Урок № 2.
Тема: Оригами. «Квака-задавака» (Лягушка)
Цели: продолжить учить изготавливать разные игрушки по одной выкройке – основе; развивать творчество, воображение, смекалку; выработать умение отгибать углы у квадрата; воспитывать аккуратность в работе и любовь к труду.
Материалы и инструменты: цветная бумага; ножницы; кисти; клей.
конспект.docx
Урок № 2.
Тема: Оригами. «Кваказадавака» (Лягушка)
Цели: продолжить учить изготавливать разные игрушки по одной
выкройке – основе; развивать творчество, воображение, смекалку;
выработать умение отгибать углы у квадрата; воспитывать аккуратность
в работе и любовь к труду.
Материалы и инструменты: цветная бумага; ножницы; кисти;
клей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети вспоминают правила работы с ножницами.
II. Работа над темой урока.
1. И г р о в а я ситуация.
У ч и т е л ь . Маленькая Катя еще была в деревне. Вечером она с
мамой пошла на пруд. Вдруг видит:
Выпуча глаза сидит,
Пофранцузски говорит,
Поблошачьи прыгает,
Почеловечьи плавает. (Лягушка)
Катя хорошо знала, кто это был. А вы узнали?
По каким словам в загадке догадались, что это лягушка?
Залюбовалась девочка лягушкой, и захотелось ей ее сделать.
Давайте научим Катю делать лягушку.
2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.
1 3. Р а с с м а т р и в а н и е образца.
Учитель демонстрирует образец и анализирует его.
4. О б ъ я с н е н и е хода работы.
1). У квадратного листа бумаги отогнуть к середине все четыре уголка. (рис.
а)
2). Полученный квадрат повернуть обратной стороной и отогнуть вперед два
верхних угла. (рис. б)
3). Снова повернуть поделку лицевой стороной и отогнуть вперед верхний
угол. (рис. в)
4). Это голова и рот лягушки. Две боковые стороны отогнуть к середине. (рис.
г)
5). Это пиджак. На обратной стороне поделки получились «кармашки»,
отогнуть их уголки. Наклеить глаза. (рис. д)
6). Украсить поделку: наклеить бантикбабочку и карман на пиджак. (рис. е)
Физкультминутка.
Две лягушки вечерком
На лугу сидели.
Две лягушки вечерком
На луну глядели.
Кваквакваква,
Квакваква –
На луну глядели.
Тут комарик на лужок
Прилетел под липки.
Сел на тонкий лапушок,
Заиграл на скрипке.
2 Пили, пили, пилили –
Заиграл на скрипке.
Две лягушки комара
Мигом услыхали.
На лужайке до утра
Польку танцевали.
Ляляляля,
Ляляля.
Польку танцевали.
5. С а м о с т о я т е л ь н о е выполнение работы.
1). Дети приступают к практической деятельности: подбирают бумагу, делают
квадрат, а из него по чертежу поделку. (Учитель вешает чертеж на доске
или чертит его заранее)
2). Работа по карточке.
З а д а н и е . Прочитайте стихотворениезагадку А. Картинат:
У болотной мягкой кочки,
Под зелененьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая… (лягушка).
3). Рассматривание картинок – кадров из мультфильма «Кваказадавака».
4). Украшение работы.
Учитель следит за работой детей, при необходимости оказывает
помощь.
6. О ц е н к а р а б о т .
Работа оценивается за аккуратность выполнения, четкость линий сгибов,
оригинальность украшения.
3 III. Итог урока.
У ч и т е л ь . Катя очень довольна вашими поделками, но она устала и
хочет спать. Попрощаемся с ней.
А что вам понравилось на уроке? Чему вы научились?
Урок закончен.
4
Конспект урока "Оригами. «Квака - задавака»"
Конспект урока "Оригами. «Квака - задавака»"
Конспект урока "Оригами. «Квака - задавака»"
Конспект урока "Оригами. «Квака - задавака»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.