Конспект урока математики в 5 классе " Умножение натуральных чисел и его свойства"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
05.04.2017
представлен конспект урока математики в 5 классе по ФГОС. разработана технологическая карта с прописаными УУД по учебнику Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.-М.: Мнемозина, 2012. Урок усвоения новых знаний и их первичное закрепление.
Урок математики в 5 классе по теме (1).docx
Урок математики в 5 классе по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
ФИО: Чубарева В.В.
Должность: учитель математики
Место работы: МКОУ ООШ п.Лытка
Предмет: математика. Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений.М.: Мнемозина, 2012.
Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Время проведения: I четверть
Участники: 5 класс
Цели урока:
Обучающие: совершенствование навыка умножения натуральных чисел с применением свойств умножения натуральных чисел,
применение рациональных приёмов вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге,
формировать способность к позитивному сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной
работе.
Планируемый результат обучения:
1) предметные: обучающиеся должны уметь применять правило умножения натуральных чисел; правила сложения, вычитания
натуральных чисел, правило сравнения натуральных чисел ; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения
задачи (арифметическим способом);
2) метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать;
3) личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны
объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять
положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или
неуспеха в своей учебной деятельности.
Формирование УУД Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение; регулировать свою волю в ситуации
затруднения.
Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать учебную
мотивацию; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.
Основные понятия: множитель, произведение, законы умножения.
Межпредметные связи: геометрия
Ресурсы : тетрадь, доска, учебник «Математика, 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, презентация
«Умножение натуральных чисел и его свойства», мультипроектор, дидактические материалы.
Технологическая карта урока в 5 классе
Задания учащихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых
результатов
Добрый день. Ребята, проверьте свою
готовность к уроку. Кто полностью готов,
посмотрите на меня и улыбнитесь.
Этапы урока
1.Организационный
Цель: создать благоприятный
психологический настрой на
работу
Деятельнос
ть учителя
Приветствие
,
проверка
подготовлен
ности
к
учебному
занятию,
организация
внимания
детей.
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
предметные
ууд
Включаются в
деловой ритм
урока.
Проявление
интереса
материалу
изучения
к
с
и
планирование
Коммуникативные:
учебного
сотрудничества
учителем
сверстниками.
Регулятивные:
организация
своей
учебной деятельности.
Личностные:
мотивация учения.
2.
Мотивация учебной Создаёт
Предположим нам надо прикрутить к Отвечают на
Знать
понятия Коммуникативные: деятельности.
Цели:
актуализировать требования к
ученику с позиции учебной
деятельности;
для
создать
формирования
внутренней
потребности учеников во
включении
учебную
деятельность
условия
в
и
3.Актуализация
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии: выявление места и
причины затруднения.
Цель:
создать
выполнения
пробного учебного действия;
организовать фиксирование
учащимися индивидуального
затруднения;
выявить место затруднения;
зафиксировать
затруднений во внешней речи
для
учащимися
причину
условия
20
(число
машине 4 колеса.
Каждое колесо
крепится пятью гайками. Сколько всего
гаек нам понадобится? (нам понадобится
5+5+5+5=20 гаек)
Если все слагаемые равны друг другу, то
как по другому мы можем записать такую
сумму? (вместо 5+5+5+5 пишут 5*4=20)
Как называется это математическое
действие? (такое математическое действие
называется умножением).
Как называются все элементы этого
действия?
является
произведением чисел 5и 4, а числа 5 и 4
являются множителями)
Слайд 1
Попробуйте это числовое выражением
заменить буквенным.
Что у вас
получиться?
Слайд2.
Слайд 34
Для какого еще математического
действия выполняется это свойство?
Запишите это действие с помощью
буквенной записи.
Слайд 5
Как вы думаете какие еще свойства
сложения будут выполняться и для
умножения?
Слайд 67
Каким будет свойство умножения на 0?
на 1?
Слайд 810
условия для
формирован
ия
внутренней
потребности
учеников во
включении в
учебную
деятельность
Организует
фиксировани
е
индивидуаль
ных
затруднения,
выявление
места
причины
затруднения
во внешней
речи,
обобщение
актуализиро
ванных
знаний
и
вопросы
учителя.
«множитель»,
«произведение».
совместно
Уметь
договариваться
о
правилах общения,
следовать
им;
оформлять свои мысли
в устной форме.
Слушают
учителя
отвечают на
вопросы
свойства
Знать
умножения.
Уметь
записывать их с помощью
буквенного равенства.
Познавательные:
уметь ориентироваться
в своей системе
знаний(отличать новое
от уже известного с
помощью
учителя,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую).
Коммуникативные:
уметь слышать и
понимать речь других,
уметь оформлять речь
в устной и письменной
форме.
Регулятивные: уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке, 4. Первичное закрепление
знаний с проговариванием
во внешней речи.
Цель:
организовать
усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием
во внешней речи
зафиксировать
Рефлексия учебного
5.
действия на уроке.
Цели:
содержание урока;
организовать рефлексию и
учениками
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
новое
Организовыв
ает усвоение
учениками
нового
способа
действий с
проговарива
нием
во
внешней
речи
Организует
фиксировани
е
нового
содержания
урока,
рефлексию и
самооценку
учебной
деятельност
и
Работа с учебником. С.6768 № 404408 у
доски и в тетрадях с проговариванием во
внешней речи.
Выполняют
задания
на
доске и в
тетрадях
Уметь применять правила
действия умножения при
выполнении вычислений.
свое
высказывать
предложение.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точность.
Регулятивные: уметь
проявлять свою волю в
ситуации затруднения.
Давайте подведём итог урока.
Какую цель урока мы ставили? Достигли
ли мы этой цели?
Назовите тему урока.
Расскажите чему вы научились на уроке.
Оценит свою деятельность на уроке,
используя один из кружков: зеленый,
красный, желтый.
Домашнее задание.
№450,451,452
стр6667,
п.11.
узнали,
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассказывают
что
смогли
выполнить.
Осуществляют
самооценку,
записывают
домашнее
задание.
Регулятивные: уметь
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
оценки.
Личностные:
осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
уметь
Конспект урока математики в 5 классе " Умножение натуральных чисел и его свойства"
Конспект урока математики в 5 классе " Умножение натуральных чисел и его свойства"
Конспект урока математики в 5 классе " Умножение натуральных чисел и его свойства"
Конспект урока математики в 5 классе " Умножение натуральных чисел и его свойства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.