Конспект урока разработан для учащихся школы-интернат слабослышащих и позднооглохших детей.
Тема: Измерение размеров детали согласно чертежа.
Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков.
Вид урока: Практическая работа.
Цель урока: Закрепить полученные знания, их применение в использовании инструмента.
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить знания пройденного материала.
Коррекционно-развивающие:
1. Способствовать развитию слухового восприятия речи при повторении пройденного материала.
2. Способствовать развитию логического мышления и глазомера при использовании инструмента.
Воспитательная: Способствовать формированию внимания, ответственности и навыки взаимопомощи друг другу.
Конспект урока разработан для учащихся школыинтернат
слабослышащих и позднооглохших детей.
Тема: Измерение размеров детали согласно чертежа.
Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков.
Вид урока: Практическая работа.
Цель урока: Закрепить полученные знания, их применение в использовании
инструмента.
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить знания пройденного материала.
Коррекционноразвивающие:
1. Способствовать развитию слухового восприятия речи при
повторении пройденного материала.
2. Способствовать развитию логического мышления и
глазомера при использовании инструмента.
Воспитательная: Способствовать формированию внимания, ответственности и
навыки взаимопомощи друг другу.
Методы урока.
Самостоятельная работа.
ТСО. ДСО
Пронумерованные детали. Чертежи детали.
Штангенциркули ЩЦ1, ЩЦ2 Таблица №1Таблица №2 с действительными
Размерами для проверки
результатов измерения размеров и
анализа ошибок .
Словарь.
Штангенциркуль.
Верхние губки.
Нижние губки.
Нониус.
Точность.
Подвижная рамка.
Неподвижные губки.
План урока.
1. Организационный момент 1 мин.
2. Целеполагание 2 мин.
3. Актуализация знаний 510 мин.
4. Самостоятельная работа 2530 мин.
5. Подведение итогов 2 мин.
Ход урока.
Организационный момент.
Отметить готовность к уроку. Настроить учащихся на работу.
Целеполагание.
Объявить тему урока, цели, задачи, а также провести инструктаж при выполнении
задания.Актуализация знаний.
Повторить ранее пройденный материал через вопросы к учащимся и словарь слов,
касающихся темы.
1. Вспомнить устройство штангенциркуля.
2. Чем отличаются штангенциркули ЩЦ1 и ЩЦ2.
3. Какова точность измерения штангенциркуля.
4. Какова цена делений нониуса.
В заключении предложить установить на штангенциркуле определенный размер.
После проверки знаний, умений перейти к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа.
Выдать учащимся инструменты, чертежи, таблицу №1 для заполнения
результатов измерения. После учащиеся приступают к выполнению задания.
Изучают чертежи, сравнивают его с деталью и начинают работать, помогая друг
другу в измерении размеров детали согласно чертежа.
После окончания работы и заполнения таблицы №1, учащиеся проверяют по
таблице №2 свои результаты измерения с действительными размерами деталей
согласно ее номера и проводят анализ ошибок. Учитель, обходя рабочие места,
собирает результаты измерений для подведения итогов.
Подведение итогов.
При подведении итогов отметить самостоятельность учащихся при выполнении
задания и оказанную помощь друг другу, а также о достижении целей и задач
урока.
Объявить объективные оценки, с учетом ошибок, допущенных при измерении.Тест №1
Чертеж детали «Палец»Задание:
Определить размер на чертеже, найти его на детали, измерить и записать в
таблицу.
N детали
Таблица 1
Размер
Д Д1 Д2 Д3 Д4 Д5 Д6 Д7 Д8 L l1
l2
l3
l4
l5
l6
l7
l8
l9
ЗначениеТаблица действительных размеров деталей для проверки результатов учащихся
и анализа ошибок при измерении детали.
Таблица 2
Штангенциркуль
3
4
5
6
7
8
9
1
0
Микрометр
1
2
3
4
5
6
7
24,5
24,
5
24,
5
24,5
24,5
5
24,
5
24,5
24,5
24,5
24,5
24,5
24,5
4
2
2
2
6
3
24,6
2
24,
5
18,
0
16,
2
19,
9
22,
0
19,
0
16,
0
12,
9
9,9
90,
0
18,0
16,2
19,9
22,0
18,9
5
16,0
13,0
9,9
89,7
18,
1
16,
2
20,
1
22,
0
19,
0
16,
0
12,
9
10,
0
90,
0
17,
9
16,
0
20,
2
22,
0
19,
0
16,
0
13,
0
10,
0
90,
0
18,0
18,0
16,1
16,1
20,2
5
20,2
22,0
22,0
19,0
19,0
16,0
16,0
13,0
13,0
9,95
9,9
89,6
90,3
18,
0
16,
0
20,
2
22,
0
19,
0
16,
0
13,
0
10,
0
89,
7
21,9
22,0
22,0
22,0
22,0
22,0
21,9
8
3
3
3
19,0
19,0
18,9
1
8
19,0
5
19,0
2
15,9
16,0
15,9
15,9
15,9
3
8
8
9
8
19,0
16,0
5
19,0
2
16,0
1
9,97
9,93
9,95
9,98
9,96
5
12,9
7
12,9
12,9
13,0
12,9
13,0
12,9
8
5
5
8
10,0
1
2
9,92
65,2
16,
2
12,
1
12,
0
38,
0
26,
2
14,
7
5,1
16,0
12,0
12,7
37,0
25,9
14,4
5,2
16,
2
12,
1
12,
0
38,
0
26,
2
14,
7
5,0
15,
9
11,
8
13,
0
37,
2
26,
2
15,
2
4,9
5,5
15,9
15,3
12,0
11,8
12,1
11,0
37,0
37,2
26,0
26,0
15,0
14,9
4,8
4,9
4,8
4,8
4,8
4,8
3,8
4,0
3,8
3,9
4,0
4,0
4,8
15,
6
12,
0
12,
7
37,
4
26,
2
15,
1
4,8
4,0
7