Пример Испании и других стран убедительно продемонстрировал нам, насколько сложные, длительные и специфические процессы реформирования экономики стран. Все страны Европы сейчас в той или иной степени охвачены процессами экономических реформ - от частичных, постепенных к коренным преобразованиям во всех сферах жизни.
Польша одной из первых постсоциалистических стран достигла успехов в проведении рыночных реформ, в то время как в Беларуси подобные реформы происходят медленнее. Как результат, Польша в 2004 г. стала членом ЕС, а ВВП на душу населения составляет более 18 тыс. долл. США. Поскольку Польша и Беларусь являются соседями и активными торговыми партнерами Украины, их опыт во внедрении рыночных преобразований является интересным для Украины.
Конспект урока
Тема: Польша. Беларусь
Цель:
Образовательная: сформировать знания учащихся об особенностях
экономикогеографического положения, природноресурсного потенциала,
хозяйства стран, которые сравниваются; выявить экономикогеографическую
специфику Польши и Беларуси;
Развивающая: развивать умение составлять сравнительную экономико
географическую характеристику по плану; практические умения в работать с
комплексными картами атласа, материалами учебника.
Воспитательная: воспитать важность изучения географии, любознательность.
Оборудование: политическая карта Европы, физическая карта Европы,
атласы, учебники.
Тип урока: изучение новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
Пример Испании и других стран убедительно продемонстрировал нам,
насколько сложные, длительные и специфические процессы реформирования
экономики стран. Все страны Европы сейчас в той или иной степени охвачены
процессами экономических реформ от частичных, постепенных к коренным
преобразованиям во всех сферах жизни.
Польша одной из первых постсоциалистических стран достигла успехов в
проведении рыночных реформ, в то время как в Беларуси подобные реформы
происходят медленнее. Как результат, Польша в 2004 г. стала членом ЕС, а
ВВП на душу населения составляет более 18 тыс. долл. США. Поскольку
Польша и Беларусь являются соседями и активными торговыми партнерами
Украины, их опыт во внедрении рыночных преобразований является
интересным для Украины.
IV. Изучение нового материала
1. Сравнительная экономикогеографическая характеристика Польши и
Беларуси Задачи. С помощью карт атласа и учебника кратко охарактеризуйте
Польшу и Беларусь по плану. Сделайте выводы.
Польша
Беларусь
Центральная Европа, выход к
Балтийскому
морю,
перекресток транзитных путей
Восточная Европа, перекресток
транзитных путей, нет выхода к
морю
207,6
План
Географическое
положение
Площадь территории,312,7Президентскопарламентская
республика
Унитарное государство (16
воеводств)
(98 %),
немцы,
тыс. км2
Форма государственного
управления
Система
государственного
устройства
Количество населения,
млн. человек
Национальный состав Поляки
украинцы
первый
плотность
Тип воспроизводства
Средняя
населения, чел/км2
Уровень урбанизации, % 65
Основные
ископаемые
полезные
123
38,5 (2009 г.)
Ведущие
промышленности
отрасли
Ведущие
сельскохозяйственные
отрасли
Ведущие
транспорта
виды
Структура экспорта
Структура импорта
Каменный и бурый уголь,
полиметаллические руды, соль,
незначительные запасы нефти,
природного газа
черная и
Машиностроение,
цветная
металлургия,
горнодобывающая, химическая,
пищевая,
фармацевтическая,
текстильная
Растениеводство (картофель,
сахарная свекла,
зерновые,
животноводство
овощи),
(свиноводство,
крупный
рогатый скот)
виды
Развиваются
транспорта,
основная часть
перевозок приходится на
железнодорожный
и
автомобильный
Каменный уголь, кокс, медь,
цинк, сера, электротехническое
и электронное оборудование,
транспортные
средства,
замороженные овощи, мясо,
текстиль
Машины и оборудование,
нефть,
руда,
химическая продукция
железная
все
Президентская республика
Унитарное государство (6
областей и муниципалитет)
9,6 (2009 г.)
Белорусы (81 %), россияне,
украинцы, поляки
первый
46
72
Торф, калийная и поваренная
строительное сырье,
соль,
небольшие
запасы нефти,
каменного угля
Машиностроение, химическая,
лесная
и
деревообрабатывающая, легкая,
пищевая
Растениеводство
(зерновые,
картофель, лен), мясомолочное
животноводство
Основное значение для внешних
и внутренних перевозок имеет
железнодорожный транспорт
Продукция машиностроения,
удобрения, текстиль, продукты
питания
Энергоносители,
металлы,
машины и оборудование,
продукты питания
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся
• Сделайте вывод: назовите сходные и отличительные признаки
рассматриваемых стран, объясните причины различий.• В чем заключаются позитивные признаки географического положения
Польши и Беларуси? Географическое положение которой из стран, на ваш
взгляд, является более выгодным? Почему?
• Какой продукцией, по вашему мнению, могут обмениваться Польша и
Беларусь?
• Какая модель реформирования экономики польская или белорусская
кажется вам более эффективным? Почему?
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
∙ Проработать § _
∙ Подготовить буклет по темам.