Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
6 кл
23.06.2017
Данная разработка представляет собой конспект урока в 6 классе (по учебнику Боголюбова) на тему "Конфликты в межличностных отношениях". Урок составлен согласно требованиям ФГОС. Конспект содержит в себе поэтапное описание деятельности учителя и учащихся, а также приложение (задания и раздаточный материал).Конспект урока
Конфликты в межличностных отношениях.docx
Учитель: Радюк И.П., учитель истории и обществознания
Тема, класс: Конфликты в межличностных отношениях, 6 класс
Учебник: Обществознание 6 кл. под ред. Л.Н. Боголюбова
Цели:
Предметные УУД:
дают определение понятия конфликт.
Метапредметные УУД:
Познавательные: определяют этапы конфликта, соотносят причины конфликта с заданной ситуацией.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы (слушают друг друга, обсуждают);
Регулятивные: оценивают деятельность свою и одноклассников
Личностные: адекватно реагируют на мнение других и отстаивают свою точку зрения
Блоки урока
Мотивационный
4 минуты
Организационный
2 минуты
Информационный
8 минут
10 минут
Деятельность учителя
Показывает мульт.фильм; задает к нему вопросы:
1 О чем данный мульт.фильм?
2 О чем пойдет речь на уроке?
3 Определите тему урока
Проблемный вопрос: Возможна ли жизнь без конфликта?
Проводит инструктаж:
1 Делит класс на группы
2 Объясняет принцип работы с оценочными листами
(Приложение 1)
3 Просит придумать названия групп
1 Понятие «конфликта"
В группе ученикам предлагается сформулировать и написать на
листах свой вариант определения понятия «конфликт».
После этого в импровизированную "корзину конфликтов"
(коробка, мешок, шапка, сумка) складываются листки с ответами
и перемешиваются. Кроме того. Учитель добавляет вой вариант
определения понятия, но вариант заведомо неправильный.
Учитель подходит по очереди к каждой группе, предлагая взять
один из листков и прочитать написанное.
Таким образом, можно выйти на определение понятия
«конфликт», затем записать в тетради.
Учитель просит группы заполнить оценочный лист.
Деятельность ученика
Смотрят мульт.фильм, отвечают на вопросы,
определяют тему урока
1 Делятся на группы
2 Выбирают эксперта группы (для заполнения
оценочного листа)
3 Придумывают название группы
1 Формулируют и записывают определение
понятия «конфликт»;
Обсуждают получившиеся определения
понятия;
Формулируют единое определение понятия
«конфликт»;
Заполняют оценочный лист.
2 Работают с текстом в группах (с 77); 2 Причины конфликта
Учитель дает задание:
прочитать текст на с. 77, выявить в нем причины конфликтов;
соотнести причины с ситуациями и подобрать к ним
соответствующие картинки (Приложение 2);
выполнит взаимопроверку (обменяться группам оценочными
листами и экспертам, глядя на правильные ответы (на слайде)
выставить баллы за работу)
3 Этапы конфликта
Учитель объясняет, что конфликт проходит пять этапов своего
развития, обращает внимание учащихся на схему на с. 76
учебника;
Раздает текст (Приложение 3) для работы в группах (каждой
группе раздает текст, соответствующий одному этапу развития
конфликта);
Дает задание: определить этап, опираясь на схему – с. 76
учебника), затем озвучить свой ответ;
Учитель просит группы заполнить оценочный лист.
Учитель просит каждую группу составить ментальную карту по
теме, а затем представить ее классу. (Приложение 4)
Данный вид работы оценивается учителем (по одному баллу за
каждый правильный элемент; всего 9 баллов)
Задает вопросы:
1 Какое основное понятие вы изучали?
2 Что вы делали, чтобы раскрыть смысл данного понятия?
3 Возможна ли жизнь без конфликта?
4 Конфликт – это всегда плохо?
5 Вспомните окончание мульт.фильма – какие варианты решения
конфликта в нем отображены?
Делает вывод: существуют разные пути его решения
Д/з с. 7678 прочитать; с. 82 «Проверь себя» вопрос №1 (устно)
– Б; с. 83 Задание №2 – П.
Учитель просит группы в оценочных подсчитать баллы,
полученные ими за урок и сдать оценочные листы
соотносят причины с ситуациями и подбирают
картинки;
выполняют взаимопроверку заданий и
оценивание
3 определяют этап, опираясь на схему;
озвучивают свой ответ;
заполняют оценочный лист
Составляют ментальную карту, устно ее
представляют
Отвечают на вопросы (устно, фронтально)
Отвечая на проблемный вопрос (№3), дети
приходят к выводу, что жизнь без конфликта не
возможна
Записывают Д/з
Оценивают работы своей группы, подсчитывая
баллы за выполнение задний на всех этапах
10 минут
Аналитический
6 минут
Рефлексивный
3 минуты
Оценочный
2 минуты Приложение 1
№№
пп.
Фамилии участников
группы
Оценочный лист «Работа в группах»
Критерии оценивания
Участие в обсуждении и принятии
рабочего решения
Баллы за правильное
выполнение задания
Оценка группы
(максимальный
балл за все
задания)
1
2
3
4
5
5069% – 3
7089% – 4
90100% 5
Приложение 2
1 Маша зовет Галю в библиотеку готовиться к уроку, а Галя хочет пойти в бассейн. А (противоположные желания и интересы)
2 Галя часто говорит неправду, Маша никогда не лжет. Г (моральный барьер)
3 Маша рассказывает об общении «В контакте» Гале, которая никогда не работала с Интернетом. Б (смысловой барьер)
4 Галя получила 2, а Маша 5 и говорит Гале, что получит губернаторскую стипендию. В (эмоциональный барьер)
А
Б
В
Г Приложение 3
Тест 1. Конфликта пока нет, есть только причина, способная его вызвать:
Противоположные желания и интересы, смысловые барьеры, различия в положении в обществе, эмоциональный барьер, моральный барьер
Текст 2. Противоречия осознаются людьми и становятся ясными противоположным сторонам.
Поведение:
Сотрудничество направлено на поиск того решения, которое привело бы к примирению без ущерба для каждой стороны
Компромисс для урегулирования разногласий необходимы уступки обеих сторон.
Приспособление только одна из сторон стремится сгладить противоречия путем односторонних уступок, готова поступиться своими интересами
Избегание заключается в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая, но и не настаивая на своем немедленно.
Текст 3. необходим инцидент «случай, происшествие, недоразумение»; конфликт из внутреннего состояния должен перейти во внешнее действие. В
период инцидента конфликтующие стороны так или иначе проявляют свою позицию в конфликте.
Текст 4. Конфликты бывают конструктивными и неконструктивными. При конструктивном
аргументов. Их отношения не переходят границ приличия. Конфликтующие не опускаются до оскорблений и грубости.
При неконструктивном конфликте стороны не гнушаются недостойных средств ради достижения цели.
конфликте стороны не выходят за рамки деловых
Текст 5. может быть полным или частичным.
Поведение:
Подчинение одна из сторон полностью или частично принимает правила, навязанные другой стороной.
Компромисс обоюдные уступки смягчают причины конфликта
прерывание конфликтных действий
интеграция – наилучший исход; в процессе конфликта обе стороны сделали для себя важные выводы для изменения позиции и в результате
сформировалось единое мнение.
по желанию сторон или в результате исчерпания самой причины, изза объективного разделения конфликтующих
Приложение 4 (ментальная карта)
Возникновение Противоположные желания и интересы
Осознание Этапы Причины Смысловые барьеры
Проявление Эмоциональные барьеры
Углубление
Моральные барьеры
Конфликт Разрешение
Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.