Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
19.03.2019
Урок новых знаний по теме "Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери ". Составлен для учащихся 4 класса. Может использоваться как разработка урока внеклассного чтения в любой программе. Соответствует ФГОС. Содержит все основные этапы урока. Работа строится по анализу произведения и поиску проблемного вопроса. Почему Принц-маленький?
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери .docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема урока: Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де СентЭкзюпери
Класс: 4
Цель: создать условия для знакомства с отрывками сказки Антуана де Сент–Экзюпери
«Маленький принц», биографией автора.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с текстом сказочной повести «Маленький принц»,
анализировать и высказывать свое мнение.
Развивающая: Развивать навык осознанного правильного чтения, умение связно
высказывать свои мысли, расширять кругозор, любознательность.
Воспитательная: Воспитывать культуру взаимоотношений между взрослыми и детьми,
прививать любви к чтению, воспитывать чувство дружбы.
Оборудование: презентация, отрывок мультфильма «Маленький принц», иллюстрации на
доске.
Учебник: Литературное чтение. 4 класс. В 2 ч. Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А.,
Бойкина М.В. 4е изд. М.: 2014.
Этап урока
Содержание
Организационны
й момент
Добрый день, ребята!
Начинаем урок литературного чтения.
I этап
Мотивация к
деятельности:
создание
ситуации успеха
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известной сказке мы найдём
Помощников весёлых.
Вы готовы работать? Проверьте ваши учебные
принадлежности.
Беседа: Ребята, а вы любите смотреть на
звездное небо?
О чем вы думаете, когда смотрите на него?
Просмотр отрывка мультфильма «Маленький
принц».
Кто узнал героя? Какой он?
Представьте, что где – то там, далеко, на
одной из маленьких бесчисленных астероидов
– планет живет Маленький принц, герой
сказки, с которой мы сегодня с вами
познакомимся.
Деятельность
педагога
Проверяет
готовность
обучающихся;
дает общую
установку на урок.
Деятельность
детей
Слушают,
готовятся к уроку.
.
Подводит к
определению темы
через просмотр
отрывка
мультфильма.
Организует беседу
с искусственным
созданием
затруднений для
определения цели
и задач.
Умение работать
самостоятельно,
Умение
зафиксировать
затруднение – кто
герой, почему он
«маленький» ,
выразить их в
речи,
самостоятельно
сформулировать
тему урока,
готовность к
чтению и Прочитайте название произведения. Давайте
определим тему урока.
обсуждению
текста.
II этап
Учебно
познавательная
деятельность.
Постановка
задачи
Жанр произведения сказочная повесть.
Как вы думаете, какими чертами будет
обладать произведение? (повествование
изложение событий в сказочной форме)
Как вы думаете, автор в своем произведении
говорит о возрасте или о росте? Почему
Принцмаленький?
Возникло затруднение в некоторых
формулировках. Давайте искать ответы.
1) Какие вопросы могут у нас возникнуть при
изучении произведения? Какие задачи мы
поставим?
2) Обратимся к тексту. Обратите внимание,
здесь есть посвящение.
Кому посвятил свою книгу автор?
Перечитайте это посвящение про себя,
подчеркните фразу, которая вас заставляет
задуматься. (… Все взрослые сначала были
детьми, только мало кто из них об этом
помнит).
Как звали друга автора? (Леон Верт).
3) Знакомство с текстом
Чтение по цепочке.
а) словарная работа.
Девственные леса – нетронутые человеком
Диво – удивительную
Джунгли – густые труднопроходимые заросли
болотистых местах тропических стран.
Толковать – растолковывать – объяснять
Бридж, гольф – игра в мяч
Здравомыслящим – толково рассуждать.
От чьего имени ведется рассказ?
Что вы можете сказать о рассказчике по
началу повести?
Часть 2.
А) Словарная работа.
Сахара крупнейшая на Земле пустыня,
расположена на севере Африканского
континента
Вечное пероназвание перьевых
автоматических ручек, заправленных
чернилами.
Подводит к
самостоятельной
постановке задач,
работает с
развитием
мышления и речи
– организует
прочтение текста
с проработкой
трудных для
понимания слов.
Работает над
пониманием
смысла, проводит
обобщение
прочитанного.
Самостоятельное
чтение. Умение
выразить свои
чувства, мысли.
Умение отвечать
на вопросы
учителя с опорой
на текст,
аргументировать
свою точку
зрения.
Устанавливают
связь – рассказчик
– герои.
Учатся отвечать
развёрнуто,
используя
элементы
пересказа,
выразительного
чтения. 2. Выборочное чтение эпизода
– встреча с чудесным малышом и его
необыкновенная просьба;
–
3. Беседа.
– Что испытывал лётчик, оказавшись в
пустыне?
– Что необычного было в появлении
мальчика?
– Рассмотрите рисунки автора. Как к ним
отнёсся мальчик? Почему?
–Почему ему понравился последний рисунок:
ящик с барашком?
– А вы видите барашка?
– Мечтательность, впечатлительность,
готовность верить в чудо – это тоже черты
характера Маленького принца.
– Как звали мальчика?
– Как он выглядел? Что необычного в его
внешнем виде?
– Какой у него дом?
– Какой он по характеру? (Настойчивый,
внимательный, доверчивый, заботливый.)
Часть 3.
Почему маленькому принцу показалось
забавным, то, что пилот тоже упал с неба?
Стал ли маленький принц сразу отвечать на
вопросы пилота откуда он прилетел, где
его дом? Почему?
Как вы себе представляете планету
Маленького принца?
А какая фраза в тексте может это
подтвердить?(Если идти всё прямо да прямо,
далеко не уйдешь..)
Физминутка.
Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться
III этап
Решение
учебной
практической
задачи
— Откуда прилетел Маленький принц? Где и
при каких обстоятельствах встречался с ним
автор
— Что удивило рассказчика в этом мальчике?
Что мы ещё узнали о Маленьком принце?
Ставит
проблемный
вопрос к тексту.
Организует
Участие в
коллективной
дискуссии,формул
ирование
аргументов, коллективную
дискуссию.
Формулирование
главного смысла.
Знакомит с
биографическими
сведениями
автора.
выделение
основной идеи
текста.
Умение дать
характеристику
личности писателя
на основании
услышанного.
Определение
"характера"
заглавия: что оно
отражает – тему
или идею.
Соотнесение
своего взгляда на
прочитанное со
взглядом автора.
Как вы понимаете фразы: «Странный народ
эти взрослые»?
«И я боюсь стать таким, как взрослые,
которым ничто не интересно, кроме цифр».
Почему дети и взрослые смотрят на мир по
разному?
Можете ли вы сейчас ответить на вопрос,
почему произведение так названо? Сделайте
предположение, что автор имел ввиду под
словом «маленький».
Автор этой замечательной сказочной повести
французский писатель Антуан де Сент
Экзюпери, он был удивительный человек,
который жил в окружении друзей и любимых
им людей. Жил он не на Земле, он жил на
Планете Людей, ощущая себя частицей
огромной Вселенной и неся ответственность
за всё, что происходит в мире.
Он был лётчиком. 6500 часов провёл Антуан
СентЭкзюпери в самолётах 10 месяцев
дневного и ночного полёта, жизни в небе. Он
говорил: «Я из моего детства. Я пришёл из
детства, как из страны».
В Африке СентЭкзюпери 14 раз спасал
друзей, потерпевших аварию над пустыней и
захваченных в плен дикими племенами.
Когда его друг Гийом разбился в
Кордильерах, он день за днём кружил над
мёртвыми горными пиками, ныряя к самому
дну ледяных ущелий.
СентЭкзюпери потерпел в жизни 15 аварий.
Первая произошла во время народного
гулянья в Версале, когда он проделывал
головоломные трюки. Машина начала
разваливаться в воздухе. «Мнето крышка, но
не падать же на праздничную толпу», —
успел подумать он и нашёл в себе и в
самолете силы дотянуть до места, где в
случае катастрофы пострадал бы он один.
Както в Южной Америке он случайно
встретил нищего старикафранцуза,
пустившегося на поиски счастья в Новый
Свет и доживающего свой одинокий век на
чужбине. Он купил бедняку билет на корабль
в Марсель, отдав последние деньги. В НьюЙорке, куда Экзюпери приехал после
оккупации фашистами Франции, он ночью
поднимался от письменного стола, где лежали
страницы «Маленького принца, —
приходилось работать по ночам, чтобы
закончить сказку к Рождеству. В тот 1942 год
рождественский подарок был особенно
необходим людям, — подходил к окну и
отсюда, с 15го этажа, один за другим пускал
игрушечные бумажные вертолеты. Иногда их
подхватывал ветер и уносил вверх, к звёздам.
Както он вышел погулять вместе со своей
женой Консуэло. Впереди шёл ребёнок и
бережно нёс вертолёт. Антуан сразу узнал
творение своих рук. Собственно, вся его
жизнь протекала как один долгийдолгий
полёт из старого замка СенМорис с
круглыми башнями, где он жил ребёнком, к
той маленькой звёздочке, астероиду Б612,
где родился созданный его воображением
Маленький принц.
Какие факты из жизни СентЭкзюпери вам
показались интересными?
Откуда взял идею написания сказочной
повести?
О чём мы сегодня с вами говорили? Как
называется произведение, которое мы сегодня
читали? Кто в ней действующие герои?
Назовите их.
– Итак, знакомство с Маленьким принцем
состоялось. Каким вы его увидели? Таким ли
вы его себе представляли?
– Почему автор называет его
необыкновенным малышом?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
IV этап
Этап рефлексии.
Оценка
результатов
деятельности
Домашнее
задание
Самостоятельное чтение текста.
Подводит к
оценке
результатов урока,
учит делать
обобщение
Подводят итоги
путем ответа на
обобщающие
вопросы.
Выражают
собственное
мнение о героях.
Оценивают
собственную и
коллективную
деятельность на
уроке, проводят
рефлексию.
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Сказочная повесть «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери , 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.