Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Неметаллы" реализует следующие задачи: обобщить, систематизировать и скорректировать знания, умения и навыки обучающихся по вопросам, касающихся строения, свойств и применения неметаллов и их соединений. Способствует развитию навыков самостоятельной познавательной деятельности, развитию умений сравнительного анализа, логического мышления, действий в нестандартной ситуации, а также способствует формированию и развитию личностных качеств, ответственности за свою работу, уверенности в своих знаниях. Формы работы на уроке: фронтальная и групповая. Для создания психолого-эмоционального настроя на учебную деятельность, используется притча "Всё в твоих руках". Приводятся тестовые задания для самоконтроля и подготовке к контрольной работе по теме "Неметаллы и их соединения".Конспект урока "Обобщение по теме "Неметаллы""
Обобщение по теме Неметаллы..docx
Класс: 9 Предмет: химия Урок № 43 Дата_________
Тема урока: «Обобщение темы « Неметаллы»»
Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о положении неметаллов в периодической
системе, строении их атомов, о физических и химических свойствах, о важнейших отраслях их применения.
2. Продолжить развивать умение применять полученные знания на практике при решении расчетных и
качественных задач, умение использовать химическую терминологию, умение проводить, наблюдать и
описывать химический эксперимент, совершенствовать коммуникативные умения (умение совместно
принимать решения, умение отстаивать свою точку зрения и уважать мнение другого человека),
совершенствовать навыки устной и письменной речи.
3. Расширить кругозор учащихся, развить познавательный интерес учащихся к предмету; формировать у
учащихся чувство ответственности за выполненную работу.
Оборудование: учебник, таблицы
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений
ХОД УРОКА
1) Организационный этап
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок по теме: «Неметаллы». На следующий урок вас ожидает
контрольная работа. Каковы задачи сегодняшнего урока?
3) Актуализация знаний
«УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТЫ». (БЛИЦВОПРОС)
1.
2.
3.
4.
Какой элемент считают «царем живой природы»? (Углерод).
Какая кислота входит в состав желудочного сока? (Соляная).
Какое вещество составляет основу карандаша? (Графит).
О каких веществах можно сказать, что один сверкал в короне царской, а брат его чумазый
трубочист? (Об алмазе и аморфном угле).
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Как называются кислые соли угольной кислоты? ( Гидрокарбонаты).
Используется она в производстве спичек, бумаги, взрывчатых веществ, лекарств, но основной ее
потребитель – химическая промышленность. Назовите этот неметалл. (Сера).
Назовите сильнейший окислитель. (Фтор).
Как называется семейство элементов 7 группы главной подгруппы? (Галогены).
Это вещество встречается в отбеливателях, чистящих средствах, оно способно возвращать белизну
белым тканям, дезинфицирует. ( Хлор).
Какой элемент называют «элементом жизни и мысли?» ( Фосфор).
В состав зубных паст входит именно этот химический элемент (Фтор).
Как называются соединения металлов с серой? (Сульфиды).
4) Обобщение и систематизация знаний
Работа в группах. Выявить общие и отличительные признаки, отчёт о работе
представить в виде таблицы.
1 группа: неметаллы, как простые вещества 2 группа: высшие оксиды неметаллов
3 группа: кислоты 4 группа: соли
Вещества
Общие свойства
Отличительные свойства
Простые вещества –
неметаллы
1. С металлами
1.
Галогены вытесняют друг друга с растворов солей.
2. С неметаллами
2. Углерод и кремний реагирует с оксидами металлов Кислотные оксиды
1. С водой (кроме оксида кремния)
1. Углекислый газ и оксид кремния реагируют с магнием
2. С основными оксидами
2. Оксид кремния реагирует с углеродом
3. Со щелочами
3. Оксид кремния реагирует с солями, вытесняя более
летучие оксиды
Кислоты –
1. Изменяют окраску индикаторов
1. Плавиковая кислота реагирует с оксидом кремния
2.
3.
Реагируют с металлами
2. Азотная и концентрированная серная кислоты по особому
реагируют с металлами
Реагируют с основными и
амфотерными оксидами
3. При нагревании разлагаются азотная, угольная, кремниевая
кислоты
4. С основаниями и амфотерными
гидроксидами
5. С солями
Соли
1. С растворами солей
1. При нагревании разлагаются нитраты, соли аммония, карбонаты
(кроме карбонатов щелочных металлов)
2. С кислотами
3. Со щелочами
4. С металлами
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
Составьте цепи превращений : 1 группа: азот 2 группа: фосфор 3 группа: углерод 4
группа: сера
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Выберите правильный ответ.
1. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет:
а) Si, б) C, в) Sn, г)Ge.
2. Химическая связь в молекуле аммиака:
а) ионная, б) ковалентная полярная, в) металлическая, г) ковалентная неполярная.
3. В качестве реагента на сульфатион используют раствор, содержащий катионы:
а) Ba2+ б) H+ в) Cu2+ г) Fe2+
4. Электронная формула атома фосфора:
а) 1s²2s²2p³, б) 1s²2s²2p63s² 3p³, в) 1s²2s²2p5, г) 1s²2s²2p63s² 3p5.
5. Формула вещества, обозначенного Х в схеме превращений веществ:
P
а) PH3 , б)P2O3, в) P2O5 .
6. Оксид углерода (IV) реагирует с обоими веществами пары:
а) кислородом и водой, б) оксидами кальция и углерода (IV),
→ X
→ H3PO4, в) медью и серной кислотой.
7. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема которой
H2S + O2
→ H2O + SO2 равен: а) 1, б)2, в) 3, г) 4.
8. Кремниевая кислота образуется при взаимодействии:
а) кремния с водой, б) оксида кремния с водой, в) силиката натрия с соляной кислотой, г)
оксида кремния со щелочью.
9. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции магния с азотом равен:
а) 1, б) 2, в) 3, г)4.
10. Одним из продуктов взаимодействия концентрированной азотной кислоты с медью
является
а) оксид азота (II) б)) оксид азота (IV) в) нитрид меди (II) г) реакция не идёт
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Какие задачи мы ставили на урок? Добились ли мы результата? Какой вопрос по теме вам
кажется наиболее сложным? На что необходимо обратить особое внимание?
8) Домашнее задание: осуществить цепи превращений, составленные на уроке.
Конспект урока "Обобщение темы "Неметаллы""
Конспект урока "Обобщение темы "Неметаллы""
Конспект урока "Обобщение темы "Неметаллы""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.