Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
12.11.2018
Урок систематизации знаний.
Тема: Свойства степени с рациональным показателем
Цель урока:
Обучающая: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем
Развивающая: Способствовать развитию навыков анализа, сравнения, сопоставления, а также познавательного и творческого интереса к математике.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, активности, внимание, аккуратности.
Тип урока: Обобщение знаний и умений.
Методы: репродуктивный, практический, частично-поисковый.
Форма организации: индивидуальная и групповая.
КМО:
• Интерактивная доска;
• Таблицы;
• Карточки задания.
Используемая технология:
• Информационно – компьютерная технология с использованием интерактивной доски;
математика 10 класс Степень с рациональным показателем.doc
Учитель математики
МОУ «СОШ № 87» г. Пермь
Чернышева Г.М.
Урок систематизации знаний.
Тема: Свойства степени с рациональным показателем
Цель урока:
Обучающая: Повторить определение степени с рациональным показателем и
свойства степени с рациональным показателем
Развивающая: Способствовать развитию навыков анализа, сравнения,
сопоставления, а также познавательного и творческого
интереса к математике.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, активности, внимание,
аккуратности.
Тип урока: Обобщение знаний и умений.
Методы: репродуктивный, практический, частичнопоисковый.
Форма организации: индивидуальная и групповая.
КМО:
Интерактивная доска;
Таблицы;
Карточки задания.
Используемая технология:
Информационно – компьютерная технология с использованием
интерактивной доски;
Класс разбит на 3 группы, в каждой группе по 6 учащихся.
Ход урока
Деятельность
Деятельность учащихся
учителя
Приветствие учителя;
Настрой на работу
Учащиеся приготовились
к уроку: тетради, ручки,
задачники
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
Основные свойства и
правила степени с
рациональным показателем.
Слайд 2
(Высказывание)
Слайд 3
Задание 1. Кроссворд
(Приложение 1)
Слайд 4
(Правильное
кроссворда)
Слайд 5
(Портрет Ломоносова)
решение
Читает высказывание,
предлагает учащимся
разгадать кроссворд,
чтобы разгадать имя
ученого, который это
сказал
Комментирует ответы.
Быстрый счет.
(Приложение 2)
Следит за временем
(1 мин)
Проверка
Систематизация
3.
знаний.
Слайд 6
Задание 2 Расставить
числа
порядке
в
возрастания.
(Приложение 3)
за
Следит
правильностью ответа.
Комментирует
Учащиеся разгадывают
кроссворд
Учащиеся проверяют и
отвечают.
За минуту умножают 5
примеров
2хзначное
число на 2хзначное.
Взаимопроверка счета,
обмениваются с соседом
тетрадями и проверяют
решение.
Самопроверка примеров.
Группа,
Решают примеры,
выполняют задание.
которая
выполнила первая, данное
показывают
задание
решение.
Остальные
учащиеся
проверяют,
сравнивают.
Слайд 7
Задание 3. Сравнение
чисел.
(Приложение 4)
Следит за ответом
учащихся,
комментирует.
Решают примеры,
выполняют задание.
которая
выполнила первая, данное
задание
показывают
Группа, 4.
Следит за ответом
учащихся,
комментирует.
Задание
Слайд 8
Дешифратор
(Приложение 5)
Слайд 9
(Портрет ученого)
решение.
учащиеся
сравнивают.
Остальные
проверяют,
Группа,
Решают дешифратор,
выполняют задание.
которая
выполнила первая, данное
задание
показывают
Остальные
решение.
учащиеся
проверяют,
сравнивают
Слайд 10
Задание 5. Цепочка
(Приложение 6)
Слайд 11
Задание 6. Лесенка
(Приложение 7)
Слайд 12
4. Домашнее задание
(Приложение 8)
5. Итог урока
Слайд 13 и 14
Следит за ответом
учащихся,
комментирует.
Следит за ответом
учащихся,
комментирует.
Открывает слайд с ДЗ
Группа,
Решают примеры,
выполняют задание.
которая
выполнила первая, данное
показывают
задание
решение.
Остальные
учащиеся
проверяют,
сравнивают.
Группа,
Решают примеры,
выполняют задание.
которая
выполнила первая, данное
задание
показывают
Остальные
решение.
учащиеся
проверяют,
сравнивают.
Записывают в тетради
Объявление оценок за
работу на уроке.
Слушают,
дневники
подают Слайды к уроку. п
о
к
а
з
а
с
т
е
и
н
е
ь
е
и
е
е
а
т
е
д
н
п
н
е
н
е
и
е
и
л
и
н
е
т
с
п
п
о
е Л ь
О с
о М н
в О з
е Н ь
р О и
С л
в О с
т В е
с
о
т
в
н
о ж и
в
з
е
в
д
е
о ж е
е м ь
т
Кроссворд.
Разгадать имя ученого, который сказал:
«Пусть ктонибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он
увидит, что без них далеко не уедешь»
Приложение 1 1. Число
m в выражении
n
m
a называется …….
n
a , число a называется……
m
n
2. В выражении
ааааa
3. Как называется каждое число a в произведении
?
4. Действие, помощью которого вычисляется значение степени?
5. Произведение, состоящее из одинаковых множителей.
6. Действие показателей степеней, при возведении степени в степень.
7. Действие показателей степеней, при котором основания умножаются.
8. Значение
3
6
12
6
2
9
9. Результат решения……. Задание 1
Кроссворд. Разгадать имя ученого, который сказал:
«Пусть ктонибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он
увидит, что без них далеко не уедешь»
1
V
2
7
3
6
9
4
8
5
1. Число
m в выражении
n
m
a называется …….
n
a , число a называется……
m
n
2. В выражении
ааааa
3. Как называется каждое число a в произведении
?
4. Действие, помощью которого вычисляется значение степени?
5. Произведение, состоящее из одинаковых множителей.
6. Действие показателей степеней, при возведении степени в степень.
7. Действие показателей степеней, при котором основания умножаются.
8. Значение
3
6
12
6
2
9
9. Результат решения……. Быстрый счет
Приложение 2
Приложение 3
Задание 2
Расставьте числа в порядке возрастания
1
3
125
3
;
43
2
3
36
;
3
2
1
2
;
64
2
3
27
;
32
;
1
4
4
5
;
16
81
Приложение 4
Задание 3
Сравните числа
3
4
2
3
8
5
16
64
32
729
3
2
9 *
*
125
1
3
1
4
625
*
5
6
*
5
4
256 Задание 4
Приложение 5
5
3
8 )1
3
2)
25
27
1
2
2
3
3)
2
а3
2
(2а2
2
а5
а 4)
а
3,5
1,8
7,2
4,4
а
а
2
3
64 )5
10
3
0
(3 6)
1
2
9
2
)2
27
1
3
( 7)
24
4)(
24
4)
Задание 5
Приложение 6 Задание 6
Приложение 7 Приложение 8
Тренировочный тест
Вариант № 9789323
1. Найдите значение выражения
.
2. Найдите значение выражения
3.Найдите значение выражения
, если
.
, если
.
4. Найдите значение выражения
5. Найдите значение выражения
6. Найдите значение выражения
.
7. Найдите значение выражения
8. Найдите значение выражения
9. Найдите значение выражения
.
.
.
.
при
.
10. Найдите значение выражения
при
.
11. Найдите значение выражения
12. Найдите значение выражения
13. Найдите значение выражения
14. Найдите значение выражения
15. Найдите значение выражения:
при
.
при
.
при
.
.
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Конспект урока "Свойства степени с рациональным показателем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.