Цель урока
• Познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
• Создать условия для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны.
Урок Символы.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей № 67 г.о. Тольятти
Урок окружающего мира по теме: «Символы России»
(с использованием информационных технологий)
ПНШ, учебник «Окружающий мир» 2 класс, ч.2
Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
подготовила
учитель начальных классов
Середа Ирина Геннадьевна Цель урока
Познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их
назначением и ролью в жизни гражданина страны;
Создать условия для формирования нравственных ценностей (любви к
Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности
за Отечество) гражданской позиции школьника, стремления познать
историческое прошлое своей страны.
Задачи урока
1. Формировать у детей образ родной страны, как Родины, как
многонационального государства, огромного по своей территории,
богатого природными ресурсами, народными традициями, историей,
великими людьми;
2. Способствовать принятию личностью государственной символики как
общественной ценности;
3. Воспитывать в детях уважительное отношение к символам своего
государства и других стран, радость и гордость от того, что мы родились и
живем в России; желание стать наследниками славных традиций русской
истории.
4. Развивать у учащихся коммуникативные навыки, речь.
Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.
Оборудование урока: изображения российских флага и герба, слова текста
гимна, музыкальная запись гимна Российской Федерации, карта РФ,
Конституция РФ, книги о Родине 1. Наша Родина Россия
Ход урока
Сообщение темы и цели урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с символами Российской
Федерации, их назначением и ролью в жизни каждого гражданина. Надеюсь,
что этот урок – урок России запомнится вам надолго.
Дети, как называется государство, в котором мы все живем? (Россия)
Дети, а что для нас – Россия? (Ответы)
Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)
Посмотрите на слайд № 1. Назовите государственные символы нашей
страны. ( Гимн, герб, флаг, Президент)
Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или
целого народа очень важное значение.
Назовите День рождения Российской Федерации – 12 июня (слайд № 2)
Прочитайте вместе со мной стихотворение Г. Горшкова «Я – россиянин!»
(слайд № 3)
2. Государственный флаг
22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага России
(слайд № 4)
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды,
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий) Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко... (красным)
Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый. Синий. Красный.)
Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле
каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал
отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской
православной церкви. Синий цвет – это небо, благородство, белый –
совершенство, чистота.
6 августа 1693 года, во время плавания Петра I на 12пушечной яхте
«Святой Пётр» в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в
Архангельске. На ней впервые был поднят в качестве штандарта так
называемый «Флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трёх
горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым
орлом посередине.
3. Государственный гимн
Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных
случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн – это песня,
посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и
флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны.
Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Мы
слышим гимн в дни торжественных праздников, собраний, когда
производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины
снимают головные уборы.
Посмотрите на слайд № 5. Скажите, кто из вас может назвать авторов
музыки и слов нашего современного российского гимна? Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем
Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает
гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные
Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения,
величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей
страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и
гордится ею. Я прошу вас встать под гимн России (слайд№ 6)
4. Государственный герб
. Наш герб представляет собой золотого двуглавого орла, размещенного на
красном щите; над орлом три короны (две малые и одна большая), в лапах
орла скипетр и держава, а на груди на красном щите всадник, поражающий
копьем дракона. Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства
народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях.
Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над
головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев,
областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава
означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство.
Всадник на щите – не только символ столицы России Москвы, но и
олицетворение победы добра над злом (слайд №7)
Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым
Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых
известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия
Победоносца. На Руси его именем часто называли детей оно известно в двух
вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила
прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому
горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени
Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он
пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже
Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих
странах. В России святой считался покровителем воинов и землепашцев.
Теперь изображение Всадника на белом коне, поражающего копьем змея,
является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы Столицы России.
5. Конституция Российской Федерации
Как называется Основной Закон государства? (слайд №9)
Когда была принята Конституция Российской Федерации?
Сначала Конституцию придумали и записали ученые, потом граждане
государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению.
Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие добавили, третьи
переписали подругому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин
имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой
Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно.
Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция.
Права и свободы человека и гражданина:
все равны перед законом
каждый имеет право на жизнь
каждый имеет право на жилище
каждый имеет право на охрану здоровья
каждый имеет право на образование
12 декабря в нашей стране государственный праздник. Мы отмечаем День
Конституции, важную дату в истории государства (слайд № 10)
6. Национальные символы России
Мы с вами говорили о государственных символах нашей страны, но в
каждом государстве есть и свои национальные символы (слайд № 11). Посмотрите на доску и назовите, что вы видите. Это и есть наша гордость:
русские березки, самовар, балалайка, Олимпийские символы. Об этом всём вы
можете прочитать в книге Астахова П. «Я и государство».
7. Работа с учебником и тетрадью
Откройте учебники на стр. 114, прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Выполните задание в тетради стр. 61 62(работа в паре, взаимопроверка)
8. Закрепление
Проверим, как и что вы запомнили на уроке (Презентация № 2)
Найдите герб России (слайд №1)
Назовите авторов гимна нашей страны (слайд №2)
Определите, под какой цифрой находится флаг РФ (слайд №3)
Назовите ФИО действующего президента России (слайд №4)
Какая книга самая главная для граждан страны? (слайд №5)
Выберите фото с изображением столицы нашего государства (слайд №
6)
Какое дерево является символом России? (слайд №7)
Выберите лишнее изображение (слайд №8)
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Список литературы
1. Астахов, П. Я и государство. / П. Астахов. М.: Эксмо, 2009 (Детям о
праве).
2. Верования древних славян // Религии мира. Энциклопедия для детей.
Том 6. С. 255278.
3. Герб и флаг России. X XX . М.: Юридическая лит, 1997
4. Герб, флаг и гимн России. Изучение государственных символов РФ в
школе: метод. рекомендации. М, 2003
5. Государственные символы и награды РФ. М.: Книжная палата, 1999.
271 с.
6. Государственные символы России. История и современность. Детская
энциклопедия. 2009. № 12
7. Даль, В. И. Толковый словарь русского языка: современная версия. /
Владимир Даль. М.: Эксмо, 2002
8. Конституция Российской Федерации с гимном России. М.: Проспект,
2011. 32 с. (Профессиональные юридические системы Кодекс)
9. Лысенко, Н.Н. Русская государственная символика: очерки / художник
Карпенко Г.З. Л., 1990. 37 с.
10. Ривина Е. Герб и флаг. // «Обруч». 2001. № 6.
11. Синова И.В. Герб, гимн, флаг России: справочник школьника/ С.Пб:
Издательский дом Литера, 2006 (Моя Родина – Россия)
12. Словарь исторических терминов. СПб, «Лита». 1998.
13. Соболева Н.А. Герб Российского государства. // Наука и жизнь. 1994.
№ 4.
14. Соболева Н.А. Российская государственная символика. История и
современность. М. «Владос». 2002.
15.Использованы материалы сайта www
. heraldry
. knobby
. ru
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Конспект урока окружающего мира 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.