Конспект урока "Интересы и склонности в профессиональном выборе "хочу", 8-9 класс, профессиональная ориентация.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
Взрослым
03.02.2017
Цель данного занятия помочь учащимся сделать вывод о том, что работа должна приносить человеку радость, нравиться, также создать условия для выявления интересов и склонностей учащихся в сфере профессиональной деятельности. Занятие ставит перед учащимися проблему между выбором "хочу", "могу" и "надо".
конспект урока интересы и склонности в профессиональном выборе хочу.docx
Аксёнова Ольга Сергеевна.
Муниципальное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Хапчерангинская основная общеобразовательная школа».
Забайкальский край, Кыринский район, с. Хапчеранга.
Интересы и склонности профессиональном выборе «хочу».
Место урока в учебном курсе:
раздел: «Профессиональное самоопределение».
Цель:
1. Помочь учащимся сделать вывод о том, что работа должна приносить
человеку радость, нравиться («хочу»).
2. Создать условия для выявления интересов и склонностей учащихся в
сфере профессиональной деятельности.
3. Подвести учащихся к определению понятий «интересы « и
«склонности».
Методы: словесный, частичнопоисковый.
Межпредметные связи: русский язык, психология.
ХОД УРОКА:
I. Организационная часть.
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Проверка готовности к уроку.
II. Изложение нового материала.
2. Урок начинается с сообщения темы и цели урока, то есть чему ученики
должны научиться, что они узнают нового. Учитель: Правильно выбрать профессию очень важно для каждого человека.
Это позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать
разочарования, материально обеспечить себя и свою семью.
Вопрос: «Что необходимо для того, чтобы сделать правильный выбор
профессии?» (Анализируя ответы, учитель подводит учащихся к выводу о
том, что будущая работа должна приносить человеку радость и
удовлетворение).
Учитель: Давайте попробуем выявить свои интересы и склонности в сфере
профессиональной деятельности.
Вопросы: «Каковы ваши любимые занятия? Чем бы вы хотели заниматься в
будущем?».
Учитель: А теперь попробуем выявить свои интересы и склонности с
помощью «Карты интересов» (Приложение). (После проведения этого задания
учитель подводит учащихся к выводу о том, что наши любимые занятия могут
совпадать с нашей профессиональной деятельностью).
Учитель: Давайте попробуем заполнить схему «ХочуМогуНадо». Запишите
действия, связанные с профессиональной сферой, которые больше всего
нравиться выполнять лично вам, в первую часть схемы под заголовком
«Хочу». Остальную часть мы рассмотрим на следующих занятиях.
хочу могу
надо Учитель: Теперь проанализируем ваши ответы, которые содержатся в схеме.
(Анализируя ответы, учитель подводит учащихся к определению понятий
склонности и интересы).
Склонности – это расположение личности к тому или иному виду
деятельности.
Интересы – это индивидуальная психологическая особенность человека,
которая характеризуется избирательной направленностью к явлениям
действительности.
Учитель: Давайте рассмотрим схему «Хочу»
Хочу.
Личные цели и ценности
(профессиональные интересы и
склонности).
И сделаем вывод: «Как правило, мы хотим делать то, к чему у нас существую
склонности и интересы. То есть наше «хочу» основано на наших
профессиональных склонностях и интересах».
Подведение итогов:
Учитель: Прошу ответить вас на вопросы:
Какую роль играет наше «хочу» в выборе профессиональной деятельности?
Достаточно ли одного «хочу» для осуществления правильного выбора?
Разобравшись в своих способностях и интересах, ты приступаешь к выбору
профессии. Выясни, какие специальности и специализации соответствуют
интересующему тебя виду деятельности. Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера:
репутация учебного заведения, мнение друзей, родителей, стоимость
обучения. Попробуй проанализировать все «за» и «против», выбранного пути.
И здесь необходимо помнить, что выбирая профессию – мы выбираем по
какому пути мы пойдем дальше. Ведь профессия должна приносить
удовольствие тебе и пользу обществу, своей стране.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Учебник «Технология» под редакцией Симоненко В.Д., изво
«Дрофа», 2012г.
2. Ресурсы Интернета:
http://www.sgu.ru/
http://www.sstu.ru/abitur/
3. Чистякова В.Н. «Твоя профессиональная карьера», изво
«Просвещение», 2012г.
Конспект урока "Интересы и склонности в профессиональном выборе "хочу", 8-9 класс, профессиональная ориентация.
Конспект урока "Интересы и склонности в профессиональном выборе "хочу", 8-9 класс, профессиональная ориентация.
Конспект урока "Интересы и склонности в профессиональном выборе "хочу", 8-9 класс, профессиональная ориентация.
Конспект урока "Интересы и склонности в профессиональном выборе "хочу", 8-9 класс, профессиональная ориентация.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.