Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
химия
11 кл
06.09.2019
Аннотация. Описание разработки. Презентация.
Слайды презентации, выполненные в Power Point, обосновывается актуальностью данной темы и её связью с жизнью, так как окислительно-восстановительные процессы принадлежат к чис¬лу наиболее распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике.
Урок – обобщение и повторение материала с сочетанием фронтального, парного и индивидуального вида работы учащихся.
Урок проводится с целью отработки умений и навыков по решению заданий части С при подготовке к ЕГЭ по химии.
Тема рассчитана на один урок и изучается в разделе «Классификация химических реакций».
Разработка урока ОВР.doc
Автор: учитель химии высшей квалификационной категории Кучерова Елена Михайловна,
МОУ СОШ № 1 г. Буденновск Ставропольского края
Предмет химия (область «естествознание).
Методическая разработка урока с использованием цифровых образовательных ресурсов.
Класс 11
Тема урока «Окислительно – восстановительные реакции с участием органических
соединений.»
Аннотация. Описание разработки. Презентация.
Слайды презентации, выполненные в Power Point, обосновывается актуальностью данной
темы и её связью с жизнью, так как окислительновосстановительные процессы
принадлежат к числу наиболее распространенных химических реакций и имеют огромное
значение в теории и практике.
Урок – обобщение и повторение материала с сочетанием фронтального, парного и
индивидуального вида работы учащихся.
Урок проводится с целью отработки умений и навыков по решению заданий части С при
подготовке к ЕГЭ по химии.
Тема рассчитана на один урок и изучается в разделе «Классификация химических
реакций».
На данном уроке ведется работа с технологической картой, которая дает возможность
использовать задания для учащихся различного уровня.
Ожидаемые результаты обучения:
В результате изучения данной темы учащиеся должны уметь:
определять условный заряд элементов в органических соединениях, сопровождающих
изменением степеней окисления атомов углерода;
составлять электронный баланс;
расставлять коэффициенты;
определять окислитель и восстановитель
Тема урока «Окислительно – восстановительные
реакции с участием органических соединений».
Цели урока:
1) повторить основные понятия об окислении и восстановлении, рассмотреть сущность
окислительновосстановительных реакций с участием органических соединений;
2) выработать умения определять условный заряд элементов в органических
соединениях, сопровождающих изменением степеней окисления атомов углерода,
протекающих в различных средах методом электронного баланса;
3) формирование пространственного ведения молекул, коммуникативных умений,
навыков самообразования, включение учащихся в самостоятельную учебно –
познавательную деятельность; показать разнообразие и значение ОВР в природе и
повседневной жизни. Оборудование и реактивы:
персональный компьютер, медиапроектор, презентация “Окислительно
восстановительные реакции»
раствор концентрированной серной кислоты, глюкозы, перманганата калия,
ртуть, раствор уксусной кислоты, пробирки в штативе на каждом столе для
демонстрационного опыта;
инструкции « Алгоритм составления уравнений ОВР методом электронного
баланса »;
технологические карты для выполнения самостоятельной работы;
опорные схемы по ТБ;
таблицы: «Окислители» и « Восстановители»;
периодическая система Д.И.Менделеева.
Тип урока:
урок – обобщение и повторение материала с сочетанием фронтального, парного и
индивидуального вида работы учащихся.
Ход урока
I. Организационный этап. Слайд № 1 4
Объявляется тема урока, и показываются слайды презентации, выполненной в
Power Point, обосновывается актуальность данной темы и её связь с жизнью.
Окислительновосстановительные процессы принадлежат к числу наиболее
распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике.
С ними связаны процессы обмена веществ, протекающие в живом организме, гниение и
брожение, фотосинтез. Окислительновосстановительные процессы сопровождают
круговороты веществ в природе. Их можно наблюдать при сгорании топлива, в
процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавке металлов. С их помощью
получают щёлочи, кислоты и другие ценные продукты.
Окислительновосстановительные реакции лежат в основе преобразования энергии
взаимодействующих химических веществ в электрическую энергию в гальванических и
топливных элементах. Человечество давно пользовалось ОВР, вначале не понимая их
сущности. Лишь к началу 20го века была создана электронная теория окислительно
восстановительных процессов. На уроке предстоит вспомнить основные положения этой
теории, а также научиться составлять уравнения химических реакций, протекающих в
растворах, и выяснить от чего зависит механизм таких реакций.
II. Актуализация знаний.
Для учащихся 11 класса тема окислительно – восстановительные реакции (ОВР) не
нова, она проходит красной нитью через весь курс химии, поэтому ребятам
предлагалось повторить некоторые понятия и умения. Но наиболее трудны для
учащихся задания с развернутым ответом по теме, связанные с расстановкой
коэффициентов в уравнениях ОВР с участием органических веществ. Органические
вещества содержат несколько атомов углерода с различными значениями степени окисления. В связи с этим уместно провести исследовательскую работу. Учащимся
предложена технологическая карта с заданиями.
Технологическая карта ученика (цы) 11а класса
Тема урока «Окислительно – восстановительные реакции с участием органических
соединений».
Исследовательская работа
Гипотеза.
Возможны ли различные степени окисления у атомов углерода в органических
соединениях?
Цели исследования:
определить степени окисления элементов в предложенных соединениях:
СН4; СH3Cl ; СH3Li ; CCl 4 ; С2Н2 ; Н2СО; СН3СН2ОН; СН3СН2NO2
Дайте обоснованный ответ.
Да, гипотеза подтвердилась, углерод в соединениях проявляет разные значения степени
окисления.
Слайд № 4 (проверьте себя)
4 + 2 + 4 + + +4 + + 0 2
С Н4 С Н3 Сl С Н3 Li C Cl4 С2 Н2 Н2 С О
3 + + 2 + 3 + + +32
С Н3 С Н2 О Н С Н3 С Н2 N О2
Степень окисления является важной характеристикой при описании окислительно –
восстановительной способности химических соединений и при составлении уравнений
ОВР. Составление уравнений ОВР неорганических веществ не вызывает особых
затруднений. Сложнее обстоит дело при рассмотрении этих реакций применительно к
органическим соединениям, молекулы которых могут содержать несколько атомов
углерода, как правило, находящихся в разной степени окисления:
Слайд №5,6
Фронтальная работа
Ответьте на вопросы:
1. Дайте определение степени окисления (окислительного числа)?
2. Какой процесс называется окислением, восстановлением?
3. Что такое электронный баланс? Задание №1
Подберите коэффициенты в окислительно – восстановительной реакции с участием
глюкозы в кислой среде с раствором перманганата калия
C6H12O6 + KMnO4 + H2SO4
CO→ 2 +MnSO4 +K2SO4 + H2О
1.Определите степени окисления элементов;
2. Покажите переход электронов;
3. Расставьте коэффициенты;
1. Определите степень окисления элементов в следующих соединениях:
0 + 2 + +7 2 + +6 2 +4 2 +2 6 2 + +6 2 + 2
C6H12O6 + KMnO4 + H2SO4
CO→ 2 + MnSO4 +K2SO4 + H2О
(1 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях),
обращаю внимание учащихся на степени окисления атомов углерода в глюкозе и
предлагаю составить развернутую структурную формулу ( Слайд №7)
О
ΙΙ
С+1 – Н
Ι
Н – С0 – ОН
Ι
НО – С0 – Н
Ι
Н – С0 – О Н
Ι
Н – С0 – ОН
Ι
Н – С1 – О Н
Ι
Н
2. Покажите переход электронов;
(2 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях)
( Слайд №8)
0 +4
→
6С – 24 е 6С 5
+7 +2
Мn + 5е
→ Mn 24 3. Расставьте коэффициенты в ОВР;
( 3 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях)
( Слайд №9)
5С6Н12О6 + 24КМn O4 + 36H2SO4
→
30 CO
2 + 24 MnSO4 +12 K2SO4 + 66 H2O
4.Определите окислитель и восстановитель.
( 4 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях)
( Слайд №9)
С6Н12О6 восстановитель, а КМnO4 – окислитель
Индивидуальная работа
Задание №2.
Подберите коэффициенты в ОВР с участием ацетилена в водном растворе перманганата
калия.
С2Н2 + KMnO4 + ….
Элементы ответа:
→
НООССООН +
MnO2 + ….
1) Дописаны недостающие вещества, составлен электронный баланс:
2) Расстановлены коэффициенты в уравнении реакции:
3) Указано, какой элемент окислитель и восстановитель:
Ответ правильный и полный, включает все названные выше элементы
В ответе допущена ошибка только в одном из элементов
В ответе допущены ошибки в двух элементах
Все элементы ответа записаны неверно
Задание выполняется самостоятельно, результаты решения на слайде №10 ,
анализируем результаты.
ΙΙΙ
. Закрепление:
классу предлагается ответить на вопросы 1) Во всех ли случаях происходит изменение степеней окисления химических элементов?
(нет).
2) Зависит ли это от типа химических реакций по числу реагентов и продуктов реакции?
(нет).
3) Что же представляют собой окислительновосстановительные реакции с точки зрения
понятия «степень химических элементов?». (Реакции, протекающие с изменением
степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, называются
окислительновосстановительным).
С современной точки зрения изменение степени окисления связано с перемещением
электронов. Поэтому, можно дать и другое определение:
это такие реакции, при которых происходит переход электронов от одних атомов,
молекул или ионов к другим.
Делаем вывод: «В чем же заключается суть ОВР?»
Окислительновосстановительные реакции представляют собой единство двух
противоположных процессов окисления и восстановления. В этих реакциях число
электронов, отдаваемых восстановителями, равно числу электронов, присоединяемых
окислителями. При этом независимо от того, переходят ли электроны с одного атома на
другой полностью или лишь частично, оттягиваются к одному из атомов, условно говорят
только об отдаче или присоединении электронов.
Прогнозирование.
« Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные
законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом
необходим».
Майкл Фарадей.
Ребятам предлагается решить проблему, от чего зависит поведение одного и того же
окислителя. Конечно, от среды раствора. Это позволяет прогнозировать протекание
ОВР, управлять поведением окислителей и использовать их. Например, в медицине как
раз и используется раствор перманганата калия «марганцовки» как окислителя при
желудочных отравлениях.
Предлагается рассмотреть также уравнения связывания ртути растворами того же
перманганата калия в кислой среде:
в тетради сделать запись:
2 г «марганцовки» (аптечный пузырёк) растворить в 1 л воды и добавить 1/ 2 столовой
ложки уксуса
Hg0 + KMnO4 + H+ = Hg 2+ + K+ + MnO2 + H 2O На заметку учащимся:
это возможно в домашних условиях в случае попадания ртути в
труднодоступные места
ΙΥ
работающие на уроке.
Делаются выводы. Оцениваются учащиеся, активно
. Подведение итогов.
. Домашнее задание: составить уравнения связывания ртути при помощи
Υ
электронного баланса
Слайд №11
Рефлексия.
Определить степень удовлетворенности сегодняшним уроком.
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Конспект урока на тему:«Окислительно – восстановительные реакции с участием органических соединений.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.