Цель урока : научить учащихся решать расчетные задачи с понятием «массовая и объемная доля». В ходе урока у учащихся должны сформироваться понятия «раствор», « масса раствора», «масса растворенного вещества», «массовая доля», «объемная доля»; вывести формулы, необходимые для решения задач, формировать умения решать расчетные задачи с использованием данных понятий.
Урок химии в 8 классе. «____»__________________ 20____ г.
Массовая и объемная доли компонентов раствора.
Цель: научить учащихся решать расчетные задачи с понятием «массовая и объемная доля».
Задачи.
Образовательные: сформировать у учащихся понятия «раствор», « масса раствора»,
«масса растворенного вещества», «массовая доля», «объемная доля»; вывести формулы,
необходимые для решения задач, формировать умения решать расчетные задачи с
использованием данных понятий.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления при решении задач.
развивать наблюдательность и память; развивать способность применять имеющиеся знания
в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.
Воспитательные: воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Объяснение новой темы.
Что мы понимаем под понятием «раствор»? Приведите примеры растворов.
Определите массу раствора, если известно, что 10 г сахара растворили в 150 г воды.
Выведите формулу нахождения массы раствора, если известна:
А) масса растворенного вещества и масса растворителя m
m
Б) плотность раствора и его объем m
рра =Vp
рля
рра = m
р.в. +
Найдите, сколько % составляют 10 г сахара от массы нашего раствора.
160 г составляют 100%
10 г составляют Х %
Х=
10∙100
160
=
Запишите данное математическое выражение в воде формулы, заменив Х на понятие
«массовая доля растворенного вещества» %ω
%= ω
mр.в∙100
mр−ра
Массовая доля растворенного вещества – это физическая величина, равная отношению
массы растворенного вещества к массе раствора.Используя данную формулу, вывести формулы для расчета:
ω∙mр−ра
А) массы растворенного вещества m р.в =
100
Б) массы раствора mр−ра =
mр.в∙100
ω
Запишите формулу по правилу.
φ
Объемная доля компонентов смеси
компонентов газообразной смеси (V компонента) к общему объему этой смеси (V
смеси).
= φ
Vкомпон
Vсмеси или % =
(фи) – это отношение объема одного из
Vкомпон∙100
Vсмеси
φ
Используя данную формулу, выведите формулу
А) для расчета объема компонента в газовой смеси; V компонента= V смеси ∙ φ
Б) для расчета объема смеси V смеси =
Vкомпон
φ
3. Закрепление.
Номер
варианта
Номер
задачи
Масса
раствора, г
Масса
растворенного
вещества, г
Масса воды в
растворе, г
Массовая
доля
растворенного
вещества,%
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
?
400
500
?
200
50
?
50
400
?
300
200
?
150
300
?
250
600
?
60
120
40
?
?
50
?
?
30
?
?
20
?
?
60
?
?
35
?
?
5
?
?
160
?
300
150
?
45
270
?
320
380
?
180
140
?
250
265
?
520
45
?
100
?
50
?
?
5
?
?
10
?
?
30
?
?
20
?
?
10
?
?
6
?Ответы.
Номер
варианта
Номер
задачи
Масса
раствора, г
Масса
растворенного
вещества, г
Масса воды в
растворе, г
Массовая
доля
растворенного
вещества,%
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
200
400
500
200
200
50
300
50
400
400
300
200
200
150
300
300
250
600
50
60
120
40
200
200
50
10
5
30
5
80
20
90
20
60
30
50
35
25
80
5
3,6
20
160
200
300
150
190
45
270
45
320
380
210
180
140
120
250
265
225
520
45
56,4
100
20
50
40
25
5
10
10
10
20
5
30
10
30
20
16,6
11,6
10
13,3
12,5
6
16,6
4. Домашнее задание. §24, упр. 2,3 стр. 128Урок химии в 8 классе. «____»__________________ 20____ г.
Решение задач по теме «Массовая и объемная доли компонентов раствора».
Цель: научить учащихся решать расчетные задачи с понятием «массовая и объемная доля».
Задачи.
Образовательные: сформировать у учащихся понятия «раствор», « масса раствора»,
«масса растворенного вещества», «массовая доля», «объемная доля»; вывести формулы,
необходимые для решения задач, формировать умения решать расчетные задачи с
использованием данных понятий.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления при решении задач.
Воспитательные: воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Решение задач.
1. В 300 г морской воды содержится 9 г солей. Вычислите массовую долю солей в этом
образце морской воды.
2. В 240 г воды растворили 60 г сахара. Вычислите массовую долю сахара в
полученном растворе.
3. Какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании 100 г 20%
раствора до 80г?
4. К 100 г 30% раствора сахара добавили 10 сахара. Какова массовая доля в
полученном растворе?
5. Сколько граммов соли и воды нужно взять, чтобы приготовить 250 г 20% раствора?
6. В 60 г воды растворили 20 г щелочи. Вычислите массовую долю растворенного
вещества в растворе.
7. В 60 г 20% раствора соды сначала добавили 20 г воды, затем 20 г соды. Определите
массовую долю соды в полученном растворе.
8. Какую массу щелочи необходимо взять для приготовления 50 г 16%ного раствора?
9. К 70 г 20% раствора щелочи прибавили 30 г воды. Вычислите массовую долю
щелочи в полученном растворе.10. К 90 г 20% раствора NaOH добавили 10 г щелочи. Вычислите массовую долю NaOH
в полученном растворе.
11. В 120 г 10% раствора вещества добавили 12 г этого же вещества. Вычислите
массовую долю вещества в полученном растворе.
12. Слили два раствора одного и того же вещества 160 г 15% и 140 г 12% раствора.
Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.
13. Из 180 г 25% раствора выпарили 20 г воды. Вычислите массовую долю вещества в
полученном растворе.
14. В 712,2 мл 5% раствора соляной кислоты (p = 1,025 г/мл) растворили 33,6 л HCl
(н.у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
15. В 250 г 5% раствора CuSO4 растворили еще 125 г CuSO4. Вычислите массовую долю
в CuSO4 полученном растворе.
3. Домашнее задание.§ 24 упр. 5,6,7 стр. 128