Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
10.04.2018
Цель урока: формирование ценностного отношения и любви к малой и большой Родине, к своим родным местам, воспитание патриотизма. Эта цель достигается через прослушивание фрагмента песни "С чего начинается Родина", просмотр фотографий, чтение рассказа В.Бахревского и Г.Цыферова "Дубёнка", чтение стихотворения "Песенка об Арбате".
урок литер. чтения.3 класс.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Русская гимназия»
(МАОУ «Русская гимназия»)
Муниципальнöй асшöрлуна велöдан учреждение «Роч гимназия»
Конспект урока литературного чтения на тему:
«Что такое Родина?»
3 класс
УМК «Школа 2100»
Разработчик:
учитель начальных классов
Черных Нина Николаевна Тема урока:
Сыктывкар 2015
Цель: создание условий для получения детьми знаний о малой родине и её роли в жизни человека, для воспитания любви
к Родине.
Задачи:
Способствовать развитию критического мышления обучающихся через чтение художественных произведений.
Способствовать развитию компетенций обучающихся: умение работать с информацией, выделять главное, следить за
мыслью, чувствами автора, умение вести диалог с автором, видеть необычное в обычном, эмоционально откликаться на
прочитанное, высказывать свою точку зрения и др.
Воздействовать на эмоции детей, пробуждать уважение и любовь к Родине, бережное отношение к природе как составной
части малой родины.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Осознанно, правильно, выразительно читать текст вслух и про себя.
2. По ходу чтения представлять картины, устно выражать то, что представили.
3. Прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам.
4. Формулировать главную мысль текста, находить в тексте материал для подтверждения высказываний.
5. Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.
6. Видеть в художественном тексте сравнения, олицетворения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
3. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями.
Познавательные УУД
1. Вычитывать все виды текстовой информации.
2. Пользоваться разными видами чтения.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах.
4. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.
5. Пользоваться справочной литературой.
6. Устанавливать причинноследственные связи.
7. Строить рассуждения.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать речь других, пытаться принимать иную точку зрения.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, задавать вопросы.
3. Высказывать и обосновывать свою точку зрения
4. Умение работать в паре и в группах, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные результаты
1. Умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность.
4. Эмпатия умение определять эмоции других людей, сопереживать. 5. Любовь и уважение к родной природе, к Родине.
Оборудование: учебник Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. Литературное чтение: В одном счастливом детстве. В 2х ч. Ч.2 – 4е
изд., перераб. – М.: Баласс; 2011;
карточки с таблицей для самооценки, карта полушарий, карточки с опорными словами, книгасборник пословиц,
раздаточный материал – карточки с заданием для работы в парах, карточки с деформированным текстом пословиц,
методическая литература для учителя.
сигнальные карточки трех цветов (листики), демонстрационные карточки с условными рисунками; стенд с выставкой
детских рисунков, выставка книг о Родине, флажки, демонстрационная таблица для самоанализа деятельности на уроке,
интерактивная доска, компьютер, интерактивная презентация. Ход урока:
Этапы урока,
длительность этапа
(время). Цель этапа
1.Орг. момент и
планирование
деятельности на уроке
Цель: Включение учащихся
в деятельность на
личностнозначимом
уровне.
2.Актуализация опорных
знаний
Цель: Повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового знания».
Проверка домашнего
задания.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Слушают учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
Организует учащихся на учебную
деятельность.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Сегодня на уроке предстоит нам большая
работа. Начнём её с просмотра ваших
работ.
Учитель демонстрирует под мелодию «С
чего начинается Родина» слайды из
проектных работ обучающихся класса по
теме «Родина моя». Комментирует
услышанное и увиденное:
Прекрасную знакомую мелодию «С чего
начинается Родина» мы сейчас услышали,
увидели любимые уголки земли наших
одноклассников, узнали, с чего у них
начинается Родина.
Выставка ваших чудесных рисунков
Планируемые результаты на
каждом этапе урока
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Личностные результаты
Высказывание предположений,
принятие точки зрения другого
человека.
Предметные
результаты
1. Декламировать
отрывок прозаического
текста. красноречиво рассказывает о ваших
родных уголках Земли.
В них
прочитывается и ваша любовь к своему
Константин Георгиевич
краю.
Паустовский
произведении
«Бескорыстие»
познакомил нас со
своими заветными уголками земли.
Вспомним описание Мещёрского края и
попытаемся передать чувства, эмоции
писателя, его тихую и безграничную
любовь к природе, к малой родине.
в
Предлагает детям прокомментировать
чтение одноклассниками прозы наизусть
(по привычным критериям: знание текста,
выразительность, выражение чувств и
эмоций автора и своих). Оценивает
выполнение домашнего задания у
вызванных обучающихся (23 чел.).
Подводит итог данного этапа урока:
Подведем итог нашего разговора,
существует ли однозначный ответ на
вопрос «С чего начинается Родина?»
2. Участвовать в диалоге в
соответствии с правилами
речевого поведения.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий
на уроке.
Коммуникативные УУД
1. Развитие умения
слушать и понимать
речь других.
2. Планирование
учебного
сотрудничества.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре.
Детьми организована выставка
рисунков «Моя малая родина»
Читают наизусть отрывок из
произведения К.Паустовского
«Бескорыстие» (домашнее
задание).
Рассматривают выставку книг
по теме «Родная земля»
Высказывают отрицательное
суждение и аргументируют его.
Например, так:
У каждого человека Родина
начинается с чегото своего,
дорогого и близкого, у меня с
…, у Пришвина с Мещёры, у
Баснера с берёзки, у вас с
родной улицы города, поэтому дать однозначный ответ
невозможно, сколько людей,
столько вариантов ответа…
Предполагают тему урока « Что
такое Родина» по оформлению
класса, по названию изучаемого
раздела, по опорным словам на
доске:
О Родине, родной земле, о
малой родине, о природе
родного края…
(Ребята перед уроком находят
расположение этих объектов на
карте, обозначает флажками)
3.Определение темы урока.
Целеполагание.
Цель: Определение детьми
темы урока, под
руководством учителя
постановка цели,
планирование предстоящей
учебной деятельности..
помогут.
Выводит детей на тему урока, цель и
планирование работы:
Мы хорошо настроились на работу.
Предположим тему урока.
Догадались, о чем пойдет речь на
уроке?
– На доске написаны слова, может быть,
они
Прочитайте,
проанализируйте их с разных позиций:
ОреховоЗуево
Клязьма
Исаакиевское озеро
Бразилия
Сингапур
ИссыкКуль
Белое море
Подтверждает предположения детей и
открывает запись темы на доске.
Демонстрирует книгу В.Бахревского и Г.
Цыферова «Ты, Россия моя».
Кто из вас знаком с авторами книги? О
чём они пишут?
Выдвигает проблемный вопрос:
Но тема урока сегодня не сказки, а о
Родине. Что можно предположить?
Отвечают на поставленный
вопрос. Скорее всего, дети
озвучат свое знакомство с
авторами как со сказочниками.
Предполагают, что эти писатели
тоже пишут о Родине.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать
тему и цель деятельности на
уроке с помощью учителя:
2.самостоятельно
прогнозировать содержание
текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации,
ключевым словам;
3. Проговаривать
последовательность действий
на уроке. Попробуем вместе наметить цель нашей
предстоящей работы.
Обозначает на доске сформулированную
детьми цель условной картинкой «Узнать
новое».
Руководит планированием деятельности:
Какие действия следует предпринять
нам, чтобы достичь поставленной цели?
Нацеливает обучающихся на
самоконтроль деятельности:
В конце урока вместе посмотрим,
насколько удалось решить поставленные
задачи в целом и лично каждому из вас
(для этого воспользуемся таблицей в
Листе самооценки).
Начинает работу с фрагментом
«Дубёнка» из книги В. Бахревского, Г.
4.Работа с новым текстом
до чтения
Формулируют цель:
узнать новое о знакомых уже
писателях, познакомиться с
новым произведением, узнать о
родных уголках на земле этих
авторов, понаблюдать, как
родная природа помогала им в
жизни,
Дети сами называют пункты
плана и оформляют его на
доске с помощью условных
картинок:
вдумчиво прочитать
произведение;
задавать вопросы авторам;
искать подтверждение в
тексте;
аргументировать свои ответы;
высказывать свою точку
зрения;
читать информацию между
строк;
понять настроение чувства
эмоции авторов;
работать в парах и группе.
Личностные результаты
1. Развитие интереса к чтению, Цель: Антиципация
Цыферова «Ты, Россия моя».
Демонстрирует книгу и задает вопрос:
Мы полностью будем её читать?
Как называется отрывок? Откройте
учебник на стр.199.
– Что такое Дубёнка? Рассмотрите
иллюстрацию. Что она вам подсказала?
Интересное название у реки. Сравните:
дуб, дубрава, Дубёнка. А на рисунке нет
дубов, а есть ива.
– Чем привлекает Дубёнка? Почему
авторы о ней рассказали? Что можете
предположить?
Отвечают на вопрос
отрицательно (будем читать
отрывок)
Дубёнка.
Дубёнка – это река.
Дают предположительные
ответы, например:
В реке много крупной рыбы…
потребности в чтении.
2.Формирование мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
Предметные
результаты
1. Самостоятельно
прогнозировать
содержание текста по
различным источникам
информации-
подсказкам.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Уметь извлекать
информацию из разных
источников (иллюстрация,
фамилия автора, опорные
слова, оформление класса,
название раздела…)
Регулятивные УУД
1. Работать по плану, сверяя
свои действия с целью.
Коммуникативные УУД
1. Оформлять свои
мысли в устной форме, с
учетом речевой
ситуации.
2. Адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативных задач. 5.Работа с текстом во
время чтения
Цель: Знакомство с
произведением,
продуктивное, медленное,
вдумчивое чтение, диалог с
автором, вычитывание
подтекста.
Выявление первичного
восприятия.
Выявление совпадений
первичных представлений
учащихся с содержанием и
эмоциональной окраской
прочитанного.
Перечитывание текста или
фрагментов, беседа по
прочитанному.
Работа с фрагментом «Дубёнка» из книги
В. Бахревского, Г. Цыферова «Ты, Россия
моя».
Из книги
Владислав Бахревский,
Геннадий Цыферов
«ТЫ, РОССИЯ МОЯ»
ДУБЁНКА
Я живу в ОреховоЗуеве.
Все наши
ребята плавать учатся на Дубёнке. Потом
они вырастают и купаются на Клязьме, на
Исаакиевском озере, уезжают к морям.
Некоторые мои друзья пересекали
экватор, были в Бразилии, Сингапуре.
Но все они возвращались на Дубёнку.
( Почему, как вы думаете? Что
можете предположить?)
Она у нас за городом, в сосновом лесу и в
болотистых лугах, там, где много матьи
мачехи, кашек и бархатных палочек
камыша. ( Представили?
)
Возвращаясь от синего ИссыкКуля, от
янтарного Белого моря, от спокойных
сибирских рек, я всегда прихожу на
Дубёнку, крошечную речку, которую кое
где можно перешагнуть. ( Почему? Есть
3. Слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную точку
зрения.
Личностные результаты
1. Интерес к чтению и диалогу
с автором.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Осуществлять анализ и
синтез, устанавливать
причинноследственные связи.
Регулятивные УУД
1. Работать по плану.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и слышать
других.
2. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме с
учетом речевой
ситуации.
3. Высказывать и
обосновывать свою
точку зрения.
Предметные
результаты
1. Осознанно, правильно,
выразительно читать Несмотря на красоту других
рек и морей, хочется
возвращаться на речку своего
детства…
В окрестностях Орехово
Зуева.
Словесное рисование пейзажа.
вслух и про себя,
воспринимать на слух
тексты в исполнении
учителя,
одноклассников.
2. По ходу чтения
представлять картины,
устно выражать то, что
представили.
3. Задавать вопросы,
предполагать ответы.
4. Видеть в
художественном тексте
сравнения,
олицетворения.
– Очень большие! Сажень –
русская мера длины, равная 2 м
13 см
Испугалась ужа.
ли «между строк» ответ на этот
вопрос?)
Так где же протекает Дубёнка?
Нарисуйте словесный пейзаж с Дубёнкой.
Демонстрирует слайд с видом
окрестности
ОреховоЗуева,
комментирует:
А это фотографии этих мест.
Подпишите её словами из текста
скачет лягушка.
Лежал я однажды на берегу, не думал ни
о чём. Вечер был спокойный.
Тишина была. Вдруг плеснуло! Будто
рыба метровая хвостом по воде ударила.
Удивился я: откуда ей взяться здесь?
(Значит, рыбы крупной в Дубёнке нет.)
Прыжки
Смотрю,
саженные, (Это какие?) сама чумовая
(значит, одуревшая), хлопнулась в траву –
и ни звука. ( Что это с лягушкой такое?
Вопрос риторический, ответа не требует.
)
Посмотрел я на воду и всё понял. Плывёт
у самого берега уж. ( То есть лягушка…
закончите мысль.
) Осторожно плывёт,
одна голова наружу.
Кувшинка на чёрной ножке.
( Какое
удивительное сравнение: головка ужа
торчит из воды, как кувшинка на чёрной
) Вот и всё
ножке. Представили? происшествие. Они на Дубёнке редко
бывают. Плеснёт гдето – и опять тишина.
Что удивило вас в этом фрагменте?
Какие художественные приёмы
использует автор, чтобы так ярко
нарисовать картину этого происшествия?
Найдите в тексте кульминацию
происшествия, зачитайте.
Почему автор использовал слово
«саженные», а не просто большие или
длинные прыжки?
Покажите руками, примерно какой
длины был прыжок лягушки.
Учитель показывает натянутую ленту
длиной 2м 13 см
Что можем прочитать об авторе между
строк?
Здесь была речка. Но речка давно
убежала.
А берега остались. По берегам – лес. На
правом – еловый, тёмный, на левом –
берёзовый.
Там, где шумела вода, – травы. У берегов
душные
колокольчики.
Посередине, на самой глубине, – осока.
(Представили эту картину?)
Я ещё издали слышал, как сухо шелестит
она на ветру. Потом стало тихо. Я
раздвинул ольховые ветки и увидел...
кашки,
Ответы детей.
Ответ: сравнения
Показывают.
Ответы детей. Пытаются ответить, описывают
словесные картины
Как это ветер спал?
Вот так отвечает текст: осока
полегла волнами – это от ветра;
но ни одна травинка не
шевелилась: ветер спал…
Дети высказывают
предположения
спящий ветер. Как это можно увидеть
спящий ветер?
Полегла осока волнами,
ужиными
струями, и была она мягкая, как перина, и
ни одна травинка не шелохнулась на
заросшем русле.
Ветер спал.
О чём хотите спросить авторов?
Есть ли ответ в тексте? Найдите,
зачитайте
Физкультминутка.
гладкая,
Есть на Дубёнке место. С обоих берегов
наклонились над водой ольховые кусты.
Там, где тень погуще, почти у самого
берега,
возле паукастых корневищ,
кружится водяная лунка. (Как вы себе
представляете «паукастые корневища»
– т.е. корни деревьев – они какие?) Она
беззвучная,
единой
морщинки. Может быть, потому, что
кружится слишком давно. Здесь луга, и
пахнет
стебельками
одуванчиков. Я пришёл сюда полежать на
траве. Но место оказалось занятым. Под
ольховым кустом лежал мальчишка и, не
отрываясь, смотрел на воду. (Интересно,
что он увидел? Или хочет увидеть?)
– Что там? – спросил я.
без
горькими – Старая щука.
– Где?
– Здесь, – мальчишка показал на лунку. –
У неё брюхо к земле приросло. Очень
старая.
(А говорили, большой рыбе
неоткуда взяться в Дубёнке…)
– Не вижу, – сказал я.
– Тут она. Пасть разинула и стоит. Как
верша (это плетёная рыболовная снасть в
виде воронки). Что попадёт, то её.
Мы долго лежали в траве и смотрели на
воду.
– Я один раз видел её, – сказал
мальчишка. – Погода была ясная, и я
видел.
Мы опять лежали, смотрели и молчали.
Мы думали о разном, и о щуке тоже.
Каждому из нас хотелось побыть в
одиночестве. Про всё такое лучше думать
в одиночестве. (Про что – «про всё
такое»?) Мальчишка несколько раз
скосил на меня сердитые глаза, (Почему
сердится? – Хочет побыть один.) но я
упрямый. (Значит… не хочу уходить,
мне здесь тоже нравится, любимое
место!) Тогда он поднялся и, не
прощаясь, ушёл в лес. Я выждал, пока
смолкнут кусты, разделся и полез в воду.
вот ещё почему:
(Оказывается,
хотелось
в
одиночестве.)
Вода тёплая, вечерняя. Здесь было
искупаться
здесь
Высказывают предположения. неглубоко. Едва доходило по грудь.
Нырнул. Дно было песчаное, чистое. Я
перевернулся на спину и увидел над
собой пролитое на воду солнце. Оно
собиралось со всех сторон в лунке, и
лунка сияла, как лампочка. (А теперь
можем ответить на вопрос, почему
герой всегда возвращался на Дубёнку, в
родные места?)
Потом я перенёс одежду на другой берег.
Лежал в траве, смотрел на закат и думал
о том, какой я простофиля. Поверил в
щуку, у которой брюхо от старости
приросло к земле. (Значит, мальчик
нафантазировал?)
У кого из вас этот эпизод пробудил
похожие воспоминания. Какие чувства вы
испытываете?
Прочитайте про себя и уточните
полученную информацию с помощью
карточки
В воздухе мечутся серебряные рыбы – ива
роняет листья. Дубовые листья падают
тяжело, переворачиваясь с боку на бок,
как подстреленные птицы.
А черёмуха давно сгорела. Голая, чёрная,
скрюченная.
Мир нашей Дубёнки так же велик, как
Ответы детей.
Дети находят соответствие,
соединяют стрелками
сравнения, работают в парах
(карточка в приложении 2).
Один ученик выполняет работу
у доски.
Ответы сверяются с помощью
текста. своя жизнь.
любой другой мир. Здесь свои радости,
трагедии,
(Какая? –
Лягушка, уж, похожий на кувшинку;
старая щука, гладкая кружащаяся
лунка воды, спящий ветер…) Надо
только почаще останавливаться и слушать
шёпот листьев или рассматривать траву
под ногами, и он откроется, этот мир,
примет вас, одарит своим богатством.
(Так же думает и пишет о родной
земле …кто?)…
Что общего у героев рассказов
«Бескорыстие» и «Дубёнка»?
Почему им всегда хочется
возвращаться: одному в Мещёрский край,
другому – на берега Дубёнки?
Прочитайте строчки, которые тронули
вас больше всего, оставили след в душе.
– О малой или большой Родине пишут
авторы?
задуматься?
В каких словах текста заключена
главная мысль произведения? Найдите и
зачитайте.
Пришло время познакомиться с авторами.
С Г. Цыферовым мы уже знакомы по
многим произведениям. (рассказ и показ
слайда)
В. Бахревский новый для нас писатель.
– О чём авторы предлагают нам
6.Работа с текстом после
чтения
Цель: Концептуальная
(смысловая) беседа по
тексту.
Соотнесение читательских
интерпретаций
произведения с авторской
позицией
Выявление и
формулирование основной
идеи произведения.
Знакомство с писателями
К.Г. Паустовский).
О том, что надо учиться
любви к Родине, которая
делает человека духовно
богаче и лучше.
Находят и читают последние
строчки.
Личностные результаты
Чувство сопричастности к
родному краю, любовь и
уважение к родной природе, к
Родине.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для
решения учебной задачи.
Регулятивные УУД
1. Работать по плану.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и слышать
других.
2. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме с
учетом речевой (рассказ и показ слайда)
Что нового узнали о писателях?
с
одним
Познакомимся
ещё
произведением о Родине.
2. Чтение стихотворения Б. Окуджавы
«Песенка об Арбате».
1. Работа с текстом до чтения.
– Кто автор стихотворения? Что вы
знаете о Б. Окуджаве?
– Как называется стихотворение? Что
такое Арбат?
Интересно, почему эта улица дорога
поэту?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
2. Беседа после чтения.
– Чем Арбат напоминает реку?
– Что такое призвание?
– Как понимаете строчку: «Ах, Арбат,
мой Арбат, ты моя религия…»? Как
сказать подругому? (Ты моя вера.)
– Надо ли излечиваться от любви к
родному месту?
– Почему автор пишет: «никогда до конца
не пройти тебя»?
3. Выразительное чтение.
4. Прослушивание песни в грамзаписи.
– Арбат – это малая родина Б. Окуджавы.
ситуации.
3. Высказывать и
обосновывать свою
точку зрения.
Предметные
результаты
1. Видеть в
художественном тексте
сравнения,
олицетворения.
2. Находить в тексте
материал для
обоснования
высказываний.
3. Самостоятельно
формулировать главную
мысль текста.
4. Высказывать и
аргументировать своё
отношение к
прочитанному.
В.Бахревский жил, учился и
работал в ОреховоЗуево.
Поэтому «Дубёнка» это рассказ
о его родных местах.
Отвечают на вопросы.
Старая улица Москвы, любимое
место Б. Окуджавы, где прошло
его детство.
Высказывают своё мнение, ищут
доказательства в тексте.
Дело жизни, то, для чего
предназначен человек.
Никогда Арбат не надоест,
изменяется человек и другими
и
глазами
смотрит, 7.Обобщение и итог урока
Цель: Развитие творческой
инициативы.
Умение работать со
справочной литературой.
Включение новых знаний в
систему знаний
обучающихся
произведение
К.
В.
Цыферова,
Заключительная беседа.
– Что объединяет рассказ
Паустовского,
Бахревского и Г.
стихотворение Б. Окуджавы?
Кратко и ёмко сказанное нами сейчас
можно выразить пословицей. Подготовим
пословицы для нашего случая,
поработаем в группах:
1ая группа работают со сборником
пословиц,
2ая – со сборником
афоризмов, 3ья собирает пазлы с
пословицами.
Учитель предлагает озвучить результаты
работы представителям каждой группы.
Какие пословицы подходят к теме урока
и к произведениям, которые мы сегодня
услышали.
Обратимся ещё раз к вопросу,
поставленному в начале урока «Что такое
Родина?».
Помогла ли проделанная нами на уроке
работа
более
аргументированный ответ на него?
Почему в родных местах всё кажется
лучше? Какие строчки из «Дубёнки»
созвучны строчкам стихотворения?
получить
открывает заново знакомую
улицу,
возвращается туда
вновь.
Все они пишут о своей малой
родине, рассказывают о тех
местах, которые им дороги.
Читают пословицы. Объясняют
смысл некоторых.
Личностные результаты
Выражать положительное
отношение к познанию;
проявлять внимание,
удивление.
Предметные
результаты
1. Находить в тексте
материал для
обоснования
высказываний.
2. Самостоятельно
формулировать главную
мысль текста.
3. Высказывать и
аргументировать своё
отношение к прочитанному
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Умение работать с текстом.
2. Анализировать содержание,
обобщать, вычленять главное.
Регулятивные УУД
1. Умение работать по плану.
Коммуникативные УУД
1. Оформлять свои
мысли.
2. Высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
3. Слушать и слышать
других.
4. Договариваться в
совместной
деятельности.
Личностные результаты
1. Выражать положительное
отношение к познанию,
самосовершенствованию.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
1. Оценивать уровень
владения тем или иным
учебным действием (что
я знаю и умею),
оценивать весомость
проводимых
доказательств и
рассуждений.
8.Рефлексия
Цель: Рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности,
аргументированное
оценивание качества
деятельности
обучающихся в целом и по
отдельности.
Подведение итогов урока.
Обратимся к плану, все ли сделали?
Достигнута ли цель урока?
– Что мы делали?
– Какое умение формировали?
Читали текст, отвечали на
вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
Пришло время проанализировать и
оценить каждому из вас свою работу,
воспользуйтесь таблицей
(см. приложение 1).
Дети отмечают знаками «+ ? »
напротив каждого пункта свою
активность и результативность
работы на уроке.
Какие чувства вы испытывали сегодня на
уроке?
Оцените степень удовлетворённости
результатами своего труда на уроке. На
доске силуэт дерева. У вас на партах есть
листики разных цветов. Если вы
удовлетворены уроком, у вас всё
получилось, знаков «+» больше,
прикрепите зелёный листик. Если вы не
совсем довольны своей работой, чтото пока не получается, знаков «+» и ««
примерно одинаково, прикрепите листик
жёлтого цвета. А если вы совсем
неудовлетворенны результатом своего
труда на уроке или вам не понравилось на
уроке, у вас больше знаков «?» и ««,
просигнальте красным листком. Надеюсь,
на нашем дереве не окажется красных
листьев и мы увидим символ нашей
родины берёзку.
Я вами довольна, с вами приятно было
работать. Благодарю вас за работу.
Какую работу вы хотели бы получить в
качестве домашнего задания?
Предлагаю каждому подобрать и
выполнить задание по душе на своё
усмотрение:
выучить наизусть понравившийся
отрывок;
нарисовать иллюстрации к
произведению;
найти и записать в тетрадь пословицы о
Родине;
расспросить родителей и записать
рассказ об их малой родине.
9.Домашнее задание
Цель: Развитие творческой
инициативы (ребенок в роли
автора заданий;
самозадание).
Приложение 1.
Листок САМООЦЕНКИ + , ?,
Дети предлагают варианты
заданий.
Личностные результаты
1. Интерес к чтению и
творческой деятельности.
Регулятивные УУД
1. Планирование
самостоятельной
деятельности согласно
обозначенной темы. 1
2
Читал (а) текст, старался (ась) понять
его
Задавал(а) вопросы автору и
предполагал (а) ответы
3 Находил(а) доказательства в тексте
4 Аргументировал(а) свой ответ
5
6
7
Читал(а), находил(а) информацию
«между строк»
Высказывал(а) свою точку зрения
Работал(а) в паре, группе
Приложение 2
Соедини стрелками сравнения.
Ива роняет листья.
Дубовые листья падают.
Черёмуха давно сгорела.
Голая, чёрная, скрюченная.
Мечутся серебряные рыбы.
Как подстреленные птицы. Приложение 3. Собери пословицы
Родной край
Человек без Родины,
Всякому мила
Глупа та птица, которой
своя сторона
своё гнездо не мило
что соловей без песни.
сердцу рай
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Конспект урока литературного чтения 3 класс "Что такое Родина". УМК "Школа 2100"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.