Конспект урока на тему "Интересная и нужная профессия врач"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
03.04.2017
Врач - специалист, который лечит людей. Таких людей еще называют докторами, медиками. Первоначальное значение слова «врач» означало «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире - от людей и только врач, учитель и судья - от богов.
профессия врач.docx
Тема : «Интересная и нужная профессия врач».
Цель. Знакомить с профессией врача (медсестры): с некоторыми профессиональными
действиями, предметамипомощниками; воспитывать чувство признательности и уважения
к чужому труду.
Задачи:
расширить знания детей о профессиях
развивать познавательный интерес детей, расширять их кругозор.
Форма проведения: Беседа.
Предварительная работа. Чтение сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит».
I. Организационный момент.
Ход занятия:
II. Введение в тему. Педагог предлагает вспомнить сказку К.И. Чуковского «Доктор
Айболит» и задает вопросы: «К кому обращались звери, когда им было плохо, больно,
когда они заболевали? С какими проблемами и кто приходил к доктору Айболиту под
дерево?
Как доктор Айболит помогал животным?
Животным было больно, когда доктор Айболит лечил их?
Доктор Айболит хорошо поступал, когда лечил зверей (хотя им было, наверное, больно)?
А у вас бывали ссадины, ушибы, порезы и т.п.?
Да, и у людей возникают проблемы со здоровьем. К кому они обращаются в этом
случае? (Вызывают врача, сами идут на прием к врачу в поликлинику, в больницу).
III. Рассказ о профессии врача.
Приход врача (медсестры). Взаимное приветствие.
Врач объясняет, почему он выбрал эту профессию. «Когда я была маленькой, я очень
боялась врачей. Мне казалось, что они только и ждут маленьких девочек и мальчиков,
чтобы причинить им боль (сделать укол, намазать йодом или зеленкой и пр.). Но, потом я
поняла, что врачи любят детей и взрослых, думают о них, заботятся об их здоровье, следят
за тем, чтобы они не болели. Мне очень захотелось стать врачом, как доктор Айболит:
чтобы все приходили ко мне со своими проблемами, а я бы всем помогала!».
Врач рассказывает о том, что помогает врачу в работе. «Каждый день я прихожу в
школу. Здесь моя работа. Я работаю врачом (медсестрой). У меня есть свое рабочее место.
Оно называется «медицинский кабинет». Как вы думаете, зачем врачу нужен медицинский
кабинет? Что там хранится и для чего?».
IV. Физкультминутка (профессии)
Много на свете профессий у нас
О них поговорим сейчас.
Вот швея рубашки шьет,
Повар варит нам компот,
Самолет ведет пилот
На посадку и на взлет.
Доктор ставит нам уколы,
И охранник есть у школы.
Чтоб профессию иметь Надо много знать уметь.
Хорошо дружок учись и, конечно, не ленись!
V. Знакомство с предметамипомощниками и профессиональными действиями.
Врач говорит о том, что все медицинские работники должны соблюдать чистоту,
поэтому, приходя на работу, они надевают белые халаты (показывает свой халат и надевает
его). Руки врача всегда должны быть чистыми, поэтому в медицинском кабинете есть
раковина, мыло и чистое полотенце.
У врачей много предметовпомощников, без которых работать нельзя. Какие предметы
помощники врачей знают дети? Врач рассказывает о том, что у него есть предметы,
которые помогают поставить диагноз: градусник (мерить температуру), стетоскоп
(слушать легкие, сердце), специальные палочки (осматривать горло); предметы и
препараты, которые помогают лечить болезни: если болит горло, нужно принимать
лекарства и полоскать горло: если ребенок упал и у него на коленке ссадина, понадобятся
вата, зеленка и бит (или пластырь) и т.п.
Врач демонстрирует предметы, о которых рассказывает. Например, градусник помогает
определить температуру тела: для этого его ставят под мышку и держат несколько минут,
после чего смотрят на шкалу (дети рассматривают термометр; отмечают, что он сделан из
стекла, очень хрупкий; значит, его нельзя ронять).
Другие виды трудовой деятельности.
Педагог интересуется, чем врач занимается дома, что он делает, когда отдыхает?
Отвечая, врач подчеркивает: дома много домашних дел, а в минуты отдыха она любит петь.
Врач желает всем здоровья, приглашает заходить поговорить и, конечно, если возникнут
проблемы со здоровьем. Дети благодарят врача и прощаются.
Последующая работа.
Педагог в группе показывает детям аптечку. Они рассматривают ее содержимое;
уточняют целевое назначение находящихся в ней предметов и препаратов. Педагог
показывает, как надо пользоваться некоторыми из них.
VI. Рефлексия.
С какой профессией мы сегодня познакомились ближе?
Какие новые слова мы выучили?
Чем понравилась вам профессия врача?
Конспект урока на тему "Интересная и нужная профессия врач"
Конспект урока на тему "Интересная и нужная профессия врач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.