Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
02.02.2018
Урок алгебры и начала анализа
Тип урока: объяснение нового материала.
Модель урока: интегрированный с информатикой и ИКТ
Технология: личностно-ориентированная с применением ИКТ технологий.
Тема: Функция y=sin x ее свойства и график. Урок был проведен для студентом профессии Повар, кондитер. У
рок содержит опрос в форме презентации, а также самостоятельную работу за ПК.
другой конспект подробный.doc
Урок алгебры и начала анализа
Тип урока: объяснение нового материала.
Модель урока: интегрированный с информатикой и ИКТ
Технология: личностноориентированная с применением ИКТ технологий.
Тема: Функция y=sin x ее свойства и график.
Цель урока: изучить построение графика функции y=sinx, рассмотреть построение
графиков тригонометрических функций, задаваемых формулами вида y=sinx+n, y=Аsinx ,
y=sin(xm ), y=sinkx с помощью программы Microsoft Office Excel.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с основными свойствами функции y=sin x, отработать
алгоритм работы с таблицей и диаграммой в программе Microsoft Office Excel при
построении тригонометрической функции, повторить основные свойства изученных
функций.
Развивающая: уметь соотносить изучаемые функции с конкретной и жизненной
ситуацией, развивать нагляднообразное и наглядно – действенное мышление, уметь
работать по инструкции.
Воспитательная: ориентировать на профессиональный выбор, профессию.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, операционная система Windows,
пакет Microsoft Office.
Ход урока.
1. Организационномотивационный момент
7 минут
Приветствие. Сообщение цели урока. Инструктаж по технике безопасности при
работе с компьютером.
Цель этапа: постановка задачи и мотивация на дальнейшую деятельность
обучающихся на уроке.
1.1. Слово учителя математики:
Здравствуйте ребята, сегодня мы повторим все известные вам функции и изучим новую
функцию y=sin x, построим график ее с помощью программы Microsoft Office Excel. Но
для начала вспомним правила работы за компьютером в школе (проведение инструктажа
по технике безопасности).
1.2. Стартовая презентация учителя математики в программе Microsoft Office
PowerPoint и постановка проблемных вопросов для обучающихся:
1. Какие кривые существуют вокруг нас?
2. Какая кривая называется линией жизни. Какие свойства у линии жизни?
3. Гармоническое колебание линии жизни.
4. Расчет биоритмов человека с помощью ИКТ технологий. Цель: повторить основные свойства изученных функций, обобщить знания ребят по
теме «Функция» и ввести в новую тему урока, развивать умение соотносить изучаемые
функции с конкретной и жизненной ситуацией.
Беседа сопровождается наглядным материалом презентации. На экране всевозможные
фотографии из жизни «Кривые вокруг нас», ученик должен увидеть на график какой
функцию похоже изображение вспомнить ее свойства, перечислить и ответить на вопрос:
Какие кривые существуют вокруг нас?
В конце показа приходим к функции y=sin x, мы видим на фото хребет гор и
кардиограмму сердца больного с учащенным биением ритма. И задаем вопрос, какую
функцию вы видите здесь «Линия жизни», и мы переходим к следующему этапу изучение
новой темы, а, именно, задаем новый вопрос: Какая кривая называется линией жизни.
Какие свойства у линии жизни?
2. Объяснение нового материал10 минут. Цель: познакомить с основными свойствами функции y=sin x, отработать алгоритм
работы с таблицей и диаграммой в программе Microsoft Office Excel при построении
тригонометрической функции.
Слово учителя математики. Практическая работа обучающихся.
Кривая линия жизни очень похожа на график функции у=sin x. Определение: числовая
функция, заданная формулой у=sin x, называется синусом. График такой функции
является синусойда. Используя единичную окружность и таблицу значений синуса,
построим в тетради график данной функции.
Но для начала подумаем, а какова будет область определения данной функции?
Область значений?
Установите четность, нечетность функции?
В тетради постройте систему координат. Учитывая, что область определения синуса
промежуток от 1 до 1, ось y разместим на 10 клетках. Ось х растянем на ширину
тетрадного листа. За единичный отрезок по оси х возьмем 1 см. Учитывая, что 3,14, и
округляя это число до целых, на оси х за возьмем 6 клеток. Отметим узловые точки и
табличные значения синуса. Выполним преобразование симметрии относительно прямой
x=/2, относительно точки (, 0). Соединим полученные точки и продолжим график с
учетом периодичности функции, учитывая что sin (x+2пn)=sin x.
3. Оперирование полученными знаниями в новой ситуации13 минут. Цель этапа:
рассмотреть построение графиков тригонометрических функций,
задаваемых формулами вида y=sinx+n, y=Аsinx , y=sin(xm ), y=sinkx с помощью
программы Microsoft Office Excel, формировать умение действовать по инструкции.
3.1.Слово учителя математики. Актуализация ранее полученных знаний по теме
«Движение функции».
А теперь ответим на вопрос: «Гармоническое колебание линии жизни».
Учитель: Сколько и какие существуют преобразования графика функции y=f(x)?
1. y=f(x)+b, b–число. Параллельный перенос графика вдоль оси ординат на вектор
(0;b). Если b>0 – перенос вверх, b<0 – перенос вниз.
2. y=kf(x). Расширение графика вдоль оси ординат в. Если |k|<1, то растяжение с
1
коэффициентом k называют сжатием в k
раз.
3. y=f(x–a). Параллельный перенос графика вдоль оси ординат на вектор
(a;0).Если а>0 – перенос вправо, а<0 – перенос влево.
1
4. y=f( k
). Растяжение графика вдоль абсцисс. Если |k|<1, то растяжение с
1
коэффициентом k называют сжатием в k
раз.
5. y=–f(x). Симметрия графика относительно оси ординат.
6. y=f(–x). График симметричен относительно оси абсцисс.
7. y=|f(x) |. Часть графика при y0 сохраняется, а часть графика при y<0 отображается
симметрично относительно оси абсцисс.
8. y=f(|x|). Часть графика при x0 сохраняется, часть при x<0 – отображается
симметрично относительно оси ординат.
Учитель: Какая команда меню позволяет строить диаграммы и графики в табличном
процессоре Ехсе1? Ответ учеников: Мастер диаграмм.
Учитель: Как задается вычисление в таблице значений ячеек по формуле? Ответ
учеников: Ввести знака «=», активизация нужной ячейки, содержимое которой будет
являться аргументом, ввод соответствующих функций и знаков арифметических операций.
Ввод формулы можно контролировать с помощью окна ввода формулы.
Учитель: Как можно скопировать формулу в несколько ячеек? Ответ учеников: С
помощью маркера автозаполнения в правом нижнем углу курсора или с помощью команды
Правка – Копировать и Правка – Вставить. Учитель: Как сделать ссылку абсолютной для того, чтобы при копировании она не
изменялась? Ответ учеников: Необходимо установить перед именем столбца и строки
знак «$».
3.2 Самостоятельная работа обучающихся за компьютером. Действие по инструкции.
Класс делится на четыре варианта и каждый получает задание. Получившиеся
графики отражаются на экране.
1. Построить график функции y=кsin x,
2. Построить график функции y=sin x+в,
3. Построить график функции y=sin (x+с),
4. Построить график функции y=sin (x+с)+в,
Инструкционная карта для построения y=sin x:
Заполнение таблицы
зависимости
1. Запустите среду MS Excel. Выполните команду ФайлОткрыть… Выберите в окне
файлера Windows файл «График тригонометрической функции.xlt» из папки Общие
y ( x )
документы.
2. Занесите исходные числовые данные в следующие ячейки:
D10 – левая граница области построения (введите 12)
D11 – правая граница области построения (введите 12)
D12 –число столбцов (20 штук)
D13шаг=0,4
3. Таблица данных содержит пару колонок Абсцисса (F5) и Ордината G(5). Заполним
таблицу:
скопируйте в ячейку F5 содержимое ячейки D10 (левая граница области
построения): введите формулу в ячейку F5: = D 10;
в ячейке F6 произведите расчет следующего значения абсциссы. Ввести формулу в
ячейку F6: =F5+$D$13;
скопируйте формулу из ячейки F6 в диапазон ячеек F7:F40. Колонка Абсцисса
заполнена.
в диапазон ячеек G5:G40 занесите формулы, позволяющие рассчитать значение
( F 5), скопируйте формулу в
функции в каждой точке: введите формулу в ячейку G5: = sin
ячейки G5:G40;
Измените имя листа на Тригонометрическая функция. Построение графика зависимости
Таблица данных содержит один ряд данных F5:G40 для построения графика вида
y ( x )
y=f(x).
1. Выделите диапазон ячеек F5:G40, содержащий данные для построения графика. 2.
Выберите команду ВставкаДиаграмма…
Шаг 1. В диалоговом окне Тип диаграммы выберите тип диаграммы
Точечная, вид «Точечная диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими
линиями без маркеров», нажмите кнопку Далее.
Шаг 2. В окне Источник данных диаграммы на вкладке Диапазон данных
проверьте, что диапазон выбран правильно и установлен флажок опции «Ряды в
столбцах».
Шаг 3. Задайте параметры диаграммы (окно Параметры диаграммы): на
вкладке Заголовки введите:
– в поле Название диаграммы – «График показательной функции»
– в поле Ось Х (категорий) – «x»;
– в поле Ось Y (значений) – «y»;
На вкладке Линии сетки отключите основные и промежуточные линии сетки по
каждой из осей. На вкладке Легенда уберите флажок Добавить легенду. Нажмите кнопку
Далее.
Шаг 4. Выберите расположение диаграммы на отдельном листе и введите имя листа
График в соответствующем поле. После этого нажмите кнопку Готово. Инструкционная карта «Преобразование графика тригонометрической функции»:
Для построения графика функции y=кsin x, в диапазон ячеек G5:G40 занесите
формулы, позволяющие рассчитать значение функции в каждой точке: введите формулу в
ячейку (в зависимости от задания) G5: =к*
+в или G5: =(к*
( F 5))
( F 5+с))+в где к, с, в действительные числа, скопируйте формулу в
( F 5+с) или G5: =( sin
sin
( F 5) или G5: = sin
sin
ячейки G5:G40.
Далее по инструкции «Построение графика зависимости
y ( x )» проделайте те же
шаги.
Презентация групп. Описание свойств функции по каждому графику. Вывод: график функции y=sin x совершает гармонические колебания: движения по
осям координат.
Пронаблюдав движение графика с помощью компьютерной программы, ребята
строят графики функций y=2sin x, =sin x+2, y=sin (xп/3) в тетради, учитывая, что
п=6 клеток. п/2=3 клетки, п/3=2 клетки и правила движения функции по осям
координат.
4.Первичное закрепление полученных знаний7 минут.
Цель этапа: уметь соотносить изучаемые функции с конкретной и жизненной ситуацией,
развивать нагляднообразное и наглядно – действенное мышление, ориентировать на
профессиональный выбор, профессию.
Слово учителю математики:
Синусоида была первым графиком тригонометрических функций. Этот график был
вычерчен в конце 30х годов XVII в. французским математиком Жюлем Робельвалем . Где
же в жизни мы встречаемся с такими функциями и существуют ли вообще их применение?
По закону синуса происходят гармонические колебания. Примером таких колебаний
является движение маятника или шарика, подвешенного на пружинке, частота звука также
описывается законом синуса. Гармонические колебания – это колебания, при которых
изменение смещения во времени происходит по закону функции синус. Аналитическая
теория тригонометрических функций в основном была создана выдающимся математиком
XVIII Леонардом Эйлером. Начиная с XVII в., тригонометрические функции начали
применять к решению уравнений, задач механики, оптики, электричества, радиотехники
для описания колебательных процессов, распространения волн, движения различных
механизмов, для изучения переменного электрического тока и т. д.. Поэтому
тригонометрические функции всесторонне и глубоко исследовались и приобрели важное
значение для всей математики и для других наук. Итак давайте ответим на вопрос
последний сегодняшнего урока: Расчет биоритмов человека с помощью ИКТ технологий Китайский ученый Кай Цун разработал в 19 веке формулу подсчета собственных
Каждый человек ежемесячно выстраивать с помощью
биоритмов человека.
тригонометрической функции y=sin x свой график интеллектуальной, эмоциональной и
физической кривой. Увидеть когда у человека «взрыв» деятельности, а когда спад.
Предлагается каждому учащемуся выстроить свои кривые на данный месяц с помощью
компьютера.
Самостоятельная работа обучающихся, ориентированная на закрепление полученных
знаний о построении функции и ее свойств.
Формула y=аsin (х+Т)/n+3,1, где a –число месяца, х число лет человеку, Т количество
дней в данном месяце, п –календарный год.
Тетрадь ученика.
Беседа
Какие свойства у линии жизни?
Как происходит гармоническое колебание линии жизни?
Каково практическое применение тригонометрической функции?
5. Подведение итогов урока. Оценочная часть 3 минуты.
5.1
1.
2.
3.
5.2 Выставление оценок обучающимися проявивших себя в умении читать и строить
график функции y=sin x с учетом движения и помощью программы Microsoft Office Excel.
Рефлексия.
5.3 Домашнее задание:
на оценку «3» выполнить задание по учебнику № 36, (а,б), 37 (а,б) № 33 (а)
на оценку «4» дополнительно построить график функции y=2 sin(0,5x–/6)+1 с
помощью компьютера, сохранить данные на листе и выполнить скриншет данной
странице, показать его учителю.
на оценку «5» выполнить данные задания и сделать подбор физических или
химических, экономических задач, где используется функция y=sin x.
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Конспект урока математики на тему: "Функция синус х, ее свойства и график"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.