Урок обществознания (классный час) 6 класс
Дружба, общение
Актуальность выбранной темы: дружба, общение взаимообогащают детей: расширяет
детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить
радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в школе.
Цели:
познакомить учащихся с понятием «общение», «дружба» его видами и
некоторыми правилами;
Выявить первоначальные представления детей о том, что такое дружба и
способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба” и “друг
Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и
самосовершенствования личностей учащихся; формирование умения
вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения.
показать важность и значимость общения в жизни людей.
. Воспитание нравственных качеств учащихся: умение дружить, ценить и
беречь дружбу.
Задачи:
сформулировать понятие “дружба”,
раскрыть содержание понятия «общение»; рассмотреть современные
способы общения
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
воспитывать культуру общения; побуждать детей к сотрудничеству и
взаимопониманию
развивать творческие и дискуссионные навыки.
Методы воспитания, использованные на уроке: беседа с элементами
обсуждения,
игровые тренинги, анализ, применение
информационных технологий.
метод убеждения,
просветительская (расширение круга знаний учеников об
Функции:
общении),
ориентирующая (выработка ценностей общения),
формирующая (формирование адекватного общения, оценка
своих качеств).
Подготовительная работа: подбор литературы и заданий учащимся;
подготовка теста, подготовка памятки по правилам общения. Прогнозируемые результаты: развитие позитивных качеств личности
подростка: доброжелательность, уважение, умение сотрудничества и т.д.
приветствие учителя.
Ход урока
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний
урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи
Ребята, представьте себе, что вы оказались одни на необитаемом острове. В чем
бы вы испытывали особую нужду? (сл.1)Тему урока, о которой мы будем
говорить сегодня, узнаете, если внимательно прослушаете следующую песню.
(Звучит песня Шаинского Ты да я да мы с тобой Слайд №1.
О чем эта песня? Как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня? Вы
догадались верно, мы будем говорить об общении и дружбе.Как вы думаете,
действительно ли общение и дружба необходимы каждому человеку, может быть
можно прожить без них?
Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать
математику или биологию, поскольку общение это главное условие и способ
существования людей. (сл.3)
Если бы наши предки не общались, разве они могли бы выжить и достичь того,
чем обладает современный человек? Именно в процессе общения люди
обменивались опытом и накапливали полезные знания для своей
жизнедеятельности.
Что же такое «общение», обратимся к толковому словарю.
Общение – это форма связи между людьми, взаимодействие, действие
совершаемое вместе, сообща. (сл.4)
Всем людям необходимо общение, так распорядилась природа. Недаром,
наказывая человека, его изолируют от других. И далеко не все человеческие
ценности могут сравниться с такой ценностью как возможность общаться с
умными, близкими тебе по духу и взглядам людьми.
В Японии существует специальное духовное испытание для
самосовершенствования под названием «мотарио». Человека на неделю
помещают в пустую пещеру и запрещают разговаривать даже с самим собой.
Люди свидетельствуют, что к концу изоляции жажда общения становится
невыносимой. При последующих контактах общение доставляет им острую, ни с
чем не сравнимую радость. (сл.5) Верно говорят, что самая большая роскошь,
существующая в человеческом обществе, это роскошь общения. (сл.6)
Нет на земле большей роскоши, чем роскошь общения.
Антуан Экзюпери
Всем известно, что в школу ходят для того, чтобы получать знания и
общаться со сверстниками.
Что, по вашему мнению, важнее: возможность учиться или возможность
общаться и дружить с одноклассниками?
(Ответы ребят).
Наверно, это одинаково важно.
II. Виды общения
Как вы думаете, с кем или с чем человек может общаться? (сл.7)
со своим «я» самообщение;
с реальным человеком;
с воображаемым партнером;
с вещами ,с животными, с природой;
культурное общение «обмен культур».
Общение может быть: (сл.8)
деловое (учитель ученик; начальник подчиненный и т. д.);
личностное (родственники, друзья, враги, знакомые, приятели).
Главным средством общения в человеческом обществе является наш язык и
наша речь.
Подумайте и ответьте, почему человеку даны два уха, два глаза и только
один язык? (чтобы человек больше слушал и видел, чем говорил).
(Сл.9)
Ребята, как вы думаете, можно ли общаться без слов?
(отвечают дети)
Совершенно верно общаться можно с помощью жестов, взгляда, мимики
лица, походки, позы тела. Такое общение называют невербальным, (сл.10, 11)
Итак, общение бывает вербальным (речевое) и невербальным (без слов),
(сл.12)Чтобы узнать какое общение важнее, вербальное или невербальное
проведем эксперимент.
Эксперимент (творческое задание)
Класс делится на две команды)
1 задание выразить свои эмоции:
хочу спать;
я удивлен (на);
мне холодно.
я тебя боюсь;
я тебя люблю;
я тебе задам;
2 задание сообщить данные сведения(Испорченный телефон):
Истории сегодня не будет;
у тебя очень красивые глаза;
ты позитивно настроен (а) на разговор;
уроки истории перенесены на 8 утра;
мы поедем к бабушке послезавтра;
у тебя во втором предложении две ошибки. Вывод: вербальное общение лучше всего подходит для передачи
а для передачи эмоций невербальное,
информации,
(сл.14)
Можно ли обидеть человека средствами невербального общения?
(отвечают дети).
Ни один человек не может обойтись без жестикуляции во время разгово
ра. Ученые считают, что в процессе общения только 7 % информации передается
вербально, около 38 % информации мы получаем с помощью интонации,
остальные 55 % через выражение лица, позы, жесты и взгляды, (сл.15)
Некоторым людям бывает просто мало слов, чтобы выразить свои мысли и
особенно чувства, которые их переполняют, поэтому они прибегают к активной
жестикуляции. Самые сдержанные в разговоре это финны (1 жест в час), а
самые импульсивные — мексиканцы и французы (180 и 120 жестов в час
соответственно). Итальянцы только на третьем месте (до 80 жестов в час).
(сл.16
«Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности»
(Сократ)
В толковом словаре С. И. Ожегова Дружба главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие. :
ДРУГ это тот, кто связан с кемнибудь взаимным доверием,
преданностью, любовью. Слайд 2.
А какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте
составим модель слова ДРУГ
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Ве
рн
ы
й
Че
ст
н
ы
й
Добр
ый
Скромн
ый
Поряд
очный
Бескор
ыстный
(На доску прикрепляю таблички, дети называют качества).
Учитель: Наверно и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты
характера. Дружба – это высокое чувство, в которое не может
вмешиваться корысть, выгода. Если в мыслях человека есть такая
формула “Ты – мне, я – тебе” это не дружба. Дружба должна быть
бескорыстной.(Вывешиваю на доску табличку). Ведь дружить надо
не ради выгоды. Не для того, чтобы тебе что – нибудь хорошее
делали, а для приятного общения. Надо уметь помогать друг другу,
проявлять внимание, чуткость. Я предлагаю вам формулу дружбы,
куда вы запишите
свое имя + имя друга + Положительное Отрицательное =
ДРУЖБА.
. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)
Дружба это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга
найти, но очень легко потерять' Во многих русских пословицах содержатся
мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. Я буду описывать
ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает,
как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация №1 Слайд 3.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут
звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую
тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2 Слайд 4.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до дома,
вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3 Слайд 5.
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу,
предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на
деньги не купишь».)
Диспут. (6 мин.)
А сейчас выскажите свое мнение, согласившись или не согласившись со
мной, плохих людей не бывает друзей.
Друг и приятель одно и то же.
Животные не могут быть друзьями.
Друг всем – никому не друг.
Не может быть дружбы между людьми разного возраста.
Дружный класс – это класс, где каждый дружит сам с собой, любит
только сам себя, переживает за себя.(Дети высказывают свое мнение.)
4.Упражнение «Мой идеальный друг» (7мин.)
С любым ли человеком дружат?
А каким должен быть настоящий друг?
А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?
Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте и подчеркните те
качества личности, которые важны для дружбы.
Текст
уважение и доверие к другу, злоба, готовность оказать помощь и
поддержку, принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть), умение
критиковать (и себя в том числе), прямота, подлость, принципиальность,
искренность, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие,
равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир,
хвастовство, требовательность. Проверьте, все ли качества вы выбрали?
Работа в парах.
Творческое задания.
Игры Репка»,
«Варежка»
работа с пословицами
решение проблемных ситуаций
Слайд 6.
Для дружбы важно:
искренность,
уважение и доверие к другу,
готовность оказать помощь и поддержку,
принципиальность,.
умение критиковать (и себя в том числе),
прямота, принципиальность,
честность,
забота,
бескорыстие,
равенство,
преданность,
богатый внутренний мир,
требовательность.
верность,
Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы –
верность, постоянство, честность Сама потребность в дружбе возвышает
человека, делает его добрее, щедрее к людям.
5. Обсуждение вопроса для чего нужны друзья? (3 мин.)
А для чего нужны друзья?
Учитель обобщает ответы детей.
Существует мнение, что слово друг образовано от слова другой, то есть
иной, не Я. И настоящая тайна дружбы содержится в том, что благодаря
ей маленькое человеческое Я расширяется, включает в себя другую
жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина человеческой сущности,
заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один. Уместно вспомнить библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему
помощника, соответственного ему», то есть сотворим друга, другого,
который разделит жизнь, ее заботы и радости.
Слайд 7.
Аристотель считал: "Дружба – самое необходимое для жизни, так как
никто не пожелает жизни без друзей, даже если он имел бы все
остальные блага".
Рефлексия (5мин.)
Слайд 10.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
-
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Конспект урока обществознания 6 класс "Дружба" с приложениями: музыка, презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.