Конспект урока разработан с применением "мурманской методики", которая заключается в следующем: материал структурирован по карточкам, имеющим цветовую маркировку. Каждая карточка содержит небольшое теоретическое объяснение и практические задания. Ученик читает теоретическое объяснение, далее, руководствуясь им, выполняет задание, после чего обменивается карточками с кем-либо из одноклассников так, чтобы взять карточку другого цвета.
Урок по данному конспекту может использоваться при закреплении материала по теме "Множества точек на координатной прямой".
Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме «Множества точек на
координатной прямой» с использованием мурманской методики
Учебник «Алгебра. 7 класс». Авторы: Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления нового материала
Цели урока:
– деятельностная: выработка способности усвоения нового способа деятельности.
– образовательная: актуализация знаний об отображении рациональных чисел на координатной
прямой, получение знаний о видах числовых промежутков, выработка умения определять вид
числового промежутка и соотносить его с математической записью соответствующего
неравенства.
– развивающая: развитие навыка анализа информации, её обобщения, формирование умения
самостоятельной работы с учебными пособиями.
– воспитательная: формирование внимательности, ответственности.Технологическая карта урока
Деятельность
учащихся
Приветствие,
проверка своей
готовности к
уроку
1. Выполнение
заданий – устно
и письменно
2. Обоснование
полученного
ответа
3. Самоконтроль
4. Ответ на
вопросы учителя
№
Название этапа
Содержание этапа
Деятельность учителя
1.
2.
3.
урока
Организационны
й момент
Актуализация
знаний по данной
теме,
полученных из
курса
математики 6
класса
Самостоятельна
я работа с
карточками и
выполнение
заданий
Приветствие, проверка
готовности к уроку
1. Фиксировать
затруднения детей.
2. При их наличии провести
опрос в качестве
повторения (как
располагаются числа на
координатной прямой; как
называются числа,
расположенные левее нуля,
правее нуля, как
сравниваются числа разных
знаков, одного знака)
1. Ознакомить детей с
правилами работы на этом
этапе урока:
самостоятельная
проработка материала,
выполнение заданий
второй части карточки.
2. Сообщить о правилах
дальнейшей работы с
карточками, т.е. «цветовых
комбинациях», и записать
1. Определить, какое число
находится правее на
координатной прямой:
а). 3 или – 5
б). – 5,1 или – 1,5
1
3 или 3
в). 2
г). – 3,5 или 0
2. Отметить на
координатной прямой точки
A (– 2), B (– 0,5), C (0,5), D
(1,3), M (2). Выписать точку,
соответствующую
наибольшему числу,
наименьшему числу.
Ученики получают карточки
пяти цветов – красного (К),
жёлтого (Ж), зелёного (З),
голубого (Г) и оранжевого
(О). Часть информации на
всех карточках дублируется.
Каждый ученик изучает
информацию на карточке,
потом выполняет
представленные там задания.
Форма
работы
Результаты
УУД:
– саморегуляция
Фронтальн
ая
УУД:
– осознание уровня своих
знаний, соотнесение
изученного с пока не
известным;
– умение выражать свои
мысли, слушать других;
– поиск и выделение
необходимой информации.
Образовательные:
– актуализация знаний о
правилах отображения точек
на координатной прямой и
записи координаты точки.
УУД:
– поиск и выделение
необходимой информации;
– выбор критериев для
сравнения;
– подведение под понятие,
вывод следствий;
– саморегуляция.
Образовательные:
– актуализация и закрепление
знаний о видах числовых
Индивидуа
льная
Изучение
информации на
карточках и
выполнение
заданийих на доске:
К – Ж Ж – З З – Г
К – З Ж – Г З – О
К – Г Ж – О Г – О
К – О
Контролировать порядок
обмена партнёрами и
выполнение заданий
второй части карточки.
Участие в
диалоге и
выполнение
новых заданий.
4.
Поиск партнёра
по цветовому
сигналу и
выполнение
новых заданий.
Ученики ищут партнёра, чья
карточка другого цвета.
Каждый ученик
прорабатывает с партнёром
первую часть карточки
(объясняет ему). Затем
партнёр прорабатывает с
ним первую часть карточки.
Затем они обмениваются
карточками и выполняют
новое для себя задание 2
части.
Групповая УУД:
промежутков, правилах их
задания и отображения на
координатной прямой.
– умение выражать свои
мысли, слушать других,
осознанное построение устной
речи;
– контроль и коррекция своих
действий;
– анализ информации,
систематизация знаний.
Образовательные:
– актуализация и закрепление
знаний о видах числовых
промежутков, правилах их
задания и отображения на
координатной прямой.
УУД:
– осознание качества и уровня
усвоения знаний;
– саморегуляция;
– умение слушать других
людей;
– структурирование знаний.
Образовательные:
– обобщение и закрепление
знаний по изучаемой теме.
5.
Обобщение
полученных
знаний.
Учитель объявляет об
окончании работы, ученики
сдают карточки и тетради на
проверку.
Учитель собирает тетради. Участие во
фронтальной
работе, запись
таблицы в
тетради.
фронтальн
ая
6.
Задание на дом Домашнее задание; № 438,
№ 440, № 441.
Учитель собирает тетради
на проверку, задаёт д/з
Ученики сдают
тетради,
записывают д/з.
1. Содержание красных карточек:
Часть 1Координатная прямая задаётся нулём (началом отсчёта), единичным отрезком и направлением, указывающим возрастание чисел. Чтобы
построить точку, соответствующую некоторому числу а, нужно от нуля отложить вправо или влево (зависит от того, положительное числа а или
отрицательное) отрезок, равный | а |. Число а – это координата данной точки. Чаще говорят не «точка имеет координату 4», а просто «точка 4».
Открытый луч
Рассмотрим множество точек, имеющих координату, большую числа 3. Его можно задать неравенством x > 3. Ему соответствуют все точки,
расположенные правее 3. Отобразим на координатной прямой данное множество точек:
! Множество точек (числовой промежуток), координаты которых строго больше (либо строго меньше) данного числа называется
открытым лучом.
!! Обратить внимание: сама точка 3 в этот числовой промежуток не входит, т.к. неравенство строгое (х обязательно больше 3, но не равен 3).
На координатной прямой точка 3 обозначена светлым кружочком, числовой промежуток заштрихован.
Данный числовой промежуток обозначается следующим образом: x ∈ (3; + ∞). Читается: х принадлежит промежутку от 3 до плюс
бесконечности, само число 3 не входит.
Пример:
Допустим, требуется изобразить на координатной прямой числовой промежуток, соответствующий неравенству x < 4, и записать его обозначение.
Поскольку неравенство строгое, то это – открытый луч, и сама точка 4 не входит в числовой промежуток:
Обозначается: х ∈ (– ∞; 4)
Например, точка 1 входит в этот числовой промежуток: 1 ∈ (– ∞; 4). Точка 5 не входит в него: 5
(– ∞; 4)
Часть 2
Задание № 1
Записать неравенство, соответствующее изображённому на рисунке числовому промежутку, и его обозначение:а).
б).
в).
.
Задание № 2
На координатной прямой изобразить открытый луч:
а). все числа которого больше 2. б). все числа которого меньше – 3,5. в). все числа которого больше – 4,5
Задание № 3
Записать обозначение изображённого на рисунке открытого луча. Какие из чисел – 1; 0,5; 1 1
3 ; 3 ему принадлежат?
2. Содержание жёлтых карточек:
Часть 1
Координатная прямая задаётся нулём (началом отсчёта), единичным отрезком и направлением, указывающим возрастание чисел. Чтобы
построить точку, соответствующую некоторому числу а, нужно от нуля отложить вправо или влево (зависит от того, положительное числа а или
отрицательное) отрезок, равный | а |. Число а – это координата данной точки. Чаще говорят не «точка имеет координату 4», а просто «точка 4».
Замкнутый луч
Рассмотрим множество точек, имеющих координату, большую или равную числу 3. Его можно задать неравенством x ≥ 3. Ему соответствуют
все точки, расположенные правее 3, включая само это число. Отобразим на координатной прямой данное множество точек:
! Множество точек (числовой промежуток), координаты которых больше или равны (либо меньше или равны) данному числу,
называется
!! Обратить внимание: сама точка 3 в этот числовой промежуток также входит, т.к. неравенство нестрогое (х либо больше 3, либо равен 3). На
координатной прямой точка 3 обозначена тёмным кружочком, числовой промежуток заштрихован.
замкнутым лучом.Данный числовой промежуток обозначается следующим образом: x ∈ [3; + ∞). Читается: х принадлежит промежутку от 3 до плюс
бесконечности/
Например, точка 1 не входит в этот числовой промежуток: 1
[3; + ∞). Точка 5 входит в него: 5 ∈[3; + ∞)
Часть 2
Задание № 1
Записать неравенство, соответствующее изображённому на рисунке числовому промежутку, и его обозначение:
а).
б).
в).
Задание № 2
На координатной прямой изобразить замкнутый луч:
а). все числа которого меньше либо равны 3,5. б). все числа которого меньше либо равны – 1. в). все числа которого больше либо равны 5,1
Задание № 3
Записать обозначение изображённого на рисунке замкнутого луча. Какие из чисел – 2; – 1,1; –1
3 ; 1 ему принадлежат?
3. Содержание зелёных карточек:
Часть 1
Координатная прямая задаётся нулём (началом отсчёта), единичным отрезком и направлением, указывающим возрастание чисел. Чтобы
построить точку, соответствующую некоторому числу а, нужно от нуля отложить вправо или влево (зависит от того, положительное числа а или
отрицательное) отрезок, равный | а |. Число а – это координата данной точки. Чаще говорят не «точка имеет координату 4», а просто «точка 4».
ИнтервалРассмотрим множество точек, координаты которых строго больше – 2, но строго меньше 3. Его можно задать неравенством – 2 < x < 3. Ему
соответствуют все точки, расположенные правее – 2, но левее 3 не включая сами эти числа. Отобразим на координатной прямой данное
множество точек:
! Множество точек (числовой промежуток), координаты строго больше одного числа и строго меньше другого, называется
интервалом.
!! Обратить внимание: сами точки – 2 и 3 в этот числовой промежуток не входят, т.к. неравенство строгое (х обязательно больше – 2 и
обязательно меньше 3). На координатной прямой точки – 2 и 3 обозначены светлыми кружочками, числовой промежуток заштрихован.
Данный числовой промежуток обозначается следующим образом: x ∈ (– 2; 3). Читается: х принадлежит промежутку от минус 2 до 3, – 2 и 3 в
него не входят.
Например, точки – 3 и 3 не входят в этот числовой промежуток: – 3
(– 2; 3). Точка 0 входит в него: 0 ∈ (–2; 3)
(– 2; 3), 3
Часть 2
Задание № 1
Записать неравенство, соответствующее изображённому на рисунке числовому промежутку, и его обозначение:
а).
б).
в).
Задание № 2
На координатной прямой изобразить интервал:
а). все числа которого больше нуля, но меньше 3,5. б). все числа которого больше – 1, но меньше 1. в). все числа которого меньше 5, но больше
нуля.
Задание № 3
Записать обозначение изображённого на рисунке интервала. Какие из чисел – 2; – 0,9;
1
3 ; 3 ему принадлежат?4. Содержание голубых карточек:
Часть 1
Координатная прямая задаётся нулём (началом отсчёта), единичным отрезком и направлением, указывающим возрастание чисел. Чтобы
построить точку, соответствующую некоторому числу а, нужно от нуля отложить вправо или влево (зависит от того, положительное числа а или
отрицательное) отрезок, равный | а |. Число а – это координата данной точки. Чаще говорят не «точка имеет координату 4», а просто «точка 4».
Отрезок
Рассмотрим множество точек, координаты которых больше либо равны – 2,5 и меньше либо равны 1. Его можно задать неравенством
– 2,5 ≤ x ≤ 1. Ему соответствуют все точки, расположенные правее – 2,5 и левее 1, включая сами эти числа. Отобразим на координатной
прямой данное множество точек:
! Множество точек (числовой промежуток), координаты больше либо равны одному числу и меньше либо равны другому, называется
отрезком.
!! Обратить внимание: сами точки – 2,5 и 1 в этот числовой промежуток входят, т.к. неравенство нестрогое (х больше или равен – 2,5 и меньше
или равен 1). На координатной прямой точки – 2,5 и 1 обозначены тёмными кружочками, числовой промежуток заштрихован.
Данный числовой промежуток обозначается следующим образом: x ∈ [– 2,5; 3]. Читается: х принадлежит промежутку от минус 2,5 до 1.
Например, точки – 3 и 4 не входят в этот числовой промежуток: – 3
[– 2,5; 1]. Точка 0 входит в него: 0 ∈ [–2,5; 1)
[– 2,5; 1], 4
Часть 2
Задание № 1
Записать неравенство, соответствующее изображённому на рисунке числовому промежутку, и его обозначение:
а).
б).
в).Задание № 2
На координатной прямой изобразить отрезок:
а). все числа которого больше либо равны 1, но меньше либо равны 2. б). все числа которого больше либо равны – 2, но меньше либо равны 2.
в). все числа которого меньше либо равны 4, но больше либо равны нулю.
Задание № 3
Записать обозначение изображённого на рисунке отрезка. Какие из чисел – 2; –
1
5 ; 1,9; 2 ему принадлежат?
5. Содержание оранжевых карточек:
Часть 1
Координатная прямая задаётся нулём (началом отсчёта), единичным отрезком и направлением, указывающим возрастание чисел. Чтобы
построить точку, соответствующую некоторому числу а, нужно от нуля отложить вправо или влево (зависит от того, положительное числа а или
отрицательное) отрезок, равный | а |. Число а – это координата данной точки. Чаще говорят не «точка имеет координату 4», а просто «точка 4».
Отрезок
Рассмотрим множество точек, координаты которых строго больше – 1, но меньше либо равны 5. Его можно задать неравенством
– 1 < x ≤ 5. Ему соответствуют все точки, расположенные правее – 1 и левее 5 так, что – 1 не входит в числовой промежуток, а 5 входит.
Отобразим на координатной прямой данное множество точек:
Может быть и другой вариант: дано множество точек, координаты которых больше либо равны – 1, но строго меньше 5. Его можно задать
неравенством – 1 ≤ x < 5. Ему соответствуют все точки, расположенные правее – 1 и левее 5 так, что – 1 входит в числовой промежуток, а
5 не входит.! Множество точек (числовой промежуток), координаты больше либо равны одному числу, но строго меньше другого (либо строго
больше одного числа, но меньше или равны другому), называется
!! Обратить внимание: точка, которая входит в числовой промежуток, обозначена тёмным кружочком; точка, которая не входит в числовой
промежуток – светлым; числовой промежуток заштрихован.
Первый числовой промежуток обозначается следующим образом: x ∈ (– 1; 5]. Читается: х принадлежит промежутку от – 1 до 5, точка – 1 не
входит.
Второй числовой промежуток обозначается так: : x ∈ [– 1; 5). Читается: х принадлежит промежутку от – 1 до 5, точка 5 не входит.
(– 1; 5]. Точка 0 входит в него: 0 ∈ (–1; 5].
Например, точки – 3 и – 1 не входят в первый числовой промежуток: – 3
полуинтервалом.
(– 1; 5], 1
Часть 2
Задание № 1
Записать неравенство, соответствующее изображённому на рисунке числовому промежутку, и его обозначение:
а).
б).
в).
Задание № 2
На координатной прямой изобразить отрезок:
а). все числа которого больше либо равны 0, но меньше 2. б). все числа которого больше либо равны – 3, но меньше 3. в). все числа которого
меньше либо равны 5, но больше либо равны – 2.
Задание № 3
Записать обозначение изображённого на рисунке отрезка. Какие из чисел – 9; –
1
5 ; 2; 2,5 ему принадлежат?