Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика +1
5 кл
17.12.2018
Урок математики для учащихся коррекционной школы для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Материал содержит задания для развития математических представлений, для коррекции внимания, мышления, памяти. Счетный материал подобран с учетом индивидуальных возможностей обучающихся. Содержит задания для работы совместно с учителем.
урок в 5 б классе.docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное казённое общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Школа № 1 города Лесного, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»
Конспект открытого урока
математики в 5 Б классе по теме:
«Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
Составила: Свиридова Т. А.
учитель высшей квалификационной категории
г. Лесной
2018 г. воспитывать аккуратность, старательность, умение
Дата: 16.11.2017г. Класс 5Б. Предмет: Математика
Учитель: Свиридова Т.А.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.
Цели:
Образовательные: формировать и закреплять вычислительные навыки в
пределах 10. Отрабатывать с обучающимися умения выделять структурные
элементы задачи и умения решать задачи;
Коррекционноразвивающие:
развивать познавательные способности;
устойчивость внимания на основе работы с деформированным рядом чисел,
репродуктивную память через выполнение упражнений на знание состава
чисел, нагляднодейственное мышление через решение задач, обогащать
словарный запас предметной терминологией.
Воспитательные:
выполнять начатое дело до конца.
Формирование УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету
«Математика», осознавать ее значение; интерес к учебному материалу.
Регулятивные: выполнять под руководством учителя учебные действия в
практической форме,
фиксировать в диалоге с учителем
удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке.
Познавательные: ориентироваться в учебнике и тетради, развитие умений
использовать при вычислениях черновик.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в
диалог с учителем, осуществлять взаимную помощь.
Планируемые результаты:
Предметные: владеть приемом решения примеров; строить сообщения в
устной форме;
Личностные: уметь проводить самооценку;
Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке,
исправлять свои ошибки (регулятивные). Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные)
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: Карточки с названием дней недели, ряд чисел от 0 до 10,
знаки >, <, =, +, , таз с фасолью. Рисунок девочки и воздушных шариков.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Вводная часть
Ребята, мы начинаем
Настраиваются на
Коррекционная
работа
Коррекция
Ход урока 1.Организация
начала урока
Цель:
организовать и
мобилизовать
обучающихся на
учебную
деятельность
Актуализация
знаний.
Цель: развивать
быструю
переключаемость
внимания,
развивать
вычислительные
навыки
урок. Сегодня на уроке
у нас гости. Давайте
улыбнемся друг другу и
улыбнемся нашим
гостям, и создадим
хорошее настроение.
С добрым утром,
глазки! Вы проснулись!
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись! С
добрым утром, ручки!
Вы проснулись!
С добрым утром,
солнце! Мы проснулись!
Я желаю вам удачи и
успехов в работе.
Подойдите,
пожалуйста, к нашему
стенду.
Какое сегодня число?
Месяц? День недели?
А какое число было
вчера, будет завтра.
Какой день недели был
вчера, будет завтра?
Сегодня у нас
необычный урок. Мы
отправимся
путешествовать по
стране, а как называется
эта страна, вы узнаете,
если правильно
прочитаете и составите
слово из слогов.
Правильно это страна
«Математика».
В каждой стране есть
жители. А кто живет в
стране «Математики»?
Минутка чистописания
Путешествуя по стране
работу. Приветствуют
гостей.
поведения,
умение
переключаться с
отдыха на
работу.
Коррекция
внимания.
На доске написано
число, день недели и
месяц…
Добавляют вчерашнее
и сегодняшнее число,
вчерашний и
сегодняшний день
недели…
Садятся правильно за
парты, открывают
тетради и пишут
число…
На доске картинка
В ней живут числа,
знаки и
геометрические
фигуры
Межпредметная
связь с уроком
чтения и
развития речи.
Коррекционное
упражнение
позволяет
активизировать Работа с рядом
чисел
Основная часть:
Повторение
полученных
знаний.
Составление
примеров.
Физминутка.
Решение задачи
«Математики» мы
будем решать примеры
и задачи на сложение и
вычитание чисел. Чтобы
подружиться с
жителями страны, надо
знать их правила. Уметь
выполнять сравнение,
сложение и вычитание
чисел. И так тема
урока: «Сложение и
вычитание чисел в
пределах 10.»
Нас ждут задания:
1 задание:
Сравни числа,
используя знаки < ,>, =.
На доске запись
5…6; 0…4;
7…2; 8…8.
2 задание:
Составь и реши пример
на + и – , используя
числа: 5 и 1; 4 и 2;
3 и 4.
Подошло время
физминутки. Давайте
сделаем зарядку, а
потом продолжим нашу
работу.
Продолжаем наше
путешествие
3 задание:
Реши задачу.
Работаем с рабочей
тетрадью. Учитель
записывает задачу на
доске
Творческое
задание.
Ребята, а в стране
Игра «Найди число и
расставь по порядку»
мыслительную
деятельность.
Закрепление
свойств ряда,
закрепление
счета,
вычислительных
навыков.
Релаксация,
снятие
напряжения.
Охрана
здоровья.
Коррекция
мышления на
основе анализа.
Коррекция
внимания и
наглядно
действенного
мышления
Коррекция и
развитие
личностных
качеств:
усидчивости,
Записывают в
тетради
Один ученик
работает у доски.
Выполняют зарядку
Стр. 52 № 62
записываем задачу в
тетрадь.
Треугольник,
квадрат,
прямоугольник, круг, овал.
«Математики» живут не
только числа и знаки, но
еще и геометрические
фигуры. Давайте
вспомним их название:
навыков
самоконтроля
4 задание:
Подошло время для
творческого задания. И
помогут нам
геометрические
фигуры.
К нам в гости пришел
кот. Для изображения
кота использовали
геометрические
фигуры. Попробуйте
составить таких же
котов.
Вот и закончилось наше
путешествие. Побывав в
стране «Математики»
мы повторили
Как вы работали на
уроке? Активно?
Старались! Молодцы!
Один ученик
работает у доски
Сравнение чисел;
Сложение и
вычитание чисел
Учились решать
задачи
обучающиеся
отвечают
Заключительная
часть.
Подведение
итогов урока,
оценивание
обучающихся.
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Конспект урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.