Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
08.12.2018
В данном конспекте урока рассматриваются способы решения рациональных, дробно-рациональных неравенств, в частности метод интервалов.Рассматриваемые рациональные и дробно-рациональные неравенства различной степени сложности, для чего напрашивается частично-поисковый метод обучения. Требуется знание понятия функции, значение функции в точке, знание свойств квадратичной функции, умение строить его график.
УРОК РЕШ РАЦ НЕР-В x.docx
Автор: преподаватель математики Сагитова Л. М.
Тема урока: «Решение рациональных неравенств»
Цели: Закрепить и проверить навыки решения рациональных неравенств
высших степеней методом интервалов.
Образовательная:
1) формировать представления о социальных, культурных и исторических
факторах становления математики;
2) формировать основы логического, алгоритмического и математического
мышления;
3) формировать умения применять полученные знания при решении различных
задач;
4) научиться решать рациональные неравенства методом интервалов;
5) формирование навыка вычисления значений функции в точке;
6) формирование навыка построения графика на компьютере при решении
задач.
Развивающая: Выработать умение выделять главное, сравнивать,
обобщать..
1)формирование умения самостоятельно определять цели деятельности и
составлять планы деятельности;
контролировать и корректировать деятельность;
самостоятельно осуществлять,
2) Формировать графическую культуру обучающихся, развитие логического
мышления, навыков сравнительного анализа
3) формирование навыков познавательной, учебноисследовательской
деятельности, навыков разрешения проблем; способности и готовности к
самостоятельному поиску методов решения практических задач;
4) формирование умения использовать средства информационных и
коммуникационных технологий в решении задач;
5)формировать умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения. Воспитательная:
1)Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
2) формирование представления о математической науке как сфере
человеческой деятельности, об этапах её развития, о её значимости для
развития цивилизации;
3)Формировать навыки общения, диалога, умение работать в коллективе,
воспитание самостоятельности, творческого подхода к решению задач.
4) формирование основ саморазвития, самовоспитания, готовности и
способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
5) формирование гибкости мышления, инициативы, активности.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, записи на доске,
карточкизадания.
Использование элементов педагогических технологий:
1. сотрудничества;
2. здоровьесберегающих (чередование видов деятельности);
3. информационнокоммуникационных;
4. развивающих;
5. личностноориентированных.
Формирование компетенций: учебнопознавательной, коммуникативной,
ценностносмысловой, личного самосовершенствования.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: Частичнопоисковый, диалоговый
Содержание урока:
I.Организационный момент:
Проверка посещаемости. Проверка работы дежурных.
Проверка готовности группы к уроку.
II. Повторение пройденного на прошлом уроке.
1)Вопрос: Какие функции называются рациональными, дробно
рациональными?
Ответ: Неравенство вида
x1,x2,….xn
Pn¿
) ¿0 где Pn(x1,x2,….xn) –
многочлен называется рациональным.
Неравенство вида
Pn(x1,x2,….xn)
Qm(x1,x2,….xn)
>0 , где
Pn(x1,x2,….xn),
Qm(x1,x2,….xn)
– многочлены называется дробнорациональным.
2)Вопрос: Что значит решит неравенство?
Ответ: Решить неравенство – значит найти множество всех х, для которых
данное неравенство выполняется.
3)Вопрос: Какие неравенства называются равносильными?
Ответ: Два неравенства называются равносильными, если множества решений
их совпадают, т.е. если всякое решение каждого из них является решением
другого.
4)Перечислите способы решения неравенств.
Разложение на системы неравенств;
Графический способ;
Метод интервалов.
5)Решение квадратных неравенств графическим способом.
1) 3х2 7х 5 < 0
Найдем нули функции f (x) = 3х2 7х 5,
то есть решим уравнение 3х2 7х 5 =0
D=b2−4ac = (7)2 4?3?(5) = 49+60=109 x1=7+√109
2·3 = 7+√109
6
, x2= 7−√109
2·3 =7−√109
6
Два корня, значит, парабола ветвями, направленными вверх, пересекает ось в
двух точках.
+ + х
7−√109
6
7+√109
6
При пересечении параболы с осью четко виден промежуток, где функция
принимает отрицательные значения. На остальных двух промежутках
функция принимает положительные значения. Выписываем решение х ϵ (
7−√109
6
7+√109
6
;
)
Ответ: (
7−√109
6
7+√109
6
;
)
III. Объяснение нового материала.
1.Решить неравенство
(x−1)(2−x)
(x+4)(x+3)
≥0.
Функция f(x) =
(x−1)(2−x)
(x+4)(x+3)
непрерывна в каждой точке своей области
определения ( это дробнорациональная функция) и обращается в ноль в
точках 1 и 2. Область определения вся числовая ось, за исключением нулей
знаменателя, то есть точек х = 4 и х = 3.Эти точки и точки х = 1 и х = 2
разбивают числовую ось на пять промежутков. В каждом из этих промежутков
функция непрерывна и не обращается в ноль. Проверим знаки функции в каждом из промежутков, вычислив значение функции во внутренних точках
каждого интервала.
f(5) =
(−5−1)(2+5)
(−5+4)(−5+3) =
−6∙7
−1∙(−2)
<0
f(3,5) =
(−3,5−1)(2+3,5)
(−3,5+4)(−3,5+3)
−4,5∙5,5
0,5∙(−0,5)
>0
=
f(0) =
(0−1)(2−0)
(0+4)(0+3) =
−1∙2
4∙3 <0
f(1,5) =
(1,5−1)(2−1,5)
(1,5+4)(1,5+3)
0,5∙0,5
5,5∙4,5 >0
=
f(3) =
(3−1)(2−3)
(3+4)(3+3)
2∙(−1)
7∙6 <0
=
+ + х
4 3 1 2
Неравенство нестрогое , поэтому точки 1 и 2 являются решением
неравенства. Решением неравенства являются промежутки, где функция f
принимает положительные значения либо 0.
Ответ: (4;3) ∪[1;2]
.
2.Решить неравенство
(x−1)(х−3)2(х2+1)
(x+5)(х2+х+3)(х−4)
>0 (1)
Неравенство (1) строгое, можно заменить его равносильным неравенством (2)
(х1) (х−3)2(х2+1)(х+5)(х2+х+3)(х−4)>0 (2) Найдем все точки, делящие числовую ось на промежутки. Это
точки 1, 3, 5, 4.
х
5 1 3 4
Выражения ( х2+1¿и(х2+х+3)
принимают положительные значения
при любом х, и не влияют на знак (2). Следовательно, неравенство (2) можно
заменить равносильным (3)
(х1) (х−3)2(х+5)(х−4)>0 (3).
Проверим знаки неравенства в каждом из промежутков, вычислив
значения во внутренних точках интервалов.
f(6) = (61) (−6−3)2(−6+5)(−6−4)<0
f(0) = (01) (0−3)2(0+5)(0−4)>0
f(2) = (2 1) (2−3)2(2+5)(2−4)<0
f(3.5) = (3.5 1) (3.5−3)2(3.5+5)(3.5−4)<0
f(5) = (5 1) (5−3)2(5+5)(5−4)>0
+ + х
5 1 3 4
xϵ(−5;1)∪(4;+∞)
Ответ:
(−5;1)∪(4;+∞)
IV.Закрепление нового материала: Продолжаем решать неравенства. К
доске вызываются двое обучающихся. Преподаватель направляет их
деятельность. 3.Решить неравенство: (2х3)
(¿¿2−2х−1)(4х2−8х+3)<0
х
¿
(1).
Найдем нули функции f (x) = (2х3)
(¿¿2−2х−1)(4х2−8х+3)
х
¿
1)2x3=0
x = 1,5
2
¿x¿2−2x−1=0
(−2)2−4∙1∙(−1) =8
2∙1 =1+ √2
D=
x1= 2+√8
x2=2−√8
2∙1 =1 √2
3) 4 x2−8x+3=0
D=
x1= 8+4
2∙4 =1,5
(−8)2−4∙4∙3 =16
x2=8−4
2∙4 =0,5
х
1 √2 0,5 1,5 1 √2
Для удобства определения знака значения функций в каждом из
получившихся интервалов, воспользуемся теоремой Виета
f (x) = 2(х1,5)
х−(¿¿)(х−1,5)(х−0,5)
или
2
1−√¿
х−(1+√2)¿
¿
f (x) = 2
2
1−√¿
х−(¿¿)(х−0,5)
(х−1,5)2(х−(1+√2))∙¿
(2) Проверим знаки функции (2) в каждом из промежутков, вычислив значение
функции во внутренних точках каждого интервала.
f (2) = 2
f (0) = 2
f (1) = 2
f (2) = 2
f (3) = 2
2
1−√¿
−2−(¿¿)(−2−0,5)<0
−2−(1+√2)¿
(−2−1,5)2¿
2
1−√¿
0−(¿¿)(0−0,5)<0
0−(1+√2) ¿
(0−1,5)2¿
2
1−√¿
1−(¿¿)(1−0,5)>0
1−(1+√2) ¿
(1−1,5)2¿
2
1−√¿
2−(¿¿)(2−0,5)<0
2−(1+√2) ¿
(2−1,5)2¿
2
1−√¿
3−(¿¿)(3−0,5)>0
3−(1+√2) ¿
(3−1,5)2¿
Ответ: ( +
2
∞;1−√¿¿∪(1,5;1+√2)
4.Решить неравенство
(x+4) (х+2)2(−х2+2х−8)
(x−3)(х2+4)(х−8)
<0 (1)
х2+4>0 для любых х и влияния на знак выражения не оказывает. Найдем нули функции f (x) = х2+2х−8.
Для этого решим уравнение
х2+2х−8=0
D=b2−4ac=4−4∙(−1)∙(−8)=−28<0 ,
Т.к. как D ¿0 . Корней уравнения нет. Парабола
пересекает ось, ветви параболы направлены вниз.
f (x) = х2+2х−8 не
х
Это значит х2+2х−8<0 для любых х, то есть выражение
( х2+2х−8¿ можно представлять как отрицательное число.
Неравенство (1)
заменим равносильным неравенством (2).
−(x+4) (х+2)2(x−3)(х−8)<0 или
(x+4)(х+2)2(x−3)(х−8)>0 (2)
Найдем все точки, делящие числовую ось на промежутки. Это
точки 2, 4, 3, 8.
4 2 3 8 Проверим знаки неравенства в каждом из промежутков, вычислив
значения во внутренних точках интервалов.
f (5) =
(−5+4) (−5+2)2(−5−3)(−5−8)<0
f (3) =
(−3+4) (−3+2)2(−3−3)(−3−8)>0
f (0) =
(0+4) (0+2)2(0−3)(0−8)>0
f (4) =
(4+4)(4+2)2(4−3)(4−8)<0
f (9) =
(9+4) (9+2)2(9−3)(9−8)>0
+ + +
4 2 3 8
Выпишем решение х ∈ (4;2) ∪(−2;3)∪(8;+∞)
Ответ: (4;2) ∪(−2;3)∪(8;+∞)
V. Подводятся итоги урока: 1)Выставление оценок.
2)Комментирование работы обучающихся.
3)Рефлексия в форме диалога:
Рефлексия
1
На уроке я работал
активно
пассивно 2
Я не достиг хорошего
результата
потому, что …
потому, что …
3
Материал урока мне был
понятен
не понятен
VI. Домашнее задание: Учебное пособие. Задачник. М.И. Башмаков
Математика Алгебра и начала анализа, геометрия
Стр.290, № 12.8 А (15) Указать пары равносильных неравенств
Приложение 1
1
2x−1
≤0
6x3 ¿0
4x+2 ¿0
( 1
3)2x
< 1
3
ln(2x) ¿0
Неравенства
2х1 ¿0
12х ¿0
(2х−1)2
2х−1
≤0
√х∙ (2х1) ¿0
4¿
¿
lg¿
1
¿
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Конспект урока математики в 11 классе "Решение рациональных неравенств"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.