Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
22.04.2017
Обобщение знаний по теме “Бактерии” с использованием способа диалектического обучения. Играют две команды. Выполняют задания на развитие логических универсальных умений.
Развитие умений оперировать с понятиями:
- выявлять существенные признаки и определять содержание понятия,
- деление понятий,
- ограничение и обобщение понятий,
- выявление отношений между понятиями.
Формирование:
1. Диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий:
- Общее особенное - частное
- Единство - многообразие
- Количество - качество
2. Формирование умения работать в группе постоянного состава.
3. Привитие интереса к биологии.Урок- игра двух команд. Задания предусматривают операции с понятиями, выполнение теста, заполнение кроссворда капитанами команд.
Урок - игра “ Заседание клуба знатоков биологии”.docx
Урок игра “ Заседание клуба знатоков биологии”
Обобщение знаний по теме “Бактерии”
Задачи урока
Образовательно развивающие:
1. Применение опорных понятий: прокариоты, бактерии, автотрофы,
гетеротрофы, фототрофы, сапрофиты, паразиты, кокки, бациллы, спириллы,
вибрионы, анаэробы, аэробы, факультативные формы, болезнетворные бакте
рии, неболезнетворные бактерии, жгутиковые бактерии, споры.
2. Развитие умений оперировать с понятиями:
выявлять существенные признаки и определять содержание понятия,
деление понятий,
ограничение и обобщение понятий,
выявление отношений между понятиями.
Воспитательные задачи:
1. Формирование диалектикоматериалистического мировоззрения на
основе философских категорий:
Общее особенное частное
Единство многообразие
Количество качество
2. Формирование умения работать в группе постоянного состава.
3. Привитие интереса к биологии.
Тип урока: обобщение знаний.
Методы обучения; диалектический, связанный со словесно –
догматическим и словесно — наглядным.
По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.
По характеру деятельности учащихся: частично поисковый.
По характеру деятельности учителя: проблемный.
Оборудование
На доске: таблицы по теме “Бактерии”, закрывающие три
вертикальных столбца с карточками опорных понятий, три горизонтальные
колонки с цифрами от 1 до 8, девиз урока (“ Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью” Л.Н. Толстой).
На столе учителя: магниты.
На столах учащихся (три команды): по комплекту карточек с
понятиями, 8 конвертов под номерами от 1 до 8, содержащие индивидуальный
вопрос теста, конверт задание для капитана команды, игральные кубики,
карточка №3 по диалектическому способу обучения, карточка с
пронумерованными отношениями между понятиями (круги Эйлера),
фломастеры, большие карточки по типу “Звездного часа” с цифрами. Учащиеся заранее рассаживаются на три команды. Выбирают
капитанов команды.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Я рада приветство
вать вас на очередном заседании знатоков
биологии. Девиз нашего заседания: “ Знания
только тогда знания, когда они приобретены
усилиями своей мысли, а не памятью”
Л.Н.Толстой. Тема нашего конкурса
“Бактерии”. Для участия в конкурсе каждому
из вас надо заполнить визитную карточку
участника игры, написав фамилию, имя,
класс. В этой карточке надо вести учет ваших
личных ответов в баллах. На “5” надо набрать
10 баллов, на “4” 8 9 баллов, на “3” 6 7
баллов. А на доске учет баллов по командам
буду вести я. Согласны? Таким образом, наша
игра будет командно индивидуальная. Итак,
начинаем.
Наш первый конкурс называется “ Эстафета
понятий”. Понятие “Эстафета” имеет не
сколько толкований. По одному из них
“Эстафета – это сообщение, известие, пере
даваемое одним нарочным, обычно верховым,
другому при смене на этапах”. Так и вы
поочередно будете раскрывать содержание
понятий. Выигрывает та команда, которая за
одну минуту сможет раскрыть содержание
большего количества понятий.
Молодцы! Начинаем конкурс № 2.
Он называется “Кто вперед?”. Возьмите,
пожалуйста, каждый конверт под номером от
1 до 8. В конверте для каждого участника
находится один вопрос общего текста. Номер
конверта соответствует номеру участника
игры. Прочитав вопрос теста, определите
букву правильного, по вашему мнению,
ответа, напишите ее фломастером на
карточке, находящейся в конверте. Карточку
с буквой ответа прикрепите магнитом на
доске под своим номером. В результате
выполнения задания всей командой на доске у
вас получится определенное понятие. Кто
правильно и быстро составит понятие, тот и
победит в этом конкурсе.
Для 1 команды: прокариоты, автотрофы,
сапрофиты, бациллы, анаэробы, болезне
творные бактерии.
Для 2 команды: бактерии, гетеротрофы,
паразиты, кокки, факультативные формы,
жгутиковые бактерии.
Для 3 команды: фототрофы, спириллы,
вибрионы, факультативные формы, небо
лезнетворные бактерии, споры.
Учащиеся поочередно по командам рас
крывают содержание понятий.
Учащиеся открывают конверты,
читают задание, определяют
правильный ответ, пишут букву
ответа на карточку и вывешивают
ее под своим номером на доску.
Должно получиться:
1 команда – вибрионы;
2 команда – анаэробы;
3 команда – спириллы. А сейчас игра “Третий лишний”.
Используя карточку с цифрами,
поднимите карточку с номером
“лишнего” понятия по
предыдущему конкурсу.
Далее учитель может предложить
еще задания по этому типу
1 – сапрофиты 2 – паразиты 3 – кокки
1 – гермафродиты 2 – автотрофы 3 –
гетеротрофы
Конкурс капитанов. Капитаны, возьмите
конверт с надписью “Конкурс капитанов”.
Вам предстоит сесть за отдельные столы, и,
отгадав кроссворд, определить центральное
понятие. Затем найти это понятие на карточке
в вашей папке и прикрепить его на доску
Пока капитаны выполняют задание, мы с
вами поиграем в игру “А знаете ли вы, что…”.
Работая по карточке № 3 участники должны
составить как можно больше сравнений
бактерий с растениями. Каждое сравнение
должно начинаться со слов “А знаете ли вы,
что…”. Побеждает та команда, которая
назовет последнее сравнение.
Наши капитаны успешно завершили свою
работу. Что у них получилось? Итак, понятие
“Бактерия”. Следующее задание, используя
карточки с понятиями, обобщите и
ограничьте данное понятие. А теперь давайте
проделаем это задание с понятием “
Автотрофы”.
А сейчас пододвиньте к себе игральные ку
бики к карточку “Отношение между поня
тиями”. Подкидывая кубик, вы определяете
номер отношения между понятиями, которое
вам надо представить, подбирая понятия из
папочки на вашем столе.
( на доске: 1 тождество, 2 – подчинение, 3 –
пересечение, 4 – соподчинение, 5 –
противополагание, 6 – противоречие)
Учащиеся поднимают карточку с №2
Учащиеся поднимают карточку с №3
Учащиеся поднимают карточку с №1
Капитаны выполняют предложенное, отгадав
центральное слово “Бактерия”, прикрепляют
его на доску.
Командиры по очереди говорят сравнения.
Например, “А знаете ли вы, что по сравнению
с растениями бактерии относятся к
прокариотам”, “А знаете ли вы, что так же
как растения, так и бактерии относятся к
живым организмам”.
Учащиеся выполняют задание, в результате
которого может появиться один из не
скольких вариантов:
Прокариоты — бактерия — кокки
Доядерные – бактерия спириллы и т. д.
Организмы – автотрофы — растения
Учащиеся выполняют задание.
1 – тождество (прокариоты, доядерные)
2 – подчинение (бактерия, кокки)
3 пересечение (кокки, анаэробные бакте
рии)
4 – соподчинение (бактерии, кокки, спи
риллы)
5 – противополагание ( анаэробы, факуль
тативные формы, аэробы)
6 – противоречие (болезнетворные бактерии,
неболезнетворные бактерии) Вот и закончилось наше заседание Клуба
знатоков биологии. В нашем конкурсе по
бедила команда под названием “...”. Под
ведите итоги по своим индивидуальным
карточкам. Каждый из команды, занявшей 1
место, прибавляет себе 2 балла. Занявшие 2
место 1 балл. Спасибо всем за работу.
Приберитесь на столах. До свидания.
Тест.
1
2
3
Команды
1. Бактерии …
А
В
С
С Одноклеточные живые организмы, не имеющие четко выраженного ядра.
А
В
Одноклеточные живые организмы, имеющие оболочку, цитоплазму, вакуоль, ядро.
Многоклеточные организмы, имеющие четко оформленное ядро.
А
П
В
С
А
Н
В
И
С
К
И
А
Спиральную;
Шаровую;
Изогнутую;
Палочковидную.
В
А
С
2. Кокки – бактерии, имеющие форму…
А
И
В
Н
3. Бациллы – бактерии, имеющие форму…
К
С
И
Б
4. Гетеротрофы – живые организмы, использующие для питания…
Р
К
5. Сапрофиты – бактерии питающиеся…
Р
Н
И
6. Анаэробы – живые организмы, которые могут жить…
Р
О
Н
Готовой органикой живых организмов;
Неорганическими веществами;
Готовой органикой отмерших организмов.
Шаровидную;
Спиральную;
Изогнутую;
Палочковидную.
В кислородной среде;
В бескислородной среде;
Как в кислородной, так и в бескислородной среде.
О
Н
Р
Н
О
Р
С
О
И
К
Л
О
Б
С
К
И
Р
Б
Э
С
Готовые органические вещества;
Неорганические вещества, из которых синтезируют органические
Н
Б
Л
К
А
Л
Б
Н
Хемотрофы;
Фототрофы;
Паразиты;
Сапрофиты.
7. Какие бактерии используют для жизнедеятельности энергию солнца?
Б
Н
Л
О
8. Споры бактерии необходимы для…
Я
Ы
Ю
Размножения;
Перенесения неблагоприятных условий внешней среды;
Распространения.
Ю
Ы
Э
Э
Ы
Я Кроссворд для капитанов
1. Бактерии, имеющие палочковидную форму.
2. Группа организмов, для жизнедеятельности которых не нужен кислород.
3. Бактерии, имеющие шаровидную форму.
4. Организмы, использующие для своей жизнедеятельности энергию неорганических веществ.
5. Организмы, использующие для питания органические вещества.
6. Клетка бактерии с плотной оболочкой, служащая приспособлением для перенесения неблагоприятных
условий.
7. Бактерии, имеющие извитую форму.
2
4
3
5
6
7
1
Я
Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Конспект урока - игры “ Заседание клуба знатоков биологии” (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.