Конспект урока истории на тему " Библейские сказания"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
5 кл
23.11.2017
Во 2-м тысячелетии до н.э. между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря проживали кочевые племена скотоводов. Среди них выделялись древнееврейские племена. Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они передавали из поколения в поколение предания о прошлом своего народа. Представление о Библии и Ветхом завете.Во 2-м тысячелетии до н.э. между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря проживали кочевые племена скотоводов. Среди них выделялись древнееврейские племена. Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они передавали из поколения в поколение предания о прошлом своего народа. Представление о Библии и Ветхом завете.
Конспект урока истории на тему.docx
Конспект урока истории на тему " Библейские
сказания"
Конспект урока истории в 5 классе. Изучение новой темы . На уроке был поставлен
проблемный вопрос, в течении урока учащиеся должны были сделасть выводы по вопросу.
Интересно было узнать про заповеди. Для чего нужно соблюдать эти заповеди. Изучение
мифов, о сотворении мира, о всемирном потопе.
Учитель истории и обществознания МКОУ Джибахнинская СОШ
Пирмагомедов Шарапутдин Магомедович
Тема урока: Библейские сказания
Цели урока: 1. Способствовать ознакомлению учащихся с историей древнего народа,
который стал родоначальником религии, основанной на единобожии;
2. Создать условия для развития умения сравнивать религию евреев с религиями других
древних народов;
3. Обеспечить усвоение понятий « миф», « предание», « единобожие»;
4. Продолжить формирование умений давать развернутый ответ и отзыв на него, работать с
разными источниками информации.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Учебное оборудование: учебник, карта « Древний Восток», электронное приложение к
уроку, рабочая тетрадь № 1.
Организационная структура урока.
1. Организационный момент.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Финикийские мореплаватели».
1.Подготовка устного ответа. Примерный ответ: Торговые пути из Двуречья выходили к
государству с красивым названием Финикия. Жители были замечательными мастерами ,
мореплаватели бороздили просторы морей и океанов. В основном преобладали горы и
возвышенности, крупных рек в Финикии не было. Были крупные города как, Библ, Сидон,
Тир.
2.Работа по карточке
1.Подготовить устный ответ на вопрос « Географическое положение и города Финикии»
2.Открытия сделанные Финикийцами.
3. Что умели изготовлять ремесленники?
4. В чем преимущества финикийского алфавита? 3. Рабочая тетрадь . Задание № 61.с 47.
Примерный ответ учащегося: Новые народы Двуречья выбрали для каждой финикийской
буквы одно слово, начинающееся с этой буквы. Группы клиньев , изображающих эти слова,
стали играть роль букв в новой алфавитной записи
1. Постановка учебной задачи.
Проблемный вопрос: Объяснить, почему в современном Израиле Библию изучают как
историю еврейского народа.
Учитель предлагает вспомнить определение понятия «религия», назвать с религией каких
народов уже знакомы.
Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу.
1. Изучение новой темы.
План.
1.Во 2м тысячелетии до н.э. между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря
проживали кочевые племена скотоводов. Среди них выделялись древнееврейские племена.
Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они передавали из поколения в поколение
предания о прошлом своего народа. Представление о Библии и Ветхом завете. Древние
евреи верили в одного бога Яхве. Все предания древнееврейских племен вошли в Библию.
Библия – это священная книга евреев и тех народов, среди которых распространилось
христианство. Ветхий завет – это первая, наиболее древняя часть Библии (содержит
еврейские мифы и предания). Евреи верили, что мир сотворил бог Яхве, и он же дал людям
заповеди – правила, по которым они должны жить.
1.1 Ветхий Завет.
Работа в группах:
Укажите какую веру исповедовали иудеи. Обсудите в группах, почему иудеи перешли к
новой вере. В чем состояла ее особенность. Как называли иудеи своего бога? Объясните
почему Ветхий Завет священная книга иудеев – стал священным для всех христиан:
православных, католиков, лютеран, кальвинистов. Что такое заповеди?
2. Иосиф и его братья.
Комментированное чтение. (п 2 стр 75. Учебника Вигасина).
Учитель предлагает учащимся, на основании информации учебника, составить рассказ
3. Объяснение новых понятий .
Ветхий Завет первая часть Библии.
Миф древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы или недостоверный
рассказ, выдумка.
Предание переходящий из уст в уста рассказ о былом, легенда.
Заповеди правила, по которым должны жить люди. Завет договор между Богом и людьми.
4. Физминутка
5. Работа с древними еврейскими мифами.
Миф о сотворении мира, миф о всемирном потопе.
Просмотр отрывка из библейских сказаний о сотворении мира, о всемирном потопе.
Творческое задание к следующему уроку нарисовать рисунки, на тему мифов.
6. Бог дает законы
Демонстрация слайдов с заповедями. Беседа по увиденному.
Называют главные заповеди, анализируют библейские мифы о первых людях, о всемирном
потопе.
Как учащиеся понимают заповеди?
Для чего бог Яхве заключил завет с евреями ?
Выводы по проблемному вопросу: почему в современном Израиле Библию изучают как
историю еврейского народа.
Дети высказывают свое мнение, исходя из полученных знаний на уроке.
7. Закрепление изученного материала.
Задание в рабочей тетради № 65,
8. Рефлексия.
Что узнали на сегодняшнем занятии?
Что ты понял или не понял на уроке?
Выставление оценок с комментарием
9. Домашнее задание (базовый) прочитать §16
Индивидуальные опережающие задания. Предание о Самсоне и Далиле, Давиде и
Голиафе, Мудрый царь Соломон.
Конспект урока истории на тему " Библейские сказания"
Конспект урока истории на тему " Библейские сказания"
Конспект урока истории на тему " Библейские сказания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.