Цель данного урока:создание условий для формирования практических умений и навыков по работе с графикой в Паскале АВС. Начало урока построено таким образом, чтобы учащиеся сами сформулировали цели и задачи урока(прием "Вопрос- проблема"). В качестве отработки практических умений работы с операторами, предлагаются уровневые задания.
Класс: 8
Урок №18
Тема: Решение задач по теме «Циклические алгоритмы»
Цель: создание условий для формирования практических умений и навыков по работе с графикой в Паскале АВС
Задачи:
образовательная: повторить основные операторы графики среды Паскаль;
развивающая: способствовать развитию логического мышления (умения сравнивать, делать выводы и классифицировать) ,
развитие навыков рефлексии
воспитывающая: воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, видеофрагменты
Дата:
Ход урока
№
1.
Деятельность учителя
Этапы и
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку
Приём «Улыбка»
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
формирование
Личностные УУД:
-
навыков
самоорганизации
-
навыков письма
формирование
2.
3.
задачи урока
Организацион
ный
момент
Задача
Организация
положительног
о настроя на
урок
Проверка и
запись нового
домашнего
задания
Вхождение в
тему урока и
создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала
Задача
Определение
темы, цели и
Комментирует домашнее задание
работают с дневниками
Карточка, разработать программу
Силу уму придают упражнения, а не покой.
А. Поп
Проблема:
Учитель предлагает два рисунка (первый –
машина на координатной сетке, второй –
циклический рисунок)
Я хочу нарисовать эти рисунки, что мне для
этого необходимо знать и уметь?
Какова цель урока?
Знать: графические
операторы
Уметь: их применять для
построения рисунков и
пользоваться координатной
сеткой
Научиться применять
графические операторы для
Регулятивные УУД:
-постановка целей
Познавательные
УУД:
-поиск и выделение и
необходимой
информации;задач урока
Это цель №1(минимум)
Чем отличаются эти рисунки друг от друга?
Можно ли сделать так, что не рисовать одну
и ту же фигуру, сократить программу?
Это цель №2(максимум)
построения рисунков
Повторяющие фигуры
Формулируют цели и задачи
урока
Запись в тетрадях темы урока
4. Повторение
Задание №1. Найди пару (файл. Задание1)
Индивидуальная работа
Оценка в листе достижения
Задание №2.
Найди ошибку (дается текст программы,
необходимо определить построиться ли
данная фигура)
Program treugolnik;
uses GraphABC;
begin
setpenwidth(20);
setpencolor(clred);
line(300,100,500,300);
line(500,300,100,300);
line(100,300,300,100);
floodfill(300,200,clgreen); end.
С ошибками
Групповая (по 3-4 человека)
Оценка в листе достижения(от
0 до 5 баллов)
1.отсутствует uses GraphABC;
2. setpenwidth(20);
структурирование
-
знаний
Коммуникативные
УУД:
-умение с достаточно
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии
с
задачами и условиями
коммуникации
Познавательные
УУД:
-поиск и выделение и
необходимой
информации;
структурирование
-
знаний4. Формировани
е новых
знаний
через
практическую
работу
Задача
Организация
деятельности
учащихся по
изучению и
освоению
учебной
информации на
уровне
применение
Program treugolnik;
begin
line(300,100,500,300);
line(500,300,100,300);
line(100,300,300,100);
setpenwidth(20);
setpencolor(clred);
floodfill(90,200,clgreen); end.
Задание 3. Нарисуйте по образцу
3. setpencolor(clred); должны
идти перед
line
4. floodfill(90,200,clgreen) –
координата не может быть 90
(не лежит внутри замкнутой
фигуры)
Выполняют на компьютерах
Оценка в листе достижения(от
0 до 5 баллов)
1 уровень. Нарисовать машину (без
внутреннего рисунка)
3 балла
4 балла
5 баллов
В помощь презентация
2 уровень. Нарисовать машину (без
внутреннего рисунка) и разукрасить.
Написать текст «Машина»
3 уровень. Нарисовать машину по
образцу и разукрасить. Написать текст
«Машина»
4 уровень. Нарисуй 10 кругов
по горизонтали или вертикали
(оператор circle использовать
только один раз).
Познавательные
УУД:
Анализ, синтез
Личностные УУД:
- умение управлять
экранными объектами
Регулятивные УУД:
- оценка результатов
Коммуникативные
УУД:
—консультация5. Физминутка
6. Итоги урока,
рефлексия
Задача
Проведение
анализа
(самоанализа) и
оценка
качества
деятельности
учащихся на
уроке
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Мишень, Лестница успеха
Выполняют физминутку
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки