Тема: «Исследование функции с помощью производной и построение графика».
Цели урока:
1. Образовательная – отработать умения систематизировать, обобщать при
исследовании функции ее свойства, применять знания производной при построении
графиков функции;
2. Развивающая – развитие мыслительных операций посредством наблюдений,
сравнений, сопоставлений, обобщений, развитие зрительной памяти, математической
речи учащихся.
3. Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства
ответственности, уважения друг другу, взаимопонимания, воспитание культуры
общения.
Оборудование: презентация, карточки – математическое лото.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
I.Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы продолжим изучение применения
производной функции для построения графиков различных функций.
Так как урок сегодня необычный, то начать я хочу его с необыкновенных слов.
«Музыка может возвышать или умиротворять душу,
живопись – радовать глаз,
поэзия – пробуждать чувства,
философия – удовлетворять потребности разума,
инженерное дело –
совершенствовать материальную сторону жизни людей, а математика способна
достичь всех этих целей!»
Морис Клайн
II. Мотивация
1. Данная тема является очень важной и значимой, т. к. в материалах ЕГЭ
большое внимание уделяется заданиям, связанным с исследованием функции с
помощью графика, с построением графика заданной функции.
Успешное изучение этой темы поможет вам хорошо сдать государственный
экзамен по математике.
2. Составление кластера «Производная»
А работать мы будем под девизом: « Знания имей отличные, исследуя функции
различные».
Оценочный лист:
Фамилия, Имя
Домаш
нее
задание
Графи
ческий
диктант
Матема
тическое
лото
Истори
ческая
справка
Лабора
торная
работа
Итого
вая
оценка
1. Проверка домашнего задания. Учащиеся оценивают выполненную ими домашнюю работу.
«Кто смолоду делает и думает сам, тот становиться потом, надежнее, крепче,
умнее»
В. Шукшин.
Учащиеся оценивают выполнение ими домашнее задание.
2. Устная работа
Оцените, пожалуйста, ребята долю своего участия в устной работе. Активно
поднимали руку, и вам удалось ответить правильно оценка «5», ваши ответы были
правильными, но вы сомневались и стеснялись «4», были неточности «3», вы были
пассивны «2».
3. Найти ошибку. Проверка теоретического материала. Отвечать должны только
да или нет. ^ – верно, _ – неверно, есть ошибка.
1. Функция возрастает на [7; 2) и (2; 8], значит, она возрастает на [7; 8]. Верно ли?
2. Производная функции в точке х0 равна 0, значит х0 критическая точка. Верно ли?
3. Производная функции не существует в точке х0, значит х0 критическая точка.
Верно ли?
4. Критическая точка является точкой экстремума. Верно ли?
5. Точка экстремума является критической точкой. Верно ли?
Проверка;
4.
Проверка, 5 правильных ответов оценка «5», 4«4», 3«3», 20 оценка «2».
Игра «Математическое лото. На следующем этапе урока учащиеся
группируются по 2 человека. Применяется раздаточный материал –
математическое лото.
Необходимо решить 9 примеров на нахождение
производной функции. Результатом в каждой группе должен получиться график
функции. Каждый график, дибо производной функции проверяется, и учащиеся
называют свойства изображенного графика. По окончании выставляется оценка в
оценочный лист Правильные ответы
2
y
cos(
2
x
y
3
sin(
3
x
)
5
)
4
y (x)=35(5x+23)
′
6
y
2
1
x
6
y
10
11
x
9
20
x
y (x)=4x
′
3+4x
y
1
2
cos
x
2
x
′
y (x)=5cos5x3sin3x
y (x)=12(4x+0.5)
′
2
Карточка №1.
y
y
2
sin(
x
2
2
x
)
5
4
x
′
y (x)
?
y
cos(
3
x
)
4
y (x)
′
?
у = (5x+23)7
1
y (x)
′
?
y
1
10
x
2
10
x
′
y (x)
?
y
( 3
xx
)2
x
6 x
y
y (x)
′
?
y (x)
′
? y=tg x+x2
y (x)
′
?
y= sin 5x+cos3x
y (x)?
′
y=(4x+0.5)3
y (x)
′
?
Неправильные ответы
.
cos(
y
2
x
)
5
y (x)=6(5x+23)
′
6
y
10
9
x
9
20
x
y
sin(
3
x
)
4
y
1
x
6
y (x)=3x
′
2+2
y
1
2
cos
x
x
y (x)=cos5xsin3x
′
y (x)=4(4x+0.5)
′
2 П О Д У М А Й !
у= f(х)
y
d
а
b
c
e
x
y
2
x
x
2
1
y
2
x
Карточка №2.
x
2
1 y
cos(
2
x
)
5
y= (0.4x+25)8
y
1
8
x
8
3
x
y (x)
′
?
y (x)
′
?
y (x)
′
?
y
sin(
3
x
)
4
y (x)
′
?
y
6
x
y (x)
′
?
y=2tg x+x3
y=sin 3x+cos5x
y (x)
′
?
y (x)?
′
y
( 5
xx
)3
x
y (x)
′
?
y=(6x9.5)5
y (x)
′
?
y= f/ ( x)
Правильные ответы. y (x)=3.2(0.4x+25)
′
7
y
8
9
x
7
24
x
y
2
sin(
2
x
)
5
3
y
cos(
3
x
)
4
y
1
62
x
y (x)=6x
′
56x
y
2
2
cos
x
2
3
x
y (x)=3cos3x5sin5x
′
y (x)=30(6x9.5)
′
4
Неправильные ответы
sin(
y
2
x
)
5
′
y (x)=7(0.4x+25)
7
y
8
7
x
7
24
x
y
cos(
3
x
)
4
y
1
62
x
′
y (x)=5x
43
y
2
2
cos
x
2
3
x
′
y (x)=cos3xsin5x
′
y (x)=5(6x9.5)
2
Карточка № 3. у=cos х
3
′
y (x)
?
2х+π
3
(¿)
у=sin¿
y (x)?
′
у = (3х10)5
y (x)
′
?
у= √х+5
y (x)
?
′
у= 1
х7
y (x)
′
+ 4 х 8
?
у= х ( х2 – 7х)
y (x)
′
?
y= 3 ln x + x
y (x)
′
?
y= sin 2x + cos5x
y (x)?
′
y=(6x+0.5)4
y (x)
′
?
Неправильные ответы
.
y (x) = 3 sin
′
x
3
y (x)=5 (3x 10)
′
5
y (x) =
′
7
x6
+ 4x7
′
y (x) = 2cos (2x +
π
3 )
′
y (x)=
1
√x+5
y (x)=3x
′
2 7
y (x) =
′
1
3x + x
y (x)=cos2xsin5x
′
y (x)=4(6x+0.5)
′
3
Правильные ответы y (x) =
′
1
3 sin
x
3
y (x)=
′
15 (3x 10)4
y (x) =
′
−7
x8
+ 32x7
′
y (x) = 2cos (2x +
)
π
3
y (x) =
′
3
x + 1
′
y (x)=
1
2√x+5
y (x)=3x
′
2 – 14х
y (x)=cos2xsin5x
′
y (x)=4(6x+0.5)
′
3 у = f (x)
5. Из истории дифференциального исчисления 1. В 1679 году этот учёный находил экстремумы функции,
касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в
своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и
поэтому эти исследования не привели к созданию теории
интегральных и дифференциальных исчислений. (Леон рд йлер
Leonhard Euler; 15 апреля 1707, Базель, Швейцария — 7 (18) сентября 1783,
СанктПетербург, Российская империя) — швейцарский, немецкий и
российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие
этих наук)
аа Эа
(нем.
2. И вот в 18 веке величайший математик ….создал теорию
дифференциальных и интегральных исчислений, и в таком виде она
изучается и по сей день.
(Ферма Пьер (1601—1665), французский
математик. Математика всегда оставалась для
Ферма лишь хобби, и тем не менее он заложил
основы многих её областей — аналитической
геометрии, исчисления бесконечно малых,
дифференциальных уравнений, теории
вероятностей).
Кто эти учёные?
Слайд 11. Задание: Найти экстремумы функции.
1 группе
1) y = x3 + 6x2 15x 3
2) y = 2х x²
3) y = x/4 + 9/x
5) y = x – х4/4
7) у = х³6х²
хmax=1
Й
хmax=6
хmin= 6
Л
хmax=1
хmin= 5
Э
хmax=0
хmin= 4
Р
хmax= 2
Е 2 группе
1) y =2 x3 + 3x2 12x +5
2) y = 3x² 4х
3) y = x/4 + 4/x
5) y = 8x – х4/4
7) у = х³+ 3х²
хmax=1
М
хmax=2
хmin= 0
А
хmax=2
хmin= 1
Ф
хmax=4
хmin= 4
Р
хmax=2
Е
3 группа работает по карточкаминструкциям
6. Гимнастика для глаз
7. Литературная страница
Слайд 12. Первая женщина математик С. В. Ковалевская сказала:
« Математик должен быть поэтом в душе». И, следуя ее словам, мы на нашем уроке
откроем литературную страничку «Графики функций – пословицы». Подберите к
графикам функций, изображенных на слайдах, пословицы, которые раскрывают суть
процессов функции:
1)
"Повторение мать
учения".
"Любишь с
"Как аукнется, так и откликнется".
горы кататься, люби и саночки
возить»
8. Лабораторная работа
5
.1
y
3 3
5
x
x
.2
y
y
.3
52
23
x
5
3
x
3 3
x
x
5
.4
y
3
x
5
x
3
2 .5
.6
y
y
xx
2
5 5
4
x
2
(
4
x
)4
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Разработка урока по алгебре в 11 классе по теме "Применение производной производной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.