Конспект урока "Образование", 8 класс в соответствии с ФГОС
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
03.12.2018
конспект урока на тему "Образование и его роль в современном обществе" в работе со слабо успевающими
Цель: дать представление о системе образования в Российской Федерации.
Основные понятия: образование, закон «Об образовании», общеобразовательное образование, профессиональное образование, приоритетность образования.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Конституция Российской Федерации.
образование.docx
Класс: 8Б
Тема: Образование
Цель: дать представление о системе образования в Российской Федерации.
Основные понятия: образование, закон «Об образовании», общеобразовательное образование,
профессиональное образование, приоритетность образования.
Оборудование: учебник Л.Н. Боголюбов, Конституция Российской Федерации.
Ход урока:
I.
II.
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний по теме «Моральный выбор – это ответственность».
Рубрика «В классе и дома»
Индивидуальные карточки задания (Приложение №1)
III.
Изучение нового материала.
План:
1. Приоритетность образования.
2. Возрастающая значимость образования в условиях информационного общества.
3. Основные элементы системы образования в Российской Федерации.
4. Непрерывность образования.
Что собой представляет сфера культуры?
1. Образование – это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, ценностям
Отечества, мировой цивилизации.
Что означает образовывать?
Статья третья Закона «Об образовании» гласит: «Российская Федерация провозглашает область
образования « приоритетной».
Чем определяется «приоритетность» образования ? Самостоятельная работа уч.стр 79
2. Образование тесно связано с жизнью данного общества. Запросы быстро изменяющейся жизни
во многом определяют цели образования, состав и содержание учебных предметов.
Образование активно воздействует на жизнь: чем выше образованность граждан страны, тем
успешнее развивается её экономика, культура, тем увереннее люди добиваются реализации
своих жизненных устремлений.
Конец XX начало XXI
века ознаменовались небывало быстрыми темпами научно
технического прогресса, обострением соперничества между отдельными государствами,
научными учреждениями. Стала более распространённой и конкуренция между работниками,
стремящимися к интересной и хорошо оплачиваемой должности.
И поэтому государственная установка гласит: обеспечение конкурентоспособности сраны
является важнейшим условием усиления политической и экономической роли России,
повышения благосостояния её населения, способности быстро и правильном ориентироваться
в условиях международной конкуренции.
1 Главной движущей силой укрепления конкурентоспособности страны является человек. Уже в
основной школе начинается выработка его качеств, отвечающих запросам информационного
общества. Назовём некоторые из них:
Работа с учебником стр. 81
3. Актуальным является следующее: образование в нашей стране должно быть доступно для всех
граждан страны.
Закон «Об образовании» определяет две части системы образования – общеобразовательную
и профессиональную.
Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 8283
Задание: выписать в тетрадь обе системы образования.
В какой части системы вы находитесь?
На какой ступени?
Далее рассказ об обучении в школе и дальнейшем образовательном пути.
4. Непрерывность образования. Знакомство с документом стр.8485. Самообразование.
IV.
V.
Закрепление полученных знаний.
Проверь себя
Информация о домашнем задании.
Прочитать параграф 8.
Подготовиться к практической работе по теме «Образование»
VI.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
2 Приложение №1
КарточкаЗАДАНИЕ 1
Прочтите текст на стр.81 и ответьте на вопрос: Какие личные качества человека соответствуют
запросам информационного общества.
КарточкаЗАДАНИЕ 2
Студент пятого курса педагогического университета Сергей преподаёт математику в 5ых
классах средней школы. На каком уровне образования находится Сергей?
КарточкаЗАДАНИЕ 3
Отметь знаком + или
1 Выбирая между добром и злом человек делает моральный выбор ( ).
2. Быть моральным это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые делам ( ).
3. Мораль представляет собой нормы, установленные государством ( ).
4. Высоконравственным считают человека честного, воспитанного, почтительного к старшим,
ответственного за свои поступки и т.д. ( )
КарточкаЗАДАНИЕ 4
Отметь знаком + или
1. Нравственные поступки требуют наград, слова благодарности ( ).
2. Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как хотим мы, что бы
относились к нам ( ).
3. Мораль и право регулируют поведение человека в обществе ( ).
4. Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением ( ).
КарточкаЗАДАНИЕ 5
Прочтите текст на стр.84 и ответьте на вопрос: Какие пути непрерывного образования имеются
в России?
3
Конспект урока "Образование", 8 класс в соответствии с ФГОС
Конспект урока "Образование", 8 класс в соответствии с ФГОС
Конспект урока "Образование", 8 класс в соответствии с ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.