Конспект урока математики №2 по теме «Повторение материала за курс начальной школы» в 5 классе разработан в соответствии с ФГОС ООО и ориентирован на работу с учебником «Математика – 5» И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича, который отражает современные виды и формы деятельности, способствующие развитию познавательной активности и коммуникативной компетенции, побуждающие учащихся осуществлять регулятивно-оценочные функции, формулировать учебно-практические задачи и находить пути их решения.
Тема. Повторение курса начальной школы
УРОК 2
Цель: повторить название компонентов действий умножения и деления, зависимость
между компонентами этих действий и понятия числового выражения, правила порядка
выполнения действий при нахождении значений числовых выражений.
Тип урока: повторение; систематизация знаний учащихся.
Ход урока
И. Проверка домашнего задания
Устный фронтальный опрос
Как называются числа в записи: 35 + 7 = 42; 48 9 = 39?
Как проверить, верны ли эти записи?
Как найти неизвестное число х каждой из равенств: х + 30 = 40; х 30 = 40;
40 х = 30? Почему?
II. Повторение и систематизация знаний
Как выполняется умножение? Как выполняется деление? Ученики отвечают на
вопросы и выполняют задания.
Прочитайте выражение и найдите его значение:
а) 20 ∙ 7; б) 30 ∙ 9; в) 5 ∙ 40; г) 24 : 8; д) 60 : 6; ж) 72 : 9?
Как называются числа при умножении? Как проверить, правильно ли выполнено
умножение?
Как называются числа при делении? Как проверить, правильно ли выполнено
деления? Всегда ли можно выполнить деление?
После получение ответов учащимся предлагаются для выполнения устные
упражнения.
1. Найдите произведение: 12 и 4; 5 и 20; 13 и 6; 10 и 100.
2. Поделите: 36 на 12; 55 на 11; на 8 число 96.
3. У школы растут каштаны и тополя: каштанов 7, а тополей в 3 раза больше.
Сколько всего деревьев растет возле школы?
ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЙСТВИЙ
ВО ВРЕМЯ ДЕЛЕНИЯ И УМНОЖЕНИЯ
Вопрос к классу
Как найти неизвестный множитель х, если известен произведение двух чисел 36 и
один из множителей 4? (4 ∙ х = 36; х = 36 : 4, х = 9)
Как найти неизвестное делимое в, если известна доля 7 и делитель 5? (у : 5 = 7; в
= 7 ∙ 5; в = 35)
Как найти делитель к, если известно делимое 15 и часть 3? (15 : k = 3; k = 15 : 3; k
= 5)
Следовательно, чтобы найти:
∙ неизвестный множитель, нужно...
∙ неизвестное делимое, надо...
∙ неизвестный делитель, надо...
Устные упражнения
Решите уравнение:а) 7 ∙ х = 28;
б) у 5 = 40;
в) 9 ∙ а = 45;
г) х : 6 = 3;
д) k : 10 = 6;
е) 30 : y = 5;
ж) 54 : k = 6.
Решите задачу.
В трех клетках по 2 кролики, а в четырех клетках по 3 кролики. Сколько всего
ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
кроликов в клетках?
Решения. В первых трех клетках было 3 ∙ 2 кролики, а во вторых чотирьох 4 ∙ 3
кролики. А всего в клетках было 3 ∙ 2 + 4 ∙ 3 кроликов.
Как называются такие (как 3 ∙ 2 + 4 ∙ 3) записи?
Как будет названо то число (3 ∙ 2 + 4 ∙ 3 = 18), что получим в результате
выполнения действий?
В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении (3 ∙ 2 + 4 ∙ 3)? А в
других видах числовых выражений?
Итак:
∙ числовое выражение показывает, какие действия и в каком порядке надо выполнить
над числами, входящие в его состав;
∙ число, что получим в результате выполнения действий, значение числового
выражения.
Правила порядка выполнения действий при вычислении значений числовых
выражений:
1) если в выражении нет скобок, то сначала выполняют действия II ступени
(умножение и деление), а затем действия И степени (сложение и вычитание) в том
порядке, как они записаны;
2) если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках.
Устные упражнения
1. Вычислите:
а) 12 ∙ 5 + 1;
б) 12 ∙ 5 1;
в) 12 ∙ (5 + 1);
г) 12 ∙ (5 1);
д) 12 : (5 + 1);
е) 12 : (5 1).
2. Вычислите:
а) 600 200 + 400 700 + 300;
б) 800 : 4 ∙ 3 : 100 ∙ 5.
III. Отработка навыков
Решение задач № 46 (13); (68), № 47 (1; 2).
1. Найдите неизвестное число и сделайте проверку:а) х 81 = 1458;
б) в : 59 = 708;
в) 4200 : k = 28.
2. В записи 7 ∙ 9 + 12 : 3 2 расставьте скобки так, чтобы значения числового
выражения равнялось : а) 23; б) 75.
3. В записи 1*2*3*4*5 запишите * знаками действий и расставьте скобки так, чтобы
значение полученного выражения равнялось 100.
IV. Домашнее задание
п. 1, № 15; п.2, № 49.