Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
25.02.2018
Цель урока:
Выстроить и научиться применять алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки при решении числовых выражений, неравенств, уравнений, задач на движение.
Задачи:
1. Формирование умения делить круглые числа на круглые десятки;
2. Совершенствовать умения работать самостоятельно, в паре, команде, с учителем;
3. Формировать умение работать с информацией;
4. Активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;
5. Совершенствовать умения оценивать себя и своих одноклассников честно и объективно.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Нурлат Республики Татарстан
Конспект урока математики
в 4 «А» классе
Тема: Деление круглых
чисел на круглые
десятки
Учитель высшей
квалификационной категории
Мухаметова Л. А.
2016 2017 учебный год Цель урока:
Выстроить и научиться применять алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки при
решении числовых выражений, неравенств, уравнений, задач на движение.
Задачи:
1. Формирование умения делить круглые числа на круглые десятки;
2. Совершенствовать умения работать самостоятельно, в паре, команде, с учителем;
3. Формировать умение работать с информацией;
4. Активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;
5. Совершенствовать умения оценивать себя и своих одноклассников честно и объективно.
Урок математики
в 4 классе
Дата: 23.11.2016
Тема: Деление
круглых чисел на
круглые десятки.
Учебник с.80
81
Тип урока:
Урок изучения и
Д/з Базовый уровень:
с.80 повторить, ТПО с.76;
первичного закрепления
новых знаний
Повышенный уровень: составить
карточки с заданиями по данной
теме
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и формы
обучения
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся
составлять алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки, соблюдать
порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать задачи и
уравнения.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке;
умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: учебнопознавательный интерес к учебному материалу,
мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой
деятельности;
Познавательные умения:
раскрывать значение понятий «круглые числа», «круглые десятки» и
использовать их в активном словаре;
– определять наиболее удобный способ вычисления и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода
работы, самооценка и культура взаимоотношений в команде;
— выполнять взаимооценку учебного задания и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.
Коммуникативные умения:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Формы: командная, работа в парах, фронтальная, индивидуальная
Методы: словесный, наглядный, практический Образовательные
1. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715
2. http://schoolcollection.edu54.ru/
ресурсы
Оборудование Проектор, слайдовая презентация, менедж мэт, учебник математики для 4
класса, тетради на печатной основе, иллюстративный материал, карточки.
Этапы
урока
1.
Оргмомент
2. Мотивация
к учебной
деятельности
3.
Целеполагание
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Приветствие, проверка готовности учащихся к
уроку, проверка правильности положения
мэнэджмэта на столах.
Учащиеся рассаживаются по 4 человека
за столы, образуя команды.
Доброе утро солнце. Доброе утро небо.
Доброе утро всем вам!
О чём вы думаете, когда смотрите на
Мне нравится эта игрушка, у меня стало
этот предмет? Какое настроение он
создаёт?
Отлично, положительные эмоции на уроке
очень важны.
А сейчас (шар раскрывается)?
хорошее настроение.
Рефлексия эмоционального
состояния.
На уроке мы узнаем чтото новое и
наши знания расширятся.
Будем работать в команде. И наша
А что в арифметике может быть круглым?
С какими же числами мы сегодня будем
работать?
Кто сможет сформулировать тему нашего
урока?
Арина несколько лет занимается сбором
информации и изучением различных
математических понятий. Есть ли у тебя
информация про круглые числа?
Определить цели урока поможет
высказывание великого французского
писателя, философа Жан Жака Руссо:
«Движение способствует работе мысли».
Как вы его понимаете?
Структура «Слова от А, Б, В до Э, Ю, Я»
Используя любую букву данного
высказывания, сформулируйте, какую цель
вы сегодня для себя поставите?
работа должна быть слаженная.
Будем говорить о чёмто круглом.
Круглые сотни, круглые десятки,
круглые числа.
Мы будем работать с круглыми
числами.
Прочитать тему со слайда.
Выступление ученика.
Ученики думают 15 секунд и
высказывают своё мнение.
(ддействовать, т трудится, м
мыслить…) 4. Актуализация
знаний и
пробное
учебное
действие.
Работа мысли возможна в активной
деятельности. Значит, начинаем
действовать.
Структура « Сорт Кардс»
Перед вами лежит 8 карточек, участники
под № 4 раздайте их поровну. По сколько
карточек нужно раздать? Почему?
Сейчас я вам буду давать различные задания,
а вы по очереди записывайте ответы на
отдельных карточках и кладите их на
середину стола, начинаем с участника под №
1:
72 уменьшить в 4 раза.
На какое число надо разделить 81, чтобы
получить 9?
30 разделить на 10 частей.
Чему равно частное чисел 840 и 10.
Делимое 240, делитель 8, найти частное.
Уменьшить 500 в 100 раз.
Найти частное чисел 560 и 7.
Делимое 800. Делитель 2, чему равно
частное?
Чем похожи все примеры?
Что вы записывали на карточках?
Проверьте по эталону.
На какие две группы можно разделить?
Какое число лишнее и почему?
Структура «Стё Зе Класс»
Инструкция: возьмите клетчатые листочки
и за 1 минуту запишите как можно больше
примеров с числом 400, используя действия
второй ступени (секундомер).
Каждый ученик заполнит по 2 карточки
по очереди, остальные ученики
проверяют ответ.
В команде проверяют работу
одноклассников.
Проверяют по эталону совместную
работу команды.
Чётные, нечётные.
Круглые числа, некруглые числа.
400, трехзначное.
Сигнал КОПИ КЛЭП: учитель хлопает в
ладоши в определенном ритме.
Индивидуальная работа.
Время закончилось, проведите черту.
Инструкция: Нужно встать, задвинуть
стулья. За 1 минуту встретиться с
одноклассниками и записать те идеи,
которых нет у вас. Время пошло.
Сигнал КОПИ КЛЭП.
…., какие примеры составил ты? А
какими идеями поделились
одноклассники?
Какой пример было решать сложно?
Почему?
Ученики прекращают все, что они
делали до этого момента,
поворачиваются лицом к учителю и
повторяют ритм хлопка все вместе.
Ученики выполняют структуру «СТЕ
ЗЕ КЛАСС», в которой учащиеся
молча передвигаются по классу для
того, чтобы добавить как можно больше
идей участников к своему списку.
Ученик зачитывает сначала свои 5. Работа над
темой урока
Значит, какую цель вы поставите перед
собой?
Структура «Намбэд хедс тугезе»
(ученики работают в команде, после
проведённой работы, каждый знает
правильный ответ)
Инструкция: Сейчас команды получат
одинаковые карточки и план рассуждения
на экране.
Вы 30 секунд решаете примеры в своей
тетради без обсуждения, самостоятельно,
желательно, разными способами. Затем,
по сигналу в течение 1 минуты обсуждаете
ответы и составляете алгоритм
вычисления.
Время закончилось.
Все ученики под первыми номерами
покажите на пальцах ответ первого
примера, все ученики под вторыми
номерами скажите хором ответ второго
примера. Все ученики под третьими
номерами прикрепите карточки на доску,
а ученики под номером 4 формулируют
алгоритм вычисления.
примеры, а затем те, которыми
поделились одноклассники.
(например, 400:80=5)
(Ещё не делили круглые числа на
круглые десятки)
Цель: Научиться решать примеры
данного вида.
Команды получают карточки и план
рассуждения на экране.
План рассуждения:
1. Рассмотрите делимое
2. Рассмотрите делитель
3. Замените делитель произведением
удобных множителей
4. Найдите значение выражения одним
из способов
400:80=5
10 ∙ 8
300: 60=
540:30=
Ученики 30 секунд решают
примеры в своей тетради без
обсуждения, самостоятельно.
Затем, в течение 1 минуты
обсуждают ответы и составляют
алгоритм вычисления.
Все ученики под первыми номерами
показывают на пальцах ответ первого
примера, все ученики под вторыми
номерами хором называют ответ
второго примера. Все ученики под
третьими номерами прикрепляют
карточки на доску, а ученики под
номером 4 формулируют алгоритм
вычисления.
6. Первичное
закрепление
Структура «Релли Коуч».
А сейчас выполним тренировочное
упражнение в парах. Возьмите жёлтые
листочки с примерами. Решаете примеры
по очереди: один ученик решает, второй
проверяет.
Как закончите работу, подайте сигнал.
Имя: Имя:
630:90= 540:60=
1000:50= 1200:30=
570:30= 960:40= 7. Включение
нового знания в
систему знаний
(практическая
деятельность)
Ученики решают в парах примеры на
одной карточке по очереди.
Поменяйтесь листочками с партнёрами по
Взаимопроверка по экрану.
лицу, проверьте по экрану и дайте
словесную оценку.
Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы.
(ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН).
Где можем применить полученные
Инструкция:
Возьмите большие листы и посмотрите,
знания? Структура «Плэйсмэт Консенсус»
какое задание по новой теме досталось
вашей команде: числовые выражения,
неравенства, уравнения с неизвестным
делителем. Поднимите руку, кто будет
составлять числовые выражения,
неравенства, уравнения.
За 1 минуту самостоятельно составьте и
запишите как можно больше заданий в
своём секторе (можно пользоваться
страницами учебника 8081)
Сигнал КОПИ КЛЭП. Время
закончилось.
Сейчас встаньте, задвиньте стулья и
поменяйтесь столами с той командой,
у которой такое же задание. В
течение 30 секунд изучите лист, если
хотите, можете чтонибудь добавить.
Затем, сядьте на свои места.
(Активизация двигательной
активности)
Раунд Робин.
Представьте команде одну самую удачную
на ваш взгляд идею, можно и ту, которую
вам дополнили товарищи. Если идея
нравится команде, поднимаете
одобрительно палец. Начинают первые
номера.
А сейчас, выберите одну идею от
команды и запишите её с решением в
центральный ромб.
Ученик, чьё задание выбрала команда, выйдет
и запишет своё задание с решением на доске,
остальные ученики решают в своих тетрадях.
Полученные знания можем применить
при решении примеров, неравенств,
уравнений.
Составляют и записывают конкретные
задания в своём секторе, при
необходимости обращаются к стр. 8081
учебника.
Оценивают и дополняют работу
другой команды.
По очереди ученики представляют
команде свои идеи, а команда оценивает
работу ученика.
Команда выбирает общее задание и
записывает в центральное командное
пространство.
Запись решения на доске и в тетрадях. 8. Домашнее
задание
9.
Самостоятельная
работа
(самопроверка по
эталону)
Домашнее задание будет продолжением
вашей коллективной работы. Сделайте
карточки от 3 до 6 карточек по данной теме
для своих одноклассников. А сколько будет
заданий, зависит от вашего трудолюбия.
Ктото сделает вот столько (показать
закрытый шар). А ктото вот сколько
(показать открытый шар).
Как вы думаете, могут ли знания по новой
теме пригодиться при решении задач на
движение?
Давайте проверим, но прежде напомните
мне, какие понятия встречаются в задачах
на движение, и какими формулами мы
будем пользоваться?
У вас на столах есть конверты с задачами.
На синих карточках базовый уровень, на
жёлтых – высокий уровень, на розовых –
повышенный уровень. Выберите карточку с
задачей и решите её в тетради.
Через минуту на доске вывешивается эталон
для проверки.
Какого цвета карточка, такого цвета эталон
поставьте себе оценку за работу над задачей.
Встаньте те, кто решил задачу без ошибок.
(ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН). Поднимите руку,
кому ещё нужна помощь. Спасибо за
честность.
Командные листы вывешиваются на
стену для использования материала на
последующих уроках.
Записывают домашнее задание: сделать
карточки.
Базовый уровень: с.80 повторить, ТПО
с.76
Думаем, что да.
В задачах на движение есть понятия:
скорость, время, расстояние.
S=V ∙t V=S:t t=S:V
Ученики оценивают свои возможности
и сами выбирают себе карточку с
задачей.
Решают задачу в тетради.
Самопроверка и самооценивание:
проверяют по эталону и оценивают свою
работу.
10. Рефлексивный
анализ своей
деятельности
Структура «Слова от А, Б, В до Э, Ю, Я»
А сейчас найдите на ваших столах буквы. При
помощи данной буквы опишите, каким
получился наш урок. Обсудите 30 секунд в
группе и выберите того, кто будет отвечать.
Рефлексия эмоционального
состояния на выходе
М мыслящий, математический….
И интересный, испытательный……
Е ежедневный, урок
единомышленников…..
У успешный, увлекательный….
Н необыкновенный, насыщенный…. Какое слово можно составить из этих букв?
У вас были знания, мы целый урок
действовали, трудились и знания
превратились в умения, которыми вы теперь
можете пользоваться и применять в разных
заданиях.
Вернёмся к целям нашего урока. Встаньте те,
кто достиг поставленной цели, и кому
движение помогало мыслить?
Вы сегодня хорошо потрудились.
Я яркий, ясный….
Умение
Ученики встают. Тим чир «Отличная
работа»
Итог урока
Внимание на экран. Кинозарисовка про
кукольный театр.
Что это за здание, может сказка?
Это Татарский государственный театр
кукол «Экият», которому больше 80 лет, а
мы с вами там ещё не были.
Мы с вами являемся участниками проекта
«Культурный дневник школьника», и
родители решили организовать нам поездку
в Кукольный театр. Но нам с вами нужно
рассчитать время, во сколько выехать,
чтобы не опоздать на представление.
Расстояние от Нурлата до Казани
посмотрим по карте автомобильных дорог
– 240 км. С какой скоростью должен ехать
автобус посмотрим в правилах дорожного
движения (читает один ученик). Сколько
времени нам нужно на дорогу?
Рассмотрим афишу, предлагаю спектакль
«Снежная королева», который начинается
в 13 часов. Во сколько же мы должны
отправиться в дорогу, если в театр нужно
прийти за полчаса до представления?
Отлично, не хватает только билетов.
Электронные билеты сможете найти на
своих столах под менедж метами.
Спасибо за работу.
240:60 = 4 часа
13 часов – 4 часа=9 часов
9 часов – 30 мину = 8 часов 30 минут.
Знакомятся с электронными билетами.
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Конспект урока математики в 4 классе Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.