Конспект урока на тему«Сухая уборка: рабочая одежда, инвентарь, технология.Сухая уборка дощатого крашеного пола. Практическая работа» предназначен для 5-го класса коррекционных школ. В ходе урока обучающиеся получают теоретические знания о понятии "сухая уборка" , рабочей одежде, инвентаре, и технологии ее выполнения. В ходе практической работы обучающимся предлагается выполнить непосредственно сухую уборку пола. В конспект включены здоровьесберегающие технологии, элементы проектного метода обучения, и коррекционно-развивающие упражнения соответствующие теме урока.Конспект урока на тему«Сухая уборка: рабочая одежда, инвентарь, технология.Сухая уборка дощатого крашеного пола. Практическая работа»
конспект Сухая уборка пола.docx
ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат»
МОП»
5-ый класс
Конспект урока по «Подготовке
Тема: «Сухая уборка: рабочая
одежда, инвентарь, технология.
Сухая уборка дощатого крашеного
пола. Практическая работа»
Дата проведения: 17.01.2017г
Учитель: Фролова И.А.
I КК Тема: Сухая уборка: рабочая одежда, инвентарь, технология. Сухая уборка дощатого крашеного
пола. Практическая работа.
Цель
Коррекционно
образовательная:
Создание комплекса условий
для формирования
представлений и развития
практических навыков сухой
уборки пола, при помощи
элементов метода проектов.
Коррекционноразвивающая:
Развитие психических
процессов: мышления,
восприятия, речи.
Коррекционно
воспитательная:
Формирование культуры
поведения на уроке,
самостоятельного выполнения
работы.
Задачи
Планируемый результат
1.Повторить пройденный
материал через беседу,
составление схем.
2. Ознакомить с понятием
«проект» и его этапами ,
применяемыми в дальнейшем на
уроке.
3. Ознакомить со спецодеждой,
инвентарем и технологией сухой
уборки пола, в ходе
оформления проекта.
4. Формировать умение
самостоятельной работы, в ходе
теоретической и практической
деятельности.
1.Развивать мыслительные
способности через составление
схем, работу с проектом;
2. Развивать восприятие, через
работу с учебником,
карточками;
3.Активизировать речевую
деятельность обучающихся
через ответы на вопросы.
4.Развитие способности к
обобщению и выделению главного,
через итоговые вопросы.
1.Закреплять знания
обучающихся о правилах
поведения;
2. Формировать умение
подбирать информацию,
инвентарь, средства, выполнять
практическую работу
самостоятельно.
Формирующиеся знания о сухой
уборке пола.
Повышение уровня развития
психических процессов.
Формирующаяся связная
грамотная речь.
Формирующиеся способности к
саморегуляции поведения.
Материалы: карточки для работы по составлению схем, учебник, заготовки бланков для проектов,
спецодежда, инвентарь и средства для практических работ.
Применяемый метод: элементы метода проектов. Урок 1 «Сухая уборка: рабочая одежда, инвентарь, технология».
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
этап
Всесторонняя
проверка знаний
Подготовка к
усвоению нового
материала
Здравствуйте! Я смотрю на вашу
готовность начать урок: сели удобно,
глаза подняли на меня.
Замечательно!
Предлагаю вспомнить сегодняшнюю
дату и урок, на который вы пришли.
Какие профессии относятся к МОП?
Молодцы!
Итак, вы уже 5 класс, и именно в 5
классе вы начали изучать новый
предмет, посвященный работе
младшего обслуживающего персонала.
Давайте кратко вспомним все, о чем
мы уже говорили в первом полугодии:
для этого выберите из карточек
название тех разделов, которые мы уже
изучили:
Личная гигиена: предметы и
средства личной гигиены, гигиена и
уход за руками;
Уход за одеждой и обувью: правила
ухода за одеждой и обувью,
специальная одежда, понятие
«ручная стирка одежды»;
Работа на пришкольной территории:
устройство пришкольного участка,
уборка школьного участка в разные
сезоны.
Уход за комнатными растениями:
особенности листьев комнатных
растений, уход за комнатными
растениями.
Замечательно!
Сегодня мы с вами начнем изучать
следующий раздел, который
называется «Уборка помещений». Но
работать сегодня мы будем не совсем
для вас обычно. Вы не просто будете
слушать мой рассказ, показывать свои
знания и делать записи, а сделаем мы
это в виде проекта.
Коротко расскажу, что это такое.
Деятельность
обучающихся
Обучающиеся
слушают учителя.
Примечание
Обучающиеся
отвечают на вопросы.
Обучающиеся
выполняют задания с
карточками,
параллельно отвечая
на возникающие у
учителя вопросы.
Если
обучающиеся
затрудняются,
можно открыть
учебник и
зрительно
просмотреть
изученные темы.
Карточки
заготавливаются
заранее.
Обучающиеся
слушают учителя.
Карточки,
заготовки для
проекта
заготавливаются
заранее. Изучение нового
материала
- Итак, проект комплекс
взаимосвязанных мероприятий,
направленный на создание уникального
продукта или услуги в условиях
временных и ресурсных
ограничений. Т.е. мы будем выполнять
различные задания по теме урока,
результаты которых мы будем заносить
вот в такие бланки, и в итоге получим
выводы (результат). Возможно, сначала
вам будет не очень понятно, но в
процессе работы вы все поймете.
Работать мы будем вот по такой
схеме: Проблема – Планирование –
Поиск информации – Продукт –
Презентация
Как я уже говорила, мы начинаем
изучать раздел: «Уборка помещений» и
тема урока звучит так: «Сухая уборка
пола: рабочая одежда, инвентарь,
технология». Следовательно, и темой
проекта будет «Сухая уборка пола».
ЭТАП 1. И первое что нам нужно это
выдвинуть проблему. Раньше мы
изучали эту тему? Нет. Значит
проблема можно сформулировать как:
низкий уровень представлений
о сухой уборке пола. Согласны?
Записываем.
ЭТАП 2. Далее цель: изучение
технологии сухой уборки пола.
Задачи:
Определить рабочую одежду,
необходимую для уборки пола;
Определить инвентарь необходимый
для сухой уборки пола;
Ознакомиться с технологией сухой
уборки пола;
Отработать практические навыки
сухой уборки пола;
Рассказать о полученном результате и
сделать вывод.
ЭТАП 3. Поиск информации.
Выбрать и наклеить из представленных
карточек спецодежду, инвентарь,
необходимые для уборки пола,
ознакомиться с технологией.
Этапы 4 и 5 – продукт и презентация,
мы выполним на следующем уроке.
Обучающиеся
слушают учителя.
Обучающиеся
начинают работу над
проектом. Проверка
понимания нового
материала
Закрепление
нового материала
Итак, давайте проговорим, что у нас
получилось, а что еще предстоит
сделать на следующем уроке.
Обучающиеся
отвечают на вопросы.
Итог, оценка,
рефлексия 1
урока
Если у когото возникли вопросы –
задаем их! Если вопросов нет, идем на
перемену, после чего я жду вас на
следующий урок.
Обучающиеся задают
вопросы.
Урок 2 «Сухая уборка дощатого крашеного пола. Практическая работа»
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
этап
Всесторонняя
проверка знаний
Подготовка к
усвоению нового
материала
Изучение нового
материала
Проверка
понимания нового
материала
Я смотрю на вашу готовность начать
урок: сели удобно, глаза подняли на
меня.
Замечательно! Вижу, что мы можем
продолжать дальше.
Итак, давайте вспомним, о чем мы
поговорили на первом уроке
вспомнили, что изучали в первом
полугодии, кратко ознакомились с
понятием «проект» и его
составляющими, начали выполнение
проекта «Сухая уборка пола»: а
именно, выявили проблему,
поставили цель, задачи и начали их
выполнять (выбрали и наклеили из
представленных карточек
спецодежду, инвентарь,
необходимые для уборки пола,
ознакомиться с технологией ).
Замечательно!
И на этом уроке, нам с вами
необходимо выполнить последние два
этапа проекта: продукт и презентация.
Итак, приступим.
ЭТАП 4. Для того, чтобы получить
продукт, открываем стр 6, вам
необходимо выполнить эксперимент.
Читаем, в чем же он заключается:
подготовить необходимую спецодежду
и инвентарь для сухой уборки пола.
Вспоминаем полученную на первом
уроке информацию и выполняем
задание.
Деятельность
учащихся
Обучающиеся
слушают учителя
Примечание
Обучающиеся отвечают
на вопросы.
Обучающиеся
слушают учителя
Обучающиеся
выполняют задания
эксперимента, по
подготовке
спецодежды и
инвентаря для сухой
уборки пола. Проверка
понимания нового
материала
Закрепление
нового материала
Итог, оценка,
рефлексия 2
урока
Вторая часть эксперимента – это
практическая работа. Одеваем
спецодежду, берем инвентарь,
определяем, где есть крашеный
дощатый пол и начинаем работу на
основании изученной вами на первом
уроке технологической карты.
Молодцы! 4 этапа нашего проекта
выполнены.
ЭТАП 5. И на последнем этапе вам
необходимо сделать выводы.
В выводах вы напишите, чем вы
занимались на протяжении двух
уроков, было ли это сложно, наиболее
интересная часть проекта.
Информация, которую вы сегодня
получили пригодиться вам в жизни?
Обучающиеся
выполняют задания
эксперимента:
практическая работа
по сухой уборке
дощатого крашеного
пола.
Обучающиеся
слушают учителя,
отвечают на вопросы,
делают выводы по
итогам выполненных
работ.
ПРИЛОЖЕНИЯ МИНИ-ПРОЕКТ
"СУХАЯ УБОРКА ПОЛА"
Асбест, 2016 Состав
ил:
__________________________________
Асбест, 2017
Проблема:
_____________________________
_____________________________ Цель:
________________________________________
_______________________________________
Задачи:
1.
__________________________________
_____________________________________ 2.
3.
__________________________________
_____________________________________
__________________________________
_____________________________________
__________________________________
_____________________________________
__________________________________
_____________________________________
4.
5.
РАБОЧАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ СУХОЙ УБОРКИ
ПОЛА:
(выбери и наклей спецодежду для сухой
уборки пола) ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ СУХОЙ УБОРКИ ПОЛА:
(выбери и наклей инвентарь для сухой уборки
пола)
Технология сухой
уборки пола:
1._____________________________________
_______________________________________
2._____________________________________
_______________________________________
3._____________________________________
_______________________________________ 4._____________________________________
_______________________________________
5._____________________________________
_______________________________________
6._____________________________________
_______________________________________
7._____________________________________
_______________________________________
8._____________________________________
_______________________________________
Эксперимент
ПОДГОТОВЬ НЕОБХОДИМУЮ
СПЕЦОДЕЖДУ И ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ
СУХОЙ УБОРКИ ПОЛА
ВЫПОЛНИ СУХУЮ УБОРКУ
ДОЩАТОГО КРАШЕНОГО ПОЛА СДЕЛАЙ ВЫВОД О СВОЕЙ РАБОТЕ
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
_______________________________________
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Конспект урока на тему:"Сухая уборка пола"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.