данную вам в таблице..
-
+
-
14678 – 7345 + 3765 520 =10.578
14678 – 7345 +520 – 3765 =4.088
14678 – 520+ 7345 3765=17.738
14678 – 520 + 3765 7345 =10.578
14678 – 3765+ 520 7345 =4.088
14678 – 3765+ 7345 520=17.738
7345 – 3765 +14678 520 = 17.738
7345 –520+14678 3765=17.738
Докладчик одной группы решает на интерактивной доске. Остальные вешают свои работы на доску.
Проверяем работы и оцениваем.
5. Слайд 7 «Продолжи предложение» Внимание на экран закончите предложение.
Запись, которая состоит из чисел, соединённых знаками действий, называют……..
ВЫРАЖЕНИЕМ. (Вешаем руку рядом со снеговиком с записью выражение).
А какие ещё знаки, можно использовать в выражениях. (Умножение. Деление. Скобки) а вот давайте мы
с вами решим эти выражения. Слайд 8 Таблица №3
Первая, вторая, третья группа решает первое выражения. Четвертая, пятая второе выражения.
На решение этого задания даётся (5 мин).
102816 : 2 * 8 – 48064 :8 * 5 =381.224
1) 102816:2=51.408
2) 51408*8=411.264
3) 48.064:8=6.008
4) 6008*5=30.040
5) 41126430040=381.224
48464 : 8 * 3 16032 : 8 * 4 =10.158
1)48464:8=6.058
2)6058*3=18.174
3)16032:8=2004
4)2004*4=8.016
5)181748016=10.158
Проверка: каждая команда вывешивает свой результат. (Слайд 9)
Оцениваем работу. 6.Продолжи предложение» Слайд 10
Внимание на экран закончите предложения.
Равенство содержащие неизвестное число называется …….
УРАВНЕНИЕ. (Вывешиваем руку снеговика с записью уравнение)
Давайте решим уравнения. (Слайд 11)
Первая, вторая, третья группа решает первое уравнение. Четвертая, пятая второе уравнение.
На решение этого задания даётся (5 мин).
540 : (у *3 60)=6 (24 – 360:х) *6 =90
у* 3 – 60 = 540: 6 (24 360 : х) = 90: 6
у*360 = 90 24 – 360 :х =15
у*3=90+60 360 : х = 2415
у*3 = 150 360:х=9
у=150:3 х=360:9
у =50 х =40 Взаимопроверка.
Проверка: каждая команда вывешивает свой результат. (Слайд 12)
Оцениваем работу.
Лидеры групп подойдите к столу возьмите снежинку с тем результатом, который у вас получился при
решении уравнения).
7. Логическая минутка. (Слайд 13)
Задания: 1. У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)
1 Что это за число, на которое можно умножать и делить, но при этом множитель и делимое не
изменяются? (1)
1 Что случилось в Москве 30 февраля 2008 года? (30 февраля нет в календаре)
1 Из какой посуды не едят? (из пустой)
1 Петух весит на одной ноге 5 кг 500 г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г)
1 На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на
дереве? (ни одной)
1 Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут варится восемь таких сарделек? (6 минут)
1 Когда можно сказать, что 1=60? (час)
1 Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)
1 Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа …(вышел позже)
1 Сколько человек тянули репку? (3)
Оценить работу учащихся. Вручить им смайлики. 8. Продолжи предложение» Слайд 14
У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (Задача). (Одеваем шапочку снеговику)
8. Творческая работа. (Слайд 15)
Ребята, а вы любите сказки? А вы пробовали сами, когда ни будь сочинять сказки? Но не просто сказку, а
сказку –задачку используя вот эту схему.
I 6435
II ? на 589 < 16134
III ?
1) 6435589=5846 (второй)
2) 6435+5846=12281 (П+В)
3) 1613412281=3853 (третий)
Конец урока
9.Итог урока.
10.Домашнее задание.
11.Рефлексия Каждая, группа придумывает задачу в виде сказки. Участники команды распределяются на составление
сказочной задачи и решение её.
Проверка: каждая команда вывешивает свой результат.
Оцениваем работу.
9. Итог урока
Наш урок подошёл к концу обратите внимание на нашего снеговика, у него появились все недостающие
элементы. Это говорит о этом, что все задания мы выполняли.
Лидеры групп подсчитывают баллы и готовят отчёт о работе своей группы.
10.Рефлексия (Слайд 16)
1. С чего начался наш урок?
2. Где возникла трудность?
3. Как нашли решение?
4. Какую цель ставили перед собой?
5. Цель достигнута?
11. Домашнее задание (Слайд 17 ) Страница 32№8
8. Дополнительное задание:
За I квартал года строители сдали 3 дома, по 300 квартир в каждом доме. Во II квартале им нужно сдать
в 2 раза больше, чем сдано в I квартале. Сколько всего квартир сдадут строители за два квартала этого
года.
1) 300 ∙ 3 = 900 (кв.) – в I кварта3
2) 900 ∙ 2 = 1 800 (кв.) – во II квартале
3) 3) 900 + 1 800 = 2 700 (кв.) – всего
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Конспект урока и презентация по математике на тему:Повторение (сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.