Конспект урока обществознания в 9 классе.
Тема: Обобщение знаний учащихся по теме «Образование».
Цель: совершенствование у учащихся знаний и представлений об образовании.
Задачи: обобщить знания учащихся по теме «Образование» на примерах
тестовых заданий в форме ОГЭ, развивать устную и письменную речь
учащихся на примере работы с текстом ОГЭ.
Форма урока: урок обобщения и повторения знаний учащихся с элементами
практикума.
Основные понятии урока: Образование, Конституция РФ, Закон «Об образовании
в Российской Федерации».
Оборудование: Конституция РФ, ИКТ.
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация.
1. Расположите в правильном хронологическом карточки с типами общества
порядке:
Традиционное общество.
Индустриальное общество.
Постиндустриальное общество.
2. Назовите главную ценность каждого из представленных обществ.
Под карточками после ответов размещаются карточки с понятиями:
Земля
Капитал
Знание
Учитель: Молодцы! На каком этапе находится современная Россия? Что
характерно данному типу общества? Важно ли обладать знаниями в современном
мире». Наш сегодняшний урок мне хочется начать со слов русского режиссёра,
актёра, педагога К.С. Станиславского «Каждый день, в который вы не пополняли
своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания...
считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».
Догадались, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
2. Сообщение темы урока. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня мы продолжим работать над темой « Правовое регулирование
отношений в сфере образования»; обобщим знания на примерах тестов в форме
ОГЭ по данной теме, поработаем с текстом ОГЭ (часть 2)
-Итак, дома вы ещё раз повторили данную тему и уяснили, что
право на образование является одним из основных и неотъемлемых
конституционных прав граждан Российской Федерации.
Укажите источник данного утверждения? (Ребята, рассказывают ст.43
Конституции РФ).
Когда была принята Конституция Р? (12 декабря 1993 г. всенародным
голосованием). Какая статья Конституции связанна с этим? Как народ
осуществляет свою власть? Какие статьи Конституции РФ вы уже знаете? Если единственный источник власти РФ её многонациональный народ —
значит какое у нас государство? (Правовое)
Назовите признаки правового государства? Признаки любого государства?
Всегда ли образование было обязательным и, главное, доступным?
3. Работа с тестовыми заданиями по теме.
1. Владимир учится в 6 классе общеобразовательной школы. Он увлекается
авиамоделированием. На каком уровне образования находится Владимир?
1) начальное общее образование
2) основное общее образование
3) среднее общее образование
4) среднее профессиональное образование
Выберите другой уровень образования, составьте сами вопрос, задайте его
друг другу.
Что мы с вами повторили по нашей теме? (Уровни образования).
2. Верны ли следующие суждения об образовании?
А) Одним из уровней системы образования в России является среднее
профессиональное образование.
Б) Современная система образования ориентируется на потребности общества и
личности.
3. Верны ли следующие суждения о социальных статусах и ролях?
А) Образование и профессия человека характеризует его статус.
Б) Человек выполняет в обществе различные роли.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено
буквой. Определите, какие положения текста
1) отражают факты
2) выражают мнения
(А) Недавно был принят новый Закон «Об образовании в Российской
Федерации». (Б) Предусмотренные им образовательные уровни создают хорошую
основу для непрерывного образования. (В) Вместе с тем далеко не все сегодня
осознают значение совершенствование своей образовательной подготовки на
протяжении всей жизни.
5. Илья занимается в изостудии и драматическом кружке Центра детского
творчества. К какому виду образования можно отнести эти занятия?
1) непрерывное образование
2) дополнительное образование
3) среднее (полное) образование
4) профессиональное образование
6. Верны ли следующие суждения об образовании в Российской Федерации? А) Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам бесплатное
основное общее образование.
Б) В Российской Федерации предусмотрена возможность бесплатного высшего
образования на конкурсной основе.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4. Физкультминутка.
5. Работа с текстом из Закона «Об образовании в Российской Федерации»
(Извлечения). (Презентация)
6. Рефлексия.
1. Составление синквейна на тему: «Образование» (работа в паре).
2. Метод незаконченного предложения. Ребята высказываются одним
предложением, выбирая начало…
1.из текста я узнала...
2. сегодня я поняла, что…
3. я могу…
4. я почувствовала, что…
5. у меня получилось …
6. мне захотелось…
Домашнее задание: написать сочинениерассуждение «Во имя чего следует
хорошо учиться — ради знаний или ради хорошей отметки в журнале?
Конспект урока обществознания в 9 классе. Тема: Обобщение знаний учащихся по теме «Образование».
Конспект урока обществознания в 9 классе. Тема: Обобщение знаний учащихся по теме «Образование».
Конспект урока обществознания в 9 классе. Тема: Обобщение знаний учащихся по теме «Образование».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.