Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ
Цели:
1. Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.
2. Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью
Урок проводится по общеобразовательной программе "Школа 2100" для 3 класса
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV–XVII ВЕКА
Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ
Цели:
Формирование у учащихся образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса
архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.
Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Посмотрите, у нас сегодня в нашем классе присутствуют гости. А кто мы с вами?
Давайте перенесемся во времена Московского государства и Древней Руси.
Вспомните, кого называли гостем и жителем в древнем городе?
Чем занимались Жители?
Чем занимались гости?
_откуда пошло слово город?
Чем отличался древнерусский город от современного?
Какое здание было самым важным в городе?
что такое храм?
Что такое кремль?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и– Вы слышали когданибудь выражение «Кремль – сердце Москвы, Москва –
сердце России»? (Да.)
классифицировать по
признакам.
– Посмотрите на карту России: по всем дорогам – автомобильным, железным,
водным, воздушным – перевозится огромное количество необходимых людям
товаров и продуктов. Разве все эти «питательные вещества» проходят через
Москву (а в Москве – через Кремль), как кровь через сердце в человеческом
организме? (Нет.)
На доске появляется запись:
«Кремль – сердце России», но товары и продукты России через Кремль не
проходят.
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (Получается, что о
далёком прошлом нам никто рассказать не может?)
– Какой возникает вопрос? (Что имеют в виду люди, когда говорят, что Кремль –
сердце Москвы, а Москва – сердце России?)
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Почему Кремль называют сердцем России?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
– Составим план урока.
План (примерный)
Учитель вместе с детьми составляет план на основе второго столбца
таблицы.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?– Кто из вас был в Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от
посещения Кремля? Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль
называют сердцем России?
Ученики высказывают свои мнения. Возможно, среди них встретятся и
такие:
– Кремль очень красивый.
– В Кремле много музеев.
– Кремль находится в столице нашего государства, а столица – самый главный
город России, как сердце – самый главный орган человека.
– Москва начала строиться с Кремля, это самое древнее место в Москве…
От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами
записать основные версии.
1. Работа в учебнике.
1. Стены и башни Московского Кремля.
– Сегодня мы будем создавать свой макет Москвы и проверять ваши
предположения. Вспомните (посмотрите по словарю), что обозначает слово
«кремль»? (Кремль – крепость, укрепление.) С чего мы начнём строить макет
московской крепости – Кремля? (Со стен и башен.)
Ученики прикрепляют по периметру доски рисунки, открытки, иллюстрации с
изображениями стен и башен Кремля, дополняя изоряд строчками из
стихотворений и песен, в которых упоминаются стены и башни Московского
Кремля.
– Ваши рисунки показывают, какие стены и башни Кремля можно увидеть
сегодня. Но они не всегда были такими. Первые стены были деревянными, во
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.целенаправленной
познавательной
деятельности.
времена Московского государства – из белого камня. Как вы думаете, почему
стены несколько раз перестраивали? (Ученики могут вспомнить о набегах,
пожарах.)
– Чем заново возведённые стены отличаются от предыдущих? (Они становятся
всё более прочными.)
–Можно ли сказать, что стены современного Московского Кремля защищают
город? (Нет.)
– А почему тогда все люди, приезжающие в Москву, стремятся увидеть Кремль?
(Потому что он древний, красивый, нарядный.)
Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что государи Руси
заботились не только об укреплении, но и об украшении городов. Московский
Кремль – памятник истории и культуры России.
– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились?
Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+».
2. Жилые постройки Кремля и окрестностей.
– С какого времени Москва является столицей Руси? (С XIV века.)
– Чем столица государства отличается от других городов? (В ней находится
правитель – государь всея Руси, который издаёт законы для всего государства.)
– Где в столице жил правитель? Куда шли люди, чтобы с ним встретиться? (Люди
шли в Кремль, там находился дворец правителя.)
– Кто ещё жил в городах? Чьи дома можно было увидеть в Кремле, его
окрестностях? (Чтобы ответить на эти вопросы, нужно вспомнить материал по
теме 6.)Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что Москва – столица
России, в которой находился правитель государства (а сейчас – глава
государства, президент). Именно в Кремль, к правителю, издавна приходили
люди за помощью, из Московского Кремля расходились по всему государству
законы и важные распоряжения.
– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились?
3. Купола и колокола Москвы.
–
Чем ещё поражала Москва своих жителей и гостей? Какие
достопримечательности часто упоминаются в песнях о Москве? Почему Москву
называют «златоглавая»?
– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
Работа в группах.
– Вернёмся к тому, с чего мы начали урок, – к рассуждению, для чего
человеческому организму нужно сердце. Можете ли вы теперь доказать, что
Москва – сердце России?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
выводу, что Кремль находится в Москве –> Москва – столица России –> в
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствиис поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
сердце»,
«я люблю
столице находятся органы власти, которые издают законы для всего
государства. Цепочка может быть иной. Важно, чтобы прозвучал вывод, что
Москва – политический центр России.
– А что имеют в виду люди, когда говорят друг другу «сердечный друг», «ты –
моё
(В этом случае люди говорят о сердце не как об органе человеческого тела, а как
о душе, о том, что им наиболее дорого.)
– Как теперь вы объясните фразу «Кремль – сердце России»?
Ученики вместе с учителем формулируют вывод по проблеме:
Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её
частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический
центр.
сердцем» и
всем
т.д.?
Работа в учебнике.
– Откройте учебники. Выберите любой вопрос после текста, обсудите ответ в
парах.
– Иван Грозный считал свою власть неограниченной, данной ему от Бога: «Мы
своих холопов (т.е. рабов, которыми царь считал всех своих подданных, от
боярина до крестьянина) вольны казнить и миловать»;
– неограниченная власть царя опиралась на лично преданных ему слуг –
опричников, которые, поступая на службу, отказывались от отца и матери и
давали клятву выполнять любое приказание царя;
– у жителей государства отсутствовала возможность защитить свои права, так как
высшим судьёй в государстве был сам царь и всех остальных судей назначал он
же.Однако вполне возможно и не вдаваться в эти сложные проблемы, а сделать
главный вывод: у московских царей была огромная власть над подданными, и
использование этой власти могло привести к страшным бедам для жителей
России.
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 1, 2 Н (самостоятельно), задание № 1, 2 П (работа в
парах).
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью
VΙ . Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 12, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, выполнить, а также
выбрать
творческое задание (задание 5 после текста) – пользуясь дополнительной
литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей
Московского государства. Было его правление справедливым или нет,V. Итог урока.
способствовало ли оно процветанию государства? (Написать своё мнение.)
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?