Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
7 кл
15.05.2017
Задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить учащихся с приемами работы на токарном станке с использованием механической подачи,
обучить приемам выполнения наружного точения при механической подаче суппорта.
развивать техническое мышление в процессе управления токарно-винторезным станком,
воспитывать аккуратность и внимание в процессе работы,
формировать у учащихся умения самоотчёта и самоанализа о проделанной работе.
откр урок мех. подача.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Ногинская специальная (коррекционная)
школаинтернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке
при механической подаче суппорта».
Чечнев Сергей Юрьевич – учитель технологии (слесарное дело).
г. Ногинск
декабрь 2016 г . ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
«СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по слесарному делу
Учитель трудового обучения: Чечнев Сергей Юрьевич
Тема урока: Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке
при механической подаче суппорта.
Класс: 7
Дата: 14.12.2015
Задачи урока:
Образовательные:
умения самоотчёта и самоанализа о
1.
познакомить учащихся с приемами работы на токарном станке с
использованием механической подачи,
обучить приемам выполнения наружного точения при механической подаче
суппорта.
развивать техническое мышление в процессе управления токарно
винторезным станком,
воспитывать аккуратность и внимание в процессе работы,
формировать у учащихся
проделанной работе.
2.
развитие сенсомоторных способностей, памяти, внимания, логического
мышления.
коррекция и развитие связной устной и письменной речи,
коррекция и развитие памяти,
коррекция и развитие мелкой моторики рук на основе выполнения
письменных заданий.
коррекция и развитие навыков самоконтроля
3. Воспитательные:
развитие бережного отношения к инструментам, материалу,
воспитывать интерес к учебному предмету;
Коррекционноразвивающие: воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (бережное отношение к труду,
трудолюбие, аккуратность)
4.Здоровьесберегающие:
соблюдение требований техники безопасности при работе на токарном
станке,
формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью.
5. Профессиональноличностного саморазвития учителя:
Продолжать вести поиск новых приемов обучения.
Цельурока – изготовить деталь цилиндрической формы (заготовку болта).
Оборудование и материальное обеспечение: токарновинторезный станок,
заготовка, штангенциркуль, набор резцов, инструкционная карта, плакаты,
учебники.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Повторение пройденного материала и вопросы по теме.
4. Практическая часть.
вводный инструктаж
повторение правил техники безопасности
практическая работа.
5. Заключительная часть.
анализ выполненной работы
возможные ошибки
6. Уборка мастерской и выставление отметок.
Ход урока:
1. Организационный момент:
учащиеся одевают фартуки
готовят рабочие места к работе
2. Тема урока: Обтачивание цилиндрических деталей
на токарном станке при механической подаче суппорта.
3. Повторение пройденного материала и вопросы по теме: 1) Из каких основных частей состоит токарный станок? ( станина с
передней и задней тумбами, передняя бабка, коробка скоростей,
коробка подач, фартук, суппорт, задняя бабка, электродвигатель).
2) Что такое резец и для чего он предназначен? ( резецэто заостренный
клин, с помощью которого удаляют слой металла с заготовки,
обрабатывая ее резанием со снятием стружки ).
3) Какие правила установки резца Вы знаете? ( вершина режущей
кромки резца должна совпадать с острием центра, если вершина
окажется ниже острия центра, то под стержнем резца помещают от1
до 3 подкладок. Головка резца должна выступать из резцедержателя
не более, чем на1,5 высоты стержня ).
4) Как необходимо закреплять заготовку в патроне? (закреплять
заготовку в патроне нужно со стороны каждого кулачка, поворачивая
патрон на 12 оборота ).
5) Как установить необходимую частоту вращения шпинделя? ( частота
вращения устанавливается изменением положения рукояток,
расположенных на передней бабке ).
6) Для чего подрезают торцы заготовки? (чтобы можно было накернить
и просверлить отверстие и торце для установки в центре).
7) Для чего предназначена задняя бабка? (для крепления заготовок,
обрабатываемых в центрах, а также для установки сверл, метчиков).
8) Какая может быть длина заготовки, выступающей из патрона, без
поддержки заднего центра? (длина не должна превышать трех
диаметров заготовки).
4. вводный инструктаж :
На доске находится чертеж заготовки болта. Каковы размеры стержня
и головки? ( 35мм и 8мм соответственно ). Каков диаметр стержня?
( 10мм ). Чтобы получить из заготовки деталь заданных размеров, ее
необходимо обточить на станке. Обтачивают заготовки при
механической подаче следующим образом:
Закрепляют в резцедержателе проходной резец и проверяют его
установку по центру задней бабки.
Проверяют заготовку, затем устанавливают ее, надежно закрепляя
в патроне ключом. Вылет заготовки за пределы кулачков патрона
не должен превышать 3 диаметра заготовки. Подрезают торец
заготовки.
Порядок включения механической продольной подачи суппорта
станка и обтачивания заготовок: повернуть рукоятку 3(крайнюю левую) на коробке скоростей из среднего положения
влево до отказа. Установить требуемое положение рукояток на
коробке подач, а рукоятку включения продольной механической
подачи, расположенную на фартуке, поднять вертикально вверх.
Суппорт будет перемещаться справа на лево (от задней бабки
станка к передней бабке).
Настраивают станок на нужную частоту вращения и включают.
Медленно вращая маховичок , расположенный на фартуке,
перемещают суппорт к заготовке. Затем рукояткой винта
поперечной подачи осторожно подводят резец до касания с
поверхностью вращающейся заготовки. Когда появляется слабо
заметная риска, резец отводят в сторону, устанавливают шкалу
лимбов на ноль, и подают суппорт поперечно вперед,
устанавливая по шкале глубину резания. Вручную перемещают
суппорт к заготовке и после того, как резец врежется в металл,
включают механическую подачу. Длину обтачивания
выдерживают разметкой заготовки, или по лимбу продольной
подачи.
Выключают механическую подачу, отводят резец от заготовки и
останавливают станок. Проверяют штангенциркулем длину и
диаметр обработанной заготовки.
Если все размеры соответствуют заданным, снимают готовую
деталь.
По окончании работы рукоятку включения механической подачи
на коробке скоростей , поворачивают в среднее положение.
Правила техники безопасности:
Перед началом работы необходимо привести в порядок
рабочую одежду, чтобы исключить возможность захвата ее
движущимися частями станка.
Проверить исправность работы станка на холостом ходу.
Во время работы использовать защитные приспособленияэкран
или очки.
Обязательно проверить, надежно ли закреплена
обрабатываемая заготовка в патроне и правильно ли установлен
резец. Работать можно только исправным инструментом.
Не разрешается осматривать, трогать руками или измерять
заготовку, не выключив станок.
Удалять стружку с детали или станка необходимо крючком или
щеткой.
Не класть детали, инструмент и другие предметы на станок. Если станок неисправен, его необходимо немедленно
выключить и сообщить о неполадках учителю.
После работы нужно привести рабочее место в порядок.
Физкультминутка:
Упражнение для улучшения осанки.
Поставьте ноги на ширину плеч и, сцепив высоко над головой руки,
сделайте наклоны поочерёдно влево и вправо. Старайтесь прогибаться
как можно больше, сначала медленно, потом пружинясь
Практическая работа: изготовление детали цилиндрической формы
(заготовки болта), с использованием механической подаче суппорта.
Показываю порядок выполнения работы, после чего учащиеся
приступают к самостоятельному изготовлению заготовки болта на
токарном станке.
Текущие наблюдения учителя: контроль за соблюдением ТБ, ответы на
возникающие в процессе работы вопросы, проверка правильности
выполнения задания.
5. Анализ выполненной работы:
Проверка соответствия размеров выточенной детали, размерам ,
указанным в технологической карте.
Возможные ошибки:
несоответствие размеров полученной детали и размеров, указанных в
чертеже .
недостаточная чистота обработки.
овальность, бочкообразность, седлообразность, несоосность
обрабатываемой поверхности детали.
6. Уборка мастерской и выставление оценок. Тест к уроку по теме:
« Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при
механической подаче суппорта».
Прочитайте внимательно этот текст и отметтьте правильные ответы.
Какие операции можно выполнять на токарном станке:
□ правку цилиндрических заготовок
□ обтачивание наружных цилиндрических поверхностей,
□ растачивание отверстий,
□ опиливание поверхности
□ нарезание резьбы,
□ сверление отверстий,
□ отрезание деталей
□ гибку цилиндрических деталей,
□ подрезание торцов
□ опиливание криволинейных кромок деталей
Технологическая карта. Изготовление заготовки для болта. Материал: сталь.
Размеры заготовки:
шестигранный пруток
длиной 90 мм
№
п/
п
1
2
Последовательност
ь выполнения
работы
Выбрать шестигранник
под ключ 17мм.
Длиной 90 мм,
необходимо при этом
учитывать припуск на
обработку.
Установить заготовку
в патроне с вылетом 50
мм, надежно закрепить
ее.
3
Подрезать торец.
4
Проточить заготовку
до Ø10 мм , на длине
25мм.
Наглядное изображение
Инструменты и
приспособления
Штангенциркуль ,
токарный станок.
Токарный
станок , резец
проходной
отогнутый .
Токарный
станок ,
проходной резец ,
штангенциркуль. 5
Произвести
контрольную проверку
размера , используя
штангенциркуль, далее
обточить цилиндр под
9,9 мм .При
осуществлении
поперечной подачи
необходимо следить за
точностью величины
снятия металла с
поверхности заготовки
6
Снять фаску 2 45
7
Отрезать заготовку
длиной 33мм.
Токарный станок,
проходной резец,
штангенциркуль.
Токарный
станок ,резец
проходной
отогнутый.
Токарный станок,
резец отрезной .
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Конспект урока "Обтачивание цилиндрических деталей на токарном станке при механической подаче суппорта."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.