Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
математика
10 кл
18.02.2019
Урок рассчитан на 45 минут. Количество заданий и уровень их сложности учитель может изменить с учетом подготовленности класса.
Тип урока : обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении данной темы.
Цели.
1. Образовательные: обобщение ЗУН, приобретенных при изучении данной темы.
2. Воспитательные: воспитывать культуру речи, аккуратность записей, самостоятельность.
3. Развивающие: развитие мышления, воображения, творческих способностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; карточки для основной части урока и домашнего задания.
Подготовительный этап к уроку. Класс делится на 3 группы, которые самостоятельно готовят к заключительному уроку мини-проект – это домашняя работа. Каждая группа собирает «копилку» тригонометрических уравнений (не менее 10), решает их различными способами.
Совместно с группами разрабатывается маршрут, группы делят обязанности внутри группы и назначают лидера группы, определяют вид защиты проекта, придумывают рекламу способа .
Обязанности внутри группы:
- Один ученик подбирает весь теоретический материал по данным заданиям. Его задача : объединить теоретический материал по данному модулю в единую
презентацию
- Один ученик подбирает ЦОР, которые наиболее эффективны. Его задача: создать базу данных сайтов, ресурсов, которые максимально смогут помочь в подготовке к защите проекта («Аналитик группы»);
- Два ученика решают задания на один из способов каждый. Затем обучают каждого члена группы. («Практики группы»).
После этого группам дается отработать на их «копилке» два способа.
1 группа: «Универсальная подстановка. Графический метод»;
2 группа: «Разложение левой части уравнения на множители. Возведение обеих частей уравнения в квадрат»;
3 группа: «Введение вспомогательного угла. Приведение к квадратному»; «Преобразование разности или суммы тригонометрических функций в произведение. Приведение уравнения к однородному».
10 класс.doc
Основные методы решения тригонометрических уравнений.
Урок рассчитан на 45 минут. Количество заданий и уровень их сложности
учитель может изменить с учетом подготовленности класса.
Тип урока : обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, приобретенных
при изучении данной темы.
Цели.
1. Образовательные: обобщение ЗУН, приобретенных при изучении данной темы.
2. Воспитательные: воспитывать культуру речи, аккуратность записей,
самостоятельность.
3. Развивающие: развитие мышления, воображения, творческих способностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; карточки для основной части
урока и домашнего задания.
Подготовительный этап к уроку. Класс делится на 3 группы, которые самостоятельно
готовят к заключительному уроку минипроект – это домашняя работа. Каждая группа
собирает «копилку» тригонометрических уравнений (не менее 10), решает их различными
способами.
Совместно с группами разрабатывается маршрут, группы делят обязанности внутри
группы и назначают лидера группы, определяют вид защиты проекта, придумывают
рекламу способа .
Обязанности внутри группы:
Один ученик подбирает весь теоретический материал по данным заданиям. Его задача :
объединить теоретический материал по данному модулю в единую
презентацию
Один ученик подбирает ЦОР, которые наиболее эффективны. Его задача: создать базу
данных сайтов, ресурсов, которые максимально смогут помочь в подготовке к защите
проекта («Аналитик группы»);
Два ученика решают задания на один из способов каждый. Затем обучают каждого члена
группы. («Практики группы»). После этого группам дается отработать на их «копилке» два способа.
1 группа: «Универсальная подстановка. Графический метод»;
2 группа: «Разложение левой части уравнения на множители. Возведение обеих частей
уравнения в квадрат»;
3 группа: «Введение вспомогательного угла. Приведение к квадратному»; «Преобразование
разности или суммы тригонометрических функций в произведение. Приведение уравнения
к однородному».
I. Организационный момент.
Ход урока.
Притча о рыбаке
Когда сели уже за стол, во дворе замаячила фигура. Это нищий топтался у
ворот, не решаясь войти. Бабушка вышла к нему и позвала во двор. Нищий
был худой и какойто изможденный. Его накормили жаренной рыбой и
налили большую кружку молока. Нищий ел и благодарно посматривал на
хозяина.
– Благодарствую, дай вам Бог здоровья, – нищий поклонился в пояс и
спрятал недоеденную корку хлеба в рукав.
– На здоровье, – ответил хозяин.
– Может, дадите мне еще хлеба, – нищий с надеждой посмотрел на
старика.
– Мы дадим тебе коечто получше. Вот…, – и хозяин протянул нищему
свою удочку.
– Спасибо, – нищий взял удочку и, бережно прижимая, пошел со двора.
Мальчик непонимающе посмотрел на деда:
– Дедушка, зачем ты отдал ему свою удочку? Тебе что хлеба жалко было?
Старик посмотрел на уже высоко поднявшееся солнце и сказал:
– Да нет, мне не жалко. Но понимаешь, если я дам ему буханку хлеба, он
будет сыт сегодня. А, если он научится ловить рыбу, он будет сыт всегда.
В чем смысл этой притчи? Какое отношение она имеет к нашему
уроку?
Ответ учащихся…
2. Актуализация знаний.
Прежде чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед
собой цель сегодняшнего урока, обсудить ее с членами вашей группы,
выбрать общую цель .
Ответ учащихся…
Сформулируйте общую цель урока.
Итак, у нас сегодня обобщающий урок по теме: “Преобразование
тригонометрических выражений”. Тригонометрические уравнения есть в
В чем смысл этой притчи? Какое
отношение она имеет к нашему уроку? заданиях ЕГЭ, как в первой части, так и во второй, и оказываются вполне
решаемыми, тригонометрическое уравнение во второй части. Поэтому вы
должны иметь четкое представление о том, что тригонометрические
уравнения решаются часто стандартными методами. Их немного, если их
освоить, то решение тригонометрического уравнения из второй части
становится вполне посильной задачей для вас. Работать мы будем сегодня
и индивидуально, и в группах.
Наша общая задача состоит в том, чтобы составить таблицу
классификации способов решения одного тригонометрического уравнения.
На дом было дано задание по группам: исследовать тригонометрические
уравнения из ваших копилок, и решить их определенными способами, в
каждой группе таких способов было два. Решения тригонометрических
уравнений своими способами вы исследовали дома, капитаны
проконсультировались со мной перед уроком по поводу их решения и
сейчас каждая группа покажет, что у них получилось, а все ваши недочеты
и ошибки вы откорректируете дома (презентация исследований).
Я бы хотела, чтобы наш сегоднешний урок был урок бенефис .Как вы
думаете , почему?
Ответы учащихся( бенефис одного уравнения) На примере одного
уравнения посмотреть несколько способов решения
ии
Бенеф с (фр. bénéfice — доход, польза) — спектакль, устраиваемый в
честь одного из выступающих актёров (например, как выражение
признания мастерства бенефицианта) или работников театра
Прежде чем перейти непосредственно к нашей работе, мы сформируем
экспертную группу (3 человека), участники которой на каждом этапе
нашего урока помогут мне оценить ваши знания, проверят домашние
задания и решения примеров классной работы, подведут итоги
предстоящей работы.
II. Устная работа
.
Учитель: «Исправьте ошибки на доске и подумайте об их причинах».
3 ученика у доски ( по одному представителю от групп), остальные на
местах
Я бы хотела, чтобы наш сегодняшней
урок был – урок
бенефис
.Как вы думаете
, почему?
cos
x
Уравнение
1
2
3
2
sin x
tgx
4
3
3
1
x
x
2
3
k
3
4
Ответ с ошибкой
kk
,2
x
z
Правильный ответ
kk
,2
x
z
kk
,2
z
x
)1(
kk
,
z
kk
,
z
x
arctg
kk
,
z sin x
3sin x
11
3
1
2
III Групповая работа
Начальная карточка.
x
arcsin
11
3
x
(
1
2
k
)
arcsin
1
2
Нет корней
z
nn
,2
z
kk
x
,
)1(
k
k
18
3
,
k
z
. ИграДомино. (раздаю карточки)
1
5 /6
arcco
s(
/2)
/4
3 /4
0
/6
/2+
n
/2
arcco
s(1)
2 n
1
arcco
s(
/2)
ctg x
= 1
arctg
1
sinx
=1
cos0
arcco
s
(1/2)
sin 0
1
cos x
= 1
cosx
=0
/2+
2 n
0
arcsin1
+2
n
cosx=1
3 /4
cos
cos
arcsin0
Эксперты проверяют одну группу, а две другие
взаимопроверка групп.
Отчет групп (не более 7 минут каждой группе):
Реклама способов, презентация, синквейн.
Во время выступления групп учащиеся заполняют
схему по решению уравнений разными способами.
Во время выступлений практики каждой группы
показывают решение одного уравнения .
Бенефис одного уравнения.
II.
Задача. Решите уравнение
различными способами.
sin5
cos
13
12
x
x
Решение.
1 способ. Путем введения вспомогательного
аргумента.
Опорную таблицу стоит раздать учащимся (желательно
каждому) с целью повторения необходимого материала.
Данное уравнение
написано на доске.
Класс разбивается на 3
группы (состав каждой группы
определяется учителем
по его усмотрению)
по количеству способов решения уравнения, предложенных
учителем.
Для дальнейшего обсуждения
sin5
x
25
144
5
13
sin
x
x
sin
13
x
,
12
13
cos
x
13
,
cos
12
5
13
12
13
cos
x
1
,
плюсов и минусов каждого
способа необходимо
вызвать к доске 2
sin
5
13
12
13
2
1
, то существует такое
Так как
значение , что
последнее уравнение может быть переписано в
виде
sin
12
13
5
13
cos
, где
cos
1
, тогда
x
,
.
x
sin
sin
arccos
cos
12
13
cos
cos
x
x
1
cos
Поскольку функция
cos
x
x
1
,2
Znn
12
13
arccos
x
.
,
sin
1
x
,
y
cos
t
четная, то
,
,2
Znn
.
Ответ:
arccos
12
13
2
Znn
,
2 способ. С помощью универсальной
подстановки.
sin5
cos
13
12
x
x
.
Учитывая, что
sin
1
2
tg
tg
,
2
2
2
2
tg
.
, обозначим
1
1
2
tg
tg
2
2
2
tg
,
1
tg
2
2
2
cos
x
2
tg
t
. Получим рациональное уравнение
2
2
2
2
2
,
,
t
13
2
13
12
13
t
0
0
относительно t.
12
10
t
t
12
2
t
t
1
1
12
10
t
t
1
t
10
t
25
2
1
t
ни при каких значениях t.
t
012
5
25
10
t
0
t
5 2
,
t
0
5t
.
Вернемся к исходной переменной.
0
,
,
tg
x
5
2
,
по одному представителю
от группы.
Учащиеся должны понимать, что ответы, полученные в
первом случае и во втором случаях, одинаковы. Zkk
,
.
2
5
arctg
,
arctg
Znn
2
Znn
,
,25
x
2
x
Проверим, являются ли числа вида
, решениями заданного уравнения:
12
2
cos
k
k
sin5
2
,
sin5
cos
13
12
12 неверное числовое равенство, значит
13
2
числа вида
на являются корнями
заданного уравнения.
Ответ:
x
3 способ. Выражение
половинный аргумент и приведение к
однородному.
Znn
,
sin и
.
cos
13
Zkk
через
arctg
25
x
2
,
,
sin5
10
sin
x
x
2
12
cos
cos
x
2
x
13
12
cos
,
2
x
2
12
sin
2
x
2
13
sin
2
x
2
13
cos
2
x
2
0
,
2
sin
x
2
25
cos
2
2
sin
10
sin
cos
0
,
x
2
x
2
x
2
x
2
10
sin
cos
25
cos
2
x
2
x
2
0
x
.
2
cos2 x
0
.
2
Разделим обе части равенства на
Потери корней не произойдет, так как синус и
косинус одного аргумента одновременно в ноль не
обращаются.
2
tg
0
25
.
Обозначим
tg
a
.
x
2
tg
10
x
2
x
2
0
10
a
5 2
0
.
25
,
2
,
a
a
5a
Вернемся к исходной переменной.
tg
,
x
5
2
arctg
x
2
x
Ответ:
2
5
Znn
,
arctg
arctg
,25
Znn
,
25
2
,
Znn
.
.
4 способ. Возведение обеих частей равенства в
квадрат.
sin5
x
sin5
x
2
25
sin
x
12
12
cos
cos
120
x
2
x
sin
x
,
13
2
13
cos
x
,
144
cos
2
x
169
0 2
2
x
169
2
cos
x
0
При обсуждении этого способа решения необходимо обратить
внимание на то, что возведение обеих частей равенства в
квадрат не является равносильным преобразованием, поэтому
может привести к появлению посторонних корней.
Следовательно, необходима проверка.
Вывод ученики должны записать в тетрадях.
2
x
x
x
x
x
2
sin
sin
sin
x
x
cos
x
sin
120
sin
cos
169
144
120
2
cos
,
25
,
.
0
cos
144
25
.
Разделим обе части равенства на
cos2 x
0
Потери корней не произойдет, так как синус и
косинус одного аргумента одновременно в ноль не
обращаются.
144 2
tg
tgx
120
tgx .
Обозначим
b
144 2
120
b
b
25
2 b
12
0
5
5b
12
Вернемся к исходной переменной.
5tgx
12
0
,
25
0
,
x
.
,
,
x
arctg
5
12
Проверка сложна.
Znn
,
.
Решение тригонометрических уравнений
возведением обеих частей в квадрат
нецелесообразно (только в крайних случаях
является рациональным). Этот метод пытаются
обходить.
Обратите внимание, что у каждого из этих
способов есть преимущества и недостатки, о
которых нам рассказали представители каждой
из групп.
Какие же проблемы могут возникнуть
при решении тригонометрических уравнений?
Потеря корня.
Операции, сужающие область
определения:
Деление на g(х)
Опасные формулы (универсальная
подстановка)
Лишние корни. Операции, расширяющие область
определения:
Возведение в четную степень
Умножение на g(х) (освобождение от
знаменателя)
Есть ли универсальный способ решения
тригонометрических уравнений?
Ответ учащихся…
После выступления групп предложить еще
одно уравнения, но чтобы группа выбрала уже
не тот метод, который защищала
cos x – sin x=1,
Предлагает учащимся уравнение, которое
можно решить несколькими способами, и вместе
разбирает эти способы. Дети, предложившие тот
или иной способ, решают задания у доски.
Поиск способов решения. В результате
наблюдения и обсуждения могут быть выявлены
следующие способы решения.
1 способ. ( Сведением к однородному
уравнению, выразив sin x, cos x и 1 через функции
половинного аргумента)
Приведение к однородному уравнению.
cos x – sin x=1,
x
– sin² 2
x
cos² 2
x
+ cos² 2
,
x
–2sin 2
x
cos 2
x
=sin² 2
x
2sin² 2
x
+2sin 2
x
cos 2
=0.
x
sin 2
x
( sin 2
x
1) sin 2
x
+ cos 2
)=0.
=0, 2) sin
x
2
x
+ cos 2
=0, –1,
4
2
x
2
x
=πk, k€Z. tg 2
=
x
x=2 πk, k€Z. 2
= –
+ πn, n€Z,
x= –
+2 πn, n€Z.
Ответ: x1=2 πk, k€Z. X2= – 2
+2
π
n, n€Z.
2 способ.. 3
способ.
Разложение
Введение
на множители
вспомогательного угла
cos x – sin x=1,
cos x – sin x=1,
(cos x – 1) sin x = 0,
1
2 (cos x 2
1
– sin x 2
)=1,
(1 cos x) + sin x = 0,
sin 4
cos x – cos 4
1
sin x= 2
x
x
+ 2sin 2
2sin² 2
sin( 4
1
– x)= 2
.
x
cos 2
= 0,
x
sin 2
sin(x 4
1
)= 2
.
x
1) sin 2
x
( sin 2
x
+ cos 2
) = 0.
x
=0, 2) sin 2
x
+ cos 2
=0,
х=(1)к+1 4
+ 4
x
2
+ πk, k€Z
x
=πk, k€Z. tg 2
Ответ: х=(1)к+1 4
+ 4
+ πk, k€Z
= –1, x
x=2 πk, k€Z. 2
= – 4
x= – 2
Ответ: x1=2 πk, k€Z. X2= – 2
+2
+ πn, n€Z,
+2 πn, n€Z.
π
n, n€Z.
III.
Итог урока.
Домашнее задание.
IV.
Копилки уравнений , которые предлагали группы Приложение 1.
Основные методы решения тригонометрических уравнений.
Метод разложения на
множители
Метод введения новой
переменной
Функционально
графический метод
Метод
1. Разложение
на множители
Разложение на множители с использованием
формул тригонометрии или алгебраических
приемов.
Необходимо помнить !
Из полученных значений неизвестного надо
исключить те, для которых выражения,
входящие в заданное уравнение, не имеют
смысла.
Введение вспомогательного аргумента.
2. Введение
новой
переменной
Уравнения, сводящиеся к алгебраическим
уравнениям относительно одной
тригонометрической функции
Однородные тригонометрические уравнения
и уравнения, приводящиеся к ним.
Применяется в уравнениях, содержащих сумму
A
Akx
sin
cos
kx
B
B
0
,
2
2
.
)
(или
cos xn
0
При делении обеих частей однородного
sin xn
уравнения на
0
область определения сужается, но потери
корней не происходит, так как синус и косинус
одного аргумента одновременно в нуль не
обращаются.
Посредством универсальной подстановки могут
быть найдены все решения данного уравнения,
за исключением тех, для которых
. Наличие
существует, т.е.
или отсутствие решений этого вида может быть
установлено непосредственной проверкой.
2
Zkk
не
tg
x
,
x
2
cos
,
1
1
2
tg
tg
2
2
2
,
Универсальная подстановка.
sin
1
2
tg
tg
2
2
2
tg
1
2
tg
tg
2
2
2
Уравнения, рациональные относительно
cos
x
выражений
Новая переменная:
sin,
cos
sin
x
x
x
sin
x
cos
x
sin,
u
tf
x
u
2
2
x
cos
tg
.
3.
Функционально
графический
Уравнения вида
.
1
x
x
x
x
cos
sin,
cos
может быть
Уравнения, где левая часть является
рациональной функцией относительно
sin
сведено к рациональному уравнению
относительно неизвестного.
Если при решении уравнения удается
установить разный характер монотонности
функций
, и угадать каким
либо образом один корень, то уравнение решено
– найденный корень – единственный.
tg
tf
y
y
и
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Конспект урока математики в 10 классе по теме :" Методы решения тригонометрических уравнений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.