Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
естествознание
4 кл
02.06.2017
Урок построен по технологии "Развития критического мышления". Учащиеся самостоятельно знакомятся с материалом, в группах готовят представление материала всему классу. Остальные учащиеся слушают предоставленный материал и задают вопросы по ромашке "Блума". После прослушивания и проработки всего материала, каждый ученик работает с листом самооценки.Конспект урока.
конспект окружающий мир.docx
Метапредметные результаты:
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
Тема урока. Леса России. 4 класс. Школа России.
Цель: познакомить учащихся с географическим положением зоны леса, с
частями зоны лесов, с растительным и животным миром зоны лесов.
Задачи: создать условия для развития познавательной активности
учащихся; способствовать развитию навыков работы с информацией в
процессе чтения; развивать умение делать выводы из результатов
исследовательской деятельности.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения;
Стратегия «Зигзаг».
Цели использования стратегии
анализировать текст совместно с другими обучающимися;
вести исследовательскую работу в группе;
доступно передавать информацию однокласснику;
самостоятельно определять направление в изучении какогото
предмета с учетом интересов группы;
овладение навыками совместного критического анализа информации;
Стратегия «До и после».
Цели использования стратегии
овладение умением соотносить старые и новые знания;
Этапы урока.
I. Группы и роли. Учащиеся должны сразу же разбиться на рабочие
группы по жетончикам разных геометрических фигур. «Треугольники»
садятся в первую группу «Тайга»; «кружочки» – во вторую «Смешанный лес»;
«квадраты» – в третью «Широколиственный лес», «ромбики» – в четвертую
«Хвойный лес». В течение одной минуты придумать название для своей
группы. Далее – распределяют роли. Педагог выдает на каждую рабочую группу
карточки с описанием ролей, и ребята в течение 3–5 минут должны
выбрать ведущего, который отвечает за ход выполнения задания и за то, чтобы
все работали активно; дежурного – его задача все записывать и следить за
временем; генератора идей – он отвечает за творческий процесс, за создание
текста; выступающего он отвечает за презентацию конечного результата.
II. Актуализация.
Учитель читает стихотворение:
Есть просто храм
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм
С лесами, тянущими руками
Навстречу солнцу и ветрам.
в стихотворении спрятаны тема и цель урока (учащиеся записывают
тему урока в тетрадь).
учащиеся вспоминают сведения о лесе индивидуально, записывают в
тетрадь;
учащиеся в группах составляют синквейн на тему «Лес».
ученики заполняют таблицу «До и после» (на данном этапе
заполняют только колонку «До»)
III. Будущий текст. Педагог говорит ученикам о конечной цели занятия –
создать небольшой текст, посвященный изучаемой теме и об общей схеме
работы. «Сейчас вы должны будете определить жанр вашего текста и то, что
обязательно должно в него войти». Именно в этом жанре они должны будут
создать в конце единый на группу связный текст по теме:
Письмо другу.
Эссе.
Рассказ родителям.
Заметка в детский журнал.
Тезисы к ученической конференции.
Затем ученики определяют ключевые идеи будущего текста план.
Рабочие группы оформлены, их цель – создание в конце урока текста в
заданном жанре и на основе предварительного плана – ясна. Теперь
начинается работа в экспертных группах.
IV. Перегруппировка. В группах рассчитываются на 1,2,3,4.
теперь каждая группа будет изучать свою часть темы: первые
«Расположение природной зоны», вторые «Климатические условия», третьи
«Растения», четвёртые «Животные», с которым потом, вернувшись, они
познакомят свою первоначальную группу.
Учитель просит детей помнить о том, что им, прежде всего, нужно
сосредоточиться на той информации, которая понадобится их «родной»
группе, когда они будут создавать окончательный текст.
Учащиеся рассаживаются в новые группы и педагог еще раз говорит им о
цели и этапах их работы: сначала они индивидуально читают текст и
выписывают самые главные сведения, а также то, что может помочь составить
заключительный текст, затем – в групповом обсуждении – они формулируют
три вопроса, которые помогут ребятам, не читавшим данный текст, усвоить
его лучше. Учитель предупреждает, что после работы в экспертных группах
пользоваться текстом будет нельзя – только записями.
V. Работа с текстом. Учащиеся самостоятельно читают текст и выписывают
наиболее значимые мысли, факты, идеи. Спустя 5–7 минут эта работа
прекращается, и каждая экспертная группа в свободном режиме формулирует
вопросы к тексту. Варианты возможных вопросов учитель выдаёт каждой
экспертной группе:
Варианты возможных вопросов
простые (фактические) вопросы (Что…? Кто…? Когда…?);
∙ уточняющие вопросы (Правильно ли я понял, что…? Можно ли сказать, что…?);
∙ интерпретационные (объясняющие вопросы) (Почему…?, В чем причина…?).
∙ оценочные (В чем отличие…? В чем сильные и слабые стороны…?)
∙ творческие (аналитикосинтетические) (А что было бы…? Как изменится…, если… ?)
∙ практические (применение) (Как сделать так, чтобы…? Как применить в жизни …?).
Итак, поработав около десяти минут в экспертных группах, ученики
выделили в текстах самое главное, записали это и – в совместной работе –
сформулировали 2–3 вопроса, направленных на лучшее усвоение материала.
VI. Возвращение. Учащиеся возвращаются в «родные» группы. «Ребята, вам необходимо создать небольшой текст в том жанре,
который ваша группа выбрала до работы в экспертных группах.
Сначала каждый эксперт расскажет об основных мыслях, сведениях,
которые он получил из текстов. После этого он задаёт 2–3 вопроса, на
которые остальные должны будут ответить, чтобы показать, что они усвоили
материал из его рассказа. Ответственный за творческий процесс в это время
может делать какието записи, чтобы лучше представить будущий текст».
VII. Свой текст. Начинается процесс создания общего текста. В написании
участвуют все. Дежурный записывает текст, генератор идей – придумывает
ведущий – организует обсуждение и формулирование, а докладчик готовится
к выступлению. Все члены группы содействуют написанию текста своими
идеями и предложениями.
На составление текста уходит примерно 10–15 минут. Еще около двух
минут готовятся докладчики.
Физминутка музыкальная.
VIII. Презентация. Докладчики от каждой группы представляют свои
тексты. Другие ученики и учитель задают уточняющие вопросы.
Коллективное заполнение сводной таблицы на интерактивной или обычной
доске.
Природная
зона
Расположение
и
климатические
условия
Растения
Животные
Звери
Птицы
Насекомые
IX. Заключительный этап. На этом этапе педагог может обсудить с
учащимися наиболее спорные и неоднозначные моменты изучаемого
материала, предложить задания, связанные с дальнейшим развитием вопроса,
исследованием дополнительных источников.
X. Самооценка. Каждый учащийся сдает учителю заполненный лист
самооценки участия в групповой работе. Каждую характеристику своей
работы он должен оценить по пятибалльной шкале. ФИ ученика
Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.
Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.
Я внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.
Учащиеся заполняют колонку «После» в таблице «До и после».
Затем каждый ученик заполняет таблицу самооценки.
ФИ ученика
Баллы
Рубрики самооценки
3,5 балла Я умею формулировать оценочные вопросы. Они
помогают сравнить разные явления между собой.
3 балла
Я умею формулировать практические вопросы. Они
помогают найти пользу в применении знаний.
2,5 балла Я умею формулировать творческие вопросы. Они
помогают взглянуть на ситуацию новым взглядом.
2 балла
Я умею формулировать объясняющие вопросы. Они
помогают найти причины явлений.
1,5 балла Я умею задавать уточняющие вопросы, чтобы собеседник
могу уточнить свою мысль, добавляя новые детали.
1 балл
Я обычно формулирую только простые вопросы – когда
мне чтото непонятно, либо неизвестно.
0 баллов
Я задаю вопросы редко, от случая к случаю. Не различаю
вопросы между собой
Затем учащиеся могут заполнить таблицу взаимооценки.
ФИ ученика
Баллы
Рубрики взаимооценки.
3,5 балла Умеет формулировать оценочные вопросы.
3 балла
Умеет формулировать практические вопросы.
2,5 балла Умеет формулировать творческие вопросы. 2 балла
Умеет формулировать объясняющие вопросы.
1,5 балла Умеет задавать уточняющие вопросы, чтобы собеседник
могу уточнить свою мысль, добавляя новые детали.
1 балл
Формулирует только простые вопросы.
0 баллов
Задаёт вопросы редко, от случая к случаю.
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Конспект урока окружающий мир "Леса России" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.