Конспект урока "Площади равновеликих и сложных фигур"
Оценка 4.9
Раздаточные материалы +1
docx
математика
5 кл
05.03.2018
Это урок занимательной и практико-ориентированной математики в 5-ом классе с целью расширения понятия Площадь. В нём найдётся место занимательным задачам древности и сказок, решению проблемных ситуаций. Материал дополнен образцами раздаточного материала для работы с учащимися, а также конспект на память для каждого ученика.
Конспект 5 класс ПЛОЩАДИ ФИГУР.docx
Площади равновеликих и сложных фигур.
Цели урока: продолжение и совершенствование умений и навыков вычисления
площадей фигур
Задачи:
а) образовательные : продолжение работы над задачами на нахождение площадей
прямоугольника, квадрата, сложной фигуры. Ведение понятия «равновеликие
фигуры»;
б) развивающие: совершенствование вычислительных и графических навыков;
развитие логического мышления;
в) воспитательные: стимулирование творческого воображения и интереса к
математике
Тип урока: комбинированный, практикоориентированный, развивающий
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в парах,
макет «софического» квадрата 8*8, цветной мел, ножницы, ПК, экран
Ход урока
I. Оргмомент. Привествие. Визуальная проверка Д/З (рисунки). Хорошо! Мы сегодня
ещё вернёмся к нему.
II. Устный счёт. № 765, стр. 117 («Круглые» произведения, условие на доске)
III. Актуализация. Итак, ребята, на прошлых уроках вы познакомились с понятием
площадь и некоторыми формулами вычисления площадей. Для каких фигур вы
знаете формулы? (Слайд 1 с фигурами. По мере формулирования формул они для
контроля возникают ). Ну а сегодня нам предстоит научиться находить площади
более сложных фигур и освоить новое понятие, связанное с ними. Начнем со
следующих заданий.
Задание №1. Вычислите площади фигур (на слайдах 24)3 см Какие из фигур имеют равные площади?
Равны ли эти фигуры?
Скажите, а приходилось ли вам уже встречаться с такими случаями, когда фигуры
разные, а их площади равны? Где и когда? Сегодня мы уделим особое внимание таким
фигурам.
IV. Изучение нового . Ребята, запишем определение! (слайд 5)
Определение. Фигуры, разные по форме, но имеющие равные площади,
называются равновеликими.
Посмотрим на рис.67, стр.110. Найдите среди этих фигур равновеликие. Докажите!
Что в них выступает в качестве единицы площади? (клетка)
V.
Задания на закрепление понятия.
1) Задания на клеточной основе. А теперь выполним задание на карточках
(«жираф», «тритон», «козлёнок» и «жук»).
Ребята, а понравились ли вам эти рисунки? А смогли бы вы тоже создать чтолибо
подобное? Отлично, значит в качестве домашнего задания я объявляю Творческий
конкурс «30 клеток»! Но сначала давайте немного потренируемся в этом деле.
Начнём с 10 клеток.
(работа в парах в тетради и на доске на участке с клетками)
2) А теперь познакомимся с другими заданиями, где фигуры «не лежат» в рамках
клеток. Как же вычислить их площадь? (такие задачи включены в задачи ЕГЭ!). Решить
эти задачи можно, если использовать свойство площади фигуры, состоящей из частей и
сегодняшнее понятие о равновеликих фигурах. (Решение на доске цветным мелом и в
тетрадях)
VI.
Занимательная задача . Ребята, вопросами о равновеликих фигурах занимались
ещё в древности: так, греческие мудрецы оставили нам на размышление очень
интересные задачи, которые как будто нарушают наши представления о площади. А
ещё в интернете появилась задача, нарушающая наши представления о справедливом
дележе шоколадок. Это скорее всего любимая задача известного всем хитреца и
сладкоежки Карлсона. Я, как и другие математики, не согласна с их утверждениями
и принесла эти задачи в класс. Очень надеюсь, что мы сейчас же все вместе
установим истину!
Задача мудреца. Возьмём квадрат со стороной 8 см и разрежем его на части …
Задача Карлсона Возьмём прямоугольник (шоколадку) … (задачи демонстрируются на доске с помощью магнитов, дающих свободно перемещать
фрагменты фигур) к доске вызываются помощники и класс начинает разбираться в
ситуации. Затем учитель выводит всех на разгадку и кратко знакомит с учением
софистики.
Секрет : обман зрения!!!
Эти и другие внешне правдоподобные задачи являются софизмами.
Софизм (в переводе с греческого означает уловка, выдумка, головоломка) – это
ложное доказательство, кажущееся весьма правдоподобным. Надо очень хорошо
знать математику, чтобы научно опровергнуть его, доказать глубоко запрятанную
ложь
VII. Минутка занимательной истории (выступление учащегося) В римской
мифологии есть легенда о Дидоне. Согласно этой легенде, Дидона была дочерью
царя Тира и женой жреца Геракла Акербаса; После того как брат Дидоны
Пигмалион убил ее мужа, позарившись на его богатства, Дидона была вынуждена
бежать. Захватив с собой часть сокровищ мужа, она в сопровождении
многочисленных спутников отправилась на запад вдоль берегов Средиземного моря.
Ей приглянулось одно место на побережье нынешнего Тунисского залива. Дидона
повела переговоры с берберийским царем Ярбом о продаже земли. По условию она
могла взять столько земли, сколько можно «окружить бычьей шкурой». Сделка
состоялась. Тогда Дидона разрезала эту шкуру на тонкие ремни, связав их воедино,
и окружила изрядный кусок земли. На этом месте была основана цитадель
Карфагена Бирсу. (Погречески «бирсу» как раз и означает «шкура».) Так гласит
легенда. Давайте же и мы попробуем решить более сложные проблемы по
вычислению площадей фигур.
Решение задач по вычислению площадей сложной фигуры: стр.117, № 769
VIII.
IX. Итог урока (рефлексия).
Ребята, с каким понятием мы сегодня работали? Интересно ли было работать с ним?
Как настроены, справитесь с домашним творческим заданием «30 клеток»? Кстати,
лучшие работы будут выставлены на всеобщее обозрение на «Неделе математики», а все
остальные пойдут в ваши портфолио.
На этом наш урок подошёл к концу. С каким настроением вы уйдёте с него? Всем
спасибо за работу!
Конспект урока "Площади равновеликих и сложных фигур"
Конспект урока "Площади равновеликих и сложных фигур"
Конспект урока "Площади равновеликих и сложных фигур"
Конспект урока "Площади равновеликих и сложных фигур"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.