Конспект урока "Население и страны Южной Америки" ( с презентацией)
Оценка 4.8

Конспект урока "Население и страны Южной Америки" ( с презентацией)

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
география
7 кл
12.01.2017
Конспект урока "Население и страны Южной Америки" ( с презентацией)
Презентация к уроку
Население Ю.Америки.doc

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 городского округа  город Нововоронеж»

 

 

 

 

Конспект урока по теме

«Население и страны

 Южной Америки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя географии МКОУ СОШ №1

Кравченко Л.Ю.

 

 

 

 

 

«Нововоронеж  2017»

 

 

План урока по географии

Цель: Продолжать формировать у учащихся представление о населении Земли. Сформировать у них представления об истории заселении Южной Америки, о прошлом и настоящем народов материка, выделить наиболее густо заселенные районы. Рассмотреть особенности политической карты Южной Америки.

Вид урока. Урок сообщения и усвоения новых знаний.

Оборудование: Политическая карта мира, карта плотности населения мира, физическая карта Ю.Америки. Иллюстрации народов Южной Америки, схема атлас, учебник, презентация к уроку.

ХОД УРОКА.

Тема нашего урока « Население и страны Южной Америки».

На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с населением и странами  материка. На нашем уроке мы должны ответить на следующие вопросы:

1.    Почему  население материка характеризуется сложным национальным составом?

2.    Где проживает наибольшая часть населения Южной Америки?

3.    А также познакомимся с современной политической картой материка.

Южной Америке живет более 280 млн. человек. Расовый и этнический состав населения характеризуется большой сложностью.

(этнос – это группа людей, имеющая  общность территории, языка и культуры).

Для того чтобы понять сложный национальный состав Ю.Америки нужно рассмотреть историю заселение материка.

Первые люди на территории Южной Америки появились  почти 15-17 тыс. лет назад, это были древние индейцы из Северной Америки. (Слайд№2)

Существуют и другие гипотезы заселения материка могли попасть из Африки или Океании.

До прихода европейцев большинство племен  индейцев  в течение многих веков вели кочевой образ жизни, занимались охотой, собирательством.

Другие племена находились на весьма высокой ступени общественного развития, о чем свидетельствует, например  империя Инков в Андах, население, которой знало земледелие и ремесло.

Памятники исчезнувших цивилизаций индейцев до сих пор изучают исследователи многих стран. .(Слайд №3)

В лесах лежат развалины городов с грандиозными храмами и дворцами.

Гигантские фигуры, обнаруженные в пустыне. Мощные крепости, дороги и мосты, водопроводы, оросительные каналы поражают воображения ныне живущих людей.

 Следовательно, к коренному населению на территории Ю.Америки мы отнесем индейцев. Как и предки, современные индейцы, говоря на сотнях языках.

Перед вами представитель коренного населения, к какой расе, учитывая внешние признаки мы отнесем, индейцев? (Слайд№4)

После открытия Ю.Америки Колумбом.

В каком году был открыт материк? 1492 г.

С 16 века начинается европейская колонизация. Первыми европейцами, которые селились на материке были, испанцы и португальцы. (Слайд №5)

А в последствии и выходцы из других стран Европы.

Завоевание Ю.Америки испанцами и португальцами принесло неисчислимые бедствия коренному населению. Государство инков было разграблено.

Индейцы приатлантических областей были обращены в рабство, частично истребили или оттеснены в глубь материка на неудобные для жизни земли.

Сокращение численности индейцев заставило колонизаторов искать рабочую силу.

Откуда могли завозить рабочую силу европейцы в этот период? 

На территорию Южной Америки начинают завозить негров-рабов для работы на плантациях. ( Слайд№6)

Вследствие такого заселения на территории современной Ю.Америки сейчас живут представители трех рас.

Назовите, какие расы здесь проживают? (монголоидная, европеоидная, негроидная)

Так как эти три расы живут на одной территории то быстро ассимилируют, друг с другом, то есть совершают смешанные браки. В процессе смешения языков, обычаев, традиций образовались новые народы Южной Америки.

Ассимилируют, значит добровольно вступают, в браки.

Назовите сложный этнический состав Ю.Америки, начиная фразой «потомки от браков…. С….» .

Метисы = европейцы + негры. (Слайд№6)

Мулаты= европейцы+ негры    (работа в тетради) (слайд№6)

Самбо=    индейцы+ негры(слайд№7)Работа в тетради.

 

 

Работа со схемой в тетради. ( Слайд №8)

индейцы

европейцы

негры

 

 

метисы

мулаты

 

самбо

 

В тетради при помощи стрелок отразите сложный этнический состав населения Ю.Америки.

На территории Ю.Америки произошло смешение не только  народов, но и культур.

Европейцы принесли свой язык, архитектуру.

У индейцев  было заимствовано традицию плетения домашней утвари- коврики, гамаки, сумки, мебели.

Праздники карнавалы это проявляется влияние африканского искусства. Традиция карнавалов связана с тем. Что в прошлом уборки урожая африканским рабам давали несколько дней отдыха.

 Самым большим и известным карнавалом сегодня является карнавал города Рио-де-Жанейро. Главным событием карнавала в Рио считается шествие исполнителей танца самбо.

Как вы думаете, на каких языках говорит большинство населения? Ю.Америки. ( Испанском, Бразилии - португальском)

На севере материка французский и английский.

Что касается индейцев то они говорят, на сотнях различных языков самые распространеннее (Кечуа, Аймара, Арауканы, чибча и др.)

Работаем с картой плотности населения стр. 16-17.

Обратим внимание на условные знаки. С помощью качественного фона можно узнать районы с высокой плотностью и низкой.

1.Какие районы на территории Ю.Америки наиболее плотно заселены?

2.Как вы думаете, почему основная часть населения проживает на побережье?

3. Вследствие чего район Амазонки и Анд почти не заселен?

Вывод:

1.Назовите коренное население материка и к какой, расе оно относится?

2.Назовите пришлое население материка и укажите расы?

3.С какой целью на территорию Ю.Америки завозили негров?

4.Как вы считаете, почему население материка отличается сложным составом?

5. В чем проявляется сложный состав населения? ( Расы и потомки от смешанных браков).

6. Как называются потомки от смешанных браков

Европейци+ негры (мулаты)

Европейци+индейци (метисы)

Негры+ индейцы (самбо).

 

 

Работаем с политической картой Ю.Америки  и  физической картой.

Стр. 36;33.

Методом сопоставления.

Как вы считаете, на какие 2  большие группы можно разделить страны Ю.Америки исходя из особенностей рельефа?

Восток- равнинные

 Запад - Андские страны

По каким еще признакам можно сгруппировать страны Ю.А. приведите примеры?

 

    Сгруппируем страны по следующим признакам:

1.     По площади:

Самые большие (Бразилия, Аргентина).

Самые маленькие (Суринам, Гвинея, Гайана).

2.Неимеющие выхода к морю: (Боливия, Парагвай).

3. Имеющие равнинный рельеф: (Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия).

4.Имеющие, горный рельеф: (Колумбия, Перу, Чили, Эквадор).

 

А сейчас мы немножко отдохнем и поиграем.

1. Узнай страну по описанию:

Эта страна расположена на экваторе. Площадь- 284тыс.км. Кв. Население одно из самых разношерстных в Ю.Америке. Страна занимает второе место по запасам нефти в Ю.А. после Венесуэлы. «Бриллиант на перстни мира»- так образно назвал один из поэтов эту страну. Название страны происходит от латинского « уравнивать». О какой стране идет речь? (Эквадор)

(Слайд № 9)

 

Это государство имеет самую длинную и узкую территорию в мире. длинна 4300 км. И 15-355км в ширину. О каком государстве идет речь? В переводе с индейского означает «снег», « холодно». (Чили)

 ( Слайд №  10).

 

Эта страна 5 по территории и 7 по числу жителей государство мира. Территория страны составляет около т485 территориивсей Ю.А.!2 тыс. видов растений свойственно только этой стране. ( Молочные деревья, шоколадное дерево, бутылочное дерево и др.) Является родиной танца «Ламбада» и знаменитого футболиста Пеле. О каком государстве идет речь? (Бразилия)

( Слайд №11)

 

2 Что лишнее и почему?(Слайды №12-14)

 

БОЛИВИЯ              ЧИЛИ
ПАРАГВАЙ            АРГЕНТИНА
БРАЗИЛИЯ             НИГЕРИЯ

            БРАЗИЛИЯ

              АЛЖИР
             КОЛУМБИЯ

 

 

3.Ребус  (Слайд №15)

Соедините половинки и узнайте столицы.

 

Ли

Ла

то

Ки

ма

Пас

 

Вывод:

1.Государство в северной части материка. (Суринам)
2.Столица Венесуэлы. (Каракас)
3.Столица одного из государств. (Лима)
4.Государство со столицей Кайенна. (Гвиана)
5.Одно из крупнейших по площади государств. (Аргентина)
6.Столица Эквадора. (Кито
)

Итог урока:

 Д/З 45 параграф

К следующему уроку подготовить сообщения на тему коренное население Ю.Америки. (Слайд №16)

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 городского округа город

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 городского округа город

План урока по географии Цель:

План урока по географии Цель:

Следовательно, к коренному населению на территории

Следовательно, к коренному населению на территории

На территории Ю.Америки произошло смешение не только народов, но и культур

На территории Ю.Америки произошло смешение не только народов, но и культур

По каким еще признакам можно сгруппировать страны

По каким еще признакам можно сгруппировать страны

Ребус (Слайд №15) Соедините половинки и узнайте столицы

Ребус (Слайд №15) Соедините половинки и узнайте столицы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017