Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
18.09.2019
Класс: 5 класс
Учитель: Роенко Алексей Николаевич
Тема урока: Смешанные числа
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: закрепить понятием « смешанное число», учить выделять целую часть из неправильной дроби
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Урок №108 Смешанные числа.doc
Муниципальное казенное общеобщеобразовательное учреждение
Купинская специальная (коррекционная) школаинтернат для детейсирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья
Новосибирской области
(МКОУ Купинская школаинтернат)
Технологическая карта урока
Класс: 5 класс
Учитель: Роенко Алексей Николаевич
Тема урока: Смешанные числа (Урок №108)
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: закрепить понятием « смешанное число», учить выделять целую часть из неправильной дроби
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в
соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: целая и дробная часть; смешанное число; компоненты при сложении, при делении
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, смайлики для рефлексии, дидактический материал. Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
1. Оргмомент.
Самоопределен
ие к учебной
деятельности
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Ребята, поприветствуйте друг
друга. Посмотрите на гостей,
улыбнитесь
УУД
Личностные:
самоопределение
Деятельность
ученика
Приветствуют
гостей , друг друга.
Включаются в
деловой
ритм урока,
2. Рефлексия
Выяснить, с каким
настроением дети
пришли на урок
Вопрос: Ребята, мне хочется
узнать ваше настроение?
3.
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
деятельности
Обращается к детям:
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
На отдельных
листочках
изображают
смайликов
( перед каждым
учеником листок со
смайликами)
Регулятивные: фиксация
индивидуального затруднения
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения
Познавательные: осознанное
построение речевого
высказывания Сколько квадратов вы видите на
чертеже?
Какую часть большого квадрата
составляет самый маленький
квадрат?(1/25)
Рассмотрите квадрат в центре,
состоящий из 9 маленьких
квадратов. Какую часть большого
квадрата он составляет? ( 9/25)
(презентация « Смешанные числа
»
Составить правильные дроби,
используя
данные числа:
1 ряд: 3, 5,11
2 ряд: 4, 5, 12
3 ряд: 5, 7, 14
Какие задания можно придумать?
Составьте примеры на сложение и
вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями, которые мы уже
умеем решать
Выполняют задание,
составляют
правильные дроби,
проверка.
(работают в парах)
1 ряд: 3/5, 3/11, 5/11
2 ряд: 4/5, 4/12, 5/12
3 ряд: 5/7, 5/14, 7/14
(Можно сравнить
дроби.
Можно
выполнить
сложение и вычитание
дробей).
7
11
3
11
10
11
1 ряд:
7
11
5
11
2
11
2 ряд:
4
12
5
12
9
12
Задачи .
В наборе 40 листов цветной
бумаги. Среди них 7 листов
черного цвета. Какую часть набора
составляют листы черного цвета?
В зрительном зале 500 мест.
Зрителями занято 9/10 всего
количества. Сколько было
свободных мест?
Электричка прошла 160 км, это
2/5 всего пути. Найдите весь путь.
Восстановите цепочку.
№ 1064, стр. 165
5
12
4
12
1
12
3 ряд:
5
14
7
14
12
14
7
14
5
14
2
14
(7/40)
( 50 мест)
(400 км) 3. Работа по
теме урока
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
1. Фронтальная работа.
– Посмотрите, что лежит на
тарелке?
Придумайте с данными
числами пример на сложение.
Кто догадался, как записать
ответ?
Объясните, что входит в
состав числа?
Какое действие
подразумевается между ними?
Это число читается так:
« Две целых одна пятая»
Прочитайте числа,
записанные на
доске:
9 ,
,
6 ,
8
9
1
11 ,
8
3
5
4
1
8
5
16
7
Молодцы! Эти числа
имеют свое название. Об этом
вы узнаете из статьи учебника.
2. Работа по учебнику
Как называется натуральное
число в записи новых чисел?
Как называется обыкновенная
дробь?
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение
формулирование
познавательной цели
Отвечают на
вопросы.
( 2 апельсина и 1/5
апельсина)
( 2 + 1/5)
Натуральное число
и обыкновенная
дробь
Учащиеся
самостоятельно
изучают статью
учебника и
готовятся отвечать
на вопросы.
( Целая часть)
( Дробная часть)
( Смешанное число) 4.
Физкультминут
ка
Смена
деятельности.
По одному ученику
у доски
Решают у доски с
объяснением под
руководством
учителя
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
Как называется все число?
Расскажите, как из
неправильной дроби выделить
целую и дробную часть?
3. Закрепление изученного
материала.
а). Выполнение упражнений
1). Стр. 198, №769 ( по одному
ученику)
2). Стр. 198, №771
3. Работа в парах: №773
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку
учащихся.
Раз – согнуться – разогнуться.
Два – нагнуться – потянуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
5). Решение задач: : стр 199,
№ 782
Прочитайте задачу.
Что в ней известно?
Что требуется найти?
Решите задачу. 5.
Самостоятельн
ая работа
Итог урока
Домашнее
задание
8.Рефлексия.
Выявление качества
и уровня усвоенных
знаний и способов
действий,
установление
причин выявленных
недостатков
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего задания
Дать качественную
оценку работы
класса и отдельных
учащихся
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми
Прочитайте ответ.
Выполняют
самостоятельную
работу
Стр. 98, № 770, стр. 199, № 783
Записывают
домашнее задание
1. Предлагает продолжить
предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …»
2. Предлагает отметить в карточке
то высказывание, которое больше
всего подходит к качеству
усвоения материала на уроке
3. Выставляет оценки
1. Отвечают на
вопросы
2. Отмечают в
карточках
(приложение
№1) 1.Все
понял, могу
помочь другим
2. Запомню
надолго
3. Все понял
4. Могу, но
нужна помощь
5. Ничего не
Познавательные: анализ,
подведение под понятие,
выполнение действий по
алгоритму
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для
решения поставленной задачи
и контроль полученного
результата.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
адекватное понимание причин
успеха и неудач, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли,
аргументация понял
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Конспект урока математика 5 клас "Смешанные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.