Урок по основам безопасности жизнедеятельности
цели урока и задачи урока по ОБЖ
1.Дать учащимся понятие о гиподинамии.
2.Познакомить уч-ся с причинами и симптомами гиподинамии в процессе жизнедеятельности человека.
3.Воспитывать потребность в активном образе жизни.
урок рассчитан для учащихся 6 класса
к уроку прилагается кроссворд
Урок ОБЖ 9 класс.
Тема: «Гиподинамия».
Цель:
Задачи:
1. Дать учся понятие о гиподинамии.
2.Познакомить учся с причинами и симптомами гиподинамии в процессе
жизнедеятельности человека.
3.Воспитывать потребность в активном образе жизни.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и приёмы:
Словесный (рассказ, объяснение).
Словарная работа: Гиподинамия.
Оборудование: Кроссворд «Гиподинамия».
Ход урока:
I.Организация класса.
Взаимное приветствие;
Рапорт дежурного, определение отсутствующих;
Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза).
II.Подготовка учащихся к освоению нового материала.
Кроссворд «Гиподинамия» (приложение №1).
III. Объяснение нового материала.
Тема нашего урока «Гиподинамия».
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием гиподинамия, с
причинами и симптомами гиподинамии.
Что такое гиподинамия?
(выбрать из 3х вариантов правильный).
Это способ организма защищать себя от болезнетворных микробов и
вирусов, а также от инородных тел и веществ. Это практическая деятельность, при помощи которой достигается
сохранение и улучшение здоровья.
Это пониженная двигательная активность.
Девизом нашего урока будет пословица.
«Если ручка двери часто движетсяона не ржавеет. Так и человек,
если он много двигаетсяон не болеет».
Гиподинамияпроблема XXI века.
Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы
добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т.д. В процессе
движения формировалось тело человека, его мышцы. Можно сказать,
что наше тело создано движением и для движения. Когда человек
двигается, у него хорошо работает сердце, а значит, кровь получает
достаточное количество кислорода, которым питается головной мозг.
Много веков человека сопровождали физические нагрузки. но
постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины
научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, сбирать хлеб,
плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем
более ленивыми и малоподвижными делались люди. И вот результат: в
XXIв. каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии.
Гиподинамия –это пониженная двигательная активность. Она
становится причиной многих болезней, сокращает жизнь человека.
Особенно сильно страдают от гиподинамии современные школьники. По
6 8 часов они сидят за уроками, потом за компьютером и телевизором,
на движение совсем не остается времени. Вот и получается, что
большинство российских детей имеют проблемы со здоровьем и только
каждый третий практически здоров. Кроме того, каждый десятый
ребенок страдает от ожирения. Чтобы помочь детям восстановить
здоровье, нужно вернуть их на стадионы и спортивные площадки, нужно
заставить их двигаться, вести активный образ жизни.
У всех болезней бывают свои причины, симптомы и профилактика.
Таблица «Причины, симптомы, профилактика».
Причины
Наследственность.
Симптомы
Вялость, сонливость.
Профилактика
Ежедневные утреннее
зарядки.
Активные игры на
свежем воздухе.
Плохое настроение,
раздражительность.
Привычка сидеть у
компьютера, телевизора,
за книгами длительное
время.
Отсутствие прогулок на
свежем воздухе.
Общие недомогание,
усталость.
Посещение спортивных
секций.Полное игнорирование
любых физических
нагрузок.
Нелюбовь к урокам
физкультуры.
Сидячая работа.
Снижение аппетита.
Нарушение сна,
снижение
работоспособности.
Эмоциональная
нестабильность,
нервозность.
Снижение
работоспособности.
Посещение фитнес
клубов.
Ежедневные пешие
прогулки.
Полная или частичная
автоматизация труда.
IV. Закрепление и повторение пройденного.
V. Итог урока.
Приложение №1. Кроссворд «Гиподинамия».
1.Она бывает подвижная, настольная, интеллектуальная, спортивная,
азартная. (игра.)
2.Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Может показать кино.(телевизор)
3.Он учиться помогает,
Информацию хранит.В игре он с тобой играет,
С дисков музыка звучит. (компьютер)
4. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
5.Здесь мы кроссы пробегаем
И здоровье укрепляем,
Здесь играем мы в футбол
Это школьный…(стадион).
6.Музеи там, и книги, игры,
Музыка, живые тигры.
Все вы можете найти
В этой сказочной сети. (интернет)
7.Когда порою одиноко
Вдруг в тишину ворвётся звон,
И голос друга издалека
Тебе подарит…(телефон)
8.Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней. (книга)
9.Американский закрытый бутерброд.(гамбургер)
10.Утром – как кресло, ночью кровать.
Можно и спать
И гостей принимать. (диван).
11.Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (мяч)