Конспект урока обществознания на тему: Будь смелым. 6 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
6 кл
21.02.2019
Целью урока на тему "Будь смелым" является создание условий для формирования у учащихся знаний о сущности и причинах возникновения чувства страха и способах его преодоления. Урок способствует расширению представлений учащихся о том, что такое страх, умению осуществлять поиск, отбор, структурирование, анализ информации необходимой для выполнения учебных заданий, умению планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умению работать в группе, выражать свое мнение и аргументировать собственную позицию.
Будь смелым 6 класс Обществознание.docx
Урок по обществознанию на тему: Будь смелым. 6 класс.
Цель: создать условия для формирования представления у учащихся о сущности и
причинах возникновения чувства страха и способах его преодоления.
Задачи:
1
Познавательные: Расширить представление учащихся о том, что такое
страх, осуществлять поиск, отбор, структурирование, анализ информации необходимой
для выполнения учебных заданий;
2
Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение
оценивать правильность выполнения своих действий и действий товарищей.
3
диалогической речи,
позицию, умение работать в группе.
Коммуникативные:
Умение владеть приёмами монологической и
умение формулировать собственное мнение, отстаивать свою
4
Личностные: Умение оценивать жизненные ситуации.
Формы урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, в парах
I Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
Прежде, чем мы начнем наш урок, давайте посмотрим видеофрагмент
https://www.youtube.com/watch?v=FI_s4GmTMjs
как вы считаете, о чем данное видео? (о том, как герой мультика испугался
приведения) О каком чувстве нам рассказывают? (о страхе и смелости)
попробуйте определить тему урока (ответы учащихся)
Итак, тема урока «Будь смелым». Открываем тетради и записываем число и тему
урока.
II Изучение новой темы
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Попробуем вместе определить цель
урока и наши задачи на урок. (ответы учащихся)
А ещё мы будем сегодня работать с текстом учебника, доказывать, высказывать
собственное мнение и оценивать самих себя.
Давайте вспомним из русского языка, что такое синонимы? (синонимы это слова
близкие по смыслу, по значению)
Попробуем в парах определить синонимы к словам «страх» и «смелость».
Смелость
доблесть
мужество
отвага
храбрость
Страх
испуг
переживания
тревога
паника
ужас решительность
Давайте узнаем, что думают старшеклассники о том, что такое страх. Откроем
учебник на стр. 92 и прочитаем. Согласны ли вы с их мнением? (ответы учащихся)
А что такое «страх» по вашему мнению? (ответы учащихся) Запишите в тетради
свое определение понятия «Страх»
Испытывали ли вы страх? Как вы думаете: чего боятся люди? (ответы учащихся)
Каждый из нас испытывает разные эмоции. На доске записано несколько синонимов
к слову «страх», задача каждого из вас записать эти слова к себе в тетрадь и попробовать
выстроить их в порядке нарастания страха.
•
•
•
•
•
•
Испуг
Боязнь
Опасение
Ужас
Тревога
Паника
(ответы учащихся, учитель у доски расставляет порядковые цифры напротив
каждого слова)
Как вы считаете, у всех ли людей страх проявляется одинаково? (ответы
учащихся) Молодцы! Вы заметили, что этот ряд страха у разных людей проявляется по
разному и наши ответы это доказали.
Давайте вновь обратимся к учебнику, откроем стр. 93 и прочитаем миф о
древнегреческих Богах. (чтение мифа)
древнегреческий миф ваша задача внимательно его прослушать и записать в тетрадь
Как звали Богов? Что обозначали их имена? (ответы учащихся)
Запишите себе в тетрадь имена Богов и их значение.
От слова «Фобос» произошло слово «Фобия». Какое определение «фобии» дается в
вашем учебнике? (ответы учащихся)
Фобия – это страх, постоянная боязнь чеголибо и психическое расстройство
человека. (запись учащихся определения в тетрадь).
Как вы считаете, страх – это полезное или вредное чувство? (ответы учащихся)
Давайте мы это выясним и поработаем в группах
Работа в группах:
1 группа: приведите примеры проявления страха, т.е. чего боятся люди
2 группа: докажите, что страх – это полезное чувство
3 группа: докажите, что страх – это вредное чувства
(Выступление групп, обсуждение работы в группах) Молодцы, ребята! Вы отлично справились! А теперь я предлагаю вам поиграть в
игру «Верю не верю» (физкультминутка). Ваша задача: если вы согласны с
утверждение – вы присаживайтесь на стул, если вы не согласны встаете
Сына греческой богини Афродиты, чье имя в переводе на русский язык звали Фобос
(да)
Постоянную боязнь чеголибо называют ненавистью (нет)
Эрида – это богиня красоты (нет)
Чувство страха может быть полезным (да)
В случае опасности люди ведут себя одинаково (нет)
Смелым называют человека, который умеет владеть собой перед лицом страха (да)
Давайте вновь обратимся к учебнику и внимательно прочитаем слова писателя
Александра Ивановича Куприна на стр. 97. (читают)
Согласны ли вы со словами писателя? (ответы учащихся)
В тяжелые для страны времена, например в годы войны, самые обычные люди
проявляли смелость. Примеров можно привести огромное множество. О каких героических
поступках во время войн вы знаете? (ответы учащихся)
Мужество и отвагу проявляют люди и в мирное время. Существует множество
профессий, которые требуют от человека бесстрашия в мирное время, каждый день. Я
предлагаю вам познакомиться с человеком, профессия которого ежедневно требует
проявления мужества и отваги. (учебник, с.94, рублика «Жил на свете человек»)
Как вы считаете, можно ли Евгения Чернышева назвать смелым? Почему?
Подтвердите свое мнение словами из прочитанного текста. (ответы учащихся)
Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать смелый человек?
(ответы учащихся)
Что для вас значит смелость? (ответы учащихся) Запишите свое понимание
термина «смелость» в тетрадь. Какие качества присущи смелому человеку? (ответы
учащихся)
Молодцы, ребята! Давайте вместе придумаем несколько советов тем, кто
испытывает какой – либо страх. Для этого объединитель в группы по 4 человека и
обсудите возможные советы. (Работа в группах, выступление групп, обсуждение работы
в группах, составление памятки: «Как преодолеть страх»)
III
Закрепление изученного
Давайте повторим:
1.
2.
3.
Что такое страх?
Что такое фобия?
От какого слова произошло слово «Фобия»? 4.
5.
Кого мы можем назвать смелым?
Приведите свои примеры страха и смелости
IV
Итог урока, домашнее задание
Ребята! Кому можно поставить сегодня оценки за урок и почему?
Вы сегодня отлично поработали и я желаю вам быть смелыми, жизнерадостными,
уверенными в себе. А что же нам поможет преодолеть страх. (прием расшифровка слова)
С смелость
Т товарищ
Р решительность
А аккуратность
Х храбрость
Откроем дневники и запишем домашнее задание: параграф 11, читать, рубрика «в
классе и дома» 1,2,4,5,6. Всем спасибо за урок, всего доброго.
Конспект урока обществознания на тему: Будь смелым. 6 класс
Конспект урока обществознания на тему: Будь смелым. 6 класс
Конспект урока обществознания на тему: Будь смелым. 6 класс
Конспект урока обществознания на тему: Будь смелым. 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.