Конспект урока "Музыкальный жанр - танец" 1 класс.Музыкальный жанр – танец. 1 класс.
Цель – познакомится с разными танцами.
Задачи:
Образовательная – 1. познакомить ребят с танцами (вальс, полька, хоровод).
2. Показать их различия.
Воспитательная – воспитывать у детей чувства прекрасного.
Развивающая – развивать у детей чувства ритма, координацию движений.
Форма – урок объяснения нового материала в игровой форме.
.
Музыкальный жанр – танец. 1 класс.
Цель – познакомится с разными танцами.
Задачи:
Образовательная – 1. познакомить ребят с танцами (вальс, полька, хоровод).
2. Показать их различия.
Воспитательная – воспитывать у детей чувства прекрасного.
Развивающая – развивать у детей чувства ритма, координацию движений.
Форма – урок объяснения нового материала в игровой форме.
Используемые материалы:
1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений
VIII вида: Подготовительный, 1—4 классы / Под редакцией доктора
педагогических наук В.В. Воронковой; 7е издание.
2. Видео материалы:
П.И. Чайковский – марш деревянных солдатиков.
Д.Д. Шостакович – русский вальс.
Песенкаигра – раз, два, три на носочки.
И. Штраус – полька «Триктрак».
С.В. Рахманинов – итальянская полька.
Р.н.п. – «каравай».
3. Конструктор для детей.
План урока:
1. Организация класс.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
13. Работа над новым материалом.
4. Работа с конструктором.
5. Вокальнохоровая работа.
6. Рефлексия.
7. Выставление оценок.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с первым китом в музыке это
марш.
Ребята, что такое марш? Если не можете сказать словами, то покажите.
(Ученик встает и марширует на месте).
Молодец! Марш – это ходьба под музыку.
Какой марш мы с вами слушали на прошлом уроке?
(Выслушиваю ответы).
Правильно. Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковского.
Давайте мы еще раз его посмотрим и послушаем.
1. П.И. Чайковский – видеофрагмент мультфильма. «Марш деревянных
солдатиков».
А теперь мы с вами встанем в три ряда по два человека. (всего 6 человек).
Представим, что мы тоже солдатики. Инструменты изображаем руками.
1 ряд – «играет» на барабане.
2 ряд – «играет» на трубе.
3 ряд – «играет» на барабане.
Я буду командовать вашим «парадом». По моей каманде 1234 начинаем
идти.
21234 маршируем под музыку.
2. Звучит «марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского. Маршируем.
Молодцы садитесь.
3. Работа над новым материалом.
Посмотрите на картинку это второй кит в музыке – танец.
Ребята, что делает этот кит?
(Танцует).
Правильно. Танец – это красивые движения под музыку.
Ребята, а вы знаете какиенибудь танцы?
(Отвечают или затрудняются ответить).
Сегодня мы с вами будем знакомиться с разными танцами, и не только
знакомиться, но и сами попробуем их станцевать.
Первый танец, с которым мы познакомимся – это вальс.
Давайте посмотрим, как танцуют этот танец.
4. Смотрим и слушаем видео фрагмент «русский вальс» Д.Д.
Шостаковича.
Вопросы после прослушивания:
Кто танцевал этот танец? (мальчик и девочка).
3Правильно. Значит это парный танец. Его танцуют вдвоем.
А какая звучала музыка, грустная или веселая? Быстрая или
медленная? Плавная или отрывистая?
(Ответы ребят: грустная, медленная, плавная).
Правильно. А еще о такой музыке можно сказать, что она нежная и воздушная.
А сейчас, предлагаю вам выложить фигурками движение этого танца.
4. Работа с конструктором.
ВЫДАЮ КОНСТРУКТОР. ВЫКЛАДЫВАЕМ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ ДОЛИ
ТАНЦА. (Это помогает ребятам почувствовать ритм (пульс) танца.
.
Помогаю ребятам выкладывать. Потом вместе проговариваем доли 123
(на раз – делаю удар на слоге).
Вот у нас получился рисунок этого танца.
А теперь мы с вами попробуем его станцевать.
Разучиваем 23 движения из этого танца. Сначала без музыки, а потом под
музыку «раз, два, три на носочки».
3. Песенкаигра – «Раз, два, три – на носочки.»
Танцуем.
Молодцы ребята! Садитесь на свои места.
А теперь мы с вами познакомимся с еще одним танцем, который
называется – полька.
Давайте посмотрим, как танцуют этот танец.
4. Смотрим видеофрагмент – И. Штраус – полька «Триктрак».
Вопросы после прослушивания:
4 Кто танцевал этот танец? (мальчик и девочка).
Правильно. Значит это парный танец. Его танцуют вдвоем.
А какая звучала музыка, грустная или веселая? Быстрая или
медленная? Плавная или отрывистая?
(Ответы ребят: веселая, быстрая, отрывистая).
Правильно. А еще можно сказать задорная, озорная.
А сейчас, предлагаю вам выложить фигурками движение этого танца.
СНОВА ВЫДАЮ ФИГУРКИ КОНСТРУКТОРА.
.
Вот у нас получился рисунок этого танца.
А теперь мы с вами попробуем его станцевать.
Разучиваем 23 движения из этого танца. Сначала без музыки, а потом под
музыку С.В. Рахманинова – «Итальянская полька.»
Танцуем.
Молодцы! Садитесь на свои места.
И еще один танец, с которым мы познакомимся – это хоровод.
Ребята, а кто знает, что это за танец?
Правильно. Нужно встать в круг и взяться за руки ходить по кругу и петь
5песню.
Прежде чем мы с вами будем водить хоровод с песней. Давайте распоемся.
5. Вокальнохоровая работа.
1. Распевка с закрытым ртом.
2. Распевка «Как под горкой под горой…»
3. Распевка «Я гуляю во дворе…»
4. Распевка «Бык тупогуб…»
Давайте мы с вами споем в хороводе песню «Каравай».
5. Русская народная песня «Каравай».
Молодцы садитесь.
6. Рефлексия.
А теперь давайте мы с вами вспомним, что такое танец?
О каких танцах вы сегодня узнали?
Какие они?
Молодцы ребята!
7. Выставление оценок.
Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали.
Урок окончен!
6