конспект урока обществознания в 11 классе «Коррупция и антикоррупционное поведение»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.06.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В конспекте урока обозначены задачи урока, основные этапы, задания. В качестве закрепления изученного материала предлагается викторина по теме. Цель урока: сформировать у учащихся антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции. Данная тема урока актуальна при изучении блока "Право" в 9 или 11 классе.
Иконка файла материала Коррупция.doc
Тема урока. «Коррупция и антикоррупционное поведение» Цель урока: сформировать у учащихся антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции. Задачи урока: 1. Образовательная: дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, 2. Развивающая: расширять кругозор учащихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, развитие антикоррупционного сознания; 3. Воспитательная: воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подростков. План урока. I. класса к уроку, проверка списочного состава, организация рабочего места. Переход к формированию новых знаний. Сообщение II. цели урока. Работа над новой темой. III. Актуализация знаний. 1) 2) Понятие коррупции Виды коррупции. 3) 4) В чем опасность коррупции. 5) Отношение населения к коррупции. 6) Правила и принципы антикоррупционного поведения. IV. V. Подведение итогов урока. Проводится анализ работы учащихся и выставление оценок. Ход урока. 1. Актуализация знаний. В итоге уч-ся формулируют тему урока «Коррупция» Сегодня мы будем говорить о базовых человеческих чувствах. Первое из них – жадность. Рисуем на доске первый круг Организационный момент. Приветствие, подготовка Закрепление изученного материала. Викторина жадность 1Человеку всегда хочется большего, чем у него есть. Иногда это хорошо, но тогда то чувство носит название целеустремленность и самосовершенствование. Пишем эти слова на доске Если же человек добивается всего только для того, чтобы умножить свои собственные богатства, то тут уже речь идет о «жадности» или об «алчности». Просьба привести примеры. Примеры пишутся либо фломастером на доске, либо на липких листиках и клеятся к доске. В идеале бумажки должны быть трех разных цветов. Что случается с жадным человеком, если у него есть ресурс? Рисуем второй круг жадность ресурс Ресурс может быть совсем небольшой. Например, у администратора в поликлинике,которая выдает номерки. Она может выдать номерок или нет, в зависимости от настроения или от того, принесли ли мы ей шоколадку. Пишем на бумажке пример, наклеиваем на доску. А что случается, если ресурс больше? Просим привести примеры, наклеиваем их на доску. А теперь мы добавляем отсутствие контроля Рисуем третий круг жадно сть ресурс отсутствие   контроля Все также продолжаем приводить примеры и наклеивать их на доску 2В конце делаем вывод, что сочетание трех факторов: жадность, наличие ресурса и отсутствия контроля приводят к коррупции. 2. Объявление темы урока. - Определение понятия коррупции. Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки,  получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп  либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного  положения вопреки законным интересам общества и государства в целях  получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг  имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для  третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу  другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение  перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1  статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273­ФЗ «О  противодействии коррупции»). КОРРУПЦИЯ ОЗНАЧАЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ  СЛУЖБОЙ РАДИ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ 3. Виды коррупции. 4. В чем опасность коррупции. 3Поговорим о том, почему коррупция плоха. Рассмотрим стандартный круговорот: Гаишник останавливает водителя и просит у него 500р за то, чтобы не выписывать штраф за нарушение пдд. Гаишник получает эти деньги и идет в поликлинику, где платит в регистратуре 500р, чтобы ему сделали анализы без очереди. Работница регистратуры идет к директору и платит 500р, чтобы ее ребенка записали в группу продленного дня. Директор школы – мужчина, которого остановил гаишник. С одной стороны, кажется, что все хорошо, так как все остались при деньгах и при этом получили то, что хотели. Но чем плохо? Слушаем варианты ответа Плохо тем, что те, кто не был включен в цепочку остался без доступа к услуге. Второй случай. В пригородной электричке контролер у нас взял деньги за проезд, но меньше тарифа и не выписал квитанцию. Кому от этого хорошо, а кому плохо? Хорошо водителю, он получил себе деньги на личные цели. Нам хорошо, потому, что мы заплатили меньше. Вывод про нецелевое расходование средств и про то, что деньги не работают Коррупция – это не только российская проблема. Это проблема всех стран.  Одних в большей степени, других – в меньшей степени. Коррупция  представляет собой угрозу для твоей безопасности и для прав человека.   Коррумпированные  должностные  лица  оставляют  доверенную  им  службу   на произвол  судьбы  и  не  преграждают  путь  несчастью.  Подкупленный   государственный инспектор позволит кому­нибудь рисковать твоей жизнью  или здоровьем. В результате коррупции могут быть нарушены твои основные  права: на здравоохранение, образование, право на частную собственность и,  наконец, – право на чистую воду и воздух.  В 1995 году в Корее рухнул торговый центр. Было выяснено, что подрядчики  использовали некачественный бетон, а городские должностные лица за взятки  позволяли нарушать правила безопасности. В 1998 году в Турции  землетрясение разрушило множество зданий. Особенно сильно пострадали  построенные государством школы и  больницы.  Тогда  было  раскрыто   множество  недостатков  в  их  строительстве,  что дало повод подозревать в  продажности строительных инспекторов и других должностных лиц. 4Из­за коррупции у нас меньше денег, чем могло бы быть. И это не потому, что  мы, может быть, только что дали взятку. Коррупция может увеличить  стоимость любой государственной инвестиции до тридцати процентов. Это  означает, что та новая школа или больница, которую строит общество, может  обойтись почти на треть дороже.  Раздутые коррупцией в сфере публичных закупок или государственных  инвестиций цены еще больше увеличивают национальный долг.  Государство  потеряло около полутора миллионов долларов в результате  коррумпированных закупок  лекарств,  осуществляемых  Министерством   здравоохранения.  Большая  тень  подозрений в коррумпированности падает и  на проводимую в  политику компенсирования стоимости лекарств. Сколько  они там украли наших денег? При строительстве «Зенит­Арены» взятки  давались для получения контрактов на строительство  общей стоимостью в  два с половиной миллиарда . В связи с коррупцией цены повысились на 50­ 60%.   Из­за коррупции сложнее заниматься бизнесом. Коррупция искажает  рыночные механизмы  и  создает  неравные  условия  для  ведения  бизнеса.   Многие  предприниматели склонны давать взятки, надеясь, что так они в 95  случаях из 100 достигнут желаемой цели. Но что будет, если  коррумпированный чиновник в следующий раз потребует еще больше? Что  будет, если конкуренты дадут более крупные взятки? Что будет,  если   коррупционные  планы  будут  разрушены  сотрудниками  правоохрани­ тельных органов? Например, российские предприниматели более склонны  подкупать должностных лиц, чем их польские коллеги. Но в России требуется примерно в четыре раза больше времени, чем в Польше, чтобы  зарегистрировать свой бизнес. Мало того, в России предпринимателей  проверяют в два раза чаще чем в Польше штрафы российским  предпринимателям выписываются тоже в два раза чаще Из­за  коррупции   снижаются  поступления  в  государственный  бюджет.    Коррумпированный уход от налогов на , по общему мнению, означает, что  неимущие платят в два раза больше налогов , чем богатые, а 63% импорта не  облагается таможенными пошлинами .Из­за коррупции в страну поступает  меньше иностранных инвестиций .  5. Отношение населения к коррупции. Как показало проведенное в 1999 году   социологическое исследование, 74,1% жителей, принявших участие в опросе, осуждают коррупцию как явление, но  60,4% были готовы дать хотя бы мелкую взятку, чтобы решить возникающие  перед ними проблемы. Выяснилось также, что в массовом сознании вручение и принятие подарка не всегда отождествляется с коррупцией, а беспошлинный  ввоз дешевых товаров часто не соотносится с контрабандой. Взятку были  5готовы дать 71,1% опрошенных, получающих более высокие доходы. Среди  молодежи были готовы дать взятку71,5%.Опрос учащихся  школ показал, что  ученики старших классов более склонны согласиться, чем не согласиться с  утверждением, что “в бизнесе при уплате налогов можно скрыть доходы”.  Другие исследования показывают, что очень часто  мы  сами  пытаемся   всучить  взятки  должностным  лицам.  По  данным  опроса, проведенного в 2015 году в пяти городах компанией по  опросам общественного мнения и рыночных исследований “Spinter”, 64%  опрошенных горожан утверждали, что взятку прямым или косвенным образом требует сам государственный чиновник, а 36% опрошенных указали, что  взятка дается по инициативе интересанта. Большинство считает, что коррупция – это чуть ли не врожденный порок  государственных органов, который совершенно не зависит от их воли и  контроля. В Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, М.Е.Салтыков­ Щедрин, И.И.  Лажечников, А.В. Сухово­Кобылин и многие другие. Вспоминается еще   произведение Гоголя,  высмеивающее пороки нечестных чиновников. Это  комедия "Ревизор".  Городничий берет взятки и не считает это чем­то  постыдным или неправильным, наоборот, так повелось, что ж тут плохого.  Так же поступают и другие персонажи этой пьесы. 6. Правила и принципы антикоррупционного поведения. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ если Вы приняли решение противостоять коррупции  Заявление  В органы внутренних дел –   В органы прокуратуры –   В Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации   В органы безопасности – районные и городские отделения (отделы)  Управления ФСБ   В обращении необходимо указывать Ф.И.О., адрес, по возможности  контактный телефон. Одной из форм сообщения о правонарушении коррупционного характера  является анонимное обращение в правоохранительные органы. Хотя  в этом  случае заявитель не может в виду анонимности рассчитывать на получение  ответ, а само  анонимное обращение о преступлении не может служить  поводом для возбуждения уголовного дела ( п.7 ст. 141 УПК РФ) оно  обязательно проверяется.   Принципы антикоррупционного поведения госслужащих 6­ неподкупность – противостояние проявлению коррупции во всех ее видах; ­ законность – выполнение своих служебных обязанностей в пределах  установленных полномочий; ­ решительность – обязательность принятия мер по недопущению  возникновения коррупционно опасной ситуации и (или) ликвидации  проявлений коррупции; ­ требовательность – формирование в своей служебной деятельности условий, при которых невозможно появление коррупционно опасной ситуации; ­ открытость – подход к организации своей служебной деятельности,  позволяющий в пределах, установленных законодательством, обеспечивать  принятие решений на основании объективных и проверяемых критериев; ­ ответственность – добровольное обязательство работника  нести  персональную уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственность за свои действия или бездействие, которое привело к  проявлениям коррупции в процессе служебной деятельности. IV. Закрепление изученного материала. Викторина.  Викторина по теме «Коррупция­разрушение духовности человека.  Мы против коррупции. Мы ­будущее России». Задания с выбором ответа. 1. Коррупция­это:  А) необходимое условие для существования общества Б) удобный формат решения вопросов В) злоупотребление служебным положением, взятки, подкуп 2. Отличается ли понятие «коррупция» от понятия «взяточничество»? а) не отличается б) понятие «коррупция» шире, чем понятие «взяточничество» в) понятие «взяточничество» шире, чем понятие «коррупция» 3. Когда принят Федеральный закон «О противодействии коррупции»? а) 21 декабря 1997 г. б) 25 декабря 2008 г. в) не принят 4. Противодействие коррупции –это: А) антигосударственная деятельность и экстремизм Б) деятельность государственных органов по выявлению и последующему  устранению причин коррупции В) успешное решение социально­экономических задач 5. Меры профилактики коррупции, предусмотренные законом: А) самосуд 7Б) общественное порицание В) проведение единой государственной политики в области  противодействия коррупции 6. Что не относится к мерам по профилактике коррупции: А) иск в суд  Б) формирование в обществе нетерпимости к коррупции В) сотрудничество государства с институтами гражданского общества 7. Какие государственные органы НЕ наделены полномочиями по борьбе с  коррупцией: А) прокуратура РФ Б) органы государственной власти субъектов РФ В) министерство здравоохранения и социальной политики РФ 8. Может ли Гражданское общество бороться с коррупцией? а) не может, так как существуют правоохранительные органы б) может, путем демонстраций протеста в) может, путем установления договоренностей 9. С какого возраста согласно действующему в Российской Федерации  Уголовному кодексу наступает уголовная ответственность граждан за  коррупционные действия? А) с 14 лет Б) с 16 лет В) с 18 лет 10. О случаях обращения к государственному служащему каких­ либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных  правонарушений государственный служащий: А) обязан уведомлять работодателя Б) обязан уведомлять органы прокуратуры В) не обязан уведомлять 11. В обмен на взятку таможенный инспектор занизил сумму импорта и тем  самым уменьшил сумму, которую организация­импортёр должна уплатить на  пошлины. В этом случае имел место коррупционный факт: А) вымогательства Б) злоупотребление должностными полномочиями В) провокация взятки 12. О чем свидетельствуют крылатые выражения «Хамсуд», «Шемякин суд»,  «Басманное правосудие»? А) Об использовании своего служебного положения в корыстных целях Б) о разложении судебной системы В) о зависимости средств массовой информации от государства Задания с кратким ответом. 1.В середине XIX в.  чиновники практически всех рангов постоянно злоупотребляли своим  8положением и находились при этом в страхе перед разоблачением. Сюжет,  какого произведения русской литературы основан на этом положении? _______________________________________________________ ________________ 2. Кто автор и как называется произведение. Чичиков, вынув из кармана  бумажку, положил ее перед Иваном Антоновичем, которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас ее книгою. Чичиков хотел было указать ему ее, но  Иван Антонович движением головы дал знать, что не нужно показывать.   _______________________________________________________ 3. Как вы считаете,  какая сфера общественной жизни в современной России наиболее  подвержена коррупции? ___________________________________________________ Задания с развернутым ответом. 1. Как вы полагаете, в чем главная причина коррупции: в несовершенстве  законов, в самом устройстве системы государственного управления или же  это порок людей, недостаток их  воспитания?________________________________________________ __________________________________________________________________ ____________ _______________________________________ _______________________________________ __________________________________________________________________ ____________ __________________________________________________________ __________________________________________________________________ ____________ __ _________________________________________________________________ 2. Какими мерами можно (если можно) искоренить коррупцию в России? ____________ __________________________________________________________________ ____________ ____________________________________ __________________________________________ __________________________________________________________________ ____________ __________________________________________________________________ ____________ 9_____________________________________________________ 3. Если бы вы были чиновником и имели возможность брать взятки за решения,  которые зависят от вас, смогли бы вы отказаться? ______________________________ __________________________________________________________________ ________________ ___________________________ _______________________________________________________ __________________________________________________________________ ________________ ______________________________________________________  Подведение итогов урока.    Ключи к викторине  No вопроса 1­в 2­б 3­б 4­б 5­в 6­а 7­в 8­б 9­б 10­а 11­б 12­в   Задания с кратким ответом 1. «Ревизор» Н.В. Гоголь. 2. Н.В. Гоголь «Мертвые души» 10