Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
19.02.2019
Открытый урок литературного чтения в 4 классе по теме"И.А.Крылов Басни" закрепляет понятие "басня" и полученные знания баснописце Крылове и его произведениях.Урок построен таким образом, что позволяет организовать дифференцированный подход к обучающимся в процессе работы. Способствует развитию логического мышления, творческого воображения, умение делать выводы, развивать речь, отрабатывать навык выразительного чтения.
Открытый урок по теме Крылов Басни.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
села Каменная Балка Благодарненского городского округа
Ставропольского края
Басни И.А.Крылова
«Лебедь, Щука и Рак»,
«Мышь и Крыса»
открытый урок литературного чтения
в рамках семинара для учителей , реализующих обучение
детей с ОВЗ
Благодарненского городского округа
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №7»
Тихвинская Е.В.
24 октября 2018 Тема: И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», «Мышь и Крыса»
Тип урока: изучение нового и первичное закрепление
Цели: создать условия для повторения изученных басен И.А. Крылова;
познакомить с баснями «Лебедь, Щука и Рак», «Мышь и Крыса»; научить
определять басню как жанр литературы по характерным признакам
(аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении;
развивать навыки выборочного и выразительного чтения; способствовать
развитию логического мышления, творческого воображения, умению делать
выводы; развивать речь, отрабатывать навык выразительного чтения:
Формировать умения рефлексивного чтения: анализировать и оценивать
информацию, аргументировать свою точку зрения;
Развивать умение работать со справочниками, работать в парах, уметь
оценивать чужую точку зрения;
Воспитывать ценностное отношение к словам и поступкам главных
героев басен.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного
произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственноэтическая
ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция,
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, запись басни в
исполнении мастера художественного слова; учебник, рисунки обучающихся
и иллюстрации к басням; словари, сборники пословиц и поговорок, опорный
конспект по теме «Басни», дидактический материал.
1 Орг.момент
Всем, всем – добрый день!
ХОД УРОКА Прочь с дороги, злая лень!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно.
По секрету вам скажу,
Будет интересно
А сейчас подготовим язык, губы, голос к работе
Девиз уроков литературного чтения
«Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
1. Звуковая зарядка
Читаем плавно, быстро, смотрим внимательно: (слайд 2)
оиэ аое
еаёио
я
Чтение слогов и слов с подготовкой.
а ак бак рак
е ле леб – бедь лебедь
у шу щу щука
Это поможет нам в дальнейшей работе.
Выставка книг И.А. Крылова, Эзопа, С. Михалкова и др.
– Ребята, обратите внимание на выставку книг.
– Что вы заметили?
Определите: о каком литературном жанре пойдет речь сегодня на уроке (о
басне). (слайд 3)
3.Сообщение темы и целей урока.
Тема сегодняшнего урока зашифрована. Посмотрите на экран и постарайтесь
прочитать.
НАВИ ВОЛЫРК(слайд 4)
Учитель: Прочитайте справа налево.
Дети: Крылов Иван Учитель: Именно так подписывал свои басни Крылов. Перед вами записан
псевдоним известного русского писателя. Псевдоним – это вымышленное имя
писателя.
Учитель: Иван Андреевич Крылов будет главным героем на нашем уроке.
Чем известен Крылов?
Дети: Он писал басни. ( баснописец)
Учитель: Молодцы! Вы сами определили тему нашего урока.
(слайд 5)Тема: «И.А.Крылов – великий русский баснописец. Басни
«Лебедь, Щука и Рак» , «Мышь и Крыса»
ЦЕЛЬ:Сегодня на уроке познакомимся с творчеством И.А.Крылова.
Будем а работать активно и творчески, думать, анализировать и
сопоставлять. В конце урока мы постараемся объяснить смысл изученных
басен и определить, какие отличительные особенности они имеют?
4.Повторение об особенностях басен.
Вспомним, что мы знаем о басне?
На доске кластер Басня…..(постепенно дополняются особенности , признаки
басни)
Слово просторечное и заимствованное, потому что оно пришло к нам с
древнегреческого языка).
Повторение об особенностях
(слайд 6) басен.
Вспомним, что мы знаем о басне? Аллегория ? (пока не вывешивать)
Есть весёлых три кружочка: красный, жёлтый, голубой
И у каждого на парте он один . И только свой.
Свой кружочек выбирайте и задание читайте.
Думайте и размышляйте , не стесняйтесь, отвечайте.
5. Работа в группах / 3 цвета 3 группы
У детей индивидуальный лист с заданием ( по цвету разноуровневый)
1задание
Басняэто небольшой рассказ, в котором действуют звери и птицы. Обычно они
Зачитайте ,что такое басня? (Представляют свой вариант ответа)
3 группа (красный цвет)
умеют говорить.
2 группа
Басня – небольшое произведение, которое обычно записано в стихах. Поступки и
отношения людей часто заменяются отношениями животных, обычно они умеют
говорить . В басне обязательно осуждаются глупые или плохие поступки.
Басняэто нравоучительный рассказ, написанный стихами или прозой, в котором
1 группа
высмеиваются пороки и недостатки людей хитрость, лесть, ложь, жадность,
глупость. В баснях обычно действуют животные, в которых мы узнаём людей. В
басне обязательно есть ………..мораль – поучительная мысль басни, вывод, где
объясняется смысл басни.
Ещё один признак, особенность басни мы можем добавить к сказанному.
Аллегория — иносказание. Это прием, когда изображают животных, а имеют в
виду людей и высмеивают человеческие пороки, недостатки, черты характера.
Кто впервые использовал этот прием? (Эзоп) (слайд 7)
Вспомните, кто такой Эзоп? ( Древнегреческий ученый, писатель — баснописец,
философ, 6 век до н.э.)
А кто в России считается уникальным баснописцем?(Лучшим по праву
считается И.А.Крылов.)
Давайте уточним наши знания о И.А. Крылове
2.задание (индивидуальное) (слайд 8)
Игра «Знаю, не знаю».
(У детей в индивидуальных листах задания с цифрами от 1 до 6; если знаете (+), нет –
().
1. И.А. Крылов – великий русский поэтбаснописец.
3. И.А. Крылов прекрасно рисовал, играл на скрипке, знал иностранные языки, имел
2.И.А. Крылов был сыном бедного армейского офицера.
математические способности.
4.Большинство книг писал взрослым.
5. Был очень популярен при жизни, про него слагалось много анекдотов.
6. В СанктПетербурге сооружен памятник.
(Что нового вы узнали?) Ответы детей.
(слайд 910)О памятнике: на каждой стороне высокого постамента, на котором
разместился памятник, барельефные изображения персонажей наиболее известных
басен И.А. Крылова.
Давайте вспомним, некоторые из них
б) Литературная разминка
(работаем парами, у вас карточки со словами, которые относятся к иллюстрациям;
угадайте , из какой басни эти слова и назовите эту басню, прочитайте отрывок
выразительно)
2)
1)
«Ах, Моська, знать она сильна,
Что лает на слона»
«До того ль, голубчик было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость каждый час,
Так, что голову вскружило»
Соотнеси название , отрывок и картинку (слайд 11)
А сегодня мы познакомимся с новыми героями Крылова
3 задание для каждой группы– отгадать загадку. (слайд 12)
Загадки о лебеде, щуке и раке
1 группа
«Голубушка! Как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!»
3) Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива (Лебедь)
2 группа
Все движутся вперёд,
А он наоборот.
Он может два часа подряд
Всё время пятиться назад (Рак)
3 группа
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом – такая злюка!
Конечно, это ……(щука)
Что общего у всех этих животных? (Они обитатели водоемов)
Чем они отличаются? (Входят в разную группу. Лебедь в класс птиц, щука –
рыба, рак – класс ракообразных.)
Посмотрите на иллюстрацию к басне. Что герои пытаются сделать? (Пытаются
сдвинуть телегу с места)
Предположите, получится у них сдвинуть телегу или нет? (Ответы детей)
6. Первичное знакомство с басней
Аудиозапись «Лебедь, Щука и Рак»
А теперь послушаем басню в исполнении Игоря Владимировича Ильинского –
А вот что рассказал об этом сам И.А. Крылов.
мастера художественного слова
Проверка первичного восприятия
Почему же на все старания Лебедь, Щука и Рак не смогли везти воз?\ (слайд 13)
7.ФИЗМИНУТКА
Что за странная команда?
Лебедь смело вверх взглянул
Бодро крыльями взмахнул.
Опустите ниже руки
Это тянет в воду щука.
Рак попятился назад…
И на месте все стоят Вторичное чтение, анализ произведения.
Мы за парты тихо сядем,
Выход как найти подскажем!
А теперь прочитайте текст и найдите слова, смысл которых вам не понятен.
Учитель: Какие незнакомые слова попались? Как понимаете их значение?
Словарная работа
4задание для групп (Зачитайте значения некоторых слов) (слайд 14)
Лад – согласие, мир, порядок.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Воз – колёсная повозка или сани с кладью.
Впряглись – в повозку, в телегу; принялись за трудную работу.
Ныне – теперь, в настоящее время.
Мука – сильное страдание, испытание
Пятится – двигается назад
Судить – высказывать свое мнение
Значение этих слов взяты из толкового словаря Сергея Ивановича
Ожегова.
8.Анализ произведения
Учитель: А теперь мы будем сами читать басню цепочкой, как мастера
художественного слова.
(Дети читают цепочкой басню «Лебедь, Рак и Щука»)
Учитель: Молодцы! Получилось.
5 задание для групп
Подберите слова, характеризующие героев 1 группарак, 2 группа –лебедь,
3группа щука ( из списка предложенных слов)
Лебедь Щука Рак
На доске картинки
стремительный упрямая неповоротливый
упрямый настойчивая нерасторопный
Погладьте себя по макушке. Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я
внимателен, я могу, у меня всё получается!» Вдохнули. Выдохнули.
Учитель: Поработаем с текстом басни и постараемся найти ещё одно
отличительное свойство.
(слайд 15)
Какие действия совершает Рак?
Найдите, как в басне описаны действия, которые совершают герои?
Дети: «Лебедь рвётся в облака».
Учитель: Верно, он стремительный, упрямый, быстрый.
Дети: «Рак пятится назад».
Учитель: Правильно, этот герой неповоротливый, нерасторопный, идёт назад.
Дети: «Щука тянет в воду».
Учитель: Действительно, она упрямая, только своё дело знает.
Обратите внимание, как точно передаёт Крылов характер каждого героя.
А какие же действия совершает Щука?
Ребята объясните выражение: «Из кожи лезут вон». (слайд 16)
4) Какое слово в басне подсказывает, что у героев могло бы все получиться?
(товарищи)
Ребята, а почему названия животных написаны с большой буквы?
(Потому что под этими вымышленными персонажами подразумеваются люди с
теми же недостатками, которые присущи данным персонажам.) (слайд 17)
В басне всегда есть нравоучительный вывод, он может находиться как в начале
произведения, так и в конце. Собственно говоря, в басне мы учимся на
отрицательном примере. Не зря, сам Крылов говорил «Люблю, где случай есть,
пороки пощипать…».
Слова, в которых выражается главная мысль басни называется моралью.
Итак, наша задача – выяснить мораль данной басни.
Потому что каждый тянул в свою сторону…
6 задание для групп (слайд 18)
Учитель: Подумайте, почему же герои басни не смогли сдвинуть воз?
Что главного они не сделали:
не спели вместе;
не договорились, как будут действовать;
не пригласили на помощь когото более сильного?
9.Знакомство с басней «Мышь и Крыса»
Подготовка к восприятию следующей басни
– Кто среди хищных зверей считается самым сильным и грозным (его нередко
называют «царём зверей»)? Какого он размера?
– А какого размера кошка?
– Для кого она может оказаться очень опасной, страшной?
– Кто может объяснить значение слова «молва»? (Слухи.)
– Кто объяснит значение слов «весть», «известие»? (Сообщение о чёмнибудь.)
Знакомство с текстом «Мышь и Крыса» (инсценирование) (слайд 19)
Что кажется вам смешным в басне? Почему?
Прочитайте про себя и постарайтесь охарактеризовать главных героев
Мышь, изображена радостной и довольной, т.к. теперь им не нужно было
прятаться от Кошки.
Какая Мышь в данной басне?
А какой изображена Крыса?
Крыса изображена в басне глупой, т.к. она настолько боялась Кошки, что была
уверенна, что сильнее её нет на свете зверя.
Какова Моральэтой басни
«Когда боится трус кого, то думает что на того, весь свет глядит его глазами»
Если человек боится коголибо или чеголибо, то он всех уверяет в том же
Басня учит тому, что нельзя быть такими глупыми, как Мышь и Крыса, нужно
быть сильным и храбрым перед любым человеком.
Чему научила вас эта басня?
Как вы думаете, что общего в этих баснях? (высмеивают пороки людей, несогласие,
трусость, упрямство)
7 задание для групп
Составьте правильно поговорки, пословицы и определите к какой из басен они
относятся?
3 группа и 2 группа
1)
У страха
«Крыса и Мышь»
глаз
а
велик
и а
врозь
1 группа
2)
Дружно
хоть
брось
не
грузно,
«Лебедь, Щука и Рак» (слайд 20)
10.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Молодцы, ребята. А сейчас подведем итоги.
С какими баснями мы познакомились?
Чему нас научили эти басни?
1) Домашнее задание: выучить басню наизусть(по выбору) (слайд 21)
2) нарисовать свою иллюстрацию к басне
3) подобрать пословицы к басне.
ОЦЕНКИ
11.РЕФЛЕКСИЯ
Вы сегодня хорошо поработали, сколько достижений у каждого из вас. А к нам сегодня
заглянуло «Солнышко способностей и достижений» , но лучики у него необычные –
ваши ладошки. Оцените себя с помощью этих ладошек. (Если вы считаете, что сегодня
вам всё удалось, вы были активными и старательными, внесли свой вклад в урок, то
прикрепите к солнышку жёлтые ладошки, если получилось не всё или вы не совсем
довольны собой или своей работой, то оранжевые, а если вам было очень трудно, вы
ничего не поняли и себя не проявили, то красные)
Лишь согласие в работе
Тяжелейший груз познанья
Сдвинулся сегодня сам
Помогло сегодня нам
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Конспект урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов."Лебедь.Щука и Рак", "Мышь и Крыса"( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.