Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 1 класса (УМК В.О. Усачевой, Л.В. Школяр «Музыка», 1 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть рассматриваемую тему 4 урока 4 четверти.
Цель урока: Расширение и углубление знаний о языке музыки.
Задачи:
- познакомить детей с оркестровой аранжировкой пьесы М.П. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов» из цикла «Картинки с выставки», формировать представление о выразительных возможностях-интонациях оркестрового звучания музыки;
- развивать образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие способности и воображение в процессе слушания и исполнения музыки;
- развивать чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;
- воспитывать интерес и уважение к творчеству русских композиторов и художников;
- воспитывать слушательскую культуру детей, музыкальный вкус, любовь к классической музыке;
- повышать уровень музыкальной культуры учащихся;
- совершенствовать вокально-певческие навыки и умения.
Урок 4. Проблема «Язык музыки»
Цель урока: Расширение и углубление знаний о языке музыки.
Задачи:
познакомить детей с оркестровой аранжировкой пьесы М.П. Мусоргского «Балет
невылупившихся птенцов» из цикла «Картинки с выставки», формировать представление о
выразительных возможностяхинтонациях оркестрового звучания музыки;
развивать образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие
способности и воображение в процессе слушания и исполнения музыки;
развивать чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на
музыку;
воспитывать интерес и уважение к творчеству русских композиторов и
художников;
воспитывать слушательскую культуру детей,
музыкальный вкус, любовь к
классической музыке;
повышать уровень музыкальной культуры учащихся;
совершенствовать вокальнопевческие навыки и умения.
Средства обучения и оборудование
1. Учебник, с. 104—105, 108—113.
2. Рабочая тетрадь, раздел «Озадачник», с. 48.
3. Музыкальный материал:
М.П.
фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 56.
Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов» / ЭФУ,
с.
41;
Хоровод «Заплетися, плетень, заплетися».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие «Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, учитель!» (в пределах квинты).
Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поприветствуем друг друга на языке музыки.
Учащиеся пропевают приветствие, показывая движение мелодии рукой.
Затем повторяют с хлопками.
2. Аактуализация знаний
3. Мотивация. ЦелеполаганиеII. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Выразительные средства языка движения в искусстве (Взаимодействие
театра в оркестре с театром в балете
Этот урок посвящается применению выразительных средств языка в искусстве
движения: взаимодействию театра в оркестре с театром в балете. Его можно начать с
Сегодня мы вернёмся к уже знакомой вам пьесе М.П. Мусоргского «Балет
невылупившихся птенцов» и отметим следующее:
Картина Гартмана с одноимённым названием послужила композитору поводом для
создания гениального циклического произведения.
А) Учитель обращает внимание детей на картину В. Гартмана «Балет
невылупившихся птенцов»:
Рассмотрите картину. Кто на ней изображён? Какие цвета в ней преобладают?
Ответы детей.
Художник Виктор Гартман был одним из немногих друзей композитора
Мусоргского. К сожалению, он умер, когда ему было всего 39 лет. Через год после смерти
была организована выставка работ этого талантливого художника. Мусоргский был
потрясён и взволнован. Буквально за три недели он создал целую сюиту для фортепиано
под названием «Картинки с выставки». На рисунке Гартмана изображены будущие «звезды
балета» ученики балетной школы. Они пытаются «летать» танцевать, но до «звезд» им
еще далеко.
Уже знакомая вам музыкальная пьеса «Балет невылупившихся птенцов» прозвучит
сегодня в оркестровом исполнении. Вспомним, что такое симфонический оркестр?
Какие группы инструментов в него входят?
Ответы детей.
Перед М.П. Мусоргским стояла достаточно сложная задача: именно
музыкальными средствами вызвать у слушателя и ощущение танца, и представление о
самих танцующих персонажах. В связи с этим интересно проследить, как эти (заданные
программой пьесы) «чирикающие» интонации благодаря найденной фактуре, регистру и
особенно метроритмической организации интонационнопластического материала создают
у нас представление о персонажах пьесы не только как о птичьих детёнышах, но и как о
человеческих тоже.
Прослушайте музыкальное произведение и постарайтесь определить, какой образ
хотел создать композитор.
Б) Звучит «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского.
Поразмышляем, как персонажиинтонации себя ведут.
В) Вопросы:
Сколько действующих лиц, какой характер музыки? Грустная звучала музыка или
весёлая?
Что можно делать под эту музыку? Музыка озорная,
шаловливая,
лёгкая,
быстрая,
подпрыгивающая,
танцевальная.
Давайте подумаем, какие музыкальные выразительные средства использовал
Мусоргский, сочиняя эту пьесу. В каком регистре звучала музыка?
Высокий регистр. Тоненькие, высокие звуки.
Что можно рассказать о музыкальном ритме?
«Скачущий», «подпрыгивающий», отрывистый, острый, неровный.
Каков общий темп музыки?
Быстрый, суетливый, подвижный, торопливый.
Какова динамика этой инструментальной пьесы?
Музыка звучит очень тихо, pp.
Какие существа представляются – маленькие, большие?
Можно представить птенцов?
Какими изобразил птенцов Мусоргский в своей пьесе? Что они делают?
Птенцы маленькие, смешные, неловкие, слышен их писк.
Если дети услышат некоторую непредсказуемость интонаций, суетливость
(нескоординированность) движений, которые свойственны только маленьким
существам, «блуждание» интонаций в середине пьесы, то можно говорить о том, что
композитор добился своей цели.
Верно, ребята, музыка живая, озорная, шутливая, энергичная, весёлая,
танцевальная. Какие чувства композитора выразила музыка?
Добрые, радостные, шутливые.
Забавную пьесу «Балет невылупившихся птенцов» Мусоргский назвал скерцино
маленькое скерцо (сравните: шутка шуточка). В музыке изображены быстрые, но
неуклюжие движения птенцов прыжки, бег, их нежный щебет. Отсюда необычно высокий,
«птичий» регистр звучания (вся пьеса записана в скрипичном ключе).
Это скерцо единственная в своем роде пьеса, в которой каждый такт украшен
форшлагами и трелями. Вся пьеса от первой до последней ноты «щебечет» очень тихо и
нежно (рр, ррр).
Как думаете, почему композитор дал пьесе название балет?
Птенцы постоянно двигаются, пытаются освободиться от скорлупок, словно
танцуют.
Оркестровка пьесы безупречна с технической точки зрения и хорошо передаёт
композиторский замысел Мусоргского. Об оркестре особый разговор: в нём много
средств, позволяющих театрализовать и тем самым подчеркнуть все перечисленные
характерные черты образности пьесы.
И самое главное:
танцевальность ощущается во всём, её сочетание с
изобразительностью рождает у нас пластический образ, что и заставляет эту пьесу целикомотнести к театру балета. Давайте попробуем с вами сыграть роль забавных птенцов
изобразить под эту живую, энергичную, весёлую музыку их движение.
Г) Пластическое интонирование «Птенцы»
Повторно звучит «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского. Дети
выполняют задание, исполняя произвольные движения.
В блокноте дети увидят знаковое выражение этого пластического образа и выполнят
специальное задание (по аналогии с предыдущими — найти основную ритмическую
единицу, записать ритмическую схему, познакомиться с форшлагом и пр.).
2. Народный театр истоки танцевальности
На сегодняшнем уроке мы с вами разучим народную игровую песню «Заплетися,
плетень, заплетися». В этой хороводной песне пение сочетается с довольно сложными для
запоминания и исполнения танцевальноигровыми фигурами, что позволяет нам снова
попасть в настоящий народный театр, приникнуть к истокам танцевальности.
Когдато за всеми «плетениями» и узорами стоял какойто обрядовосимволический
смысл, который постепенно утрачивался. Нам в наследство осталась только магия
бесконечного движения (поскольку у подобных игровых песен, как правило, не бывает
конца). Как думаете, что может стоять за этим?
Дети размышляют.
Разучивание песни. Вокальнохоровая работа.
Педагогу для сведения: В первых строках мы наблюдаем описание
хореографических движений (заплетися, расплетися), а припев отражает символический
параллелизм: сера утица это молодая женщина, которая в достатке и любви растит своих
деток. Далее хоровод расплетается и материнской любви нужно отступить перед
самостоятельностью детей, но мать не отступает.
Произведение имеет куплетную форму. Музыкальная фраза дважды повторяется на
разные слова как в куплете, так и в припеве.
Произведение исполняется живо, в едином темпе от начала до конца.
Динамический диапазон достаточно широк: от p до f. Припев начинается на пиано,
звук постепенно усиливается и к концу припева доходит до форте это динамическая
кульминация. Развитие динамики приходится на конец припева, так как это развязка
игрового момента в хороводе. В основном преобладает нюанс mf, это делает звучание
плавным и спокойным.
Так как это хоровод и, соответственно, исполняется в движении голоса должны
звучать некрикливо, ансамбль должен звучать естественно.
Главная дирижерская задача в данном произведении добиться кантилены, и не
потерять ее изза речитативности в припеве. Также необходимо добиться легкости и
постоянного движения в звучании. В дикции определенную трудность составят обилие
согласных, особенно шипящих и свистящих, их нужно произносить коротко и
единовременно.III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия. Подведение итогов
Кто написал музыку пьесы «Балет невылупившихся птенцов»? На рисунок какого
художника он написал музыку?
Можно ли изобразительность картин передать выразительностью музыки?
Совместные выводы учителя и учащихся: Музыка способна ярко и красочно
рисовать картины и передавать их настроение, но не красками, а звуками.
Комментирование домашнего задания: Выполните рисунок и передайте в нем
своё впечатление от услышанной музыки.
Выставление оценок тем, кто активно работал на уроке.
Используемые ресурсы:
1) https://infourok.ru/biblioteka/muzyka
2) http://musicfantasy.ru/urokimuzyki
3) https://studfiles.net/igu/145/folder:8721/#6227927
4) https://открытыйурок.рф/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA
%D0%B0