Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
10.01.2017
Конспект урока по произведениям авторских сказок Ярмыша о дружбе, друзьях, настоящих и мнимых. В конспекте много разнообразных методов и приемов, чередование индивидуальной, групповой, парной работы. Весь урок построен на "добывании" детьми доказательств своих предположений при работе с текстами, дополнительным материалом.
урок литературного чтения 3 класс.docx
Урок литературного чтения
УМК «Гармония», 3 класс
Тема: «Добрый клен», «Озеро», Ю.Ф. Ярмыш.
Цель: совершенствование навыка смыслового чтения, определение главной
мысли произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текстов
различных жанров, умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: целепологание как постановка учебной задачи на основе того,
что уже известно и того, что ещё неизвестно, прогнозирование результата.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; постановке вопросов к тексту, поиске и сборе информации.
Личностные: воспитание нравственных черт характера, ознакомление с
нормами морали через принятие нагрузки художественного произведения,
воспитание взаимоуважения, умения работать дружно, согласовано. Ход урока:
Организационный момент.
Поздоровайтесь с нашими гостями. Проверьте все ли готово к уроку
( учебник, словарик качеств характера, ручка, дневник, творческие тетради.)
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Как называется раздел, который мы изучаем?
С какими произведениями мы уже познакомились? Прочитайте или назовите
главную мысль сказки «Два брата».
Подумайте, почему у народов Эстонии и Латвии есть сказки с одинаковыми
сюжетами и моралью?
У вас было творческое задание, придумать сказку, построенную по схеме
народов Прибалтики. Познакомьте нас со своей «пробой пера». (23 ученика)
На кого из героев своих сказок вы хотите быть похожи? Почему?
Постановка целей урока. Мотивация.
Скажите, что вам известно о Г.Х. Андерсене? Какие сказки он написал? Если
вы знаете такое большое количество его сказок, наверное они интересные и
понравились вам. Да?
А верите ли вы в то, что есть еще один Андерсен ? Хотите познакомиться?
Слайд 1.
В 1935 году в городе Днепродзержинске в Украине родился Юрий Федосеевич
Ярмыш. Своё творчество Юрий Федосеевич начинал со стихотворений. Когда
ему было 15 лет его стихотворения опубликовались в журналах и газетах
города Киева. Но потом он перешёл на прозу и больше всего любил писать
сказки. Ярмыш много путешествовал, он побывал в Англии, Канаде, США, на
Балканах, несколько раз был в Индии. Как сказочник Юрий Федосеевич
известен не только в нашей стране, но и за рубежом. У него более 50
сборников сказок и все они переведены на 15 языков мира, их любят взрослые
и дети многих стран. Коллеги – писатели и поэты называют его «украинский
Андерсен».
Дети, вы хотите почитать сказки «украинского Андерсена» Юрия Ярмыша?
Слайд 2.
Тема нашего урока: Сказки Ю. Ярмыша «Добрый клён», «Озеро». Назовите, какие отрицательные качества затрагивались в прибалтийских
сказках?
Как вы думаете, зло, жадность, зависть – это все отрицательные качества,
которые могут быть у человека или нет?
О чем хотите узнать на сегодняшнем уроке?
Слайд 3.
Познакомимся с новыми произведениями, будем правильно и
выразительно читать, находить главную мысль произведения, давать
характеристику героям и оценку их поступкам.
Мы будем учиться доброте и щедрости одних героев и постараемся
не быть похожими на других, узнаем, как важно уметь дорожить
дружбой.
Работа по теме урока. Создание проблемной ситуации.
1.Работа по учебнику стр. 49.
Прочитайте название первого произведения.
Предположите, о чем оно? Перед чтением, выясним лексическое значение
некоторых слов.
Слайд 4.
Плющ, ползучий, оплели, хилый.
/ ответы детей/
Слайд 5.
Плющ – вьющееся растение, которое в длину может достигать до 20 метров.
Он часто в природе вьется по растениям. Растет в Средней Азии, на Кавказе, в
Крыму, на территории России и даже у нас в Понырях встречается
разновидность плюща. Вы все его видели, просто не знаете название. Мы
обязательно весной во время экскурсии рассмотрим это растение. Плющ
цветет с августа по сентябрь.
Ползучий – передвигающийся ползком; ползающий; стелющийся по земле,
расползающийся: ползучие растения. Оплетать – обвивать, чем либо гибким; переплетаясь, покрывать собою( о
ветвях, стеблях).
Хилый – тот, кто слаб, немощен, болезненный.
2. Первичное чтение.
Прочитайте самостоятельно «жужжащим чтением», будьте, пожалуйста,
внимательными и вдумчивыми читателями. Приступаем.
Оправдались чьилибо предположения?
Можно ли отношения героев назвать дружбой?
3. Проверка первичного восприятия.
Назовите героев сказки.
Расскажите, каким изображен Плющ в начале истории? Как его называет
автор? Докажите словами текста. А в конце?
Каким, показан Клен в начале? А затем? Докажите.
Найдите в тексте слова – им. Существительные, которыми автор называет
Плющ. /приятель, сосед/
Приятель – это друг? /близкий, дружески расположенный знакомый/
Каким приятелем Юрий Ярмыш называет Плющ? /ползучий приятель/
С кем, с чем у вас ассоциируется слово ползучий?
Кто такой сосед? /человек, который живет рядом, находится вблизи,/
Вы друг для друга являетесь соседями по …парте
Как по вашему, должны жить соседи?
Можно Плющ назвать соседом Клена?
Докажите словами текста, что соседство Клена и Плюща не было по
настоящему соседским?
клен почувствовал, что новый сосед сжимает его, не дает расти;
тонкие ветки Ростка мелкой листвой крепко оплели ствол;
слушай, ты не даешь мне дышать;
4. Работа в парах. Сейчас вы будите работать со своими соседями, парами. Приготовьте
словарики характеристики качеств. Откройте тетради. Вам надо дать
характеристику героям. 1 ряд – Плющу. 2 – Клёну. 3 Мальчикам.
Не забывайте, что вы работаете вдвоем согласовано, дружно, договоритесь,
кто будет писать, кто отвечать. Как будите готовы просигнальте. Начали.
/ ответы детей/
5. Выразительное чтение по ролям.
Читают по ролям актеры и артисты. Подготовимся.
Каким был Плющ в начале? Как передадим голосом, интонацией, темпом,
тембром?
Как прочитаем слова Клена при знакомстве с Ростком?
Что изменится по ходу сказки?
Чьи ещё слова есть? /автора/
Молодцы! Умнички, мои! Похвалите себя.
Вернемся к нашему важному вопросу: Можно ли отношения Плюща и Клена
назвать дружбой?
Что такое дружба? Где узнаем точное определение? Кто –то работает со
словарем, а другие просматривают найденную дома информацию.
Так, что такое дружба?
Слайд 6.
Дружба – это
Был ли наказан Плющ? Вы считаете, это справедливо?
Что Плющ хотел сказать словами: «Тот, кто помогает мне, сам погибает»?
Как вы думаете, он знал заранее, что Клен погибнет?
Плющ знал, что клен погибнет потому, что Значит в самом начале
знакомства, при рождении дружбы плющ уже обманул клена. Должны
так поступать настоящие друзья?
Можно ошибиться в выборе друга? Оказывается можно! Будьте осторожны
и внимательны в выборе друзей!
Какая главная мысль сказки? /на добро отвечают добром/ Физкультминутка
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
6. Самостоятельная работа
У нас есть еще одна сказка «Озеро». Прочитайте произведение
самостоятельно и дайте ответ на вопрос:
Почему авторы учебника поместили эти сказки в один урок? /герои сказок
не умеют ценить дружбу/
Подумайте, какие вопросы вы можете составить по содержанию?
/ герои сказки, почему озеро поссорилось с ручейками, почему ручейки
послушались озеро, к чему привела ссора?/
Почему названия растений и названия водных объектов написаны с большой
буквы?
Как вы думаете Юрий Ярмыш в своих сказках написал о растениях, озере и
ручейках? /нет, о людях, под ними он подразумевает людей/
Какой литературный прием использовал автор? /Олицетворение, когда
изображаются животные или растения, которые думают, чувствуют.
Чему хотел научить нас автор?
/ не может быть дружбы, если кто – то извлекает из неё пользу;
друзьям вместе должно быть хорошо;
на добро отвечают добром/
Вот мы и разрешили главный вопрос6 Какой же должна быть настоящая
дружба?
Слайд 7.
Дружба – должна быть доброй, верной, честной, бескорыстной. Она не
должна основываться на корысти, на личной выгоде, лицемерии, на лжи
и неискренности.
Нет друга ищи, а нашёл береги. 7. Итог урока.
Сказки, какого автора мы читали? Какая это сказка? А до сегодняшнего
урока были сказки, какие? Народ, каких стран сохранил – это устное
творчество?
Часто даже в повседневной жизни мы используем в речи русские народные
пословицы и поговорки. Смотрите, как интересно получилось!
Слайд 8.
Дружба – Украина, Россия, Эстония, Латвия…
Каждый народ в своем творчестве издавна затрагивал тему – дружба, друзья.
Как вы думаете в других странах, у других народов есть какие то свои
правила, законы, принципы настоящей дружбы?
Я предлагаю подтвердить свои предположения, обратившись к содержанию
нашего учебника. Каким еще народам важна эта тема и авторы включили их
произведения в круг нашего чтения? И это, конечно не все произведения и не
всех народов, эта тема во все времена важна и востребована.
Рефлексия.
Послушайте стихотворение о дружбе и друзьях.
У вас на столах лежит разрезной материал, рассмотрите его, прочитайте и
выберите для себя, то важное и нужное, что поможет вам стать настоящими
друзьями и научит дружить, и ценить дружбу.
/ответы детей/
Домашнее задание. /по выбору/
героями,
1. Сочините сказку,
которой будут животные,
проиллюстрируйте её и оформите, как книжкумалышку или
раскладушку.
2. Прочитайте в учебнике узбекскую сказку «Черепаха и скорпион» и
напишите сочинениерассуждение на тему «Почему люди не всегда
умеют дружить»
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Конспект урока литературного чтения 3 класс УМК "Гармония"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.