Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
13.10.2017
Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме "Общение". Учебник А. И. Кравченко. Рассмотрены виды и формы общения. Рассмотрено что такое общение, какую роль играет в жизни человека. В конце урока дети отвечают на проблемный вопрос: « Может ли человеку в современном обществе что-либо ( TV, компьютер) заменить общение?»Конспект урока по обществознанию 8 класс по теме "Общение". Учебник А. И. Кравченко.
урок по обществознанию 8 класс.docx
МКОК «Роговская ООШ» Мантуровского района Костромской области
Учитель: Борисова Александра Владимировна
Урок обществознания в 8 классе.
Тема: «Общение».
Цель урока: разъяснить сущность понятия «общения», его видов и форм,
познакомить с элементами культуры общения, развивать умение вести дискуссию,
владеть основами культуры диалога.
Задачи урока:
Образовательная: Разъяснить учащимся цели общения, показать его виды и формы.
Сформировать представление об общении людей и его роли в их жизни. Разъяснить
сущность следующих понятий: общение, вербальное и невербальное общение,
служебное, повседневное, убеждающее, ритуальное, межкультурное общение.
Рассказать учащимся об элементарных приемах общения, как делового, бытового,
так и других форм общения.
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к собеседнику; соблюдение
культуры общения, и ее составляющие элементы, такие как умение, выслушивать и
понимать, вежливо и корректно вести себя и высказывать свою точку зрения.
Побудить задуматься над собственным стилем общения.
Развивающая: Включить учащихся в работу на всех этапах урока, способствовать
развитию у них коммуникативных умений.
Оборудование: Учебник А. И. Кравченко Обществознание 8 класс, доска, мел, план
конспект, листы с пустыми таблицами для каждого учащегося, листы для работы на
уроке на пару.
Основные понятия: общение, вербальное и невербальное общение, служебное,
повседневное, убеждающее, ритуальное, межкультурное общение.
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Изучение нового материала.
Ход урока.
Игра “На острове”
Закройте глаза и опустите голову. Сейчас вы совершите путешествие в одно
незнакомое, но чудесное место. По какойто неизвестной причине (ваш дядя умер,
оставив вам в наследство свой остров). Ваш дядя был очень богат. Когда вы
пролетаете над островом, готовясь вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На острове много домов, зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год
стоит теплая погода.
Из письма дяди вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток жизни, не
испытывая ни в чем нужды. Но есть одно условие вы никогда никого, не должны
приглашать на этот остров. Вы можете заказать им все что пожелаете, и они
выполнят вашу просьбу.
Как бы вы поступили в этом случае, принимая во внимание то, что вы не имеете
права изменять условия завещания? Почему?
Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
Да, верно тема урока «Общение».
Сегодня мы ответим на вопросы:
Что такое общение?
Какие виды и формы общения существуют?
Поговорим о правилах и способах общения.
Разбираем понятие «общество».
Давайте разберемся в том, что же именно всетаки общение и в чем заключается его
суть? Как вы думаете?
Общение социальнопсихологический процесс взаимодействия двух и более
людей.
Запишите. Учебник стр.55.
В зависимости от средства передачи информации различают 2 вида общения
Схема на доске
В и д ы о б щ е н и я
Неречевое
Речевое
Вербальная коммуникация Невербальная коммуникация
Осуществляется посредством Визуальные виды общения
речи, т.е. при помощи слов и звуков мимика, пантомимика, покрас
Речь – универсальное средство нение.
коммуникации. Акустическая система –
диапозон, смех, плач. Тактильная система –
Пожатие руки, объятия.
Человек нуждается в общении с другим человеком с момента своего рождения;
учеными установлено, что с 1,52месячного возраста развитие ребенка происходит
прежде всего в общении со взрослыми. Недостаток такого общения может в
дальнейшем привести к серьезным отклонениям в развитии. Также общение важно в
любом возрасте, особенно в пору юности, недаром у многих народов самым тяжким
наказанием является одиночное заключение.
В общении, также, большую роль играют жесты, например, в России, когда ученик
готов ответить, он поднимает руку, а в Европе, указательный палец правой руки.
Или другой пример, в США «ноль» образованный большим и указательным
пальцем, говорит, что «все хорошо», «все о’кей». В Японии этот жест означает
деньги. А в Португалии, считается вообще неприличным.
В процессе общения, многие люди кивают головами, у многих народов это знак
согласия, а вот у болгар наоборот, несогласие.
Задание. Из предложенного списка – улыбаюсь, целую, отталкиваю, отвечаю на
вопросы, разговариваю, киваю головой, краснею, жму руку, смотрю в глаза,
открыто говорю о том, чего хочу от собеседника, прошу о помощи, делаю
хмурое лицо, высоко поднимаю брови, знакомлюсь, не скрываю свою злость,
сохраняю нейтральное выражение лица, кричу на собеседника – выбери навыки
вербального и невербального общения.
Навыки вербального общения
Навыки невербального общения
Давайте зачитаем, что вы выбрали.
Давайте познакомимся с формами общения. Схему перечертите в тетради. Обращение внимания учеников, на таблицу должно сопровождаться беседой,
относительно каждого типа общения и параллельно необходимо записать эту схему
повседневное
деловое убеждающее
Общение
межкультурное ритуальное
Деловое выражается в форме приказов, советов, просьб. Люди воздействуют
друг на друга с целью решения определенной проблемы.
В деловом общении внешности, отводиться большое значение. Особую роль играют:
физический облик человека, его голос, мимика, жесты, оформление внешности,
манера поведения, украшения прическа. Это общение связано с соблюдением каких
либо формальностей, правил, установленных администрацией, а также какимлибо
официальным лицом.
В какой среде осуществляется деловое общение?
+ В рабочей.
В каких формах оно осуществляется?
+ Приказы, указы, указания, советы и т.д.
Приведите примеры.
+ Отношения между руководителем и подчиненным на предприятии.
Повседневное осуществляется между родственниками, близкими людьми при
решении семейных, бытовых проблем.
информацией, которая помогает им расслабиться, отдохнуть, пофантазировать.
Юмор непременный спутник такого общения
В какой среде осуществляется повседневное общение?
+ Дома, в среде друзей, в быту.
В каких формах?
+ Решение бытовых задач, каждодневных проблем.
Убеждающее влияние друг на друга с целью изменения поведения людей.
Директор фирмы может убеждать сотрудников в необходимости изменить режим
труда и т. д. Но такое общение может быть и в неофициальной обстановке, например,
когда родители разговаривают с детьми и пытаются повлиять на взгляды или
действия. Защищающий кандидатскую диссертацию пытается убедить членов ученого
совета и т. д. Такой тип общения может превратиться в способ манипуляции
поведением
В какой среде осуществляется убеждающее общение?
+ В любой.
Такое общение, также может быть развлекательным или досуговым. Обмен
других
людей. мужчина пропускает даму вперед, или мужчина с мужчиной
В каких формах?
+ Влиянием слова.
Ритуальное выполнение предписанного поведения.
В какой среде осуществляется ритуальное общение?
+ В любой.
В каких формах?
+ Соблюдение, например, правил этикета.
Ритуальное общение также может быть речевое и неречевое.
Как, по вашему мнению, осуществляется ритуальное речевое общение?
+ Обязательное утреннее или при встрече приветствие, или как говорят, «ради
приличия спросить, как дела?»
А как осуществляется ритуальное неречевое общение?
+ Например,
здороваются рукопожатием.
Частью ритуального общения выступают умение правильно вести себя за столом,
говорить по очереди, не перебивая, выказывать интерес к мнению собеседника,
следовать договоренностям, обещаниям и т. д.
А какие ритуальные нормы необходимо соблюдать в письменном общении?
+ Например, личные и деловые письма начинают с вежливого обращения и т. д.
Ребята, а что вы можете сказать о межкультурном, межэтническом общении
в современном обществе?
Так как мы живем в достаточно многокультурном, многонациональном
государстве, то очень важно знать культурные особенности других народов,
для избегания конфликтов и для наилучшего и интересного общения с
нашими соседями. Рядом с нами проживает около 100 национальностей и ряд
различных вероисповеданий. Ведь многим известен факт, о том, что бывают
случаи, когда чтото хорошо в одной культуре, национальности, религии, то
плохо в другой.
Т. е. каждый из типов имеет место быть в современном обществе, и играет в
нем достаточно важную роль.
Любой человек оценивает себя глазами других людей. От общения зависят наши
успехи, настроение, удачи.
Вспомните с кем вы общались сегодня утром?
Изменилось ли ваше настроение?
Если да, то в какую сторону?
Учащимся предлагается упражнение по определению настроения.
Цветные карточки, отображающие настроение учащиеся складывают в коробочку.
Учитель объясняет значение цветов.
1)красный психологическое значение этого цвета возбуждение, активность, вера в
собственные силы, уверенность в себе.
2)желтый соответствует чувству свободного развития, желтый цвет предпочитают
люди стремящиеся к саморазвитию. 3)зеленый выражает стабильность, твердость, постоянство. Зеленый цвет
успокаивает нервную систему.
4)коричневый скромность, практичность, печаль.
5)черный противоположность всему позитивному, абсолютное отрицание. Человек,
предпочитающий черный стремится скрыть свой внутренний мир.
В каждом сообществе людей есть своего рода Кодекс правил общения.
1) Правила общения по телефону
2) Правила общения по sms
3) Правила общения и работы в группе
4) Правила ведения спора
Эти правила у вас написаны на листочках познакомьтесь с ним. А теперь зачитайте
их.
В общении существует понятие установки.
В « Ревизоре» есть тому подтверждении. Послушайте.
«Городничий. Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
Хлестаков. Нет, не хочу! Я знаю, что значит на другую квартиру: то есть в тюрьму!
Да какое вы имеете право? Да как вы смеете? Да вот я…Я служу в Петербурге.
(Бодрится.) Я, я, я…
Городничий (в сторону). О, господи ты боже, какой сердитый! Все узнал, все
рассказали, проклятые глупцы!
Городничий (вытянувшись и дрожа всем телом). Помилуйте, не губите! Жена, дети
маленькие…не сделайте несчастным человека.
Хлестаков. Нет, я не хочу! Вот еще! Мне какое дело? От того, что у вас семья и дети,
я должен идти в тюрьму, вот прекрасно!...Нет, благодарю покорно, не хочу».
Здесь мы с вами увидели психологическое явление, которое специалисты называют
«установка». У Хлестакова и Городничего при встрече выявляются свои установки.
Т.е., их представления о том, что должно произойти. Городничий ждал приезда
ревизора, он уверен, что разговаривает с ревизором и боится за свою карьеру,
стремится смягчить его. А Хлестаков знал, что он задолжал в гостинице, и его
поэтому ждут неприятности, даже арест. Именно поэтому Городничий не сомневается в силе Хлестаковаревизора , а Хлестаков в намерениях Городничего
арестовать его. И истолковывают реплики друг друга на фоне собственных
установок. Таким образом, установка может помешать началу разговора или привести
к конфликту. Это мы и увидели в Гоголевском ревизоре.
Таким образом, можно сказать что нет такого человека, с которым нельзя было бы
найти точки соприкосновения. Для того чтобы с кемто поладить, подружиться надо
приложить усилия, преодолеть ошибки в оценке людей, с которыми общаешься.
Иногда общение сравнивают с танцем. Для его успешного исполнения важно вовремя
отступить, пропустив партнера.
В общение следует вступать без предвзятости М.Горький советовал:
«Никогда не подходите к человеку, думая, что в нем больше плохого, чем хорошего».
А писатель М.М. Рощин сказал о культуре общения: «Попробуйте не наступать, а
уступать; не захватывать, а отдать; не спрятать, а поделиться; не орать, а выслушать;
не разорвать, а склеить».
Я предлагаю вам запомнить правила общения:
1. Не оправдывайте себя! (Меня не понимают, меня не ценят)
2. Не снимайте с себя ответственности!
3. Будьте искренни!
4. Будьте справедливы!
5. Радуйтесь успехам людей, которые вас окружают!
6. Будьте естественны в общении!
7. Анализируйте свои отношения с людьми, смотрите в них как в зеркало!
Подумайте и перечислите основные составляющие успешного общения.
Учащиеся от парты выходят к доске и прикрепляют лепестки ромашки к доске (в
центре смайл желтого цвета) Примерные слова:
расположенность к другим людям, чувство юмора, искренность, справедливость,
ответственность, терпение, доверие, умение владеть собой, умение слушать и т.д. III. Закрепление.
А сейчас поприветствуйте соседа по парте:
Скажите «привет» какой это вид общения?
Пожмите руки какой это вид общения?
Помашите рукой – какой это вид общения?
Скажите «как дела» какой это вид общения?
Учитель читает стихотворение.
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются с тобой
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
(Р. Киплинг)
IV. Подведение итогов.
В заключении хотелось бы сказать, что каждый из нас человек и несмотря ни на какие
свои амбиции всегда нужно проявлять культуру поведения и общения, уважать
своего собеседника.
Общение играет большую роль в формировании личности. Какую форму бы оно не
принимало, общение должно основываться в системе культурных норм, диктуемых
обществом.
Выставляются оценки по активности работы учащихся на уроке.
V. Рефлексия
Был ли для вас урок поучительным?
Узнали ли вы чтонибудь новое?
Пригодиться ли вам данное знание в жизни? И понравился ли вам данный урок?
Учащиеся высказывают свои мнения
VI. Домашнее задание.
Ответить на проблемный вопрос: « Может ли человеку в современном обществе что
либо ( TV, компьютер) заменить общение?»
Спасибо за работу, до свидания.
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Конспект урока обществознания по тема: «Общение». (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.