Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
14.05.2018
Это разработка открытого урока по алгебре в 8 классе. урок проводился во время подтверждения мной Первой квалификационной категории. Урок по теме " Функция у= √ х , ее свойства и график". К уроку прилагается Презентация, раздаточный материал для самостоятельной работы с целью проверки знаний учащихся, самоанализ урока, и дополнительный материал.файл формата doc
конспет урока алгебра 8 класс.doc
План–конспект урока по
алгебре в 8 классе
«ФУНКЦИЯ у= √ х ,
ЕЁ ГРАФИК И СВОЙСТВА»
Учитель Первой квалификационной категории
Марушкина Наталья Борисовна
«Математика – это язык, на
котором
говорят все точные науки»
Н. И. Лобачевский. Алгебра
8 класс
Марушкина Наталья Борисовна, учитель математики
Ахматовская основная общеобразовательная школа филиал МОУ
«Новодеревенская СОШ» Касимовского района Рязанской области.
Тема: «Функция у= √ х её график и свойства».
Цель урока: Знакомлю учащихся с функцией у= √ х , её графиком и
свойствами.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательные: знакомство учащихся с графиком функции у= √ х,
вспомнить виды графиков и свойства ранее изученных функций, закрепить
навыки построения графиков функций.
2. Развивающие: развитие навыков творческой, познавательной, мыслительной
деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и
сравнивать.
3. Воспитательные: воспитание сознательного отношение к учебному труду,
развитие интереса к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и
трудолюбие.
компьютер,
карточки с
мультимедийный проектор,
Оборудование:
дифференцированными заданиями, сигнальные карточки.
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: урок – практикум.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Организационные формы общения: индивидуальная, парная, коллективная,
групповая.
Структура урока:
1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
2. Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся
повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.
3. Изучение нового материала – рассматривается ещё один график функции.
4. Закрепление изученного материала.
5. Практическая работа с использованием компьютеров. Работа учащихся с
электронным приложением Алгебра — 8 класс «Дрофа».
2 6. Обогащение знаний – знакомство с траекториями движения космических
аппаратов,
и учеными создавшими таблицы, для облегчения подсчетов
( использую электронное приложение).
7. Подведение итогов урока.
8. Творческое домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока.
I. Мотивационная беседа.
Учитель: Как вы думаете, зачем надо изучать математику?
Ответ на этот вопрос вы найдёте, если узнаете, что означает в переводе с
греческого слово «математика». «Математика» знание, наука. Именно поэтому,
если человек был умен в математике, то это всегда означало высшую ступень
учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Вот
поэтому мне сегодня очень хочется, чтобы вы стали немного мудрее и расширили
свои знания по математике.
Итак, запишите в тетрадь число, классная работа.
Цель урока знакомлю вас еще с одним графиком функции, изучаемым в 8
классе,
решения практической работы с
использованием компьютера.
закрепляем его свойства,
Тестовые задания.
(Устный счет)
II. Актуализация опорных знаний.
1. Линию, являющуюся графиком функции у = х2, называют…
?) синусоидой; :) гиперболой; …) параболой.
2. Назовите буквы, соответствующие точкам, принадлежащим графику
функции у = х2 :
М(3; 9), Ж(5; 5), С(100; 100), Н(2; 4), О1 (1; 1),
Г(0; 0), В(7; 7), А(2; 8), О2(2; 4).
3. Графиком функции
а) прямая; б) отрезок; в) гипербола; г) ветвь параболы.
4, 5, 6 Задания на слайдах (Слайд № ) в Презентации к уроку имеется.
1 является …
х
у
3 III. Изучение нового материала.
ВИДЕОУРОК
В ходе объяснения урока учащимся раздаются опорные конспекты. График
функции они самостоятельно строят на масштабной бумаге. ( Роздана до начала
урока).
Сформулируем некоторые свойства изучаемой функции.
Работа с учебником Стр.85. Разбираем свойства. Закрепим свойства функции с
помощью групповой работы с диском Алгебра 8 класс. Каталог. ( Материалы.
Контроль. № 3) с проверкой.
IV. Закрепление изученного материала (из учебника Алгебра 8 класс) .
Учащиеся в тетради выполняют задания № 352, № 355, 357, 362. Один учащийся у
доски, остальные в тетрадях.
Физминутка.
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперёд.
Раз – согнуться – разогнуться,
Два ─ согнуться – потянутся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять и шесть тихо сесть.
V. Практическая работа.
Диск Алгебра 8 класс. Материалы. Интерактивные модели. №2. Смотрим.
Тест на закрепление. Один учащийся может выполнить с помощью компьютера,
остальные на отдельных листах Здесь же № 2. вычисляем квадратные корни и
разгадываем слово.
ТЕСТ для самостоятельного решения с самопроверкой и самоконтролем. Ученик
сам выставляет себе оценку.
VI. Обогащение знаний.
Работа с Презентацией.
4 Высвечивается слайд, на котором изображены парабола и гипербола.
а) мы сегодня на уроке применяли эти два графика: параболу и гиперболу.
Я хочу вам сказать ребята, что окружающий нас мир тесно связан с математикой.
Валерий Чкалов говорил: «Полёт–это математика». Оказывается, траектории
движения космических аппаратов описываются параболой, гиперболой, эллипсом.
При первой космической скорости (7,91 км/с) космический аппарат движется по
эллипсу относительно Земли. (на рис. орбита 3) При второй космической
скорости (11,2 км/с) аппарат движется по параболе (на рис. орбита4) и движется в
пределах Солнечной системы. При третьей космической скорости (16,6 км/с)
космические аппараты движутся по гиперболе (на рис. орбита5) и навсегда
покидают пределы Солнечной системы. В 70х годах ХХ века были запущены
такие космические аппараты «Пионер10», «Пионер11»,которые навсегда
покинули Солнечную систему в поисках разумных цивилизаций во Вселенной.
б) графики помогают нам наглядно увидеть изменения различных величин:
изменение роста, веса, температуры, скорости и т.д..
То есть, мы должны понимать практическое применение графиков функций в
повседневной жизни.
Составьте дома графики характеризующие ваш класс:
1. График успеваемости (Знание – сила. Кто много читает, тот много знает –
пословица).
2. График роста, график веса учащихся 8го класса.
Чтобы достичь нормального веса и роста подростку 15ти лет нужно заниматься
спортом, вести здоровый образ жизни, не увлекаться пагубными привычками:
алкоголем, табакокурением, наркотиками. Никогда не забывать пословицу «В
здоровом теле здоровый дух».
Сегодня хочется вспомнить и познакомить вас учеными, которые много
облегчили нашу жизнь. (Диск Алгебра 8 класс Материал: Брадис и Барлаз).
Фотографии ученых.
VII. Подведение итогов урока.
Вы замечательно поработали на уроке. Проверив ваши работы и учитывая ваши
ответы за устную работу, я поставила вам оценки в индивидуальную таблицу.
Каждый ученик класса принимал участие в уроке. Во время урока заполняется
индивидуальная таблица, в которой виден результат его работы на уроке.
Ф.И
Устная
работа
Работа на
уроке
Практическая
работа
Общая
оценка
Гришина Анастасия
Ишкина Анна
5 Надеюсь, этот материал вы не забудете. Помните слова французского инженера
физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже
забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать
времени, в котором мы живем. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю
вам выполнить следующую творческую домашнюю работу.
VIII. Домашнее задание.
Творческое задание: подготовить сообщение о Брадисе Владимире Модестовиче;
Питере Берлазе;
Сделать лекало , шаблон для изученных функций.
№ 363, 365, 362 (смотрите на слайде).
IX. Рефлексия.
В конце урока проводится беседа, в которой выясняется:
Что нового узнали на уроке?
Понравился ли урок? (с помощью сигнальных карточек)
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
На доске вывешивается ватман с вопросами и учащимся надо ответить «ДА» или
«НЕТ» на каждый вопрос, и прикрепить около каждого вопроса свой ответ в виде
смайлика, которые розданы учащимся заранее.
По ответам учащихся учитель понимает, как прошло изучение темы, какие
вопросы еще нужно закрепить на следующих уроках.
Урок окончен. Всем спасибо за рок!
6
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Конспект урока на тему "Функция у=√ х , ее график и свойства (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.