Открытый урок математики в 4 классе по теме «Округление чисел с заданной точностью». Цели:
Образовательная цель: создать условия для закрепление правила округления чисел;
отрабатывать умения округлять числа до единиц указанного разряда.
Развивающая цель: развитие логики мышления, умение правильно оценивать и предусматривать результаты вычислений.
Воспитательная цель: воспитание аккуратности письма, внимания, культуры речи.
Задачи:
- способствовать эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;
- предлагаю разноуровневые учебные задания и формы работы, поощряю к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;
- осуществляю личностно-ориентированную направленность;
- помогаю ученику самостоятельно планировать свою деятельность;
- побуждаю детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.
конспект урока.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3
Открытый урок математики в 4 А классе
Учитель: Владимирова Л.В.
Тема: «Округление чисел с заданной точностью»
Цели:
Образовательная цель: создать условия для закрепление правила округления чисел;
отрабатывать умения округлять числа до единиц указанного разряда.
Развивающая цель: развитие логики мышления, умение правильно оценивать и
предусматривать результаты вычислений.
Воспитательная цель: воспитание аккуратности письма, внимания, культуры речи.
Задачи:
способствовать эффективному накоплению каждым учеником собственного личного
опыта;
предлагаю разноуровневые учебные задания и формы работы, поощряю к
самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;
осуществляю личностноориентированную направленность;
помогаю ученику самостоятельно планировать свою деятельность;
побуждаю детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.
Ход урока.
1. Организация класса.
Придумано кемто просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто любит математику!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам новые знания и радость общения друг с
другом.
Пожалуйста, садитесь!
Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
2. Постановка проблемы.
Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы
проведём урокисследование.
Что значит исследовать?
Исследовать – это значит:
1. подвергнуть научному изучению;
2. наблюдать для выяснения и изучения чегото нового.
А кто же такой исследователь?
Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.
Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы
исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания
предыдущих уроков, помогать друг другу. Необходимо составить план нашего
исследования.
И так, на уроке мы должны:
У – узнать…(тему исследования)
Р – рассказать…(об открытии)
О – объяснить…(где можно применить открытие)
К коллективно, дружно работать.
Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!
Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений, как у
настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы.
Записи должны быть чёткими и аккуратными.
Запишите число и месяц в наших дневниках.
3. Актуализация знаний. Работа в парах.
Нам нужно определить тему нашего исследования.
У вас на столах приготовлено задание. Прочитайте, обсудите и выскажите ваше
мнение.
Рассмотрите математические знаки * + = :
Что обозначает каждый знак? На какие группы можно их разделить?
1я группа – знаки арифметических действий,
2я группа – знаки сравнения
Как называется последний знак? Знак приближённого равенства. Когда и где его
применяют?
5 человек работают по нетбукам.
3. Работа над пройденным материалом.
Ребята отвечают на вопросы ,
Что значит округлить число? Округлить число – это значит
1. заменить точное значение величины близким к нему «круглым числом».
2. отбросить одну или несколько цифр младших разрядов, заменив их
нулями.
Давайте вспомним правила округления чисел
Чтобы округлить число до десятков, надо помнить, что:
Если в разряде единиц стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то эту цифру
отбрасывают и вместо неё ставят 0. 423 ~ 420
Если в разряде единиц стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9),
то эту цифру отбрасывают и вместо неё ставят 0, а число десятков
увеличивают на единицу ( + 1) 637 ~ 640
Чтобы округлить число до сотен, надо помнить, что:
Если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и
десятков заменяют нулями. 423 ~ 400 Если в разряде десятков стоит
цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то, цифры единиц и десятков заменяют
нулями, а число сотен увеличивают на единицу
( + 1) 662 ~ 700
4. Объявление темы урока и целей учащимися. После выполнения данного задания вы можете сказать какая же сегодня тема урока?
Округление чисел.
5. Работа по теме урока
На доске выполняют по одному примеру:
Округлите до десятков 3078 –
74623 –
Округлите до сотен – 2428
42691
Округлите до единиц тысяч 856028 –
534678 –
Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка.
Сегодня мы свой урок посвящаем предстоящему юбилею нашей школы. Мы будем
проводить не просто исследования, а исторические исследования и следующие
задания у нас будут необычные, связанные с историей создания Багаевской средней
школы № 3.Каждый из вас сейчас получит задание.
4.Закрепление
1я группа должна будет узнать в каком году открыла двери для своих учеников 3
я школа, если ей в 2013 году исполнится 30 лет? ( В 1983 году)
2я группа должна сказать нам сколько примерно в школе было учеников на момент
её открытия если мы знаем, что было 17 классов примерно по 25 человек в каждом
классе.(Приблизительно равно 425 учеников)
3я группа посчитает сколько приблизительно питалось учеников в столовой, если
их было 2/3 от общего количества 425. (Приблизительно равно 282 ученика)
4я группа узнает, сколько стоил обед в школьной столовой если за пятидневную
неделю платили 1 руб. 20 копеек. (Обед стоил 24 копейки в день)
Хорошо, молодцы! А скажите кто из вас использовал округлённые числа, а кто
точные?
5. Физминутка.
А сейчас мы немножко отдохнём и подвигаемся под знаменитую песню о математике
Под песню «Дважды два – четыре» дети исполняют подвижный танец.
6. Работа над геометрическим материалом.
Следующий этап работы мы посвятим с вами нахождению площади.
Ученики 1го ряда будут находить площадь асфальтированной площадки перед
школой, где у нас регулярно проходят субботники. Какую форму имеет эта
площадка?
Вы найдёте площадь прямоугольника. Данные на доске. а = 60 м в = 40м S ?
60*40 =2400 кв.м
Ученики 2го ряда найдут площадь спортивного зала. Какую он имеет форму?
Вы найдёте площадь прямоугольника.
Данные на доске. а = 60 м в = 26м S ? 60 * 26 =1560 кв.м
Ученики 3го ряда будут находить площадь столовой. Какую она имеет форму? Вы
найдёте площадь прямоугольника. Данные на доске.
а = 40 м в = 26м S ? кв.м 40 * 26 = 1040 кв.м
7. Решение задачи. Каждому ученику класса раздаются карточки с разноуровневыми заданиями. Детям
предлагается выбрать задание самостоятельно, какое они пожелают.
Низкий уровень. Задача № 1.
В Багаевской средней школе № 3 в 1995 году училось 1028 учеников, а в 2012 году
учеников учится в данной школе 649. На сколько меньше учеников учится в 3й школе
в 2012 году, чем училось в 1995 году? 1028 – 649 = 379 уч.
Средний уровень. Задача № 2.
За 30 лет существования школы из её стен выпустилось 1323 выпускников, из них
девочек было 675 человек. Сколько было мальчиков? Сколько в нашей школе было
медалистов, если они составляют 1/8 часть от общего количества выпускников?
1)1323675 = 648 мал.
2)1323 : 8 * 1 = 147 уч. с медалью
Повышенный уровень. Задача № 3
Школьные автобусы доставляют на занятия учеников из ближайших деревень. Каждый
день они проезжают 80 км за 2 часа. С какой скоростью двигаются автобусы? Сколько
времени они потратят на этот же путь, если увеличат свою скорость на 20 км/ч?
1) 80 : 2 = 40 км/ч
2) 40 + 20 = 60 км/ч
3)80 : 60 = 1ч 20 мин.
Устная проверка выполнения заданий.
Выставление оценок за работу на уроке.
8.Самостоятельная работа.
Используя знаки = и
В тюбике осталось 32 грамма пасты.
Бабушка связала внукам 6 шапочек и 3 пуловера.
В библиотеке 2000 экземпляров книг.
Мы выкопали 13 мешков картофеля
В коробке 12 цветных карандашей.
Мама посадила 12 арбузных семечек и у нас вырастет 12 арбузов
В квартире проживает семья из трёх человек.
Около дома мы посадили 4 рябинки.
В моей копилке 200 рублей
Мама дала мне 50 рублей, 17 рублей я отдам на обед в столовой, куплю ещё
Чтонибудь сладкое и у меня останется 12 рублей.
Я иду в школу 12 минут.
У меня сегодня 5 уроков.
В нашей школе 3 четвёртых класса, что составляет 90 четвероклассников
8. Рефлексия
Давайте вернёмся к плану нашего исследования.
У – узнать…
Р – рассказать…
О – объяснить…
К коллективно, дружно работать.
Что нового вы сегодня узнали?
О каком математическом открытии рассказали?
, найдите точные и приближенные числа:
≈ Объясните, где можно в жизни воспользоваться этим открытием?
– Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?
Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?
У вас на столах лежат карточки с изображение восклицательного знака и
вопросительного. Поднимите карточки с восклицательным знаком, если урок вам
понравился, вы узнали чтото новое и не допускали ошибок, если вам было чтото не
понятно и возникли вопросы по изучению данной темы поднимите карточку с
вопросительным знаком.
9. Д/з тетрадь на печатной основе с.10 № 18.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Конспект урока математики 4 класс
Конспект урока математики 4 класс
Конспект урока математики 4 класс
Конспект урока математики 4 класс
Конспект урока математики 4 класс
Конспект урока математики 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.